Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грамотность.
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4
Dash Reedako
Решил поднять тему, начитавшись безграмотных постов.
Интересно обсудить.
Что же побуждает людей использовать 'албанский язык' и прочие удаффизмы, вместо нормальной русской речи?
Почему множество людей абсолютно не следит за грамотностью, а для усиления эффекта своих мыслей, использует не обороты речи, а клавишу caps lock ?
True-Badour
За неимением опыта используют то, до чего дойдут сами или что им покажется наиболее безапелляционным оборотом в дискуссиях.
Darth AiveS
Я пишу на форуме как попало, т.к. всегда тороплюсь.
Dash Reedako
А куда спешить-то?
Разве не лучше потратить одной минутой дольше на написание поста, чем потом заставлять других ломать себе глаза, читая несуразицу.
True-Badour
Согласен с Дашем. Себе не позволяю такого, ибо существуют негласные правила поведения в сети и так, как человек обращается к другим, можно проследить его отношение к оппонентам.
knight
У меня вопрос. Можно ли встроить в редактор сообщений (или как там называется облатсь, где мы пост создаем?) проверку написания как в Ворде?
True-Badour
Цитата(knight @ Вторник, 29 Ноября 2005, 0:50)
У меня вопрос. Можно ли встроить в редактор сообщений (или как там называется облатсь, где мы пост создаем?) проверку написания как в Ворде?
*

Это к админу вопрос, но я об этом думал - по-моему неплохая идея. yes.gif
Dash Reedako
Кстати, очень хорошее предложение.
Хотя я думаю, что оно малореализуемо.
True-Badour
Цитата(Dash Reedako @ Вторник, 29 Ноября 2005, 1:03)
Кстати, очень хорошее предложение.
Хотя я думаю, что оно малореализуемо.
*


Это ты у Пахана спроси, но я знаю, что IPB, на котором и держится весь этот форум такое не поддерживает. Но мало ли, может он что сообразит. Хотя по идее это никчему. Если логически рассудить.
Dash Reedako
Проще грамотно попросить : "Говорите и пишите по-русски."
Не зря нас этому учат в школах.
True-Badour
А вообще - по сабжу если - то манера изложения своих мыслей в сети это личное дело каждого, но вот мне, например, не все равно как намалевать быстра атвет штоп успеть
Dash Reedako
Повторюсь : Куда спешить-то?
Форум он на то и форум, что не чат.
Sigizmund_III
Ты говоришь о литературной грамотности или об орфографии и пунктуации?
Geralt
Ну я стараюсь писать грамотно, ибо аж самому не приятно, когда стрёмно написано. Я вот действительно лучше чуть дольше посижу, зато лучше напишу.
Dash Reedako
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Вторник, 29 Ноября 2005, 1:52)
Ты говоришь о литературной грамотности или об орфографии и пунктуации?
*

both.
По-моему, я сразу сформулировал понятно.
Darth Alexander
Ладно, убедили... Теперь придётся писать грамотно cry2.gif
Darth AiveS
А как жк "мя"=меня и всякие другие соркращения, которыми пользуются многие люди?
True-Badour
Цитата(Darth AiveS @ Вторник, 29 Ноября 2005, 9:12)
А как жк "мя"=меня и всякие другие соркращения, которыми пользуются многие люди?
*

Это существует для чатов (игровых например). По этому поводу приведу цитату Ю.Никитина:
"Когда в гастроном к прилавку подбегает человек и просит быстренько продать селедку, то говорит одинаковые слова, будь он слесарь-сантехник, профессор филологии, программист или капитан милиции. Но вот когда сядут, к примеру, забивать козла, то в неспешности каждый говорит своим языком: красочным, сочным, наполненным личным жаргоном и юмором. Чат - это скороговорка, это набор самых бытовых слов, это невозможность подумать и сказать умно и четко. Не скажу, что чат - обязательно для убогих умом, которые хоть думай, хоть не думай, все равно выдадут один и тот же убогий набор, но в чатовских разговорах все же сиюминутная ценность, в то время как в форуме сообщения хранятся долго, а потом в архив, где каждый может достать и прочитать, кто и что говорил раньше, поймать на слове:). И вообще можно возвращаться к интересному спору или дискуссии и по размышлению добавлять убийственные для оппонента доводы."
DDDsa
А вот я не соглашусь с Дэшем. Во-первых, если все будут писать грамотно и вежливо, форумы много потеряют. Будет потеряно ощущение непринужденного общения. Именно общения, а не дискуссии умных людей. Помоему, ощущение общения на форумах больше чем на всяких там чатах. И кем-то сказанное шутливое "Млин, чувак, ты мою мысль переврал!" (после такой фразы просто напрашивается смайл " biggrin.gif "), превратится в идиотски вежливое "Извините, но вы меня не так поняли".
Насчет намеренного изменения слов (чо, ацтой, вотЪ, жж0т и т. д.), помоему это выглядит очень даже забавно, в некоторых случаях, хоть это довольно странно, таким способом можно очень точно передать дейтвительно чувства человека. А некоторые мастера создают таким способом ну настолько смешные посты, что просто хочется пожать автору руку, мол побольше бы таких людей на форуме.
Нет, конечно если слова мутируют настолько, что уже ухудшается понимание читаемого текста, конечно ничего кроме раздражения такие посты вызвать не могут. Тут нужен опыт.

Ну и насчет спешки. Сужу лично по себе, и своему, чтоб его, модему. Обычно я по форуму путешествую так: открываю все новые темы, жду пока они загрузятся полностью, отключаюсь от интернета, внимаетльно все рассматриваю, куда нужно отвечаю, остальные закрываю. Поключаюсь опять к интернету, отправляю все посты. (Большое спасибо админам за то что отключили на этом форуме долбанную функцию, которая запрещала оставлять больше одного поста за 30 секунд) В таком случае, я, конечно, внимательно прочитываю написанный текст и вылавливаю баги и некрасивые обороты. Но есть и два других случая:

1. У меня уже заканчивается карточка, а мне срочно нужно написать в пару тем. Ясное дело, я стремительно бегу к нужным темам, не менее стремительно пишу ответы, давлю на кнопку "Отправить"... потом, если получилось что-то совсем ужасное - редактирую, если инет не кончится раньше.
И вторая ситуация. Мне скоро нужно куда-то уходить, и осталось совсем немного времени. Я, разумеется, хочу посвятить это время любимому форуму. И как тут не спешить? Нужно быстренько просмотреть модерируемые разделы, отписаться в интересных темах, еще что-то...

Как же мне, в этих двух последних сучаях внимательно писать каждый ответ?

Ну и наконец, у каждого юзера есть свой стиль писания на форумах, а если они будут писать грамотно, "по правилам", этот стиль просто пропадет.

Сразу скажу, все написанное выше - чистейшее ИМХО yes.gif
Darth Alexander
DDDsa
полностью поддерживаю thumbsup.gif
Предвестница Тьмы
С появлением интернетного общения, письменная речь вступила в новую фазу своего развития. Не думаю, что уместно считать буд-то интернетизмы - это безграмотно. Просто появились новые правила и способы изложения. И когда-нибудь они тоже станут привычными и войдут в каноны языка.
P@H@N
Единственное, что меня порой очень раздражает (в том числе на нашем форуме), так это, когда отдельные личности не ставят пробелов после знаков препинания. А всякие "ТруЪ", "чо", "мя", "тя", "хз" и "нах" только делают наш язык богаче и позволяют более полно выражать чувства, не сочиняя при этом поэм, с километровыми причастными, деепричастными и вводными оборотами.
Sigizmund_III
P@H@N, представляешь все будут говорить.

А нах мя тя чо хе ТруЪ!
Dash Reedako
Раздражает, что многие вклиниваются в нормальный разговор идиотскими постами, написанными с зажатым caps lock'ом.

Кстати, такие посты стали кидать в соответствующий раздел - корзину.
Там можно и увидеть самые яркие образчики 'мусорных постов.'
Darth AiveS
Если честно мне бы больше понравилось, если бы человек написал слово-другое Капс-Локом, чем искал бы в книге Гоголя подходящее выражение. Теряется атмосферность свободного общения. Я за, чтобы люди писали грамотным языком, но чтобы очепятились, если это уместно.
Darth 4kist
Darth AiveS
thumbsup.gif
В конце концов это в самом деле придает живости. Можно спорить не думая о грамотности. В конце концов форум это больше разговор.
True-Badour
В конце концов надо уважать собеседника и соблюдать некоторые нормы этикета. Меня например бесит, когда кол-во "!" и/или "?" превышает 3 в конце одного предложения, и в частности, когда орут. Орут те, кто не может убедить/доказать свою правоту ничем иным, кроме как тупо, по-босяцки орать.
Darth AiveS
Я не спорю, что должны быть нормы и правила (нормы и правила существуют для того, чтобы их нарушать biggrin.gif ). Но в обычном разговоре я стремлюсь говорить не подбирая слова.
True-Badour
Цитата(Darth AiveS @ Вторник, 29 Ноября 2005, 18:54)
Я не спорю, что должны быть нормы и правила (нормы и правила существуют для того, чтобы их нарушать biggrin.gif ). Но в обычном разговоре я стремлюсь говорить не подбирая слова.
*

Так ты не путай обычный разговор и форум yes.gif
Darth AiveS
Я не путаю, но ведь смысл и атмосфера - это же непринуждённое общение? Ведь так? Или мы решаем Проблемы Галактического масштаба, и поэтому вынуждены "говорить" официально-деловым стилем речи?
True-Badour
Цитата(Darth AiveS @ Вторник, 29 Ноября 2005, 19:03)
Я не путаю, но ведь смысл и атмосфера - это же непринуждённое общение? Ведь так? Или мы решаем Проблемы Галактического масштаба, и поэтому вынуждены "говорить" официально-деловым стилем речи?
*

А кто тут говорит об официально-деловом стиле речи? smile.gif Тут говорят о грамотности излагаемой yes.gif
TepMoc
К ошибкам не придираюсь, т.к. у самого нет времени иногда проверять, но общие каноны грамотности должны быть. Неологизмы и окказионализмы - труЪ, но не фсе.
SNDP
Хоть все это и условно и определяется каждым по-разному, все равно есть какая-то черта, до которой сокращения, лексические ошибки и даже удаффизмы работают на стиль, а после которой - все превращается в мусор и становится непригодным для чтения. Причастные и деепричастные обороты, придаточные предложения и вводные конструкции, безусловно, красят язык, но поскольку форум, как правильно отметил DDDsa, - это непринужденное общение, то играют большое значение и нелитературные способы окрашивания. Излишняя грамотность, она тоже здесь бесполезна, это не урок русского, и пост, состоящий только из указания на допущенную грамматическую ошибку, кажется странным. Надо держаться на золотой середине, благо это не так уж и сложно.
Что до проверки написанного - я всегда пробегаю пост глазами и, если встречаю очепятку, жму правку и исправляю ее. В общем-то, технических проблем я лишен, так как сижу в сети по трафику, и мне действительно некуда торопиться, и зависнуть в серьезной теме на лишние полчаса для меня не проблема.
Daemon05
Стараюсь писать грамотно, русским литературным языком. По жизни не употребляю нелицеприятных выражений - поддерживаю реноме российского студенчества. Но у меня весьма разбитый Shift, поэтому очень часто вместо запятой появляется точка, а вместо заглавной буквы - прописная. Нехорошо.
Также у меня есть некоторый набор окказионализмов и неологизмов, а также иностранных слов, которые я вставляю в речь, письменную или устную ("гут" и "ахтунг" - самый распространенный пример).

Но иногда случается цейтнот. Увы. Поэтому ограничиваюсь малоосмысленными фразами или смайлами. Потом редактирую.

Больше всего раздражают орфографические и пунктуационные ошибки, особенно когда пост ими просто пестрит. Также режут глаз стилистические ошибки, так сказать, clumsy Russian.

К "албанцам" и прочим сцуконахам отношусь крайне отрицательно. Но я их понимаю - пересмотр норм речи - выражение протеста против существующего положения дел в политике, обществе и, что наиболее очевидно, в культуре.

Родной язык люблю и уважаю. Стараюсь придерживаться норм и правил языка.

З.Ы. (еще один интернет-неологизм) когда готовился к поступлению - усердно писал сочинения и не менее усердно их проверял. С тех пор я выявляю ошибки в почти любых текстах.
Darth Alexander
А мне надоело писать как серая масса... буду писать на QuickSMS языке crazy.gif
True-Badour
Цитата(Dart Vader @ Вторник, 29 Ноября 2005, 21:22)
А мне надоело писать как серая масса... буду писать на QuickSMS языке  crazy.gif
*


Daemon - вот он тебе простест biggrin.gif
Dash Reedako
Цитата(Dart Vader @ Вторник, 29 Ноября 2005, 21:22)
А мне надоело писать как серая масса... буду писать на QuickSMS языке  crazy.gif
*

А ты научись, как серая масса писать, для начала.
Daemon05
Dash Reedako
thumbsup.gif
Мозг
Грамотность говорите...Я по стилю написания вижу даже кол-во мозга у собеседника.И те кто пишет типа:Ясный куй и неипёт в качестве аргумента-дебил.Ога.
А граматность нужна.Иначе форум превратиться в нечитаемое мессиво из полуграмотных словечек.
grizzly
меня крайне бесят те, кто пишут "зделать", "здать", "зборная" и т.д. или пишут вообще без запятых длинные предложения
Предвестница Тьмы
Лично меня, как журналиста, интернет-язык жутко испортил. Каждый раз, когда пишу статью нет-нет, да и вляпаю куда-нибудь смайлик
P@H@N
Цитата
Грамотность говорите...Я по стилю написания вижу даже кол-во мозга у собеседника.И те кто пишет типа:Ясный куй и неипёт в качестве аргумента-дебил.Ога.
А граматность нужна.Иначе форум превратиться в нечитаемое мессиво из полуграмотных словечек.

Цитата
когда отдельные личности не ставят пробелов после знаков препинания.
biggrin.gif

Цитата
"зделать", "здать", "зборная"
Ага, точняк. Меня еще раздражают ошибки в глассных: "реды", "скачено", "завтро", "начела", "нашол", "тысич" и т. д....

Цитата
Кстати, такие посты стали кидать в соответствующий раздел - корзину.
Она юзерам не видна yes.gif
Мозг
shok.gif shok.gif
True-Badour
rofl.gif

Это ты по словам поиск задавал или по пользователю? biggrin.gif
Мозг
diablo.gif diablo.gif sport_boxing.gif
True-Badour
Цитата(Мозг @ Среда, 30 Ноября 2005, 13:17)
diablo.gif  diablo.gif  sport_boxing.gif
*

Я тоже так думаю, коллега. dirol.gif
Мозг
Коллега по чём?
True-Badour
Цитата(Мозг @ Среда, 30 Ноября 2005, 13:23)
Коллега по чём?
*

По общению на данном форуме yes.gif
Мозг
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Я чстал коллегой!!!
True-Badour
Цитата(Мозг @ Среда, 30 Ноября 2005, 13:40)
yahoo.gif  yahoo.gif  yahoo.gif Я чстал коллегой!!!
*

thumbup.gif dont.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.