Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чистка
Jedi Council > Звездные Войны > Комиксы > Комиксы от Dark Horse
DarthLexius
Чистка



После вступления в силу приказа 66 небольшая группа джедаев, не желающих жить в постоянном страхе, решает встретиться и обсудить, что же они могут противопоставить Империи и ситам. Однако Империя не дремлет, а Дарт Вейдер жаждет лично сразиться с любым джедаем, который может помочь ему узнать, где скрывается предавший его Оби-Ван Кеноби.

Перевод: Мария Маханова, Алексей Мальский
Редактор русской версии: Петр Зайцев

Скачать комикс на русском языке (13 Мб).
BogdanSkywalker
Очень интересно, стиль хороший. Порадовали ранее неизвестные факты. Люблю комиксы ^^
Shinoda
На мой взгляд самый неудачный ком.Очень не правдоподобно, и имеет пару раздражающих копирайтов.
Stalker
Мне очень понравился... =)
Народ а этот кинжал который может ломать лайтсайберы... это правда такой есть или это выдумка художника этого комикса?
Sithoid
Shinoda
Копирайтов???

Stalker
Кортозис действительно вырубает световые мечи. Это неоднократно использовалось в EU, например, в дилогии "Рука Трауна".
Shinoda
Sithoid
Нечему удивлятся.Я имел ввиду копию Йоды.
DarthLexius
Stalker
Существовали клинки такие.


Shinoda
С "копиркой" соглашусь, но в остальном комикс очень даже хорош.
Stalker
да я тоже это почуствовал =) ... уж очень они его скопировали... =)
Sithoid
Shinoda
Удивился я исключительно использованию слова "копирайт" вместо "копирки".

А йодоподобный Цуи Чои, за которого на всех форумах ругают авторов "Чистки", был придуман еще в 2000 году для комикса "Совет Джедаев: Военные Действия" (33 года д. б.я.), а потом неоднократно появлялся в других комиксах. Так что в "Чистке" просто завершается его история.
Shinoda
Sithoid
Давно пора было её завершить biggrin.gif .
Stalker
Sithoid
а ты знаеш в каких имено комиксах его можно увидеть?
Sithoid
Stalker
Наизусть все не помню, так что порылся в Вукипедии:

Jedi Council: Acts of War (Совет Джедаев: Военные Действия)
Star Wars Republic: The Devaronian Version (Республика: Версия деваронца - появлялся в флэшбеках)
Star Wars Republic 50: The Battle of Kamino (Республика: Битва за Камино)
Jedi: Count Dooku (Джедаи: Граф Дуку)
Star Wars: Purge (Чистка)
grunge
Вобще комикс бредовый...
все эти отрубания рук давно задолбали((
ИМХО комикс лишний, уж лучше "Возвышение..."
Dark Lord of the Sith
один из моих любимых.5балов. saber_red.gif
Даниэла Крис
Он меня просто убил, особенно вот это:

Побили его, а теперь сидит и хнычет =)
СЭМ
thumbsup.gif Рисунки суперские, но сюжет паршийвый... И кстати разве Вэйдер мог прыгать???
Даниэла Крис
Пф, ещё как мог. Смотри пятый эпизод, где он буквально спорхнул вниз с десяти ступенек прямо на Люка.
Lord of the Darkside
Комикс отличный, но показалось странным, когда Вейдер притворился побежденным. ИМХО, он бы стал сражаться до конца
Праздный
Ау, на русский комикс уже давно перевели))
Horn
Праздный, все, кому нужно это давно знают. Переводчеги не разрешают на них ссылки вешать)
Даниэла Крис
Lord of the Darkside
Ну почему же. Кое-какой хитрости он всё-таки научился от Сидиуса. Позволил джедаям немножко перебить друг друга =)
СЭМ
Даниэла Крис
Ну я о том что в пятом эпизоде Вэйдер как бы прыгает, планирует сверху вниз... И я ниразу невидел чтоб он прыгал снизи вверх... Тем более прыгать на этих железных протезах мне кажется это невозможным... biggrin.gif
Master Cyrus
Странно подействовал на световые мечи клинок из кортозиса - должен вроде как только препятствовать, не вырубать. Джедаи - более под стиль комиксов KotORа. Мастер Чои и Бултар Суон - круто видеть их выжившими. (не надолго cry2.gif ).
Сложновато в поведении Вейдера узнать под доспехом Анакина, обычно легче. Похоже, вот они новые черты характера - молодой и дерзкий, пока ещё.
Lord of the Darkside
Master Cyrus, клинки из кортозиса как раз и вырубают световые мечи.
СЭМ
В Википедии есть статья про Световые мечи, а в этой статье есть маленькая глава называется: "Сопротивление световому мечу", в нём говориться о различных сплавах кортозиса, которые обладали разными свойствами. Вот это оттуда (Переводил это НЕ Я):

Кортуаз, минерал, несмотря на свою редкость и дороговизну, стал распространенной защитой от световых мечей в эпоху Ситских Войн. Одной из причин столь высокой цены была необходимость очищать его. Чистая, необогащенная, только что добытая кортуазная руда была по неизвестной причине ионизирована и каждый, кто касался ее, моментально погибал. Ближе к окончанию Клонических Войн армия сепаратистов использовала боевых дроидов из кортуаза в атаке на Храм Джедаев. Через некоторое время после того, как был отдан Приказ 66, Джедай Шаддай Поткин атаковала Дарта Вейдера мечом из кортуаза в своей провалившейся попытке устроить ему засаду на Кесселе. Было известно три метода ковки брони и оружия из кортуаза, каждый из которых придавал изделиям разные свойства:

Первый метод заключался в создании изделия с волокнами кортуаза, которые использовали основные элементы руды. При контакте с клинком светового меча нити кортуаза, находящиеся в металле, создавали волну, которая укорачивала энергетический клинок. Меч можно было тут же активировать заново, но это давало противнику кратковременное преимущество. Недостаток структуры сетки из волокон был в том, что поддерживающий сплав был все еще подвержен повреждениям от атак светового меча.

Наиболее широкораспространенным (и недорогим) методом употребляемым во времена Гражданской Войны Джедаев было использование одного из сплавов на основе кортуаза, который мог сопротивляться клинку светового меча, но, в отличие от чистой формы кортуаза, не заставлял клинок деактивироваться.

Самым редким типом кортуаза был чистый металл, избавленный ото всех примесей. Таким образом, в изделии не было «более слабых» металлов, которые мог повредить световой меч, и оно сохраняло уникальные свойства, способные укоротить энергетический клинок. Этот обогащенный сплав, прозванный кортуазным щитом, чаще всего использовали для изготовления брони.

Фрик, как и кортуаз, был редким металлом, способным устоять перед силой светового меча, однако в отличие от вышеупомянутого металла, фрик не обладал способностью укорачивать клинок меча. В основном фрик использовался для создания «электропосохов», которые носили стражи Генерала Гривуса. Кроме того, включения фрика присутствовали в световом мече Палпатина и броне темных штурмовиков.

Ситская алхимия была разработана во времена первой Ситской империи для улучшения свойств металлов, к которым она была применена, для наделения их способностью противостоять непреодолимой, казалось бы, силе светового меча. Позднее, самым известным случаем применения Ситской алхимии стало создание и улучшение брони Дарта Вейдера.

Мандалорское железо: Металл, используемый мандалорскими воинами. Практически неразрушимый, но в то же время удивительно легкий сплав.
Gelu
Да уж... перевод редкостно бездарен, но суть все равно ясна
Даниэла Крис
СЭМ
Он в половине комиксов и книжек куда-нибудь да прыгает.
В протезах его ног присутствовали кой-какие модификации, позволявшие ему прыгать на значительные расстояния =)
СЭМ
Эт не мой перевод, я всеголишь скопировал то что там нашёл =) Переводил не я чес слово, у меня с переводом все в норме))) Уж поверь мне))) А копировал я это поздно вечером, так что исправлять чужие ошибки с переводом у меня небыло времени... Да и неохото было...
С Вэйдером всё понятно =)
Gelu
СЭМ

Дык, я тебя и не упрекаю. Исправлять чужие ошибки - дело неблагодарное.
СЭМ
Ааа... Ясно...
JAYson
Отличный комикс. Рисунки хорошие. Сюжет неплохой. Интересно наблюдать за тем как Вейдер сражается с джедаями. Правда парочку джедаев жалко: Цуи Чои и Балтар Суон.
Freya
Средненький комикс. Банальный сюжет, хорошая графика, хороший перевод и не везде качественная вёрстка. Оценка 4
Master Dora
Мне комикс понравился.Поставила пятерочку.Саи по себе интересный,графика неплохая.В общем,интересно почитать.
Ilan Thorn

Пожалуй, Purge - первый из серии одиночных выпусков про охоту Дарта Вейдера на уцелевших джедаев - можно отнести к числу наиболее удачных "боевых" комиксов. Он незамысловат и в то же время потрясающе зрелищен и весьма изобретателен как по рисунку, так и в драматургии. Джон Острандер экономно и внятно укладывает завязку всего в несколько страниц, а оставшийся объем отделяет для грандиозного сражения восьми джедаев с закованным в черный доспех ситом. Что удивительно, на заклание автор отправляет хотя и малоизвестных, но все же заявленных в предыдущих произведениях персонажей: каждый из них (да, даже несчастный юноша, с которым Вейдер расправляется в прологе) так или иначе появлялся в цикле Repbulic, фильмах или ролевых справочниках по эпохе Войн Клонов. Особняком стоит разве что синекожий гигант Джастус Фарр, вооруженный двойным световым мечом, но даже он, как оказалось, основан на безымянных противниках-статистах из игровой адаптации Третьего Эпизода.

Разумеется, несмотря на численный перевес, джедаи с самого начала обречены на поражение, но все же сценарий умело держит интригу, позволяя каждой из сторон в тот или иной момент получить неожиданное преимущество и проявить свои сильные или слабые стороны. Нестандартные приемы и неожиданные маневры, командная работа и предательство в порыве истерики, вертикальный бой и активное использование окружающих предметов - центральная битва комикса динамична, выразительна и позволяет раскрыться таланту замечательного художника Дага Уитли с новой стороны. Возможно, его тандем с колористом Рондой Паттисон получит аналогичные непростые эпизоды и в серии Dark Times; тем интереснее будет читать этот цикл, представляя себе расстановку сил и возможности каждого из ее весьма талантливых создателей. Которые, впрочем, наверняка обманут ожидания - в лучшем смысле.
Двайт Проксимус
Цитата
потрясающе зрелищен

С этим невозможно не согласиться, но всё же джедаи выглядят отчаянными глупцами, или тотально невезучими персонажами. Задумка интересная, художественная реализация на высоком уровне. Комикс понравился, надо бы прочесть оставшиеся три выпуска.
Ilan Thorn

Стоит отдать Джону Острандеру должное: решив четыре года спустя продолжить одиночный комикс Star Wars: Purge, он не стал упрощать себе жизнь и не вернулся к единожды "выстрелившей" концепции. Наоборот, в Seconds to Die он взял и фактически вывернул первый выпуск наизнанку. Вместо масштабной и зрелищной бойни автор теперь предлагает скромную и скоротечную дуэль один-на-один. И если раньше завязка подавалась бегло, чтобы как можно быстрее перейти к экшену, то теперь прелюдия к сражению занимает центральное место - и сколь хитроумно эта прелюдия закручена! Нелинейное повествование развивается одновременно в прошлом, настоящем и будущем, регулярно совершая временные скачки вперед, назад и снова вперед. С помощью столь нестандартного подхода писатель пытается симулировать мышление и видение героини-телепата Ша Кун, племянницы прославленного мастера Совета. Эксперимент проходит удачно: настолько необычный и в то же время убедительный взгляд на гибель (и возрождение) джедаев встречается нечасто.

Впрочем, в том, что касается изображения, Seconds to Die достигает меньших успехов. Автор рисунка Джим Холл неплохо справляется с боевыми эпизодами, но, как уже было сказано, акцент в истории сделан вовсе не на них, а на "человеческом элементе". Увы, персонажи-люди и их мимика художнику совершенно не удаются - особенно не повезло бедняге Императору, у которого в комиксе есть двухстраничная диалоговая сцена, данная преимущественно на крупных (и потому довольно... странных) планах. Тем удобнее для Холла, что основные персонажи носят маски и предпочитают скрывать за ними свои эмоции и мысли. Право, нестандартная повествовательная структура и талантливый сценарий передают их намного лучше любых иллюстраций.

Напротив, третий выпуск в серии, The Hidden Blade - скорее заслуга художника, нежели сценариста. Крис Скалф в полной мере демонстрирует свой выразительный стиль и задает для новой охоты Дарта Вейдера на беглых джедаев насыщенную атмосферу, объем и, как кажется, даже содержание. Гигантские, топорщащиеся зубами и шипами чудовища, зловещие джунгли, утопающие в мрачных зелено-бурых тонах, контрастирующие с ними сине-бежевые интерьеры имперской станции, яркие цветовые всполохи от голограмм и световых мечей - на страницах комикса сконцентрированы все традиционные элементы яркой авторской манеры Скалфа. Поэтому неудивительно, что в памяти читателя скорее остаются именно они, нежели повороты сюжета.

Тем не менее, нельзя сказать, что написанная ЗВ-ветераном Хэйденом Блэкменом история вышла слабой; просто менее впечатляющей, чем ее оформление. Сценарий The Hidden Blade выстроен достаточно прямолинейно, но эффективно - как раз под формат одиночного выпуска - и даже может похвастаться определенной новизной подхода. На этот раз темный лорд и его оппонент-джедай стоят во главе армий: это усложняет конфликт и побуждает каждого из героев учитывать интересы своих подчиненных. Ну и, само собой, такое "удвоенное" повествование открывает возможность для нетипичной развязки, где Вейдер одновременно оказывается и победителем, и проигравшим. Приятно иногда напоминать себе, что даже у целеустремленного и беспощадного эмиссара Императора бывают свои темные дни - и темные времена.
Ilan Thorn

Напоследок серия Purge припасла, пожалуй, лучшую свою историю. В Tyrant's Fist Александр Фрид завершает эволюцию Дарта Вейдера, которую тот проходил по ходу предыдущих выпусков, пусть даже непосредственной сюжетной связи между ними не было. В оригинальном комиксе 2005 года зловещий темный лорд был представлен как могучий воин, одержимый своим гневом и практически непобедимый. В Seconds to Die он был воплощением перемен, фрагментом в общей мозаики крушения Республики. The Hidden Blade поставил его во главе армии - а затем показал, что его маниакальное стремление охотиться на джедаев легко способно скомпрометировать построенную им Империю. Наконец, в Tyrant's Fist Дарт Вейдер реализует свое предназначение: из бойца-одиночки он превращается в лидера, из простого убийцы - в полноценного темного лорда.

С помощью этой метаморфозы автор виртуозно вскрывает самую суть Темных Времен. Разгул криминала и жестокость имперского тоталитаризма, которая показана, например, в серии Dark Times - это лишь внешние признаки произошедших перемен. Намного важнее и ужаснее то, сколь быстро простые люди оказываются готовы принять официальную "правду", переписать собственную историю и отречься от былых героев во имя безопасности, комфорта и стабильности. В Tyrant's Fist Вейдеру противостоит не одинокий джедай и даже не армия, но целая планета, долгие годы сотрудничавшая с Орденом и потому симпатизирующая беглым рыцарям. Уничтожить предводителя Сопротивления легко - но тем самым он превратится в мученика режима и заставит врагов Империи сплотить ряды. Разбомбить города в пыль с орбиты (а именно так поначалу собирается поступить главный герой) еще проще - но это грозит потерей ценных ресурсов и политического влияния, и Император справедливо требует от своего ученика более эффективных мер. На пути к бескомпромиссной развязке Александр Фрид дает читателю краткий курс диктаторского мастерства, а заодно отвечает на один из фундаментальных вопросов "Звездных войн": разве могли обитатели Галактики начисто забыть о джедаях за какие-то 19 лет, прошедшие между Эпизодами III и IV? Оказывается, это не так уж и сложно.

Изобразительное решение комикса удачно соответствует рациональности повествования. Четкие линии, реалистичные фигуры персонажей, убедительная мимика, внимание к деталям в одежде и окружении, зрелищные, но данные в более-менее нейтральных ракурсах боевые сцены - Марко Кастьелло и Андреа Челла при поддержке замечательного колориста Майкла Этайе показывают мир планеты Ваклин, каким его видит внимательный, но профессионально отстраненный взгляд имперского офицера. Время от времени их иллюстрациям тоже не чужда выразительность, особенно в сценах с участием самого Вейдера, но все же дуэту художников удается сохранять определенную дистанцию между событиями и их восприятием, не уходя ни в психологическую манеру Дага Уитли, ни тем более в зловещий мрак Криса Скалфа.

Tyrant's Fist - комикс со своим стилем и подходом, как к самой эпохе Темных Времен, так и к ее главному герою/злодею. Серия Purge получила свое достойное завершение, а портфолио Александра Фрида пополнилось очередной сильной работой. Тем выше ожидания на его рассказы и романы в Новом Каноне; в первую очередь, Battlefront: Twilight Company.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.