Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Остров
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Shinoda
Производство: Студия Павла Лунгина
Генеральный продюсер: Сергей Шумаков
Продюсер: Павел Лунгин
Ответственный продюсер: Ольга Васильева
Режиссер-постановщик: Павел Лунгин
Автор сценария: Дмитрий Соболев
Оператор-постановщик: Андрей Жегалов
Художники-постановщики: Игорь Коцарев, Александр Толкачев
Композитор: Владимир Мартынов
В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Виктория Исакова, Нина Усатова, Яна Есипович, Ольга Демидова, Тимофей Трибунцев, Алексей Зеленский, Гриша Степунов, Сергей Бурунов

Жанр: драма
Хронометраж: 112 мин
В прокате с 23 ноября 2006 года

Полные титры фильма смотрите на сайте «Кино России»

Фильм открывает эпизод времен Второй мировой войны. Немецкий сторожевой корабль захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Одного, кочегара Анатолия, фашисты заставляют выдать, а затем и убить своего старшего товарища Тихона, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет. Анатолия оставляют в живых, чтобы через несколько минут взорвать вместе с баржей.

Действие переносится в 1976 год. На севере России, на пустынном острове в море, в маленькой православной обители нашел приют уцелевший после взрыва Анатолий. Работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике. Собратьев-монахов смущают его странности – то он зачем-то бросает в печь чужие сапоги, то громко кричит петухом, то кидает обгорелой головней в игумена. Но в каждой такой дикой выходке есть смысл — это, похоже, способ иносказания об очень важных вещах. На остров издалека приезжают люди, веря, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Вымаливает прощение у убитого товарища. Но как узнать, что прощен, если ответа нет?

Всё взято с сайта http://www.ostrov-film.ru/.

В этой теме пишем впечатления.На мой взгляд это действительно очень хорошее и душевное кино.
TepMoc
великолепно.
Konduktor
я не ожидал такого. Фильм потрясный.
Shinoda
Обидно,что о таком фильме всего 2 отзыва.
TepMoc,Konduktor
Полностью с вами согласен.
Dash Reedako
Ожидал невнятного фильма с неинтересным сюжетом, получил подобие эмоционального шока. Кино надо смотреть и всё тут
Shinoda
Сегодня вечером будут показывать телеканалу Россия.Советую посмотреть всем, кто ещё не видел.
Daemon05
как это я не отписался?

фильм - шедевр
как пишет Дэш, я получил эмоциональный шок
мало какие фильмы так действовали на меня... после выхода из кинотеатра у меня ряслись руки и колени
фильм - шедевральный
Мамонов - гений
вообще, актерский состав просто потрясающ

и еще меня потрясла игра образами, смыслами и аллюзиями
кадры, цвета, жесты, слова - все это - очень тонкая игра со зрителем


да, обязательно смотреть всем!!
Shinoda
Daemon05
+11111111111
Alex@nder Skyworker
Фильм, который произвел сумашедший ажиотаж во всех кинотеатрах России. Хоть и был снят в течении 40 дней. Недавно у простых смертных, т.е. нас выпал прекрасный шанс посмотреть этот замечательный фильм в Рождество, на одном из центральных каналов. И я действительно сочувствую тем, кто его не видел. Рассказывать о чем он, думаю не стоит, можно сказать, что он о душе, о жизни в целом и о сущности поступков , которые мы совершили и собираемся совершить. Мне очень понравился. Советую смотреть всем!!!
Stalker
Я его не видел! надо будет посмотреть...
BogdanSkywalker
Этот фильм занял достойное место у меня в памяти.
Lone Hunter
я не люблю религиозное кино
я не люблю российское кино
=> я не буду смотреть остров

Konduktor
wtf? O_o
TepMoc
оо
два мощнейших стереотипа
ну да не буду осуждать
захочешь - сам от них избавишься ;)
BogdanSkywalker
Дабы все поняли открою доступ для гостей
Alex@nder Skyworker
[quote=Lone Hunter,Вторник, 09 Января 2007, 23:02]
я не люблю религиозное кино
я не люблю российское кино
=> я не буду смотреть остров

Ну и зря!!!
ОбиВан
А я забыл про показ! Придётся в прокате брать. Обидно... cry2.gif
Konduktor
Lone Hunter

это я его пересмотрел. Не буду ничего говорить, спорить с почитателями нет никакого желания.
grizzly
Я не люблю религиозное кино, но тем не менее "Остров" произвел на меня неизгладимое впечатление...один из самых сильных фильмов за последнее время...
Lone Hunter
хэй-хэй, а вот мнение человека не обременненного религией в данном вопросе куда интереснее. заинтриговал )
Daemon05
Lone Hunter
+))

смотри мой пост, а ведь я сукаатеист
Aximas Velde
Неоднозначный фильм. Живая классика.
История Анатолия потрясает - от жалкого предателя до святого. Даже последнее ничтожество может стать великим Человеком.
Побольше таких фильмов - и за наше российское кино стыдно не будет.
Брат Маркус
Да, фильм потрясает, кому не нравиться - пить йаду.

Не смотря на всю свою религиозно-филосовскую глубину, фильм понятен, "Остров" оставляет внутри какой-то светлый осадок. Обратите внимание, в фильме нет отрицательных героев (фашистеги не считаются). Он будит в душе уже порядком подзабытый идеал истиннорусской-христианской святости. Фильм дает надежду. Говорить о нём сложно, надо посмотреть.

Aximas Velde

Не согласен с утверждением, что "Даже последнее ничтожество может стать великим Человеком." "Ничтожество" никем не станет само по себе. Перед Господом мы все ничтожества, но Он нас любит не взирая на немощи наши, именно Его любовь возвышает нас, когда мы отвечаем на неё. Человек ничего не может сделать без Его милости. Анатолию Бог попутил низко пасть, ибо через падение это он возвысился. Похожий путь прошли многие святые, например св. Петр.
Lynkar
Фильм отличный, правда смотрится тяжелова-то, но смотреть надо всех.
Алекс Маклауд
Фильм конечно потрясает, я его всего раз смотрел, но для того, чтобы полностью вникнуть, нужно его несколько раз вдумчиво пересматривать, наверное в обозримом будущем куплю себе диск и пересмотрю этот шедевр
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.