Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Республиканский крейсер типа "венатор"
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Техника
Lover of Peace
Республиканский крейсер типа "венатор"


Информация об изделии
Производитель - "Верфи Куат Драйв"
Линия - звездные эсминцы
Модель - звездный эсминец типа "венатор"
Класс - звездный эсминец
Стоимость - приблизительно 59 000 000 республиканских кредитов

Технические данные
Длина - 1 137 м
Ширина - 548 м
Высота - 268 м
Максимальное ускорение - 3 000 G
Максимальная скорость (в атмосфере) - 975 км/ч
Двигательные системы: основные двигатели (4 установлены на корме, 2 на правом и 2 на левом борту), вспомогательные двигатели (2 на корме, 1 на правом и 1 на левом борту), маневровые двигатели (2 на корме, 1 на правом и 1 на левом борту)
Гипердвигатели: основной класса 1, дублирующий класса 15 (возможно, тут ошибка - не 15, а 1,5 - прим. перев.)
Мощность реактора - 3,6 * 10^15 гигаватт
Щиты - полный комплект (примерно соответствуют щитам звездного разрушителя типа "виктория")
Система навигации - оборудован навигационным компьютером
Комплектация: истребители V-крылы или V-19 "торрент" (192), перехватчики Эта-2 "актис" (192), истребители АР-170 (36), канонерки СНДК/п (40), военные шагоходы (24), различные челноки
Экипаж - 7 400
Пассажиры - 2 000 (солдаты)
Ресурсы - на 2 года

Использование
Принят на вооружение в 20 г. ДБЯ
Назначение - носитель истребителей, военный транспорт, эсминец, линейный корабль (пониженный класс)
Эры - становление Империи, эра Восстания
Принадлежность: Галактическая Республика, Галактическая Империя, пираты, Картель хаттов, Консорциум Занна


Звездный эсминец типа "венатор", также известный как республиканский штурмовой крейсер – один из основных кораблей, использовавшихся Великой Армией Республики на последних этапах Войн клонов.

Характеристика

"Венатор" был разработан и сконструирован компанией "Верфи Куат драйв". Типовая модель имеет 1 137 м в длину, что делает ее одним из крупнейших кораблей, приспособленных к атмосферным операциям – посадке на планеты для выгрузки или взятия на борт войск и транспортных средств.

Причиной появления "венатора" стала популярность кораблей типа "аккламатор". "Венатор" разработал конструктор Лира Блиссекс; он предназначался для использования в качестве универсального многоцелевого корабля среднего размера. Он мог выполнять широкий спектр функций - от носителя истребителей до военного транспорта и боевого корабля. В роли носителя истребителей с расширенными возможностями "венатор" стал популярен среди джедаев-асов.


Крейсеры типа "венатор" взлетают с Корусканта

"Венатор" оснащен мощными двигателями, гипердвигателем класса 1, надежными дефлекторными щитами, большим парком истребителей и наземных штурмовых транспортов, и большим арсеналом бортового оружия. Его главный реактор способен аннигилировать 40 000 т гиперматерии в секунду, производя 3,6 * 10^15 гигаватт энергии.

Эти корабли носили красный цвет дипломатического иммунитета, как и все прочие республиканские суда; в первые годы Галактической Империи их корпуса лишились республиканских эмблем и приобрели скучный серый цвет.

Вооружение

Вооружение звездного эсминца типа "венатор" состоит из 8 тяжелых сдвоенных турболазерных установок, 2 средних сдвоенных турболазерных пушек, 26 сдвоенных оборонительных лазерных пушек и 4 тяжелых торпедных аппаратов для протонных торпед.

Восемь тяжелых сдвоенных турболазерных установок DBY-827 являются основным оружием "венатора". Они имеют два режима наведения. При установленном режиме дальнего наведения DBY-827 может сбивать неприятельские суда в пределах до 10 световых минут. В ближнем бою установка может совершить полный оборот за 3 секунды – в режиме быстрого наведения.

DBY-827 имеет семь уровней мощности. Это позволяет пилотам и канонирам "венатора" выбирать уровень мощности выстрела – от небольшого залпа до распыляющего взрыва. Как любой боевой корабль, звездный эсминец типа "венатор" может, когда это необходимо, направить почти всю мощность своего реактора на тяжелые турболазеры.

По предложению Энакина Скайуокера тяжелые турболазерные орудия, которые ставятся на СТАУ, были установлены во внутренних ангарных отсеках кораблей типа "венатор" Флота Разомкнутого Кольца. Эти орудия должны были защищать эсминец, когда он открывал створки ангарных отсеков, чтобы принять на борт личный состав. Их использование принесло ощутимые результаты во время второй битвы при Корусканте.


Крейсер типа "венатор" над Корускантом

Комплектация

Несмотря на то, что он обладает мощным вооружением и находится на одном уровне с более старым эсминцем типа "виктория", "венатор" разрабатывался в основном как носитель истребителей. Его ангарные отсеки намного больше, чем у старых звездных эсминцев типа "виктория", и более поздних типа "император".

До образования Галактической Империи типичный республиканский "венатор" носил 420 истребителей: 192 V-крыла или V-19 типа "торрент", 192 перехватчика Эта-2 типа "актис" и 36 истребителей АР-170. Также в корабельных ангарах обычно стояли различные челноки.

Вдобавок к стандартным внутренним ангарным отсекам, нос "венатора" может раскрываться, давая доступ к верхней летной палубе длиной в полкилометра. Эта летная палуба дает "венатору" возможность быстро выпустить сотни истребителей. Тем не менее, то, что бронированные носовые створки открываются и закрываются медленно, делает корабль чрезвычайно уязвимым.

Чтобы скомпенсировать это слабое место, используются мощные щиты, однако этот недостаток конструкции был полностью устранен лишь в последующих моделях звездных эсминцев, таких, как тип "император". Турболазеры СТАУ были включены в конструкцию для защиты корабля в то время, когда открываются длинные сворки.

"Венатор" также имеет ангарные выходы по правому и левому борту. Они используются для перемещения людей и грузов при стыковке с космическими станциями, швартовочными башнями и более крупными кораблями. В соответствии со своим предназначением – носитель истребителей – "венатор" отличается оригинальным двойным башенным мостиком. Левая башня – командный мостик истребителей, правая служит обычным рулевым и командным мостиком. В будущих разработках также применялся такой двойной мостик.

"Венатор" также может служить военным транспортом; он способен входить в атмосферу планет и садиться на поверхность. В стандартной комплектации доимперские звездные эсминцы типа "венатор" несли 40 канонерок СНДК/п и 24 боевых шагохода для наземных операций.

История

Звездные эсминцы типа "венатор" участвовали во многих сражениях середины и конца Войн клонов. Во время второй битвы при Корусканте свыше тысячи кораблей помогали оборонять столицу и сыграли решающую роль в операции, целью которой было отогнать силы КНС и спасти Верховного канцлера Палпатина. Эти боевые корабли использовались в качестве сопровождения для республиканских линкоров, и были достаточно быстрыми, чтобы преследовать вражеские корабли, а также достаточно крупными, чтобы возглавлять самостоятельные операции, такие, как битва за Кашийик и битва за Утапау.

В конце Войн клонов их превзошли атакующие крейсера типа "аккламатор" и звездные эсминцы типа "виктория I", ставшие основными военными кораблями Республики, хотя вскоре после установления Нового порядка их заслонили разработки, ставшие позже звездным эсминцем типа "виктория II".

Обрели популярность новые, более мощные типы кораблей, такие как "император" и "тектор", а "венатор" и его варианты постепенно исчезли из рядов основных имперских эсминцев. И при этих условиях "венаторы" продолжали служить Империи, даже во время эры Восстания, хотя и в ограниченном количестве.


Имперские звездные эсминцы типа "венатор"

После окончания Войн клонов многие "венаторы" были брошены и оставлены дрейфовать в космосе. Некоторые из этих судов попали в руки мандалорцев, консорциума Занна, картеля хаттов и различных пиратских группировок.

За кадром

В переводе с латинского "venator" означает "охотник".

Взято с http://starwars.wikia.com/wiki/Venator
TepMoc
Большая просьба указывать источник )
Эрпэгэшник
Отлично. Только картинки бы по центру выравнивать ;)
Jedi Exile
Джокаста Ню, тык, я же уже написал статью про Звездные Разрушители. Причем очень-очень подробную. Собрал почти всю информацию из достоверной. Причем идея была в том, чтобы написать одну статью про ЗР и добавлять туда информацию по её появлению. И не плодить темы про каждый отдельный класс. Но статья неплохая(но есть ляпы), хотя картинки бы получше оформить и саму статью.
L0rd D@rth $m1th
в целом хорошая статья,
но согласен с Dark Jedi Exile
Lover of Peace
ТерМос
Приношу свои извинения - мой недочет.

Dark Jedi Exile
Действительно, вышла накладка. Это просто потому, что star cruiser - все-таки не star destroer, хотя они весьма схожи. Однако плодить темы действительно не стоит.

Любезнейший г-н модератор, пожалуйста, переместите этот тред в тему о звездных разрушителях.
Эрпэгэшник
Да не пусть отдельно существует.
commannderr
мой самый любимый крейсер из всех войн и по мощности и по дизайну, потому что не люблю имперские треугольники.
Когда купил и установил Empire at war сразу стал искать мод с добавлением Venatora.
Lord of the Darkside
Цитата
При установленном режиме дальнего наведения DBY-827 может сбивать неприятельские суда в пределах до 10 световых минут


Около 2 миллионов кмлометров. Жесть.
Law Snoll
В этой статье есть одно непереведенное предложение, в самом начале подзаголовка "ИСТОРИЯ".
В оригинале:
Цитата
The Venator-class shared some design-characteristics with a warship class that served in the Mandalorian Neo-Crusader Fleet thousands of years before the Clone Wars.


Я кликнул по ссылке, и решил немного добавить от себя. Отдельной темы этот корабль, с которого был скопирован Венатор, не заслуживает, но тем не менее...

Mandalorian warship (Venator-style)


Класс: крейсер, капшип.

MGLT: такая же, или превосходящая скорость корабля класса Неодолимый (Inexpugnable).
Двигатели: как минимум четыре основных двигателя; несколько вспомогательных ускорителей.
Гипердрайв: укомплектован
Вооружение: ракеты

Использование: военный корабль
Эра: Старая Республика
Принадлежность: Мандалорские Нео-Крестоносцы

Мандалорский военный корабль был частью Флота Нео-Крестоносцев в ходе Мандалорских войн.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Кинжалообразный внешний вид этого корабля был идентичен внешности звездного разрушителя класса Венатор, находившегося в производстве тысячелетия спустя для Великой Армии Республики в ходе Войн Клонов. Корабль был вооружен противокорабельными ракетами.
Также корабль был укомплектован как минимум четырьмя основными двигателями, идентично Венатору, а также несколькими маневровыми ускорителями. Судя по тому, что этот корабль успешно преследовал командный корабль (Саула Карата - прим. перев.) Мужественный (Courageous), он мог развивать такую же, или более высокую скорость, чем корабли Старой Республики класса Неодолимый (Inexpugnable).

ИСТОРИЯ

Во время отступления после битвы при Серокко, остатки республиканской флотской группировки, возглавляемой Мужественным (Courageous) были атакованы несколькими такими мандалорскими кораблями, которые несли на борту также мандалорские абордажные суда.

ПОЯВЛЕНИЯ

Star Wars Knights of the Old Republic 17: Nights of Anger, Part 2

Взято отсюда: http://starwars.wikia.com/wiki/Mandalorian...(Venator-style)

-----------------------------------------------------

Ну и мое маленькое частное мнение. Скорее всего, статья, по большому счету, является хреновеньким ретконом, поскольку художник, рисовавший комиксы по Котору, немного не дружил с собственной воображаловкой, и со спокойной совестью нарисовал мандалорские Венаторы, не особо задумываясь, что рисует комиксы по эпохе, отстоящей от Войн Клонов почти на четыре тысячелетия. А мог бы и не гнать лажу...
L0rd D@rth $m1th
Law Snoll
не мешало бы очень тщательно отредактировать ваш отрывок- уж больно много ошибок.
Law Snoll
Ошибок? Каких именно? 

Честно говоря, я и не замахивался на то, что кто-нибудь озадачится это в Вукипедию помещать. Так, смеху ради перевел...

L0rd D@rth $m1th
Цитата
Во время отступления из битвы при Серокко, остатки флотской группировки Courageous были атакованы такими несколькими такими мандалорскими кораблями

например вот... "из" заменить на "после".


Цитата
Мандалорский военный корабль был частью Флота Ное-Крестоносцев

прастите, шо? ))))))

Английские названия вполне можно перевести на русский.

да и вообще, предложения можно было сделать более согласованными.
Law Snoll
Да, понимаю. По сути дела я просто на клаве набил за две минуты, особо никакой литературной обработкой не заморачиваясь. Подправил, хотя кому это нужно - ума не приложу.
Есть у меня идея полностью перевести статью по одному кораблику, там уже да, серьезно к делу подойти нужно будет. А тут-то чего мудрить? Как было в оригинале, так и написал.
DARTH_PLAGUEIS
Весьма неплохая статья, в энциклопедии с техникой практически также написано bestbook.gif
Irk
Хорошая статья. Мне у "Венатора" дизайн корпуса всегда нравился. Эх, где бы 59 миллионов кредитов взять)))
Луриэн
Странно сие, появляется статья, выпущенная два года назад, потом обсуждения идут, ну всё стандартно. И тут в одну статью вставляют ещё одну мини статейку. Вопрос: нафига? Да я понимаю что 2 статья небольшая и отдельную тему создавать глупо, но можно было хотя бы договориться с автором 1 статьи и втиснуть её в первый пост. ИМХО
Law Snoll
Луриэн, да несущественно, по сути дела. Считайте эту статейку просто рядовым постом, и не более того. Переведен текст с другой страницы Вукипедии, самостоятельно создать в Вуки русскоязычную статью я не смогу - я ничерта в этом не смыслю. А что спустя два года - ну, что поделать? Если бы я нашел этот форум раньше - флудить бы раньше начал. crazy.gif

Irk:


Цитата
Хорошая статья. Мне у "Венатора" дизайн корпуса всегда нравился.



А мне все же кажется, что Жоро зря заартачился и придумал этот разрушитель для завершающего этапа ВК. То, что на экране ни разу не появился VSD, и таким образом остался в С-каноне - это большое упущение. Да и некоторые истребители из первых трех частей, которые по ТТХ повыше поздних имперских аналогов были, смотрятся довольно нелепо. Зря он не использовал РВ, ох, зря...

Но это так, мое личное мнение.

Луриэн
Ну ты бы сказал админам чтобы твою мини-статейку в первый пост сунули)))
Law Snoll
Хм... да зачем из мухи слона раздувать?
Луриэн
Ты прав, пусть так останется.
Irk
Law Snoll, моё мнение совпадает с твоим)
Дарт Трейус
Возникла одна проблема. Согласно энциклопедии Боба Витаса, прилагаемой ко всем книгам ЗВ, "звездные разрушители" класса "Империал" имеют длину 1600 метров. ИЗР класса "Виктория" достигали 900 метров.

Глядя на "Венатор" в фильме, понимаешь, что это маленький корабль по сравнению с "Викторией", не говоря уже об "Империалах". Едем дальше, в новеллизации "Мести Ситхов" на "Незримую Длань" напали каракки (350 м), такой размер вписывается в досье "Венатора", ведь, будучи припаркован на Кашике, звездолет выглядел ну очень компактно, к тому же по фильму в битве за Корусант от республики присутствовали только "Венаторы".

И если уже существовали "Венаторы" длиной в 1137 м, то зачем потом создали "Виктории", меньшие по размеру и применявшиеся как флагманы?

Чего-то я запутался.

С одной стороны "Венатор" должен быть маленьким, чтобы сесть на поверхность планеты безо всякого аэродрома, с другой же, для того, чтобы быть значительным в космосе, нужно быть огромным.

REMI
Хорошая статья. Звездные разрушители мне больше нравятся. Не верится, что имперцы оставили их просто дрейфовать в космосе.

Я, конечно, не эксперт, но Бобу Витасу думаю верить не стоит, ибо иногда он говорит то, что не совсем соответствует действительности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.