Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошу прошения...,
Jedi Council > Беседка > Философия
Мозг
Как часто слова употребляются не позначению.
Как очертить грань между воспитанностью, уважительностью и лицимерием.

(И традиционный набор слов палочек выручалочек - ИзвинЯЮсЬ, с уважением, любезный друг, дорогой товарищ...)

Как часто мы обезличиваем слова.

(И о себе, но ТОЛЬКО для примера всегда было трудно подобрать слова благодарности и признательности...да и для других искренних порывов душевных..
Вот приписка "с уважением" , например в водит в ступор..и просто разит лицимерием)

И паническая боязнь не нормативной лексики , тоже мне не понятна..не ужели эти слова несут большой эмоциональный заряд для адекватного взрослого здравомыслящего человека, а не подросля зелёного?
Вот например- что более оскорбительно- послать оппонента на .. или отправит повышать уровень своей образованности?

Вообщем тема о словах
Юми
Хм... и мат, и различные уважениеподобные слова - неотъемлимая часть языка. Но!!! Без них вполне можно жить. Просто иногда без этих слов не выскажешь благодарность/безысходность настолько, на сколько оно на самом деле.
EvgO
Мат не признаю. Нельзя назвать безкультурием (нашли же эти берястяные грамоты 9ого века) но не пользуюсь никогда, хотя сквернословлю. Считаю что легко можно без мата.
TepMoc
Ну есть некие стандартные фразы типа того же "С уважением, ...) без которых официальное письмо будет выглядеть грубым. Насчет кое-чего интересного - привык обращаться ко всем "Господа.." и не задумываясь говорю так в своей группе, хотя 90% - девушки ) ничуть не смущаюсь, ибо удобно.
Geralt
Стараюсь обходится без таких слов, обычно сначало думаю, а потом говорю. Лицемерие вообще ненавижу. Маты, ох ну куда без них, матерюсь очень часто оссобенно по вечерам при игре в контру.
Юми
CS - это уже другая история...
Daemon05
TepMoc
thumbsup.gif

Я употребляю "Камрады" для друзей и "Леди и джентельмены" для широкой аудитории, частично незнакомой.
А выражение "Извиняюсь" - зло. Бескультурье.
"Прошу прощения" и "Извините пожалуйста" - норм =)
SNDP
Большая часть из них - что-то устойчиво сформировавшееся, общепринятое, часть морали. В последнее время несколько раз ловил себя на мысли, когда после ухода от врача (без предполагаемого дальнейшего посещения) говорил "до свидания" - какое свидание, я что, опять хочу с ним встретиться? Если же скажу "прощайте" - явно скосят глаза, так как отдает каким-то пафосом, торжественностью и не общепринято. Плюс сотни разных интонаций, которые могут на 180 градусов повернуть почти любое слово. Можно отрицать эти пустышки, говорить напрямую и создать чуть ли не свой собственный стиль; можно строить заумные предложения, сложные конструкции и снискать славу сумасшедшего гения языка или неудачного подражателя Толстого; можно научиться говорить четко, красиво и убедительно, стать оратором, повести за собой миллионы словом, задать человечеству огромное ускорение вдоль спирали эволюции или истребить его как вид - что вам больше нравится... Или, если столь значимых действий в ближайшее время непредвидится, отморозить чего-нибудь такого в философии...
В целом, имхо значимость слова огромна в сумме с другими и ничтожна по отдельности. Нельзя четко систематизировать тот поток тысяч слов, который ежедневно вырывается из каждого человека. По одному слову нельзя судить о настроениях, намерениях и мыслях человека, а тем более судить о его культуре.
Geralt
Просто во время игры я захожу за слабую команду, т.к. хорошо играю, ну и когда пытаешься пояснить народу действия при штурме или обороне а всё равно получается стадное чувство, то я такое иногда высказываю аж сам потом удивляюсь.
Daemon05
Цитата
строить заумные предложения, сложные конструкции

thumbsup.gif

Цитата
говорить четко, красиво и убедительно, стать оратором, повести за собой миллионы словом, задать человечеству огромное ускорение вдоль спирали эволюции или истребить его как вид

thumbsup.gif


красиво...


Geralt
А так всегда... в Сети слаженно играть получается редко... только сли ты на верху списка и орешь в микрофон "На А! Все в раш на А! Бегом-бегом-бегом" итд... только тогда тебя понимают.
TepMoc
Цитата
после ухода от врача (без предполагаемого дальнейшего посещения) говорил "до свидания" - какое свидание, я что, опять хочу с ним встретиться

лучше не зарекайся ;)
P@H@N
Без мата невозможно выразить истинные эмоции. Одно дело употреблять мат умело и с чувсвом (напр. "заебись" может означать как минимум 5 чувств), а другое када идет по улице, а изо рта как из помойки. Мои друзья любят меня за то, что я всегда могу подобрать правильное "слово", описывающее ситуацию. =)))
Daemon05
Был у меня товарищ, человек по жизни достаточно нормальный... но если он начинает материться, то можно заслушаться. Столь веселе и сложные конструкции вообще-то мало кто сможет придумать.. и нет чувства неловкости из-за того, что при тебе кто-то матерится =)
Darth 4kist
Самое здоровское выругаться без мата ИМХО thumbsup.gif
TepMoc
Да, тем более что зачастую переизбыток мата приводит к обесцвечиванию его значения, и эффекта (даже этого банального ругательного) - ноль.
Лазари
Вспомнилось расуждение Гоголя о великом и могучем русском языке.(Мертвые души) У меня оно ассоциировалось именно с матом.Там было написано что-то типа:"Слово,вырывающееся из глубины души(или сердца?),столь меткое, отражающее ситуацию"По-моему похоже,да? biggrin.gif
А вообще "извиняюсь"-слово паразит и от него никуда не деться.
А к мату отношусь нейтрально.Стараюсь не выражаться,хотя когда роняешь себе на ногу 10кг-ую гантелю,только он и остается...
Ринсвинд
К мату отношусь скорее отрицательно.А уж тем более к его переизбытку.Считаю что это и есть слова паразиты.Человека можно обидеть и назвав дураком,а можно не задеть разразившись пятиминутной тирадой из непечатных выражений.
p.s.Dark Lady а откуда у тебя 10килограммовые гантели???
Darth 4kist
Да скорее к непечатному уже привыкли и скоро сделают печатным.
Один мой знакомый морщит нос при слове "жопа" а как начнет матгаться это все....
Re$pect
Слова, такие как "извини"... звучат более искрене, если говорить лучше "прости"!!!
marlboro
хм.... я вот вообще и матерюсь, но когда нада я очень вежливй, ещё я страшный лицемер даже горжусь этим, а вообще очень воспитаный извеняюсь на день очень много раз, даже если кого то немного талкнул или ещё что то подобное.
DIMM
Вот если правда задумать!
Слова "пустышки" - когда мы говорим "... прости я больше так не буду...", "Я буду любить тебя вечно!"
Или когда может быть с другом идёшь и всё время ругаешься, а на самом деле, это просто так поприколу не в обиду никому, а состороны чуть ли не драка! А нам как говориться "весело!"
Я вот почему-то когда знаю что встречусь ещё раз с человеком, договрились в тот же день встретиться, то почему то, сейчас, говорю "Да встречи!". А так просто то: "Покеда, пока, до свидания и т.д."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.