Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алиса
Jedi Council > Беседка > Музыка
d3t
Алиса



Слева направо: Михаил "Мишаня" Нефедов (барабаны), Евгений "Лева", "Джоник" Левин (гитара), Константин Кинчев (текст, музыка, вокал), Петр Сергеевич "Граф" (бас-гитара, бэк-вокал), Андрей "Шаттл" Шаталин (гитара)


История

Рок-группа «Алиса» образовалась в апреле 1983 года в Москве, когда Святослав Задерий, бывший участник ленинградской хард-роковой группы Хрустальный шар, собрал вокруг себя музыкантов групп «Хрустальный шар» и «Демокритов колодец», разделявших его интерес к «новой волне». В то время «Алиса» выступала в составе: Святослав Задерий (бас, вокал), Андрей Шаталин(гитара), Павел Кондратенко (клавишные), Михаил Нефедов (ударные), Борис Борисов (вокал, саксофон).

Широкая популярность пришла к группе после их выступления в ленинградском рок-клубе, где были исполнены песни «Мы вместе» и «Моё поколение», написанные пришедшим в группу в 1985 году новым вокалистом Константином Кинчевым.

В 1987 году на экраны вышел фильм Валерия Огородникова «Взломщик», где Константин Кинчев сыграл главную роль. Летом 1988 года «Алиса» отыграла выступление на рок-концерте во Дворце Спорта в Киеве, в котором также принимали участие «ДДТ», «Чёрный Кофе», Ольга Кормухина и «Наутилус Помпилиус». А в 1989 году группа поехала в США с концертной программой «Красная волна», где выступала вместе с «Кино» и «Аквариумом».

В 1992 году Константин Кинчев принял православие, что позднее отразилось в его творчестве. На сегодня (2006 год) темы православия, Бога — одни из ключевых в творчестве «Алисы». Альбом «Сейчас позднее, чем ты думаешь» (2003) считается первым альбомом в русском роке, полностью посвещенным православию[Источник?].

Состав группы

* Святослав Задерий (Алиса) — основатель группы, вокал, бас-гитара. В группе в 1983-85 годах.
* Кинчев, Константин (Доктор, Кот) — автор музыки и текстов, вокал, гитара. В группе с 1985 года.
* Шаталин, Андрей (Шаттл) — соло-гитара. В группе с 1983—2003 года.
* Петр Самойлов (Граф) — бас-гитара, бэк-вокал. В группе с 1984 года.
* Михаил Нефедов — ударные. В группе с 1983—2003 года.
* Кондратенко, Павел — клавиши. В группе в 1983-87 годах.
* Журавлев, Александр — саксофон. В группе в 1987-88 годах.
* Королев, Андрей (Королевич) — клавиши, бэк-вокал. В группе в 1989-93 годах.
* Чумычкин, Игорь (Чума) — гитара. В группе в 1989-93 годах.
* Пономарев, Александр — гитара. В группе 1996—1998 год.
* Левин, Евгений — гитара. В группе с 1998 г.
* Романов, Игорь — соло-гитара. В группе с 2003 года.

Дискография

Студийные альбомы
* Кривозеркалье (1984), без Кинчева
* Нервная Ночь (1984) — Доктор Кинчев и группа Стиль
* Энергия (1985)
* БлокАда (1987)
* Акустика (часть 1 Пермь-88) (издан в 1995)
* Ст. 206 Ч. 2 (1989)
* Шестой Лесничий (1989)
* Шабаш (Live) (1990)
* Для Тех, Кто Свалился с Луны (1993)
* Чёрная Метка (1994)
* Алиса на Шаболовке (Live) (1995)
* Акустика (часть 2 Ленинград-85) (1996)
* Jazz (1996)
* Дурень (1997)
* Пляс Сибири на берегах Невы (1998)
* Солнцеворот (альбом) (2000)
* Акустика(часть 3 Псков-87) (2000)
* Танцевать (2001)
* Акустика(часть 4 Новосибирск-86) (2002)
* Сейчас позднее, чем ты думаешь (2003)
* Мы вместе 20 лет (Live) (2004)
* Изгой (2005)

Синглы
* LP-миньон к альбому Энергия (1987)
* LP-миньон к альбому Энергия (1988)
* Jazz (альбом "Алисы") (1996)
* Без креста (2003)
* Синий Предел (2005)

Официальный Сайт Группы
Darth Inomir
Хорошая группа. Занятная музыка.

Ну что ещё сказать? Не жалуюсь.
TepMoc
Алиса труЪ
особливо нынешнее творчество
d3t
TepMoc

Мне концерт "Шабаш" нравится, наверное из-за него и "Изгоя" мне понравилась группа... а потом понеслось)
Darth Inomir
Detomir
ООО! Изгой это мегатрутъ!
Юми
Солнцеворот и Танцевать - классика, на которой нужно растить рокеров и металлистов. Остальное - совершенно не цепляет.
Stalker
очень нравится эта група =)) особено песню - По барабану, повелитель блох
d3t
Меня ещё цепляет песня "Время меняет имена"...

Цитата
Солнцеворот и Танцевать - классика


Согласен thumbsup.gif
L0rd D@rth $m1th
отличная группа. одна из легенд русского рока. есть множество отличнейшик песен. увы все песни не слышал, но друзья расказывали.
Leon
Алиса-элита Русского Рока. Вот мне больше их старые песни нравяться. С альбомов:"Нервная Ночь","Энергия","БлокАда".

А когда я был маленький(ну лет 6-7) я тогда ещё особенно музыку не слушал,так просто,шумит там чего-то и норм. Кассета была(она в принципе и щас есть)-сборник клипов.В основном попса,но был там клип Агаты Кристи(Чего-то там про моряка по-моему)и Алисы-Трасса Е-95.Меня тогда эта песня так зацепила,постоянно сидел перематывал)).Я тогда ещё вообще ничего не слушал,но уже чувствовал,что есть настоящая музыка))_
BogdanSkywalker
Еще забыт последний сингл 2006 года - "Рок'н'ролл это..."
grunge
Потерял уважение к группе, после того как узнал, что песня "Театр теней" была нагло содрана у The Cure...
Впрочем, Алиса мне никогда особо не нравилась, за исключением "Изгоя"))
Konduktor
Avi@toR

Я так потерял однажды уважение почти ко всему "русскому року"))
Jedi Exile
Konduktor:
thumbsup.gif
grunge
Konduktor
значит я уже на полпути к этому(
Лазари
Нравится мне эта группа.Наверное,из-за мамы,она меня с ней ознакомила.
Цитата
песня "Театр теней" была нагло содрана у The Cure...

Обидно(((Одна из любимых песен(Еще нравится "Ко мне".
Konduktor
Причем лет эдак в 9-10 это было)

Avi@toR

Не так и плохо это, ай синк.)
grunge
Кому интерестно, вот та самая песня Kyoto Song -
http://musicmp3.spb.ru/album/16842/the_head_on_the_door.htm
Java
Поднимем тему снова. Вам не кажется что Алиса сделала плагиат своих "Звери" на Rammstein'овскую "Tier". Даже название похожи, только у рамштайна Тир - Зверь, а тут звери. А музыка то как похожа. Конечно тексты разные, но название и музыка прям один в один.

Кто как считает? И у кого есть инфа на этот счёт?
Ilja
Сабж:
Обожал эту группу... Когда они играли пост-панк, а Костя Кинчев сидел на наркоте. Ну и фиг с ним, что сидел, зато музыка и тексты у них были кульные (хотя там и были и цитаты из муз. групп новой волны). А теперь...Это какой-то говеный нью-метал с тупыми текстами про "Святую Русь" для квасных патриотов. Слушать это нереально (ИМХО).
Но вот "Энергия"- до сих пор один из моих любимых альбомов. worthy.gif
А за ней "БлокАда" и "Ст. 206 Ч. 2"
Freya
Слушаю новый альбом. До этого Алису вообще не знала. Вроде неплохо, даже нравится. Особенно текст у песни "Дождь и я".
L0rd D@rth $m1th
имха, самая лучшая песня с нового "Трёрдый знак" )))) и музычка настраивает на положительный лад
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.