Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страх
Jedi Council > Беседка > Философия
Мозг
1 биологическая
Оказывается, у всех людей в мозгу находится так называемый "сектор страха", который функционирует независимо от нашего желания. Этот участок мозга напрямую связан с эндокринной системой, производящей гормоны стресса. Природа создала его специально для того, чтобы в случае опасности у нас подсознательно, то есть помимо нашей воли, возникало чувство тревоги. А оно, в свою очередь, вызывало желание или спастись бегством, или вступить в единоборство - но в любом случае тем или иным способом постоять за свою драгоценную жизнь.
Правда, в процессе эволюции человека необходимость в инстинктивной реакции на прямую опасность для жизни давно отпала. Равно как стали бесполезными и физические проявления этой ре акции: гулкие удары сердца, спазмы в желудке, влажные ладони и сухость во рту. Ведь нас давно не подстерегают львы и волки под каждым кустом, да и природная стихия уже не угрожает нам так, как много столетий назад.
Но причины для беспокойства все равно остаются, только уже совсем другие. Например, нереализованный перфекционизм, боязнь потерять работу, трудности в общении из-за застенчивости, ложное чувство вины все это тоже способно привести в действие “сектор страха” в нашем мозгу. И в результате нас по-прежнему охватывает первобытное чувство приближающейся опасности. Но порождено оно уже не столько объективными обстоятельствами, сколько нашим собственным мироощущением.

2 поведенческая
Как известно, все мы по-разному реагируем на одни и те же неприятности современного мира. Кто-то надолго впадает в уныние, а кто-то, наоборот, мобилизуется и восстанавливает утраченные позиции. Так вот те люди, которые склонны принимать близко к сердцу объективные трудности, например конфликт с начальством или затянувшееся одиночество, будут чаще других тревожиться по пустякам, поскольку они уже и без того находятся в состоянии нервного напряжения. А это в свою очередь увеличивает напряжение, в итоге создавая замкнутый круг.
Кроме того, наш мозг так уж устроен, что любой его участок, в том числе и “сектор страха”, требует постоянной стимуляции - а иначе, зачем он тогда придуман природой. Но то, как именно мы обычно любим это делать, тоже зависит от особенностей нашего характера. Так называемые экстремалы занимаются тем, что время от времени ищут на свою голову приключения: штурмуют горные вершины, прыгают вниз головой с моста или катаются на таких аттракционах, после которых им приходится собирать себя по частям. Другие же являются их полной противоположностью. Они ненавидят попадать в непредвиденные ситуации, которые не поддаются контролю. Именно эти люди и вынуждены будоражить себя придуманным беспокойством. И хотя у тех и у других “сектор страха” работает на славу, одни в конечном итоге испытывают от этого удовольствие, а другие - душевные муки.

3 половая
По мнению специалистов, женский пол более отчетливо запрограммирован на беспокойство, нежели мужской. И объясняется это многими факторами. Например, все теми же женскими гормонами - ведь кому как не им приписывается вина за возникновение беспричинной тревоги в предменструальный период. Кроме того, с точки зрения антропологов, женщинам со времен сотворения мира было свойственно беспокойство за детей, за семейный очаг. А социологи считают, что и само общество провоцирует слабый пол на излишнюю нервозность, по определению приписывая женщинам повышенную по сравнению с мужчинами эмоциональность:

4 образовательная
Многие специалисты абсолютно уверены в том, что вредная и утомительная привычка всякий раз волноваться по пустякам не передается нам в наследство вместе с генами от наших предков, а приобретается в процессе воспитания и дальнейшей жизни. Иными словами, нас можно этому “научить”. Ведь совсем неслучайно, по мнению психологов, чрезмерной тревожностью отличаются люди, выросшие в семьях, где подобная атмосфера была повседневной нормой. Таковыми становятся и те, кто близко общался с другим человеком - другом или сексуальным партнером, обладавшим слишком уж беспокойным характером.
Свобода
У мя точно - 4. Меня можно смело в белые столбы везти!
Revan_3getR
Я в последнее время боюсь оставаться на едине со своим разумом, потому что туда лезет много мыслей а некоторые меня даже пугают!
Darth Alexander
Ситхи не знают страха... но вселяют его в своих врагов...
*после DooM III меня мало что пугает*
Revan_3getR
А меня почти ничего (кроме выше указанного) после нашей училки Географии! Дум отдызает!
Darth Alexander
Ты не видел нашей физичку с первого курса... как вспомню, сразу в дрожь бросает... crazy.gif
Geralt
Да не того вы боитесь. Какой Дум какие биологички всё это х*ня полная, вы ещё не боялись по настоящему. От настоящего страха можно либо в ступор, либо наоборот 3х метровую стену перепрыгнуть. А настоящим страхом я считаю только дикий который Мозг в 1ом отделении описал.
Dark Riva
А я боюсь "запаха" дурной смерти.... это когда ты рядом с мертвецом осоьенгно остро ощущается...
Sigizmund_III
Я стараясь не бояться. По крайней мере я ещё не нашел в себе страха. Но он есть в каждом.

Помните диалог:
- Я тебя не подведу! Я ничего не боюсь!
- О! Ты будешь бояться. Ты будешь...

5 эпизод.
Darth AiveS
Я боюсь одиночества. Я боюсь когда меня считают ду*аком и де*илом. Боюсь свихнуться. Мои мысли меня сворачивают и замыкают. Окружающие меня люди говорят тогда что я зол или слишком задумчив. В общем, нехорошо это.
Я псих, наверное... Боюсь мыслей, а не физической расправой.
Dark Riva
Darth AiveSНу, предположим, если ты признаешь свое безумие, то ты уже не псих..=)
Ладно, ладно.. шучу...
ПРосто у тебя сложный преиод в жизни.. ты находишься в духовном поиске.......
Daemon05
Где-то это было =)))
True-Badour
Цитата(Geralt @ Четверг, 10 Ноября 2005, 10:28)
Да не того вы боитесь. Какой Дум какие биологички всё это х*ня полная, вы ещё не боялись по настоящему. От настоящего страха можно либо в ступор, либо наоборот 3х метровую стену перепрыгнуть. А настоящим страхом я считаю только дикий который Мозг в 1ом отделении описал.
*


Точно. thumbsup.gif
По теме: умею подавлять в себе страх (как и еще много чего), ибо он расшатывает нервную систему, что не есть гуд...
TepMoc
Главное - не переборщить с подавлением.. иначе можно и чувство самосохранения убить.
Daemon05
чувство самосохранения... хех =))) я, например, люблю гулять по подоконникам открытых окон у нас в первом Гуме =) этаж 6-7 =))) а внизу КРАСОТААААА!!!! и ветер в волосах.... а народ стоит в аудитории и орет! Слезай оттуда, убьешься ведь! А я усмехаюсь в ответ...
EvgO
Страх - слабость! Если ты боишся, ты слаб, ты не можешь себя контролировать, ты себя не знаешь! Тебя можно испугать, подойдя со спины, ты можешь волноватся, стоя на сцене, ты можешь испытывать отврашение, смотря на сотню жуков...но боятся - нет! Ктото скажет, что это - естесственная реакция организма...чтож, он слаб.
Единственное чего я боюсь - сделать больно дорогому человеку.
Остальное - слабость. Очень субьективное мнение.
Darth AiveS
От собственного страха можно получать наслаждения.
Если я сдерживаю свой страх.
True-Badour
Цитата(Daemon05 @ Суббота, 10 Декабря 2005, 13:14)
чувство самосохранения... хех =))) я, например, люблю гулять по подоконникам открытых окон у нас в первом Гуме =) этаж 6-7 =))) а внизу КРАСОТААААА!!!! и ветер в волосах.... а народ стоит в аудитории и орет! Слезай оттуда, убьешься ведь! А я усмехаюсь в ответ...
*


Поэтично...
Daemon05
Darth AiveS
Надо уметь превратить страх в силу.
И уметь наслаждаться им... пройтись по краю, понять себя....
knight
Страх мешает человеку. Он был нужен ему до появления разума.

Цитата
Надо уметь превратить страх в силу.

чужой страх в свою силу smile.gif
Elder
cry2.gif я деффка! cry2.gif
Prey
А я даже удовольствие испытываю когда смотрю страху в лицо.Я всегда многово боялся но сейчас я все ближе к полному контролю за своим сознанием.
harshmetal
Цитата(EvgO @ Суббота, 10 Декабря 2005, 12:54)
Страх - слабость! Если ты боишся, ты слаб, ты не можешь себя контролировать, ты себя не знаешь! Тебя можно испугать, подойдя со спины, ты можешь волноватся, стоя на сцене, ты можешь испытывать отврашение, смотря на сотню жуков...но боятся - нет! Ктото скажет, что это - естесственная реакция организма...чтож, он слаб.
Единственное чего я боюсь - сделать больно дорогому человеку.
Остальное - слабость. Очень субьективное мнение.
*

Страх нужен человеку, как инстинкт самосохранения.
Цитата(knight @ Понедельник, 19 Декабря 2005, 0:58)
Страх мешает человеку. Он был нужен ему до появления разума.

Некоторым его не хватает, и чтобы человечество не загнулось, он необходим в какой-то мере.
Igreinus
Если что-то меня пугает, или выходит из-под контроля, я просто улыбаюсь, и говорю сам себе : "Всё идёт согласно моему плану".
reydan
Цитата(EvgO @ Суббота, 10 Декабря 2005, 13:54)
Страх - слабость! Если ты боишся, ты слаб, ты не можешь себя контролировать, ты себя не знаешь! Тебя можно испугать, подойдя со спины, ты можешь волноватся, стоя на сцене, ты можешь испытывать отврашение, смотря на сотню жуков...но боятся - нет! Ктото скажет, что это - естесственная реакция организма...чтож, он слаб.
Единственное чего я боюсь - сделать больно дорогому человеку.
Остальное - слабость. Очень субьективное мнение.
*


не совсем так.. все дело в том, что как уже говорили, страх - это инстинкт. не всегда следует лишь полагаться на разум.. инстинкты, бывает, спасают.
я не имею ввиду бояться всего подряд. даже, скорее, наоборот, бороть в себе страх - по-мужски )
но иногда бывают случаи, когда стоит поддаться..
Mezza Raldor
Van_W!LDER
Это точно, страх нужен это факт, человек без страха - уже не человек.
Человек без страха либо загнется сразу, либо в психушку попадет, либо ладно сами додумайте.
Darth Jackal
Страх---мой союзник saber_red.gif
Fear. Fear attracts the fearful. The strong. The weak. The innocent. The corrupt. Fear. Fear is my ally. saber_red.gif
Dacen
Я что-нибудь не то сделаю,у меня сразу депрессия.
Я боюсь:
-Ай,что со мной будет,меня забанят и я помру,ай... rofl.gif
snowbars
Бояться это нормально. Бояться всего плохо. Так и до веревки смылом недолго, хотя если бояться веревки и мыла......Небояться ничего совсем глупо.
"
- Я не боюсь!!!! - крикнул джедай и рыгнул прямо в глотку ранкора вероятно надеясь на то что желудок ранкора пробить намного проще чем его кожу. Жаль что джедай забыл про зубы.
"
Знаете чем отличаются професионалы от любителей? Они живут дольше потому-что помнят о такой простой вещи как безопасность. Кто смотрел фильм "Сволочи" вспомните момент где парень с Котом поспорил что долезет д верха без страховки быстрее чем Кот. Кот сказал: Я потому и авторитетный вор что с дураками в очко не играю". Тот парень разбился.
Sargon
Цитата(snowbars @ Понедельник, 26 Июня 2006, 22:36)
- Я не боюсь!!!! - крикнул джедай и рыгнул прямо в глотку ранкора

rofl.gif



На самом деле, полностью согласен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.