Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ум и Мудрость
Jedi Council > Беседка > Философия
Мозг
Есть два понятия ум и мудрость... На взгляд некоторых людей это одно и тоже на другой взгляд это две разные вещи... А на третий, ум составляющая мудрости. Можно быть мудрым но не умным! Воше мнение по поводу этих жвух понятий... И в конце описания скажите каковым(ой) вы себя считаете по вашему описанию...

Вопрос из рязряда философия, психология... На подсознательном уровне все ясно а сказать сложновато!!!
Dash Reedako
Я делю понятие ум на две части.
1-ая- Житейская. Т.е смымшлёность, развитость.
2-ая- мудрость и возможность человека мыслить.
Daemon05
Ум - эрудиция, начитанность, способность анализировать....
Мудрость - опыт, уравновешенность, спокойствие, умение применять ум.
Мудрость приходит с возрастом.
Ум и мудрость - составляющие Разума.
biggrin.gif
Geralt
Согласен с Daemon05. Но я наверное всёже скажу, что я более мудрый чем умный. Ни вкоем случае не пытаюсь выстовить себя мудрее всех остальных, опыту всёже на данный момент жизни у меня намного больше чем у моих ровестников и даже людй старше меня на данный момент.
Daemon05
А я пока что умный =)
EvgO
Как раз вчера проводил дебаты что ум, мудрость, интелигентность и образованность - разныу понятия. Главное не использовать это убеждение как оправдание своей глупости, которая хоть одна, но всех побьет если есть.
Darth AiveS
На мой взгляд ум - это Знание (Знание есть сила). Мудрость - опыт работы со (со)знаниями, умение объединить знание и принять наиболее оптимальное решение saber_red.gif
Darth Alexander
Ум - совокупность полученных и преобретённых знаний...
Мудрость - рацианальное использование знаний и информации...
/Yami no/
Мне кажется что ум - это начитанность, умение решать и все такое прочее, а мудрость - это умение здраво мыслить, умение рассуждать...
Daemon05
Dart Vader
Что я и говорил =)
Мозг
Умный - он понимает, что происходит.
А мудрый - он еще знает к чему это приведет....
Darth AiveS
Цитата(Мозг @ Четверг, 10 Ноября 2005, 20:52)
Умный - он понимает, что происходит.
А мудрый - он еще знает к чему это приведет....
*


Это ты верно сказал! Надо записать
Daemon05
Мозг
thumbsup.gif
Холо Шлагайлу
я считаю, что это два разных понятия. В идеале они друг друга дополняют. Получаеться сильный, волевой, способоный быстро и правильно анализировать, а собтветственно принимать верные решения, человек. Мудрость и ум не всегда идут рука об руку. Хоть чтобы и назвать человека мудрым, он должен быть по меньшей мере не глуп-)
На своем примере скажу. Я считаю себя больше мудрым нежели умным. Во многом я не разбираюсь, многого не знаю. Вобщем не могу похвастаться сильной эрудицией и познаниями, а также способностью "схватывать все на лету". Но бывает, люди приходят и деляться со мной своими проблемами. Спрашивают моего совета или мнения. И при этом небудучи шибко умным, я бывало часто давал советы людям или высказывал свое мнение на ситуацию, что в конце концов в 90 процентах случаев приводило к разрешению разных проблем и дилемм. Думаю все аналогичное и есть мудрость.
Re$pect
афоризма полная... thumbsup.gif
Kulibin
Ум это умение понравиться мудрому, а мудрость это умение понимать и видеть в людях ум и глупость.
grizzly
Мудрость, Знания, Ум - три разных понятия на мой взгляд.
Ganja-veider
Kulibin
Хорошо сказано thumbsup.gif
marlboro
Убийственная тема!
Эрпэгэшник
Цитата
Умный - он понимает, что происходит.
А мудрый - он еще знает к чему это приведет....

Мудрый думает, что знает.
А умный будет сомневаться...
Мозг
Извратил фразу-)))
Эрпэгэшник
Мозг
Да я и сам не понял че сказал)))
Просто филосов, а это есть Мудрость, нам твердил, что нужно сомневаться во всем, это и есть философия. Что мол я знаю, что не знаю.
А перпад по статистики, есть Ум говорил, что увереным на 100% быть нельзя, и если бы не было статистики не было бы и ПК, Машин вообще бы мы возможно жили в каменном веке)))
Так, что хорошо когда Ум и Мудрость в балансе и оба присутствуют)
Skyoutcast
а мне кажется, умным можно родиться, а мудрым только стать в процессе жизни...чем богаче на приключения и события жизнь, тем мудрее становимся...
Эрпэгэшник
Цитата
умным можно родиться

biggrin.gif Это должно быть щЮтка) А почему мудрым нельзя родиться? Умный при рождение вычисляет свою траекторию выхода, а мудрый думает вылазить ему или нет)))

А вообще вот к примеру Шахматист, он умный или мудрый?

"Умный - он понимает, что происходит." // Подходит
"А мудрый - он еще знает к чему это приведет...." //Подходит

Но я думаю знать будующее свойственно не только мудрым, но и тактикам. А это больше Ум.

Так, что изрек Мозг подходит не ко всякому случаю, а к определенной ситуации)))
Мозг
Цитата
Так, что изрек Мозг подходит не ко всякому случаю, а к определенной ситуации)))
Я не изрёк,я ляпнул-))
Skyoutcast
а еще вполне уместная аналогия: ум - теоретические знания и умения, а мудрость - практические...ИМХО biggrin.gif
Эрпэгэшник
Skyoutcast
smile.gif Не согласен. ИМХО)
Respan
И я не согласен.
Prey
Ум отвечает за технические задачи.А мудрость отвечет за успешное решение нравственных,повседневных задач.Напр:Энштейн-умный,Соломон-мудрый.
RaDioos
Я не согласен с тем, что мудрось появляется с возрастом. Мудрость появляется с опытом. Но не всегда мудрость правильна
Нокс
На мой взгляд ум это все знания у умения которые получает человек еа протяжении всей нго жизни, а мудрость - это умение правильно воспользоваться умом!
Narellen
G-man +1
Одна поправка - ум, способность к обретению знаний. Мудрость - наиболее рациональное использование своих (и чужих biggrin.gif ) умственных способностей...
Light Force
Цитата(grizzly @ Пятница, 03 Марта 2006, 0:37)
Мудрость, Знания, Ум - три разных понятия на мой взгляд.
*

+1
Знания-информация, ум-способность пользоваться этими знаниями, а вот на счет мудрости склонна согласиться со мнением:
Цитата(G-man @ Воскресенье, 29 Октября 2006, 14:20)
мудрость - это умение правильно воспользоваться умом!
*
VIONUM
Мудрый-ето философ, который открыл для себя ответы на вроросы:бог и дявол ,смисл жызни,любовь,жызнь и смерть,кто такой человек?Тоесть мудрый это человек который знает оветы на филосовские вопросы.
Ум-это знание,знание наук(малекулярная химия,био физика,алгебра,анатомия и т. д.)

Можно быть умным но ни быть мудрым и на оборот.Но для большой мудрости нужен ум, потому што штоб ответить на очеь важный но трудный филосовский вопрос, например:"бесконечен ли мир? если нет то што после него?"- кроме спобности филосовского размишления нужно и хорошое знание таких наук как физика и астраномия.

Я щитаю себя очень мудрым и прсто умным.
Дельта 547
Ум и Мудрость - совершенно разные вещи.
Можно быть мудрым но не умным. И наоборот.
Лично я не считаю себя совсем таки умным. По учебе я в "серенячках" - 3-4 и кое-где иногда 2. А вот с мудростью да - многое пережил я. Хотя никогда не пытаюсь своей пока-что неособенно развитой мудростью хвастатся или использовать это как повод для возвышения себя над другими.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.