Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деградация.
Jedi Council > Беседка > Философия
Dash Reedako
Вот, на досуге поразмышлял о градации и деградации человечества, по сравнению с прошлыми эпохами.
Произошла, почти полная физическая деградация, по сравнению, скажем с античностью.
Пример: В античном мире у среднестатистического воина, медный щит весил от 15 до 20 килограмм.
В то время как, в том же средневековье весь пеший доспех весил от 20 до 30 килограмм.(! доспех, как щит в античности)
В наше же время, многие взрослые люди, испытывают проблемы с тем, чтобы принести картошки с рынка.

Зато в умственном плане, наблюдаеться гигантское развитие.
Человечество постоянно изобретает что-то новое, стремиться разрабатывать новые технологии, более совершенную технику.
Но в итоге, это привело к изобретению ядерного оружия, и возникновению разговоров о том, что человечество может само себя уничтожить.

Интересно ваше мнение об этом - человечество всё-таки деградирует и идёт к собственной гибели, либо к светлому будущему?
Daemon05
Dash Reedako
А человечеству уже не надо быть сильными... отпадает необходимость. Почему население такое больное? Слабые выживают. Есть возможность.

Самое жуткое - моральная деградация.
TepMoc
Человечество стоит на месте, что (sic!) не есть вред. Перемены в вселенском масштабе ничтожны.

Да, что касается моральной деградации - есть такое. Лет сто еще продолжится, а потом опять резкий всплеск нравственности, религиозности и т.д. Волнообразная схема - как и все в нашей жизни yes.gif
True-Badour
Безусловно оно развивается, ибо мозг важнее силы, но, конечно, не заменяет ее абсолютно smile.gif
Daemon05
TepMoc
Маленькая поправочка насчет ста лет. Не доживем. Ядерное оружие есть. И террористы. Миру, каким мы его знаем, скоро конец....
TepMoc
Ага, еще в Средневековье так говорили ) проживем с божьей помошью
Daemon05
TepMoc
В средневековье бомб не было =) никто не мог по мановению руки разрушить планету... сейчас оверкилл около 12-15 =(((
EvgO
Вообщето перед любым маштабным прорывом (культурным или технологическим) был некий спад, откат назад.
Нащет морали согласен. Мало кто из современных подростков имеет понятие о чести.
True-Badour
Цитата(Dash Reedako @ Воскресенье, 06 Ноября 2005, 0:22)
Интересно ваше мнение об этом - человечество всё-таки деградирует и идёт к собственной гибели, либо к светлому будущему?
*


Кстати человечество безусловно идет к собственной гибели - сжатию космической материи biggrin.gif

2EvgO: Ибо нет достойного примера возможно
Daemon05
Blackfield
или к большому разрыву =) есть варианты =)
а примеры были.. хотя бы Цой...

А о чести вообще сейчас думают все меньше и меньше... западный путь... западная философия... прогресс...
True-Badour
2Daemon05:

Это вообще отдельный вопрос. Помнится такая идея - с запада пошла культура рассматривать жизнь как высшую ценность и внедрилась к нам. А ведь почему мы побеждали - один из кретериев был жертвовать жизнью ради идеи.
Daemon05
Blackfield
Дело еще и в различии классической западной философии от классической восточной. Идея я/общество рассматривается совершенно иначе =)
Индивидуалистичность и эгоизм...
Свобода
ДЕГРАДИРОВАТЬ [дэ], рую, руешь; сов. и несов. (книжн.). Постепенно ухудшаясь, прийти (приходить) к вырождению.

Так написано в Толковом словаре.
И что мы получаем? Вымирание рода человеческого? Сомневаюсь... Что-то мы вымираем и никак вымереть не можем. Собстно, деградация пошла умственная и физическая:
1) Умственная. Мы тупеем. Гениев среди нас нет. (А сколько их было в прошлом)...
2) Физическая. Нэ. Опыт из жизни: полшколы дохляки. Только и просиживаем дома штаны, ибо (кьхе-кьхе) болеем.

Есть много вариантов деградации. Та же самая шизофрения... Тоже из того же ряда....
Daemon05
Свобода
А разве это не приведет к вымиранию человечества? или же к вырождению?
З.Ы. Вымирание не есть вырождение =)
True-Badour
Цитата(Daemon05 @ Воскресенье, 06 Ноября 2005, 1:21)
Blackfield
Дело еще и в различии классической западной философии от классической восточной. Идея я/общество рассматривается совершенно иначе =)
Индивидуалистичность и эгоизм...
*


Да, безусловно да, коллега biggrin.gif
Свобода
Даэм, вымирание приводит к вырождению. Но, думаю пока это произойдет, нас уже не будет! ^_^ *ехидно хихикает*
True-Badour
Цитата(Свобода @ Воскресенье, 06 Ноября 2005, 1:39)
Есть много вариантов деградации. Та же самая шизофрения... Тоже из того же ряда....
*


Извините, конечно, но шизофрения это душевная болезнь, выражающаяся исключительно в раздвоении личности, ничего, в свою очередь, не имеющая общего с коэффицентом умственного развития. Как пример - я знаю одного третьекурсника вуза, страдающего шизофренией. Парень гениален, к тому же отличник. Это, спрошу я Вас - деградация?
Dash Reedako
Цитата(Свобода @ Воскресенье, 06 Ноября 2005, 1:39)
[i]ДЕГРАДИРОВАТЬ [дэ], рую, руешь; сов. и несов. (книжн.). . Собстно, деградация пошла умственная и физическая:
1) Умственная. Мы тупеем. Гениев среди нас нет. (А сколько их было в прошлом)...
2) Физическая. Нэ. Опыт из жизни: полшколы дохляки. Только и просиживаем дома штаны, ибо (кьхе-кьхе) болеем.


*

Собственно это 1-ый пост, изложенный более сжато.
но.
1)Гении есть, и их много - надо следить за развитием науки.
Свобода
Blackfield, я тоже знаю одну даму, которая сначала была нормальной, но потом... В общем - деградация может привести к чему угодно.

Dash Reedako, действительно? Ну, значит, я просто ночью менее быстро соображаю.

Цитата
1)Гении есть, и их много - надо следить за развитием науки

Последнего гения я помню только Распутина....
EvgO
Цитата(Blackfield @ Суббота, 05 Ноября 2005, 23:17)
ради идеи.
*


yes.gif
True-Badour
Цитата(EvgO @ Воскресенье, 06 Ноября 2005, 12:57)
yes.gif
*


Ну еще бы - вторая мировая как пример.
Мозг
Нет никакой деградации.Есть эволюция.Человек подстраиваеться под внешние факторы.Будь то холод,жара,качественные изменения жизни.
Daemon05
Свобода
Скорее уж вырождение приводит к вымиранию.
Цитата
Вырождение, дегенерация, происходящее путем наследственной передачи, болезненное отклонение организация животных и человека от нормального типа. У животных оно проявляется малорослостью и более слабой организацией потомства, большей податливостью его к различного рода заболеваниям, меньшей живучестью и способностью к размножению. Результатом В. может быть вымирание животных. Причина В.- различного рода неблагоприятные жизненные условия. У человека В. сказывается как на физическом здоровье, так и на духовной сфере. Рядом с физической слабостью и склонностью к различного рода заболеваниям (рахитизм, чахотка, нервные заболевания и др.), наблюдаются также неспособность к умственному развитию, склонность к преступлениям и извращенность нравственных чувств. Среди детей алкоголиков. не редки совершенно неспособные к умственному развитию идиоты. В. ведет к прекращению вида, причем иногда это достигается через несколько поколений. Причины, вызывающие В.,- различного рода неблагоприятные социальные условии (антигигиенические жилища, истощающая работа во вредной для здоровья обстановке, тяжелая работа в детском возрасте, хроническое недоедание и др.), алкоголизм, сифилис, браки между лицами, склонными к душевным и нервным заболеваниям. Вопрос о том, как влияют браки между близкими по крови родственниками, до сих пор окончательно не решен.



Цитата
Вымирание - постепенный закономерный или внезапный эволюционный процесс, характеризующийся замедленным размножением и повышенной смертностью. Вымирание ведет к сокращению численности, а затем и полному исчезновению особей какой-либо систематической группы. Причинами вымирания служат увеличение генетического груза и изменения условий существования, к которым организмы не могут приспособиться.



Blackfield
И Ван Гог, и Чикатило имели душевные болезни =) разве они равны? =)))

Свобода
ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА???

Мозг
Но эта эволюция ведет к ухудшению моральных и физических качеств человека.
Мозг
Цитата
Но эта эволюция ведет к ухудшению моральных и физических качеств человека.
А где эталон?Откуда ты знаешь,какие качества и в каком виде идеальны?
Daemon05
Мозг
=)

Я вижу, что сейчас есть терроризм. Этого мне достаточно. Или это тоже результат эволюции?
Darth AiveS
В последнее время общество в большинстве развращеною Это деградация. Организм упрощается при адаптации. Это деградация. Человек теряет себя и есть только Дай, Хочу, Деньги в карман. это тоже деградация.
Когда всё происходит наоборот, то это эволюция. Вот и эталон.
Свобода
Daemon05, ты так это написал, что я всерьез задумалась о том, был ли этот Распутин на самом деле...
Да, я именно о нем...
Мозг
Цитата
Я вижу, что сейчас есть терроризм. Этого мне достаточно. Или это тоже результат эволюции?
Я думаю это последствие.

Цитата
В последнее время общество в большинстве развращеною
Да фиг его знает.Общество это.Обществу нравиться и это главное.

Цитата
Организм упрощается при адаптации
При адаптации к чему?

Цитата
Человек теряет себя и есть только Дай, Хочу, Деньги в карман. это тоже деградация
Тоесть?Так это нормальная реакция здорового организма.

Цитата
Когда всё происходит наоборот, то это эволюция. Вот и эталон
Такого быть не может.Если все будут говорить:На деньги,На,Не хочу...То кто будет говорить:Дай,Хочу,Деньги? rofl.gif Это уже на садомазохизм смахивает.
Amidala
Мы не первые такие, кому кажется, что конце уже скоро. И в средневековье, и в 18-19 веках всем казалось, что поколение пропащее, полностью деградирующее, что конец света не за горами... И что? Живём пока потихоньку. Моё мнение, - мы ещё долго протянем yes.gif
Daemon05
Свобода
мда...
историк выпал в осадокМозг
Amidala
Повторюсь... тогда не было ядерного оружия...
Darth AiveS
Конца не будет, пока такие как мы задумываемся о глобальных вещах. Пока мы филосовствуем. dirol.gif
Darth 4kist
Будет будет
Человечество движется по пути взаимоуничтожения и в конце будет смерть...
Valer
Да какая нафиг разница - и так рутина заела, но войны тоже не охота crazy.gif
Даэмон будет бить за мое безразличие... biggrin.gif
/Yami no/
Землю ждет средневековье.

Уже сейчас мы живем в 1600 году.
Не смотрите на календарь: он по-прежнему намекает на скорое приближение года 2006го. Лучше загляните в собственную голову. Средневековье – там.
У человечества заканчиваются свежие мысли и идеи – бьют тревогу ученые. И именно этот процесс всеобщего «отупения» вот-вот отбросит нас в темные времена.

Впервые об этой нехорошей проблеме сообщил физик Джонатан Хюбнер, работающий на Пентагон.
Ученый проанализировал несколько тысяч ключевых изобретений, сделанных человечеством за последние 600 лет, сопоставил их с количеством людей, населяющих Землю, и пришел к любопытнейшим выводам. Мол, это только кажется, что сейчас мы переживаем пик «золотого века» технологий. На самом деле, несмотря на Интернет, зонды на других планетах, мобильники, частные космопланы и суперкомпьютеры, человечество движется к упадку.

Самый бурный технический прогресс человечество пережило в конце XIX века. А точнее, в 1873 году: именно тогда, согласно расчетам Хюбнера, на душу населения приходилось наибольшее число технических инноваций.
Если брать США, то здесь пик технологий пришелся на 1915й: количество выданных патентов, поделенное на численность население, достигло максимума.
«Период с 1873го по 1915 год был полон изобретений, - делает вывод Хюбнер. – К примеру, именно тогда жил величайший изобретатель Томас Эдисон, запатентовавший более 1000 изобретений: лампу накаливания, генераторы тока, кинокамеру… Эта эпоха рождения электростанций, телефона и авто оказалась самой плодотворной для мира».

Сегодняшний глобальный темп инноваций – семь важных технологических достижений на миллиард человек в год – примерно соответствует уровню 1600 года. И количество принципиальных технических новинок и идей на душу населения продолжает падать.
«Мы приближаемся к точке, при которой количество принципиально новых изобретений будет таким же, как в средневековье, - пугает пентагоновский спец. – Это произойдет в 2024 году. Дальше нас ждет еще больший спад».
В чем дело? Сам Хюбнер объясняет отупение так: «Техническое развитие похоже на дерево с ключевыми ветвями (транспорт, энергетика, связь и так далее), которые дробятся на ветви поменьше, а те – на совсем уж мелкие ветки и листочки. Причина начинающегося застоя в том, что цивилизация уже открыла почти все главные ветви.

Впрочем, есть и другая версия. Анекдотическая. Помните: «Количества ума на планете – величина постоянная, а население растет»? Как оказывается, в этой шутке есть доля правды.
Еще несколько лет назад психологи заявили, что ай-кью среднего жителя Земли неуклонно падает. Грубо говоря, несмотря на все блага, предоставленные нам цивилизацией, мы тупеем.
Отчего так происходит? Версий у ученых множество: то на телевизор интеллектуальные проблемы спихнут, то на пагубное влияние цивилизации, - мол, улучшившаяся бытовуха сделала людей ленивыми и отбила у них желание познавать мир. Однако рецепта по борьбе с поглупением по-прежнему нет. Разве только придумать таблетку от глупости. Ждем.

Источник: газета ТелескОП!
Мозг
Туфта.Читал ужо.К деградации левым боком.
Daemon05
Цитата
физик Джонатан Хюбнер, работающий на Пентагон

наймит

Цитата
несмотря на Интернет, зонды на других планетах, мобильники, частные космопланы и суперкомпьютеры, человечество движется к упадку.

убило

Цитата
количество выданных патентов, поделенное на численность население

ага... патенты на лабуду... сейчас это отсекают. Да и населения побольше.

Цитата
Сегодняшний глобальный темп инноваций – семь важных технологических достижений на миллиард человек в год – примерно соответствует уровню 1600 года

в 1600-м население если составляло миллиард, то хорошо... И что считать важным достижением?

Цитата
цивилизация уже открыла почти все главные ветви.

если мужик уперся в свой потолок и не верит в науку, то он не ученый.. а он - "физик, работающий на Пентагон". Фиг ли он в физики пошел? Проституция и приятней, и лучше оплачивается.
Darth 4kist
Какое средневековье???
Если токо после какой-нибудь супер-пупер войня хотя см Фоллаут
TepMoc
а вы что думаете?
E2-E4
TepMoc
Зафлудился :)
Или ты темы старые возраждаешь?
TepMoc
намеренно апаю незаслуженно забытые треды
valent-jedi
По поводу физической деградации...
Чем больше город, тем больше в нем физически слабых. В деревнях здоровых молодых людей гораздо больше (в процентах, разумеется), чем в городах. Так как я живу в "деревне" (население 1889 чел. по переписи) и жил в городе, я могу ощутить разницу. Себя слабым не считаю ни физически, ни духовно.
Нокс
Изначально человек задумывался именно таким я считаю, сильным добыдчиком, способным адаптироваться к любой среде, но одного природа ни учла. Любой человек хотя бы подсознательно ленив. И всю историю он придумывал как ему для достижения своей цели затратить как можно меньше усилий. (колесо, телега и тд.) Я тут в одной книге вычитал что именно ленивые сделали этот Мир каким мы видим его сейчас (когда люди ходили пешком - ленивые придумали велосипед, пока люди учились крутить пердали и держать равновесие - ленивы придумали автомобиль и так далее)
Ну а собственно что мы видим теперь - теперь мы можем сделать практически все на свете не вставая с кресла, дивана или стула. Так что в физической деградации нет ничего удивительного. А насчет умственной градации..хмм возмо человек еще не открыл весь свой потенциал и наш вид продолжает медленно эвалюцианировать. Наглядный пример - уж не знаю зачем он есть - зуб мудрости, но доказано, что в древние времена у людей вроде все зубы только такие и были. Мы эвалюционируем и нам они уже не нужны, говорят что через пару поколений его не будет у людей вобще. Короче эвалюция не стоит на месте как биологическая так и техническая и я боюсь что в будущем у человека может отпасть надобнасть и в ногах-руках - останется лишь мозг, способный мыслить, так как это за человека не сможет сделать ни одна машина.
valent-jedi
G-man
Наш историк считает, что главная причина технического прогресса - человеческая лень biggrin.gif
Нокс
valent-jedi
Именно так...я с ним согласен, а это ты о ком? biggrin.gif
valent-jedi
G-man
Мой учитель истории. Млин, я с ним тоже согласен...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.