Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мифы и легенды
Jedi Council > Беседка > Книги
Prey
Скажу сразу-обожаю их.У читывался и в 8 и в 10 и в 16.Подвиги Геракла,Одисея гомера и мн. другое. Все это прекрассные бессмертные произведения античной культуры.Как вы считете?
E2-E4
Да как- так. параллельно.
TepMoc
Цитата
Подвиги Геракла,Одисея гомера

подвиги Гомера это, конечно, да ;)
Prey
Подвиги Гомера???
E2-E4
Sirius
А ты думал!
В такую древность написать!
BogdanSkywalker
Довольно-таки интересно было читать. Раньше вообще по древнегреческим мифам, богам и прочему контенту загонялся)
Брат Маркус
Прикол! Моя жена принимала колоквиум на 1 курсе исторического факультета по мифам. На вопрос: "Как выглядел Минотавр?" - ей, конечно, ответили: "Получеловек, полубык." Тогда она спрашивает: "А какая половина бычья?" А крендель ей и говорит: " Левая."
TepMoc
ааааа я плакалъ %))
у нас, кстати, на 1 курсе, помнится, был коллоквиум по Гомеру
Брат Маркус
Прикол №2. Правда, оговорюсь, чуть-чуть не совсем по мифам. Самый завальный вопрос был: Кто возглавил восстание Спартака? Ответ №1: Александр Македонский. Ответ №2: "Ну, раз вы спросили, то точно не Спартак." Клянусь, это не байка.
Horn
Sirius

Тоже их очень люблю. Мифы и легенды Греции - thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif
Konduktor
В пятом классе тащщилсо безумно. Сейчас слишком много изучаю, может как-нибудь еще к ним вернусь)
Нокс
Хорошие, интересные сказки - не больше
Lone Hunter
я частично грек в душе %)
Гомера с дуовольствием прочитал на первом курсе. Из мифов любимый о Пандоре.
TepMoc
Цитата
Хорошие, интересные сказки - не больше

которые создали европейскую цивилизацию, так, сказочки xD
knight
Раньше читал их и перечитывал.
Особенно запомнился миф про Орфея и Эвридику. . .
L0rd D@rth $m1th
лет 7-8 назад было интересно, счас уже не то....., но бывают интересные легенды.
Darth Inomir
По сей день АбАжАю.
FloM@ster
Дафно читал, та. Кун рулит. Одиссея, Иллиада...... иногда некоторые части зачитываю
Geralt
Обожай, лет 8 назад прочитал всю историю Древнегреческих богов, все мифы связаные сними и героями. Одисею, Трою вообще запоем читал, именно по этому мне хотелось придушить сценариста фильма Троя, ибо так извратить историю, это надо было постораться. Я вообще прусь по древней греции.
Лорд Дарт Вейдер
по мне - так интересно. там ведь тоже есть фантастика. в каком-то смысле
Orange Jews
Очень нравится, ще и автор некотоых изданий-Кун(!!!)Как Экзар...
Geralt
Кун вообще лучший в этой сфере, пишет доступно и как есть.
Норд
Раньше обожал, сейчас просто приятная литература)
Барг
Раньше любил, сейчас отношусь спокойно, без особого интереса...
Elestren
в моей библиотеке на полке стояли рядом книги двух авторов - Куна и Парандовского. Кун для пятилетнего ребенка был тем, что надо - доступно, отредактировано до мыслимого предела, интересно и занимательно. Парандовский же...ну, вообще-то, родители могли подумать, что дитя и до него доберется, то есть, не до облагороженных мифов версии эпохи золотого, но загнивающего эллинизма, а до более ранних вариаций, жестоких и беспощадных. детская психика включила механизм самозащиты, и Парандовский был поставлен на место, а Кун - зачитан до дыр, и посреди ночи я могла сказать, кто кому отец-мать-сват-брат)
ну, и не зря же большинство литературных архетипов взято именно из греческой мифологии - эдипов комплекс, комплекс Электры, Сизиф, Тантал, Орфей и Эвридика. да вспомнить хотя бы "Без лица" - Кастор с Поллуксом)
Луриэн
Книга Куна - была единственной из всех книг которую я перечитывал 15 раз.
С неё пошло увлечение мифами, древней Грецией и Римом, и вообще фэнтэзи
Elestren
Цитата(Луриэн @ 22.1.2010, 9:56) *
Книга Куна - была единственной из всех книг которую я перечитывал 15 раз.
С неё пошло увлечение мифами, древней Грецией и Римом, и вообще фэнтэзи


боюсь, я переплюну - я её перечитывала просто несмеееееееееееееееееееетнейшее количество раз)
а для сестры она вообще определила выбор специальности.
Кун - потрясающий стилист и нарратор, ему удалось облачить довольно жесткий материал в доступную форму.
помнится, меня всегда удивляла Персефона - чего ей не сиделось в царстве мертвых? тепло, уютно, почти никакой конкуренции - все местные богиньки не шли ни в какое сравнение с величием дочери Зевса. на Олимпе ж этих красавиц блистательных - пруд пруди, все время надо следить, чтобы какая-нибудь Гера не напакостила. ах, ну да, во всем виновата теща- Деметра) кстати, Кун взял гомеровскую версию родословной Персефоны, в более ранних вариациях она была дочерью Зевса и Стикс, так что ей логично была прямая дорога в царство Аида.
Аластор
Цитата
Книга Куна - была единственной из всех книг которую я перечитывал 15 раз.

Цитата
Кун - потрясающий стилист и нарратор, ему удалось облачить довольно жесткий материал в доступную форму.

Цитата
Кун вообще лучший в этой сфере, пишет доступно и как есть.

Блин, мне так неловко... blush2.gif

"Мифы и легенды" являются замечательной книгой. Её последовательность, простота и лёгкость языка, понятность и доступность изложения меня приводили в восторг. Не только ножество ссылок на произведения античных писателей, но и своё повествование идёт только в плюс автору.
Особенно мне понравились Троянский цикл, "Одиссея" и "Семеро против Фив".
Elestren
Цитата(Аластор Кун @ 22.1.2010, 10:34) *
Блин, мне так неловко... blush2.gif

нет, мозг настолько промерз, что я уж начала думать - может, ты пра-правнук Великого rofl.gif

Цитата(Аластор Кун @ 22.1.2010, 10:34) *
"Мифы и легенды" замечательная книга. Её последовательность, простота и лёгкость языка, понятность и доступность изложения меня приводили в восторг. Не только ножество ссылок на произведения античных писателей, но и своё повествование идёт только в полюс автору.
Особенно мне понравились Троянский цикл, "Одиссея" и "Семеро против Фив".

помню, была у меня жаркая дискуссия по поводу Клитемнестры с одним заядлым домостроевцем)
а самой шокирующей, пожалуй, была история о Прокне и Филомеле.
Djaster
Раньше в школе когда праходили грецию интересовался этим, а сейчас мне параллельно.
Commander Kronos
Читал "Иллиаду" и "Одиссею" Гомера, "Семеро против Фив", "Агамемнон и сын его Орест", "Царь Эдип" (кажется так называется, но могу и приврать чуток). Очень нравится древнегреческая мифология.
Elestren
Цитата(kr()n()s @ 22.1.2010, 12:17) *
Читал "Иллиаду" и "Одиссею" Гомера


чтобы читать "Илиаду" и "Одиссею" бай Гомер, а не в пересказе Куна, надо быть мужественным человеком smile.gif я осилила лишь программное описание щита Ахилла)
Commander Kronos
Да ты чё! Оно классно! У меня "Одиссея" написана стихами в переводе В.Жуковского с древнегреческого, а "Иллиада" написана в пересказе Е.Гловацкой (на украинский) со вкраплениями стихов местами. Читается очень хорошо.
Elestren
Цитата(kr()n()s @ 22.1.2010, 12:31) *
Да ты чё! Оно классно! У меня "Одиссея" написана стихами в переводе В.Жуковского с древнегреческого, а "Иллиада" написана в пересказе Е.Гловацкой (на украинский) со вкраплениями стихов местами. Читается очень хорошо.

а, ну если Жуковский, и в пересказе, то конечно. а вот если белый стих Гомера читать от и до... biggrin.gif
жаль мне этих несчастных древнегреческих учеников, коим приходилось заучивать весь этот массив напамять. это тебе не пять предложений из начала "Мыколы Джери" biggrin.gif
Commander Kronos
Не знаю, правильно ли я тебя понял, но "Одиссея" у меня в переводе Жуковского, а не пересказе. В пересказе в прозе у меня "Иллиада".
Elestren
Цитата(kr()n()s @ 22.1.2010, 14:09) *
Не знаю, правильно ли я тебя понял, но "Одиссея" у меня в переводе Жуковского, а не пересказе. В пересказе в прозе у меня "Иллиада".


ам...и в переводе Жуковского - белый стих, как у Гомера? я к тому, что ритмику Гомера читать нелегко. громоздкие конструкции. надо будет покопаться, но Жуковский ведь романтик, да? а они любили античность перепевать чуть доступней для восприятия.

апд. порылась, нашла перевод Жуковского - и правда, перевод, не пересказ, но читается легко :)
Mon@X
Парни у мя такой вопрос,по мифу было 3 сестры горгоны:2 бессмертные и одна смертная,так вот я где слышал(давно уже) что боги позавидовав красоте Медузы прокляли ее превратив в чудовище,которое убивает Персий.В мифах древней Греции я не нашел упоминания этому.Так вот это правда или нет?
Commander Kronos
Не помню я чтобы боги завидовали красоте Медузы, а в чудовище её превращать смысла нет, ведь она и так была чудовищем (горгоной) с рождения.
Geralt
Ну там молясь закрученее вроде, родились 3 но 1 нормальная - Медуза, была красива и собиралась соревноваться красотой волос с Афиной, но Пасейдон изнасиловал её прямо в храме афины, и та превратила её в чудовище как сестёр. По другой похожей версии Пасейлон её просто соблазнил и отдалбал в неположеном месте, то биш в храме Афины, и та ошалев от хамства преввратила её в монстра. 3 версия, что она такой и была, но только отличалась тем, что была смертной. Кстати почему-то всегда их без крыльев рисуют, хотя они были по всем описаниям где встречал.
Commander Kronos
Я википедию тоже предварительно глянул, но ответ все же написал по собственным воспоминаниям от прочтения, кажется, приключений аргонавтов.
Geralt
Ну я не лазил туда. Просто я увлекался и увлекаюсь мифами ДГ и Скандинавии, так что искал с сайтов и дома полно книг. И я писал по тексту Н.А. Куна. А википедия совсем не источник, так что нефиг на меня наезжать)))
Commander Kronos
Ладно-ладно, не серчай  biggrin.gif .

Просто у вики написано чуть ли не буква в букву как ты написал. Она тебя подслушивает =).

Geralt
Посмотрел что на вики написано, ну там да первый из вариантов, что я писал. Надо будет полистать Метаморфозы, глядишь так оно и есть)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.