Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Качество статей
Jedi Council > Jedi Council > Статьи
Jedi Exile
Я уже давно просил ужесточить пропуск статей, потому что оттого, что модераторы раздела пропускают статьи некоторых людей, они, в большинстве случаев, не начинают лучше писать статьи, а просто лепят дальше почти такие же статьи.
Неужели вы хотите, чтобы статьи JC пользовались плохой репутацией в русском ЗВ фэндоме? Я вот например не хочу. Одному человеку дал ссылку на раздел статей, он почитал и остался недоволен качеством. Даже в одной из статей(забраки), которые он прочитал(а он прочитал далеко не все), нашел неправильную информацию. Лично я хочу, чтобы все статьи были качественно написанные, объемные и хорошо оформленные. Еще надо, чтобы человек написал классную статью по теме и больше никто не писал, а то один написал про Васю, другой написал про Васю, третий написал про Васю...
Ведь вы же сами говорите, что важнее качество, а не кол-во.

Вот что я предлагаю делать:
1) Не пропускать статьи с грамматическими ошибками(неправильное написание, запятых нет, и.т.п.)
2) Не пропускать статьи, если мало информации, а можно в интернете найти больше.
3) Не пропускать плохо оформленные статьи(картинок нет или они напиханы некрасиво или вся статья в одном абзаце)

Ну, что скажете?



valent-jedi
Dark Jedi Exile
Я-то поддерживаю, но мне кажется, что если ужесточить пропуск до такой степени, то кол-во авторов значительно упадет. К примеру, по русскому не у каждого пятерка nono.gif (кстати, у меня именно она).

Предлагаю пропускать статьи, но если она такая:
Цитата
1) Не пропускать статьи с грамматическими ошибками(неправильное написание, запятых нет, и.т.п.)
2) Не пропускать статьи, если мало информации, а можно в интернете найти больше.
3) Не пропускать плохо оформленные статьи(картинок нет или они напиханы некрасиво или вся статья в одном абзаце)


Тогда дать определенное время для редактирования автором. В крайнем случае редактировать будут модеры, а авторам процентов.

Кстати, тогда статей на форуме новых вообще не будет...
Ну как это?
Prey
1.Что понимается под недостаточым колличесвом инфы?

2.Хотите решитьпроблемы с орфографией тогда сами помогайте авторам в их написании или напишите письмо с предложением исправить или с источником на дополнительную инфу.

3.Укажи плз плохие работы в в лане недостаточности информации.
TepMoc
Давайте с конкретными примерами плохих статей. Орать, что все плохо, каждый может.
Makaveli
Цитата
1) Не пропускать статьи с грамматическими ошибками(неправильное написание, запятых нет, и.т.п.)

Вы меня извините, но у меня всю мою сознательную жизнь была тройка по русскому именно из-за пунктуационных ошибок. Так мне теперь, что каждый раз бегать смотреть учебник, искать в нем правило? У меня на ето нет никакого желания.
Цитата
2) Не пропускать статьи, если мало информации, а можно в интернете найти больше.

Давайте наконец поймем, что вся инфа сосредоточенна в трех местах: Википедии, Стар Варс Датабанк и Инсайдер. В Датабанке инфы меньше всего, там она основная, в Википедии ее больше и там она достаточно информативная. В Инсайдере, ее наибольшее количество, вплоть до самых мелких фактов, но он платный, и не у каждого есть кредитка, чтобы оплатить его, а у нас он появляется тока через некоторое время после выхода на Западе.
Цитата
3) Не пропускать плохо оформленные статьи(картинок нет или они напиханы некрасиво или вся статья в одном абзаце)

А ты думал, что тут есть люди, которые сидят с Мобильников и не могут выложить картинки или у некоторых медленный диал-ап? Как понять напиханны не красиво? Они, что в рамке должны быть, штоле? Не одной тут такой не видел, чтоб была в одном абзаце.
E2-E4
Dark Jedi Exile
Покажи пример первым.
Гиперволк
Цитата(Dark Jedi Exile @ Суббота, 25 Ноября 2006, 6:15)
3) Не пропускать плохо оформленные статьи(картинок нет или они напиханы некрасиво или вся статья в одном абзаце)

К картинкам придираться, это уж слишком. Вдруг у человека есть информация, но он не нашёл ни одной картинки, которая подошла бы. А текст можно подогнать в любом текстовом редакторе.
Darth Inomir
Полностью согласен с Dark Jedi Exile.

Цитата
1) Не пропускать статьи с грамматическими ошибками(неправильное написание, запятых нет, и.т.п.)


За всеми не уследишь, но я думаю надо просто добиваться максимальной гамотности.

Цитата
2) Не пропускать статьи, если мало информации, а можно в интернете найти больше.


А может создать тему...
Типо один человек говорит:
"Есть инфа на (перс какой-нибудь), но мало. Помогите у кого есть ещё инфы."
А другой:
"У мя есть перевод статьи из Википедии (ну или откуда-нибудь ещё, или просто инфа которую он нашёл и "склеил" статью)."
Эти два чела согласовываются. Предостовляют друг другу инфу. Набирается материала на цельную статью, они её редактирую (ну там грамотность, картинки, ещё чего-нибудь) и все счастливо читают добротную статью.

Цитата
3) Не пропускать плохо оформленные статьи(картинок нет или они напиханы некрасиво или вся статья в одном абзаце)


Полностью с вами согласен.
valent-jedi
Ну так где плохие статьи?
Jedi Exile
Ну что же, если вы хотите переходить на личности:
https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=2981
https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=6957
https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=6423
https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=7213
https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=1798
https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=2185
https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=6382

Я просмотрел далеко не все статьи, а просто некоторые статьи из несколько разделов.
P.S: Лону, поправь в своей статье про Квай-Гона возраст: ему было 60, а не 68.

Makaveli, Вукипедии не стоит доверять безоговорочно. Там много неточностей.
А насчет источников. Почему я на некоторые темы нахожу несколько источников?
Horn
Dark Jedi Exile

В принципе, я согласен. Сам никогда не пропускаю плохие статьи. Тварения Неверного я удалил =)
Makaveli
Цитата

Так исключая статьи Хитмана, которые все ужо заездили вдоль и поперек, скажи пожалуйста, что плохого в остальных статьях?
Цитата
Почему я на некоторые темы нахожу несколько источников?

Хорошо, назови мне свои источники
valent-jedi
Корран Хорн
Хм.. Да, именно твАрения. Хотя признаюсь, у меня некоторые не намного лучше были.
Horn
Дело в том, что большинство переводчиков делабт перевод на скорую руку. Перевели и сразу пихать в раздел. А кто орфографию будет проверять??? А еще часто сокращают статью... Это нехорошо.
Jedi Exile
Makaveli, вот например для статьи о Трандошанах я брал материал здесь:
1)Вукипедия
2)http://www.wizards.com/default.asp?x=starwars
3)http://www.starwarsgalaxiesonline.com
4)http://www.starwarsmush.com/
И причем большую часть информации я брал не из Вукипедии, а с четвертого сайта. Так что есть еще источники кроме Вукипедии.


Корран Хорн, да, не надо торопиться.


Насчет причин, по которым я не считаю статьи хорошими:
Про битву - нет картинок, про Забраков не посмотрел - оказалось, там уже Корран все поправил, про Малакор - неточности и литературные огрехи, про Пенина - то же и плюс зачем то кусок из книги вставлен, про Йоду - то же и плохое оформление, про Медитацию - нет картинок и мало инфы, про HK-50 - мало инфы.
Возможно, во многих статьях мало инфы. Просто у меня нет времени искать источники и сверять.

valent-jedi
Цитата
да, не надо торопиться.

Кроме того у многих Ворда нет
Makaveli
Цитата
мало инфы

В чем для вас заключается, малость инфы. Я счетаю если там написаны основные вехи как КВ так и РВ, то ето замечательно, вы же помоиму хотите, аолную инфу вплоть до, а во сколько Падме ужинает и как часто ходит в туалет
Horn
valent-jedi

А что тебе мешает прочитать свой текст внимательно несколько раз? Точно ведь найдешь ошибки.
valent-jedi
Корран Хорн
Я не про себя говорил, хотя вы правы, нахожу.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: А я не тебя имел в виду. А всех тех, кто ленится исправлять свои ошибки.
Horn
Если у вас нет Microsoft Word, то для проверки орфографии и пунктуации можно использовать Mozilla Firefox . Мало того, что это сам по себе классный интернет браузер, но он может орфографию проверять!!! Просто, как только вы вставите в свой пост текст статьи, он подчеркнет слова с ошибками красным. Очень полезная вещь. Повышайте грамотность, переводчики и писатели.

Скачать эту программу можно тут (6.2 Мб).
Ilan Thorn
Я, чтобы избежать ошибок и оплошностей делаю несколько вещей:
1)Перевожу статью вручную. Скажем ПРОМТу нет!
2)Слежу за связью предложений в тексте. А то у авторов в Википедии бывают с этим проблемы.
3)Если проблемы с переводом имен собственных сначала лезу по ссылке и вспоминаю, как это звучит. Потом, если не помогло, лезу в книги.
4)Использую несколько источников. Google мне в помощь.
5)Перед окончательной отсылкой жму "Предварительный Просмотр" и проверяю иллюстрации, пробелы и т. д. и т. п.
Конечно, некоорым это покажется слишком долгим путем. Но, извините, чтобы хорошо перевести 28 страниц и получить от этого удовольствие надо приложить и усилий на 28 страниц.
PS Это только мое мнение и оно имеет право на жизнь.
Horn
Ilan Thorn

Все правильно. Так должен делать каждый.
valent-jedi
Цитата
Все правильно. Так должен делать каждый.

Согласен, но у меня не было статьи на 28 листов newconfus.gif
Farkash
valent-jedi

Цитата
Кроме того у многих Ворда нет


великая проблема найти ворд в наше время....

Makaveli

Цитата
В чем для вас заключается, малость инфы. Я счетаю если там написаны основные вехи как КВ так и РВ, то ето замечательно, вы же помоиму хотите, аолную инфу вплоть до, а во сколько Падме ужинает и как часто ходит в туалет


А чем тебе собственно не нравятся хорошо детализированные статьи? если лень писать, так пускай вообще не берутся, или называют это заметками, инфо брошурками и прочим, а не статьями.

И еще, не только 3 источника в инете, их куча.
Вот один из очень приличных http://theforce.jaymach.com/index.php

Автора полностью поддерживаю. Кроме картинок - то такое дело.
Shinoda
Dark Jedi Exile
Хочу добавить-в статье про Йоду тоже мало инфы.Вот альтэрнативная версия этой статьи сделанная valent-jedi содержит в себе намного больше информации о раннем периоде жизни Йоды.
valent-jedi
Эксайл сделал переворот - Звездные Разрушители. Статья почти шедевральна. Так держать... thumbsup.gif
TepMoc
Обоснуй "переворот".
Jedi Exile
Вот только не надо из-за моей статьи бучу устраивать. Я хотел поднять качество статей и создал эту тему, а также в подтверждение моих слов выложил эту статью, чтобы люди смотря на такие статьи, как моя, как статьи V-Z старались писать лучше. И вот смотрите, статьи valent-jedi стали лучше. И не только его кажется. Результат есть? Есть. Ну и хорошо.
ОбиВан
Цитата(Ilan Thorn @ Воскресенье, 26 Ноября 2006, 11:06)
Я, чтобы избежать ошибок и оплошностей делаю несколько вещей:
1)Перевожу статью вручную. Скажем ПРОМТу нет!
2)Слежу за связью предложений в тексте. А то у авторов в Википедии бывают с этим проблемы.
3)Если проблемы с переводом имен собственных сначала лезу по ссылке и вспоминаю, как это звучит. Потом, если не помогло, лезу в книги.
4)Использую несколько источников. Google мне в помощь.
5)Перед окончательной отсылкой жму "Предварительный Просмотр" и проверяю иллюстрации, пробелы и т. д. и т. п.
Конечно, некоорым это покажется слишком долгим путем. Но, извините, чтобы хорошо перевести 28 страниц и получить от этого удовольствие надо приложить и усилий на 28 страниц.
PS Это только мое мнение и оно имеет право на жизнь.
*

Полностью и абсолютно согласен со всем вышеперечисленным. Именно так я всегда и делаю, когда пишу статью.
Makaveli
Цитата
чтобы люди смотря на такие статьи, как моя

то есть ты считаешь, что теперь все должны катать огромные статьи? на ету тему есть очень замечательные слова: "по росту судишь обо мне? а не должен ты". Ты никогда не думал, что статья в которая меньше может быть куда интереснее и информативнее?
Master Revan
Я за. yes.gif
BogdanSkywalker
Полностью согласен с Маком, да и размер может отпугнуть некоторых ленивых (вроде меня) людей. Статья твоя конечно хороша, но у каждого свой максимум, и не все имеют зверскую начитанность и образование, чтобы писать отличнейшие статьи.
Jedi Exile
Makaveli, я в натуре че должен теперь еще и оправдываться за свою статью?!!! angry.gif
Я просто сказал, что после создания этой темы качество статей valent-jedi вдруг улучшилось. И никого я не заставляю накатывать по 50 страниц. Просто находите максимум достоверной информации и хорошо оформляйте статью. Все. На все следующие посты отвечать не буду, пока.
valent-jedi
Dark Jedi Exile
Я просто раскаился после своей "статьи" про Пенина biggrin.gif
Makaveli
И я имел в виду не размер статьи DJE, а качество.
Daemon05
небольшая ремарочка от Даэ
скажу честно, если бы я пропускал статьи, основываясь на тех требованиях, которые я предъявляю сам себе, раздел был бы сокращен на 90 процентов

самая главная пролема - плохой русский язык
смысловые ошибки, кривое построение фраз и так далее

да, не у всех есть хотя бы начальное филологическое образование
и не все профессионально занимаются переводом
но я же не гнобю все статьи подряд?
пытаюсь постепенно править, править, править
порой приходится практически заново переводить
d3t
Daemon05

Проводи приватно разъяснительные лекции =)
Frost
Каждому встречному поперечному ж не объяснишь. вот напришер говоришь людям: "Хорош плагиатить!!!" А они все равно продолжают.
Daemon05
Могу быть репетитором, да =)))
Или написать небольшое пособие по технике перевода )))

но к лету ближе, да)))
d3t
Daemon05

С удовольствием прочитал бы... релиз только по раньше был бы = )
Sith-marauder
Согласен с тем, Что переводить нужно вручную (сам так делаю (благо знания английского позволяют) и другим советую). Большинство современных автопереводчиков - зло.
Ballax
Для внимательного человека той информации по созданию статей, что есть на форуме вполне должно хватить. Но, в принципе, что-то вроде пособия по технике перевода - вполне можно.
А вот то, что учить людей переводить, "быть рептитором" - зачем? Если человек учил английский и учит его, нужна лишь практика. А если не учил - зачем вообще браться за статьи?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.