Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ситские имена
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3
Doctor
Лично мне никогда небыло понятно как к примеру Сидиус придумывал имена Молу.Тиранусу и Вэдеру хотелось бы узнать ваши рассуждения
BogdanSkywalker
Имена их были устрашающими для зрителей. Слово дарт ассоциировалось у фанатов со словом dark (темный), а имена хороша запоминались. У Тирануса - имя ассоциируется с тиранией, характерной чертой ситхов. А Мол (или Маул) - хз. ;)
Doctor
Ну Тиранус понятно а в Вэйдере чё страшного
BogdanSkywalker
Легко запоминается
TepMoc
в статьях про соответствующих персонажей это должно быть написано )
Doctor
Нет мне интересно как сам сидиус придумывал имена на чём основывался
TepMoc
а вот это тебе вряд ли кто-то сможет сказать smile.gif
Doctor
Да млин интересно было бы узнать почему сидиус зовётся сидиусом а не иначе
valent-jedi
Darth Savinous
Vader - искаженное слово Father - и все понятно, это уже сам Лукас придумал.
Насчет Маула не помню, где-то было, видел.
Doctor
Тогда уж Vater отец по немецки
BogdanSkywalker
Интересное предположение. =) +1
valent-jedi
Darth Savinous
У меня в энце именно father, хотя vater больше идет
V-Z
"Sidious" - скорее всего от "insidious", "коварный". Ему подходит. А вот почему Дарт Чумной дал ученику такое имя - это вопрос отдельный.
RaDioos
А если перевести, то Maul означает кувалда, что и подходит ему по принципу. Не помню откуда, цитата: "Маул был всего лишь животное. Хорошо обученный, но животное"
Jerry
Мэтью Стовер Новелизация Эпизода III :
Цитата
Дарт Сидиус возложил бледную ладонь на лоб Анакина.
     - Да будет так. Отныне ты принадлежишь к Повелителям тьмы. С этого  дня
истинный ты, мой ученик, отныне и навсегда будешь зваться Дарт...
     Пауза, вопрос, обращенный к Великой силе...
     Ответ, темный, как пропасть между галактиками...
     Скайуокер услышал, как Сидиус произносит его - его новое имя.
     Вейдер.
     Два слога, которые означали его.
     Вейдер, повторил он сам себе. Вейдер.
     - Благодарю вас, учитель.
valent-jedi
Цитата
"Маул был всего лишь животное. Хорошо обученный, но животное"

Это Дуку говорил
DartVag
Не, это Сидиус говори, точнее думал.

(см книгу по 1 эпизоду saber_red.gif )
Moff Mewrek
Как обосновывается мотивация персонажей-ситов, дававших имя ученикам, - этого нам не узнать, но можно смело придумать несколько правдоподобных вариантов (например, см. пост Jerry).

А вот с Лукасом всё понятно: он ещё с первого фильма решил сделать имена тёмных джедаев говорящими (самый наиклассический литературно-кинематографический приём). Отсюда и получается то, что мы имеем.

Дарт Сидиус - действительно, от insidious, коварный.
Дарт Тиранус - ну тут и так понятно: тиран-завоеватель, харизматический лидер Конфедерации.
Дарт Мол - тоже согласен, от английского maul, кувалда. Он был, фактически, очень мощным оружием Сидиуса.

Кто там у нас ещё остался?.. Дарт Бэйн. Ну, тут вообще яснее ясного: слово bane имеет несколько значений и все они ассоциируются с чем-то жутким и ужасным. Первое значение - убийца, дальше идут смерть, разрушение, горе, несчастье, а также бич, бедствие, проклятье. Судя по всему, жуткий был тип! diablo.gif

Да, опять же, можно вспомнить "сладкую парочку" Ревана и Малака. Реван - это, понятно, raven, то есть ворон. Эта птица всегда ассоциировалась с чем-то непознанным, тёмным, мрачным, готичным. И началось это задолго до бессмертного одноимённого произведения Эдгара По. Что до Малака - те, кто учил латинский поймут, что в его имени плохого. Я не учил, но говорю по-испански, в котором слово mal означает "плохо"...

Дольше всего я бился над Вэйдером. Странно, вариант "father" мне в голову почему-то не пришёл, хотя сейчас кажется достаточно очевидным и правдоподобным. Зато я выработал свою собственную версию. В английском есть слово wader которое означает "болотная птица, цапля". Дарт Цапля - звучит прикольно, но как-то мало убедительно. biggrin.gif Но есть одно "но"! Первое значение слова wader - это переходящий что-либо в брод (wade - брод). И вот тут открывается глубокий философский подтекст. Перейти реку в брод, перейти Рубикон - сколько символизма! Анакин не удержался на берегу, на светлой стороне, вошёл в реку и оказался на противоположном берегу, оставив позади всё, что у него было... Думаю, если Лукас действительно имел в виду это, да к тому же сделал имя созвучным со словом father (этакое много-о-чём-говорящее имя) - можно считать, что он автор одного из лучших говорящих имён за всю историю кинематографии. thumbsup.gif

Ещё одно маленькое замечание немножко не в тему. Когда в IV эпизоде Кеноби встречается с Вэйдером, он говорит ему: "You cannot win, Darth"... Отсюда я делаю вывод, что изначально слово darth планировалось Лукасом как имя персонажа, а не как титул тёмных лордов. yes.gif
V-Z
Moff Mewrek
Цитата
Отсюда я делаю вывод, что изначально слово darth планировалось Лукасом как имя персонажа, а не как титул тёмных лордов

Вполне возможно; особенно если учесть то, что Кеноби ранее говорил Люку насчет смерти отца.

К слову, значащие имена - практически у всех из "линии Бэйна". Исключение составляет разве что Дарт Занна.
valent-jedi
А с ней что?
V-Z
А ничего. Занна - это ее настоящее имя; тут она следовала примеру Ревана с Малаком.
САЙФЕР
Moff Mewrek thumbsup.gif
Дельта 547
Цитата
Кто там у нас ещё остался?.. Дарт Бэйн. Ну, тут вообще яснее ясного: слово bane имеет несколько значений и все они ассоциируются с чем-то жутким и ужасным. Первое значение - убийца, дальше идут смерть, разрушение, горе, несчастье, а также бич, бедствие, проклятье. Судя по всему, жуткий был тип! 


Мне почему-то всегда казалось в имени Дарт Бэйна "Бэйн" - исковерканный вариант анг. слова "Брэйн" - что значит мозг ( Дарт Мозг!). Значит умный был наверное. Ведь именно он придумал правило 2-х! Хотя могет и не так.
V-Z
Дельта 547
Мне всегда казалось именно "bane", что и оказалось. Первоначально его так отец прозвал; потом он сам взял себе такое имя.
Raenar
А Мол (или Маул) - хз. ;) -BogdanSkywalker
------------------------------------------
Понимаешь есть такая булава, что ли - Maul. saber_green.gif
Гросс Адмирал Траун
Весьма интерестно, но насколько я помню однажды мне доводилось прочитать в какой то статье что Вэйдэр означает что то вроде - Несокрушимый.
Что Касается Нихилуса то это от латинского слова nihil(нихиль)-пустота.
А Сион пологаю от английского scion-отпрыск.
Raenar
хмм. А что значит Сидиус? Суицидальный? biggrin.gif
-----------------------------------------------------------------------
Упс простите не посмотрел что до этого написано было
JK514
Raenar
читай библиотеку.

Интересно, а вот что значит Нага Садов?

ЗЫ, Судя по фамилии - выходец из Союза.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Нага Садоу, но не как не Садов
valent-jedi
JK514
Даё! rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Дельта 547
Цитата(valent-jedi @ Суббота, 11 Ноября 2006, 15:26)
JK514
Даё! rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif
*

Дык! Человек набивает себе ищо сотню...

Интересно было-бы всё-таки узнать что означает Darth Malak. Персонаж то значительный. Правая рука Дарта Ревана всё-таки...
Darth Oper
Дельта 547
не то что правая рука а наверно и лквая тоже
V-Z
Дельта 547
А почитать предыдущую страницу? Moff Mewrek об этом говорил.

Darth Oper
Сомнительно. Левая рука - это тезка корабля из аниме.
Дарт_Вэстор
Как-то давно путешествовал на официальном сайте ЗВ, и вот что узнал по поводу имен:
Сидиус от Inside(скрытный, внутренний...)
Маул от Immortal(неразрушимый, безсмертный)
Вэйдер от Invader, или как-то по другому(по русски точно знаю что Разрушитель)
valent-jedi
Дельта 547
Малак - это имя его.
.Zen.
Invader - вторгшийся или что типо слова Invation - вторжение или нападение.

в википедии говорится
Цитата
Vader's name has become a synonym for evil. Lucas has pointed to Vader's iconic status as a reason he made the prequel movies, since he felt the icon overshadowed the fact that Vader was intended to be a tragic character.


Однако это ничего не говорит о происхождении его имени..
valent-jedi
@rci_killer
Мы кое что узнали - слово вейдер синонимично слову зло crazy.gif
Даниэла Крис
Вейдер не от Invader, а от голландского vader (фадер, отец) - это абсолютно точные данные =) вот не надо мне тут =)
Сидиус от Insidious (хитрый, коварный)
Дарт Мол от какой-то разновидности молота, кажется.
Насчёт остальных не помню. =)
Master
В статьях об определённом персонаже всё написано, как было сказано выше.
А имена в реальности не палпатин придумавал а Лукас с создателями картины. Обычно берутся производные из различных языков.
Даниэла Крис
А так давали по повелению Великой Силы, ага)))
"Ты будешь зваться Дарт... Дарт... эээ... - В тот день Великая Сила была нема..." ©
Master Cyrus
"Колитесь, у кого йсаламири?"
Bennet
Насчет имени Малака. Действительно, mal по-латински плохой, а вот mala означает челюсть. В вукипедии есть еще одна версия: это имя произошло от китайского малекиз, что значит человек без челюсти. Вот и думайте, как вам удобнее.
Кстати, настоящее имя Малака - Alek Squinquargesimus. Извините, не рискну написать по-русски... Фамилия - прям как название биологического вида. "Макака косорылая"... crazy.gif
Реван - тут дело скорее не в птичке готичной, а в слове реванш. Ибо отомстил он своему пылкому ученику - дай Бог.
Дарт Бэйн
Малак я думаю от malice - злоба
Master Cyrus
Цитата(ForceSeeker @ 15.1.2009, 14:48) *
Alek Squinquargesimus.

Алек Скуинкуаргесимус
Дарт Киан
Имя выбирается когда мастер нарекает будущего ученика Владыккой ситхов, и через наводящие вопросы придумывает ему имя. Так написано в Sith Dynasties по-моему
Bennet
Вообще-то учитель-ситх спрашивал Силу, как назвать новообращенного ученика. Вот, на предыдущей странице:
Цитата
А так давали по повелению Великой Силы, ага)))
"Ты будешь зваться Дарт... Дарт... эээ... - В тот день Великая Сила была нема..." ©
Финист Блэйз
Хм а я ещё одну версию слышал насчёт Дарта Вейдера!Лукас позомствовал этот образ и имя из "Туманности Андромеды" Ефремова, там был такой перс как Дар Ветр или типа того Огромной силы был и очень высокий!
Даниэла Крис
Тогда как ты объяснишь то, что Vader переводится как "отец"? =)
Кстати, момент с "отцом" мне тоже непонятен, учитывая, что Дартом Вейдером должны были изначально звать Таркина, который в фильмах ничьим отцом не является.
Lord of the Darkside
Цитата
Реван - тут дело скорее не в птичке готичной, а в слове реванш. Ибо отомстил он своему пылкому ученику - дай Бог.


Ну, он еще как предводитель джедаев был известен как Revanchist; будучи Владыкой Ситхов, видимо, просто подсократил имя до Darth Revan
Финист Блэйз
Цитата(Даниэла Крис @ 27.2.2009, 0:42) *
Тогда как ты объяснишь то, что Vader переводится как "отец"? =)
Кстати, момент с "отцом" мне тоже непонятен, учитывая, что Дартом Вейдером должны были изначально звать Таркина, который в фильмах ничьим отцом не является.

 Это всего лишь версия, а на счёт того что по-голандски отец - vader или типа того, возможно Лукас спецом зная как переводится vader включил в сюжет то что Люк его сын =) но это всё только предположение
Даниэла Крис
Лукас вообще путается в показаниях: то говорится, что сначала Дарт Вейдер звали имперского чиновника, потом - что изначально были Анникин Старкиллер и Дарт Вейдер, и Вейдер должен был убить Старкиллера, а потом уже родилась идея объединить их; думаю, он ещё сам не придумал, как же покрасивее историю создания придумать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.