Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Майкл Стэкпол - Я, джедай!
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2
Horn
Майкл Стэкпол
Я, Джедай!
I, Jedi.



Временной период: 11 лет после "Новой надежды".
Пятый год Новой Республики. При выполнении секретного задания бесследно исчезает Миракс Террик, супруга Коррана Хорна, пилота Разбойного эскадрона и бывшего офицера сил безопасности Кореллии. Пилот Хорн знает Силу, в его крови достаточно высокий процент мидихлориан. Он проходит курс обучения владения Силой в Академии джедаев на Йавине IV. В стремлении отыскать и спасти супругу, Хорн оказывается затянутым в длинную цепь приключений. Он заводит дружбу с бывшим агентом Императора Палпатина Марой Джейд, встречается с четырех тысячелетним ситхом и становится членом пиратской шайки. Но, в конце концов, он оказывается перед выбором: вступить на Темную сторону или навечно потерять любимую женщину?..
Пилоты Разбойного эскадрона Ведж Антиллес и Тикхо Селчу, молодой джедай Люк Скайуокер и генерал Хэн Соло, знаменитый контрабандист Бустер Террик и охотник за информацией Тэлон ''Коготь'' Каррде в новой кампании Звездных Войн!

Качаем из библиотеки Голодного Эвока:
Death
Корран Хорн
да, книга можно сказать очень интересная, захватывающая
необычно написано, красиво и... вобщем, как и все книги Стрекпола про Проныр, мне очень понравилась thumbsup.gif
L0rd D@rth $m1th
очень качественная книга.
очень необычное написание.
интересный сюжет, только положительное отношение к произведению
Iverson
В целом понравилось, но меньше, чем серия про Разбойный Эскадрон. Понравились переплетения событий с моей любимой трилогией "Академия джедаев" (когда Люк был в трансе от Экзара Куна). Чем очень понравилась книга - отношения Миракс и Коррана. Обожаю эту парочку. Правда в конце много нереального (ну как они могли через такие толпы целыми и невридимыми пробраться... Впрочем, это беда почти всех книг по ЗВ).

А ещё больше всего нравится, как главная негодяйка в фильме соблазяла Коррана. "я же вижу, ты меня хочешь. Возьми меня". crazy.gif crazy.gif
Horn
Iverson

Это и мне понравилось=) А Леония Тавира еще и говорила Коррану, мол, ты побил его, чтоб сделать непривлекательным для меня, а после было то, что ты вспомнил. crazy.gif
L0rd D@rth $m1th
Цитата
"я же вижу, ты меня хочешь. Возьми меня"

да это вещь,
и ещё мне понравилось как он вёл себя среди пиратов.
NATA
а я эту книгу не поняла!конец только прикольный!наверно надо было читать с академией джедаев
BogdanSkywalker
Отличная книга. Одна из лучших по ЗВ что я читал. =)
Death
Цитата
Отличная книга. Одна из лучших по ЗВ что я читал. =)

во-во thumbsup.gif
Light Kenobi
Майкл Стэкпол - йадерный тип. Рульные у него книги! Причем все: и "Месть Ситхов" и "Уязвимая точка"...

P.S. Если ошибся, извиняюсь: писал по памяти.
Horn
Light Kenobi

Автором и Мести Ситхов и Уязвимой Точки является Мэтью Стовер.
Ilan Thorn
Книга, честно говоря, неоднозначная.
С одной стороны великолепное повествование Стекпола и Корран Хорн в главной роли. Но с другой... Не поймите неправильно, мне книга понравилась. Но несколько "скользящая" вдоль важных и без сомнения интересных событий односторонняя сюжетная линия несколько... Как в ФОРСе: "В общем, несколько!" Где подробное описание сюжетной ветки Дюррона, где глава о том, как замочили Экзара Куна? Книга как-то вскользь проходит по истории ЗВ. Да, возможно это книга для уже знакомых с РВ, но новички, смотревшие только фильмы, ее попросту не поймут.
P.S. Уж про единственное в своем роде повествоваение от первого лица я умолчу - на любителя.
Horn
Ilan Thorn

Книга задумывалась как видение событий в галактике со стороны непосредственных их участников, а Коррана Хорна. Тем книга и интересна. Зачем Стэкполу заново описывать события изложенные Андерсоном. Майкл Стэкпол добавляет только новое, т.к. не стремится повторять уже сказанное. Книга - это видение галактики глазами Коррана Хорна. Моя любимая ЗВ книга =)
Light Kenobi
Корран Хорн ай, точно no.gif

Цитата
Книга - это видение галактики глазами Коррана Хорна. Моя любимая ЗВ книга =)

Да, как бы ни критиковали, любимая, она на то и любимая. yes.gif
Серьёзно, замечательная вещь. Не только действо, но и духовная сторона. В ней своё видение Силы. Путь джедая. Таких книг немного: несколько(первые) из Jedi Apprentice, Я - джедай, и дилогия "В единении с Силой".
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Книга задумывалась как видение событий в галактике со стороны непосредственных их участников, а Коррана Хорна. Тем книга и интересна. Зачем Стэкполу заново описывать события изложенные Андерсоном.

золотые слова сказал.
Цитата
Майкл Стэкпол добавляет только новое, т.к. не стремится повторять уже сказанное.

этим он и отличается от многих других авторов
SPOILT
Ilan Thorn
Цитата
Книга как-то вскользь проходит по истории ЗВ.

Ясный перец что вскользь. Книга то пишеться с первого лица. А описать сюжетную линию не входящую в это первое лицо просто нереально и не стоит. Стэкпол писал глазами Коррана Хорна. В линии Кипа очень много эмоций. Скажите товарищи, откуда Корран Хорн мог знать все переживание Кипа?!
На счет истории вот что я скажу. Наоборот, Хорн в полную меру учавствовал в жизни Академии Джедаев и в ее истории соответственно. На мой взгляд очень хорошо описаны отношения Скайуокера и Хорна. Эдак, Люк преподавал ему знания Силы, а Корран учил его как правильно расследовать всякие проишествия (ну что с Люка взять, фермер, он и баста).
Цитата
но новички, смотревшие только фильмы, ее попросту не поймут.

Новичкам рекомендую просто читать все книги сначала. Начать допустим с Ученика Джедая и двигаться в хронологичном порядке и тогда все будет понятно.
Frost
Мне очень понравилась, хотя из-за стиля написание первое впечатление о книге было не однозначным, но вчитавшись я просто был заворажен сюжетом, и кстати описания в книги очень понятно написаны - хорошая книга, кто еще не читал ее - советую.
Норд
Прочитал её давно, но так как редко пишу в подобных разделах, то и не прокомментировал.
Книга понравилась, свежие мысли, интересная сюжетная линия, колоритные герои...замечательно, вобщем. Оч-чень понравились моменты, когда Стекпол описывает связь с Силой) Настолько ярко, что невольно поверишь в существование Силы =))
Моё мнение - великолепная книга.
FaToN
Мне книга очень понравилась, очень красиво все описано, но на мой взгляд там малоВАТО джедайского, но за-то там красивые космические бои.

Вобще книга заслуживает твердой 10 с плюсом
Rubanok
Скорее понравилась, чем нет. Самые на мой взгляд интересные персонажи это Тавира и Миракс. Игривые девчушки sport_boxing.gif (хотя последней там конечно мало). Интересно было почитать как Леония липла к Хорну:"О, ты секси, секси." devil_2.gif
valent-jedi
Рульная книга, Корран Хорн тоже рульный перс thumbsup.gif
Sith-marauder
Интересная книга. Повествование от первого лица выглядит оригинально.
Horn
Обсуждаем! Что понравилось, а что пришлось не по душе?
Death
Корран Хорн
как я уже когда-то говорила, понравился стиль написания (или перевода?)
красиво написаная книга уже стала редкостью
не понравилось то, что Антиллеса было мало в центре событий
а так - конфетка =))
Алекс Маклауд
Ы, я еще об этой книге не отписался, очень интересная книга, одна из моих любимых, Корран описан очень умело, но в то же время некоторые его умения имхо немного завышены. Так же после прочтения этой книги не нужно тратить время на прочтениетрилогии Андерсона, ибо самое интересное из нее описано и здесь.
З.Ы. Перезалил картинку+опрос, голосуем yes.gif
L0rd D@rth $m1th
книга на 5. особенно обучение Халкиона и то, как Хорн манипулирует образом Джедая - мстителя. оч. впечатлило.
Цитата
но в то же время некоторые его умения имхо немного завышены.

например. я считаю, что при должной подготовки можно научиться многому и развить, то что, получается плохо. и нужно конеч но же желание.
Mara Jade
Офигительная книга yes.gif
Помню, когда ее читала, была в абсолютном восторге. А вообще Стэкпол - умница thumbsup.gif
Lord of the Darkside
одна из лучших книг вообще в расширенной Вселенной.
Цитата
Так же после прочтения этой книги не нужно тратить время на прочтениетрилогии Андерсона, ибо самое интересное из нее описано и здесь.

Я прочитал Андерсона раньше, но, ИМХО, в "Я, джедай" события той орилогии показаны несколько с другой стороны. Лучше прочитать и то, и то.
ОбиВан
Отличная книга: оригинальный подход к повествованию, интересный сюжет с неожиданными поворотами, обаятельный герой... в общем, шедевр ЗВ-литературы.
Arwin
Оценка - четыре. Сразу скажу стиль изложения великолепен. Здесь Стэкпол видно раздобрел и решил персонажей описать более гуманно, снизошел даже до Леи. Было уже замечено - изложение идет от первого лица. Правда не люблю я это. Но все равно оригинально. В ЗВ-литературе такого еще не было. Радует, но одновременно не устраивает хэппи-энд - я привыкла к "свежей крови".
Death
Пятерку не поставить я просто не имею морального права. Дань Стэколу просто... невозможно выплатить. Шедевр
Nightingale
Отличная книга! Необычно повествование от первого лица. Большинство книг всё-таки написано от 3-го. Особенно понравилось как Стэкпол аккуратно вывел Элегоса А'Кла. Кстати, читая книгу я предствлял его совсем другим нежели в Энциклопедии рас и существ ЗВ.
Lover of Peace
Мне не понравилось. На мой взгляд, лучшее, что написал Стэкпол - первые четыре книги серии X-wing. Это - его война, его персонажи, его мир во вселенной "Звёздных войн". Мне нравятся стэкполовские герои, и его любимец Корран Хорн; больше всего - Корран-пилот и еще немного Корран-опер, но никак не Корран-джедай, поскольку джедай из него просто никакой.

По-моему, Стэкпол абсолютно ничего не понимает в джедаях. Да, он прекрасно разбирается в пилотах и полководцах, хуже - в политиках и оперативниках, а вот о джедаях не знает практически ничего. От этого страдают и "Я-джедай", и весь "Тёмный прилив". Ну и благородная джедайская миссия (как в этой книге) превращается в мочилово-рубилово в стиле третьесортного боевика.

Короче, Стэкпол, которого я очень люблю за серию X-wing, в НОДе и в "Я-джедай" надежд моих не оправдал.

А перевод на русский язык вообще выполнен отвратительно, причем чтобы это заметить, не обязательно знать английский. Например, корабль пиратов называется "Жирный кусок", а через несколько страниц - уже "Жирный куш". А вот моя любимая фраза Я крутанул правым запястьем, повернув кольцо на рукояти, и поднял меч, замахиваясь для удара, который должен был замертво разрубить хатта пополам. До сих пор не могу понять, на каком она языке :)
.Zen.
"Я джедай" моя любимая книга из ЗВ, и вообще Стекпол рулит !

А вообще малоинформативный пост запрещён как бы...
Starhunter
Кол.
Алекс Маклауд
Starhunter, а объяснить?
Darth Fear
Отличная книга, хорошо написана, явных недостатков нет, но автор он и в африке автор %)
Хотя всетаки создается впечетления "Я суперджедай" ака хорн xD
Mayskiy
Моя первая книга мне подарил друг ее на день рождения
Balor
Отличная книга! Показан не супергерой, а Джедай, всесторонне использующий то,что Сила дала ему и восполняющий то, что не дала.
Барг
Очень интересный роман: отличный сюжет и показано все от лица героя, что для ЗВ необычно, но получилось оч даже хорошо.)
Единственное не понравилось, это то, что 1/3 книги пересказывает события Академии, ну и, конечно же фирменные перлы переводчиков, особенно эти:
Цитата
Люк встал, нагнулся к полке, куда он положил световой меч на подзарядку. Отключил от него провод и нацепил его на пояс.

не знал, не знал...это как у Гоблина в "буре в стакане" нокиа или моторола?хДДД
Цитата
- Корран, я просто балдею от твоей Миракс, - признался с улыбкой Люк

:D
Но несмотря ни на что, книга понравилась и ставлю ей заслуженную пятерку smile.gif
Алекс Маклауд
Барг,

Цитата
Единственное не понравилось, это то, что 1/3 книги пересказывает события Академии,


Оч хорошо для тех, кто не читал Академию и судя по отзывам читавших и не собирается =)))
Барг
Алекс Маклауд

Ну эт да, конечно =)
Тем более что эти события тут описаны необычно, да и интереснее как то - то что тут уместилось ~ в треть/четвертую часть книги, в академии умудрились растянуть на 3 тома(
Праздный
Прочитал.
Книга мне не понравилась, особенно первая ее половина. Ну не получается у Стэкпола нормально сделать из Хорна джедая, хоть ты тресни. С какого перепугу вспыльчивый и скорый на руку Хорн пойдет учиться в Академию, проведя там несколько месяцев, а не бросится на "крестокрыле" на край галактики спасать Миракс? Не понимаю. Каким боком горстке джедаев-недоучек удалось победить древнего Лорда ситов, могущественного фанатика ТСС Экзара Куна? Сит его знает, по-другому и не скажешь. Кстати, либо я опять что-то пропустил, но в книге так и не было точно объяснено, почему же Куна одолели.
Во второй половине книги Стэкпол вернулся к классике, все вроде бы как началось возвращаться на круги своя. Хорн вернулся на истребитель, попал в эскадрилью, начал делать вылазки и "мочить козлов". Линия с Тавирой мне даже понравилась, было интересно наблюдать, как Хорн разрывается между женой и военачальницей. Линии с дедом и каамаси-слугой тоже, в принципе, ничего. А вот под конец опять пошла бредятина. Хорн, оказывается, настолько сильный джедай, что, находясь на планете, смог спокойно обмануть разум Тавиры, которая была в окружении тысяч человек на ИЗР. Раз плюнуть, Корран даже не вспотел. Потом быстро всех крушим, все ломаем, спасаем Миракс, занимаемся с не любовью и делаем детей. Гениальный сюжет, нечего сказать. Намешано всего и сразу, причем в нестандартной для автора манере (от первого лица + главный герой - джедай). Книга как минимум проигрывает каждой отдельно взятой части серии "Разбойная эскадрилься", да и из всего мною прочитанного это пока худшее ЗВ-произведение.
Перевод мне тоже не очень понравился. Много жаргона, приспособленного под русского читателя (не нравится мне это, надо соблюдать ЗВ-стилистику, а не впихивать славянские выражения). В начале книги Корран с Бустером на "вы", в середине - на "ты".

Вердикт: 3. Главные минусы - все, связанное с Академией джедаев, родом Халкионов, дженсаарайи (или как они там?), Куном и прочими проявлениями белой горячки на Явине 4 & абсолютно идиотский конец, где Корран сильнее Люка раза эдак в полтора.
TK-430
Начало книги, это события трилогии "академия джедаев" от лица Коррана. Про Куна я тоже не поверил, не могли они его завалить. Насчет перевода - там где-то целую главу выкинули из перевода, что то свое добавили))) А вообще, чем мне не нравится Стекпол - его герои неуязвимые. Кучка новичков и 3 ветерана(разбойный эскадрон) выносят разрушители пачками. А Корран супер-пупер мега джедай, хотя в НОДе Стекпол так не косячил.
Праздный
Цитата
Начало книги, это события трилогии "академия джедаев" от лица Коррана.

Вот почему мне уже два человека об этом говорят, хотя я давно это знаю? ))
Mortus
Не знал где написать вот...). Недавно стал увлекаться книжками и у меня возникли некоторые вопросы, темы я создать покаместь не могу, значется напишу здесь.
1. Что такое "Глаза Палпатина"?
2. Что такое "разрушитель солнц"?
3. В каких книгах появлялось вышеперечисленное? И когда, оринтеровочно выйдет перевод наследия силы.
Вроде все...

а, вот ещё один опрос. Что есть такое вирус "крайтос"?
V-Z
Mortus
Цитата
1. Что такое "Глаза Палпатина"?

"Глаз Палпатина" (хотя я предпочитаю перевод "Око") - гигантская боевая станция, первое имперское супероружие.
Цитата
2. Что такое "разрушитель солнц"?

Еще одно супероружие; небольшой кораблик, способный взрывать звезды.
Цитата
3. В каких книгах появлялось вышеперечисленное?

"Око" - в "Детях джедаев".
"Сокрушитель солнц" - в "В поисках Силы" (а точнее, "джедаев") и последующих книгах.
Цитата
И когда, оринтеровочно выйдет перевод наследия силы.

"When it's done" © Blizzard :)
Цитата
а, вот ещё один опрос. Что есть такое вирус "крайтос"?

Разработанный учеными на службе Айзенн Исард и выпущенный на Корускант вирус. Почитать о нем - в "Капкане "Крайтос".
Алекс Маклауд
Mortus

Вот мне интересно, эта тема для кого придумана...
igor_earendil
В отличие от Академии эта книга какая-то более живая, читается намного интереснее, авторский стиль нравится с первых страниц. В принципе Академию можно почитать, не такая уж она скучная, как пишут в форумах, но эта книга на порядки лучше.
Raiden
На мой взгляд худшая книга Стекпола. Все аргументы перечислены выше
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.