Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гениальность и Безумие
Jedi Council > Беседка > Философия
Makaveli
Как по вашему, есть ли грань между гениальностью и безумием?
Eddie
Есть, но очень тонка, и переступить ее очень легко.
Konduktor
Цитата(kvaigon @ Четверг, 02 Ноября 2006, 17:09)
Есть, но очень тонка
*
Darth Biomech
Это практически одно и тоже... Потому что гения чаще всего зовут безумцем...
TepMoc
есть, и очень большая
это два различных понятия
marlboro
Нет грани т.к. Это тоже самое как *Добро и Зло*
Безумие для одного будет Генеальностью для другого....
knight
Все зависит от того, какой смысл вкладывать в слово "безумец".

Есть много психических отклонений которые с гениальностью не имеют ничего общего.
Makaveli
Единственное что отличает меня от безумца, так ето то, что я не безумен (с) Сальвадор Дали
Свобода
Все гении немного повернуты.
Narellen
Опять же игра слов. Гениев многие современники считают безумными, потомки же другого мнения biggrin.gif Хот действительно безумных гениев можно встретить очень редко.
/Yami no/
Мне кажется, что грань есть. Гений может быть немного безумцем, но не обязательно безумец будет гением. И еще - не все гении на самом деле сумасшедшие, их просто такими считают те, кто не верит в то, что они пытаются доказать. Например тех, кто утверждал, что Земля круглая, в свое время почти все считали ненормальными, но ведь это было не так...
Moff Mewrek
Цитата(Makaveli @ Четверг, 02 Ноября 2006, 19:24)
Единственное что отличает меня от безумца, так ето то, что я не безумен (с) Сальвадор Дали
*

Respect за цитату! thumbsup.gif

А ещё он говорил: "Единственное, что отличает меня от сюрреалистов, это то, что я - сюрреалист." yes.gif

А вообще, думаю, нельзя не согласиться с knight'ом:
Цитата
Есть много психических отклонений которые с гениальностью не имеют ничего общего.

При этом многие гениальные люди действительно были не совсем психически нормальными. Мой вывод таков: не всякая гениальность близка к безумию, само по себе безумие (ни в коей мере) не является свидетельством гениальности.

Вот ещё что вспомнил. Кто-то умный сказал: мы можем восхищаться гением, но вряд ли кто-то из нас захотел бы жить с ним по соседству...
Prey
Меня навязчиво преследует мысль, что против кристально чистого человека, против благородного человека, против талантливого человека существует тайный сговор всех сил природы с целью замучить и оболванить его.
Эдмон Гонкур
Moff Mewrek
Славная цитата, Sirius, но, по-моему, слегка не к месту. Лично мне на ум не пришло ни одного гения, который был бы кристально чистым и благородным. Наоборот, все они отличались какими-то своими заморочками, которые, однако, не умаляют, а зачастую только подчёркивают их гениальность.
Shinoda
Согласен с ТэрМосом.Впрочем почти как всегда.
valent-jedi
Есть много понятий слова "безумец". С каким сравнивать???
Narellen
С усредненным общепринятым. dirol.gif Например, по Ожегову.
valent-jedi
тогда есть biggrin.gif
Frost
Цитата(Свобода @ Четверг, 02 Ноября 2006, 20:03)
Все гении немного повернуты.
*

Сказала как отрезала =) Я тоже так считаю, ну, может они не совсем безумцы (в общепринятом понимании безумия), но что-то в таких людях присутствуе, как минимум неуравновешенность.
Darth Isis
такс.... ну зато теперь понятно, почему некоторые меня слишком часто величают гением rofl.gif
valent-jedi
Frost
Гений не может быть неуравновешенным! Хоть понял чё сказал?
Frost
И че тебя в моем посте смущает?
Konduktor
Цитата(valent-jedi @ Понедельник, 20 Ноября 2006, 6:55)
Frost
Гений не может быть неуравновешенным! Хоть понял чё сказал?
*


дурак(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.