Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солдаты Мандалора
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
V-Z
Как и сказано в подзаголовке - это роман о мандалорианах разных временных периодов. Пока планируется три истории.

История первая. Вен-Райд Ацейн
Часть 1. Детский контракт (22 BBY)
– Найд’ите этого негод’яя! Найд’ите, команд’ир, и уничтожьте!
– Приказ-командования-понят, – отчеканил боевой дроид. – Будут-ли-дополнительные-указания?
– Никак’их указ’аний! – чуть не завизжал неймодианец, взирая на голографическую вытянутую физиономию дроида. – Быстро!
– Так-точно, – голограмма погасла.
Дроид-командир развернулся к остальным – стройным рядам роботов, ожидающих приказа. Теперь он себя утруждать звуковой речью не стал – передал по внутренней связи.
Спустя несколько секунд огромный завод наполнился топотом металлических ног.
Описание преступника имелось; скрыться от неспособных уставать и что-то не замечать дроидов было невозможно. Во всяком случае, они думали именно так.
Способность замечать все подверглась серьезному сомнению, когда шагавший впереди взвода дроид на полном ходу зацепился за растяжку.
Взрыв прикрепленных к таковой двух плазменных гранат смел почти весь взвод; трое оставшихся на ногах получили по заряду в головы и присоединились к поверженным.
– Тоже мне идеальные солдаты, – проворчал стрелок, проходя по металлолому, в который превратились преследователи. – Никакой бескар’ад* с нормальным воином не сравнится.
Отбросив сапогом тело одного из дроидов, он неожиданно усмехнулся.
– Хотя своего они добились – меня нашли.

Дейра осторожно выглянула из-за балки, и у нее на глаза едва не навернулись слезы – так и знала!
Ее верный «Зет-95» для полетов был решительно непригоден – потому что разобранный корабль не летает. Кто же его успел так… Дроиды? Или еще кто?
Кроме кораблика Дейры на площадке имелся еще один – приземистый, крупный, явно военных обводов. Хотя и совершенно незнакомых.
Удастся ли взломать дверь? И защиту борткомпьютера? Если учесть, сколько полезных программ закачали вот в этот небольшой приборчик – должно…
Вокруг шумели строительные дроиды; передвигали тяжелые балки, переносили плиты металла, сваривали и сплавляли – в общем, трудились над постройкой очередного блока завода. Что было на руку – никто из живых сюда бы не сунулся.
Использование все тех же программ позволило Дейре влезть в план строительства, и создать некую зону, которую дроиды не замечали. Сюда она и посадила «Зет-95»; а теперь оказалось, что там хватило места для еще одного корабля.
Короткими перебежками Дейра добралась до балок, сваленных совсем недалеко от корабля; боевых дроидов видно не было, но поберечься стоило. Оружия-то у нее не было… точнее, было – но легкий бластер против оснащения дроидов не убедителен.
Ну вот и корабль. Остается только включить «взломщик»…
Яркая вспышка – луч скользнул совсем рядом с ней.
Девушка замерла. Медленно повернулась.
Ухмылка массивного высокого зеленого тви’лекка показалась Дейре мерзкой на редкость.
– Руки подними, – велел он, чуть поводя бластером. – И отойди от двери.
Дейра подчинилась – а что делать?
Странное дело – но тви’лекк был абсолютно не похож на солдата Конфедерации. Скорее уж – на наемника или бандита; на это указывала потертая одежда и оружие – «Квикфайр». На большом расстоянии он, может быть, и не попал бы… но сейчас их разделяло всего несколько метров.
– Какой удачный день, – покачал головой тви’лекк, направляясь ко входу в корабль и по-прежнему держа Дейру под прицелом. – Сдал хозяина этой птички конфедератам, получил деньги… теперь еще и тебя заловил. Надо же, какие красотки на таком старье летают, – он презрительно кивнул в сторону «Зет-95».
«Так это не его корабль? – удивилась про себя Дейра, не забывая следить за движениями тви’лекка. Увы, он явно был опытен в таких делах… – И он что, издевается? Какая из меня сейчас красотка…»
Сама девушка отлично знала, как она выглядит – светлые волосы спутаны и заляпаны маслом и прочими машинными продуктами, мешковатый комбинезон полностью скрывает хоть какие-то достоинства фигуры (которые имелись).
– В общем и целом – отличное начало! – подвел итог тви’лекк.
Ухмылка так и не сошла с его лица, когда луч бластера снес ему полчерепа.
Тело рухнуло прямо к ногам Дейры; выпавший из пальцев «Квикфайр» оказался совсем рядом.
– Конец оказался не хуже, – заметил кто-то позади, приближаясь. Уверенными, тяжелыми шагами.
С большим трудом девушка оторвала взгляд от созерцания мозгов недавнего противника («ничего себе чтение мыслей», – пронеслось у нее в голове), и обернулась.
Сначала ей показалось, что подходит один из супердроидов, и девушка резко нагнулась за бластером; но уже секундой позже поняла, что это просто некто в полном доспехе.
Массивные синевато-серые бронепластины, на плече – тяжелая бластерная винтовка, в руке – бластер, выглядящий полностью в том же стиле (массивный, увесистый и впечатляющий), округлый шлем…
По которому Дейра мгновенно поняла, к какому народу относится новоприбывший.
Только одна раса Галактики создавала полные доспехи и шлемы с Т-образными визорами.
Мандалориане.
– Ты кто? – прямо поинтересовался солдат. Ствол бластера смотрел в пол, но девушка не сомневалась – вскинуть его он успеет.
– Дейра, – честно ответила она, поднимая «Квикфайр» и выпрямляясь. Он оказался чуть ли не на голову выше и раза в полтора массивнее.
– Вен-Райд Ацейн, – представился мандалорианин. – Хок! Открывай корабль и включай двигатели!
Люк с шипением отошел в сторону, выдвинувшийся трап звякнул о металл пола; из недр корабля послышалось нарастающее гудение.
А заодно ожили и динамики.
– Важное Наблюдение: Сюда идут боевые дроиды, – послышалось из них. – Примерно пятьдесят.
– Успеем взлететь? – деловито осведомился Ацейн, перешагивая через тело тви’лекка и направляясь к люку. Дейра последовала за ним.
– Безошибочный Расчет: Нет.
– Хаар’чак**, – констатировал Вен-Райд.
Потом развернулся к Дейре, и та невольно сделала шаг назад.
– Позволь спросить, а что ты сама здесь делаешь?
– Хотела убраться с планеты, – искренне сообщила она. – Но мой корабль…
Вен-Райд глянул в ту сторону, куда кивнула Дейра и согласился:
– Да. Это уже не летает… Берегись!
Бронированная перчатка швырнула девушку в люк – и вовремя. Луч бластера полоснул по броне корабля как раз в том месте, где она стояла.
Обещанные боевые дроиды высыпали из коридора, непрерывно стреляя.
Вен-Райд одним движением взлетел по трапу, бросил Дейре бластер:
– Придержи их на пару минут!
Она едва удержала неожиданно тяжелое оружие, но все же сумела навести его на цель.
Первый же выстрел оказался удачным – дроид повалился со снесенной головой. Второй получил заряд прямо в грудь; третий вовремя дернулся, и луч лишь оторвал ему руку.
Но продвижение дроидов заметно замедлилось. А когда Дейра спряталась обратно в корабль – стрельба и вовсе стихла. Логично – стрелять стало не в кого.
– А почему не из винтовки?
– А «Тенлосс» против дроидов мало подходит, – ответил Ацейн, сдвигая какую-то секцию в стене.
– «Тенлосс»? – и действительно, глянув на сброшенное Вен-Райдом оружие, девушка поняла, что перед ней разрыв-винтовка . – Это же запрещено!
– Кем? – удивленно поинтересовался мандалорианин. Даже оглянулся.
– Законами Республики…
– Ат шебс, – лаконично сообщил Ацейн.
– Кого? – по интонации Дейра поняла смысл сказанного.
– Законы Республики, конечно, – Вен-Райд отодвинул девушку от люка и сам выглянул наружу – с мощной бластерной винтовкой в руках. Вскинул ее к плечу, тщательно прицелился.
Дроиды вновь начали палить, но их бластеров решительно не хватало на мандалорианскую броню. Так что Ацейн не спеша выбрал цель и нажал на спуск.
Громадный строительный дроид содрогнулся. Остановился. Развел манипуляторами.
И упал.
Штук десять дроидов прямо-таки размололо – под весом посыпавшихся из рук строителя тяжеленных балок. Остальных отшвырнул сам падающий дроид; вдобавок он удивительно удачно рухнул – полностью перекрыв выход из коридора.
– Я предпочитаю стрелять редко, но убедительно, – сообщил Ацейн, вешая винтовку на место – в то самое отделение, с которым возился. Секция со щелчком встала на место. – Хок, как там с системами?
– Утверждение: Можем взлетать.
Снова шипение – и люк закрылся.
– Быстро, – Вен-Райд одним слитным движением подхватил разрыв-винтовку, забрал у Дейры бластер, сунул в кобуру, уцепил девушку за плечо и поволок по коридору.
– Эй! – только и сумела ошарашенно пискнуть девушка. Вырваться было никакой возможности, задержать движение – тоже. – Ты что!.
– Хок всегда по себе перегрузки считает, – открыв дверь каюты, Вен-Райд стремительно сунул Дейру в кресло гравикомпенсатора и застегнул ремни. – Во время взлета, если он за штурвалом, лучше на ногах не стоять.
И исчез за дверью.
Дейра помотала головой.
– Ну и денек, – произнесла она вслух.
И почти сразу ее так вдавило в спинку кресла…

Где-то минут через десять Дейра окончательно пришла в себя и поняла, что гадает: кто такой этот Хок, что ему такие перегрузки нормальны? Ранкор, что ли?
Вен-Райд появляться не собирался. Так что девушка самостоятельно выбралась из гравикомпенсатора и огляделась.
Каюта – аскетичная, и это еще слабо сказано. Потолок, пол. Два кресла. Койка у стены. Терминал рядом. И все. Похоже, сам Ацейн обитал где-то в другом месте.
Дверь заперта не была; прикинув, откуда они прибежали (вернее, откуда ее притащили), Дейра направилась в противоположную сторону.
Рубка корабля ничем особенным от ранее виденных не отличалась – пульт, иллюминатор, два кресла… В одном расположился Вен-Райд – судя по перчаткам на подлокотниках (лишь их Дейра и видела – спинка у кресла была высокая).
А второе, повернутое вполоборота, занимал дроид. Высокий, похожий на человеческий скелет – если не считать трапециевидной головы.
Видимо, это и был Хок.
Судя по звездным полосам, видневшимся в иллюминаторе, корабль был уже в гиперпространстве.
– С подъемом, – развернул кресло Вен-Райд.
Сейчас он был без шлема – таковой лежал рядом на пульте.
Судя по внешности, Ацейну было где-то за тридцать. Неопределенно-светлого цвета короткая стрижка, темно-серые глаза, небольшой шрам на левой скуле. В общем – стандартный наемник.
Насколько слово «стандартный» применимо к мандалорианам.
– Вопрос: Кто она? – поинтересовался дроид.
– Сам бы хотел знать, – пожал плечами Вен-Райд. – Садись, Дейра.
Девушка присела на некую планку, выдвинувшуюся из стены.
– Ты джедай? – неожиданно поинтересовался Ацейн.
– Нет, – удивилась Дейра. – Почему ты решил?
– По-моему, только джетиисе будут поминать запреты на оружие в такой ситуации, – хмыкнул мандалорианин. – Впрочем, верно – будь ты джетии, то того ди’кута бы разделала сама. Хотя… джетиисе иногда удивительно мягки.
– А ты что-то имеешь против Ордена? – немедленно ощетинилась Дейра; правда, сразу об этом пожалела – не та обстановка.
Впрочем, Вен-Райд не разозлился.
– Против самого Ордена – абсолютно ничего, – заверил он. – И против почти всех его членов – тоже. Есть, правда, совершенно конкретные джетиисе, которые от меня получат только нож в горло… но таких мало.
Дейра решила эту тему не развивать.
– Ты сам-то кто? – спросила она.
– Я задал вопрос первым, – мягко напомнил Ацейн.
– Радостное Замечание: Если она отказывается отвечать, я могу сам спросить, – влез дроид.
– Не надо, – пресек инициативу Вен-Райд. – Тебе я позволю только врагов спрашивать. Им уже терять нечего…
– Опровержение: Им есть что терять. Все, кто отказываются отвечать, имеют части тела, потеря которых…
– Он серьезно? – не выдержала Дейра.
– У Хока весьма своеобразный взгляд на мир, – подтвердил Вен-Райд. – Например, любопытная классификация всех живых существ в Галактике.
– Какая?
– Гордое Замечание: Живые существа Галактики делятся на тех, кого надо убить как можно скорее, тех, кого можно убить потом, и Вен-Райда.
«Психи, – заключила Дейра. – И дроид, и хозяин».
– Так что с моим вопросом?
«А, ладно».
– Я не джедай, но действительно работаю на Республику, – призналась Дейра. – И сюда прибыла, чтобы добыть кое-какую информацию… задание довольно важное. Правда, там компьютер к сети не подключен – вот и пришлось лезть в здание, чтобы взламывать. А тут вдруг переполох начался – и я еле дождалась, пока данные перекачаются. Бросилась обратно к площадке… ну, дальше ты знаешь.
– Переполох, похоже, из-за меня, – задумчиво сообщил Вен-Райд. – Этот шабла ди’кут*** Арбиит… он наврал мне про выгодный контракт, и свел прямо с Рупом Рункитом. Неймодианец, владелец того завода… меня как-то раз нанимали против него, и он меня хорошо запомнил.
– Почему?
– Я взорвал очень дорогой автоматический завод, сдал властям три его контакта из преступности и прострелил руку его брату. Сама понимаешь, как он был рад меня видеть… Правда, я вышел не с той стороны – поэтому увидел Рункита и дроидов раньше, чем они меня, и успел кинуться в коридор, раньше чем по мне начали палить тяжелые орудия. А обычные дроиды… ты видела, что со мной им не совладать.
– Видела. Так ты наемник?
– И довольно давно. Не очень известен, но зарабатываю неплохо.
– А куда мы летим, кстати?
– На Орд Мантелл. Я туда всегда после контрактов летаю.
Дейра помедлила. Неожиданно пришедшая мысль была на первый взгляд дикой… но если подумать…
– Вен-Райд, а сколько стоят твои услуги?
– Какие? – поинтересовался наемник. Дождался, пока девушка покраснеет, и добавил: – Я имею в виду: диверсии, ликвидация, охрана… А ты что подумала?
Дейра не стала уточнять, а повторила вопрос:
– Так сколько?
– Не знаешь ты наемников, – констатировал Ацейн. – Единой цены нет – все зависит от контракта. А ты что, меня нанять хочешь?
– Мне выделены средства… считай, что тебя Орден наймет.
– Лучше – Республика, – неожиданно жестко отрезал Вен-Райд. – От джедаев я и кредита не возьму.
– Ты же вроде сказал…
– Да. Ордену я не враг – но и наниматься к нему не стану.
– Ладно, хватит, – махнула рукой Дейра. – Считай это контрактом Республики… Вен-Райд, мне нужно вытащить детей. Пятнадцать человек.
– Детей? – искренне изумился мандалорианин. – Ничего не понял. Поясни как следует.
– Падаваны Ордена, – мрачно пояснила Дейра. – Сепаратисты их захватили; перевозят с места на место. Там никого старше двенадцати нет…
– На вуана им дети-джедаи?
– Граф Дуку, – вздохнула девушка. – Он же ситх… или Темный джедай… В общем, он их хочет перековать. Взять на Темную сторону, вырастить себе помощников.
– А если окажутся неподдающиеся?
– Наверное, убьет, – при такой мысли Дейру передернуло.
Вен-Райд с полминуты молчал.
– С детьми так… – наконец промолвил он… – Найш ииджат о’р ибик. Нет в этом чести.
– Так ты согласен?
Мандалорианин не ответил. Посмотрел на Дейру холодным изучающим взглядом, что-то прикинул. Бросил взгляд на Хока – тот развел руками.
– Да. Цена?
Дейра, подумав, назвала сумму. Вен-Райд увеличил ее в полтора раза. Поколебавшись, девушка согласилась.
– Это за этими данными ты на Сельварис сунулась?
– Да. Может, они еще где были, но мы только про здешнюю базу узнали…
– Ди’куты в вашей разведке, – проворчал Вен-Райд, разворачивая кресло к пульту. – В общем так – вдвоем с Хоком мы такое дело не потянем…
– Втроем.
– Дейра, их наверняка охраняют как настоящих джедаев. Ты с такой охраной совладаешь?
– Н-нет, – неохотно признала девушка. – Хотя стреляю я очень хорошо.
– Только я тебя почти не знаю, – Вен-Райд был предельно серьезен. – И понятия не имею, на что ты способна, и чего от тебя ожидать. Даже если ты мне в деталях расскажешь все свое обучение и боевую биографию – не буду представлять. Поэтому тебя не считаю. Ясно?
– Ясно.
– Так вот, мы по-прежнему летим на Орд Мантелл. Там захвачу еще пару наемников, которых я давно знаю – и отправимся работать.
– У нас четыре дня, – сообщила Дейра. – После этого детей перевезут.
– Успеем.

Орд Мантелл – планета наемников и контрабандистов. Не такая криминальная, как Нар Шаддаа – но все же достаточно известная в преступном мире, чтобы сюда без боязни прилетали все.
Дейре, само собой, здесь бывать не приходилось. Так что ей оставалось лишь держаться рядом с Вен-Райдом – он, похоже, пользовался тут авторитетом.
– Вен-Райд, – поинтересовалась она, когда они покидали космопорт. – А почему мандалориан-наемников так мало в Галактике? Или я просто не знаю?
– Нас действительно мало в Галактике, – эхом откликнулся Ацейн.
– Почему?
Он повернулся. Наклонил голову, заставив попятиться от взгляда темного визора.
– Потому что за экспансию в Галактику выступали Часовые Смерти – стоявшие за войну. И Истинные Мандалориане – принимавшие путь наемника. Часовых уничтожил Джанго Фетт. А незадолго до этого всех Истинных на Галидраане истребил отряд джедаев. Понятно?
Не дожидаясь ответа, он пошел дальше. А догнавшая его через пару секунд Дейра тоже молчала.
«Теперь понятно, почему он на Орден работать не станет… и кого именно хочет убить…»
На стоянке у космопорта скучало с десяток водителей самых разных рас. Заметив выходивших, они оживились, но Вен-Райд уверенно направился к определенной цели – серо-зеленому кару с тщедушным родианцем.
Водитель и наемник кивнули друг другу – явно были знакомы.
– Как обычно, в «Завтрак Головореза»? – поинтересовался родианец.
– Да.
Кар стронулся с места; Дейра вопросительно глянула на спутника.
– Кантина для наемников, – пояснил Ацейн. – У хозяина их три – «Завтрак Головореза», «Обед Мародера» и «Ужин Душегуба».
– Органично, – оценила единство стиля Дейра.

Искомая кантина мало чем отличалась от любой другой. Впрочем, если честно, много Дейра их видела?
Но все было традиционно: шум, игра невидимого из-за дыма маленького оркестра, широкая стойка, столики по всему залу, самые разнообразные физиономии посетителей…
Единственное, что выделялось – это крупный экран прямо напротив входа, на котором красовалась яркая надпись:
«Хочешь выпить – иди к стойке по центру.
Есть дело – иди к стойке слева.
Захочешь буянить – посмотри в правый угол».
В правый угол девушка немедленно посмотрела. И согласилась, что пребывающие там вуки с арбалетом, гаморреанец с топором и шиставанен с зубами – это аргумент.
Барменом, к удивлению Дейры, оказался анцат. Видимо, из-за специфики заведения.
– Теплого мозга, – пожелал бармен подошедшему Вен-Райду.
– Неувядающих хоботков, – ответил мандалорианин. – Джерна здесь?
– Улетела на Корускант, – покачал головой анцат.
– Коранос?
– Его Виндир на Кореллию сманил, на годовой контракт.
– А Хетчет?
– А вот он – здесь. Передать, что нужен?
– Сделай доброе дело, – кивнул Ацейн.
Несмотря на то, что кантина была забита, свободный столик нашелся без проблем – Вен-Райд просто прошел сквозь толпу и сел, будто не сомневаясь, что место будет свободно.
Точнее, он действительно не сомневался – что и пояснил.
– Для постоянных клиентов тут что-то вроде именных столиков. Так что для меня свободный всегда найдется.
– Ясно, – кивнула Дейра. – Встречи с клиентами за такими столиками?
– Именно так.
Они помолчали – впрочем, в шуме кантины вообще трудно было беседовать.
«Странно… сижу и нанимаю человека, который сам сказал, что будет убивать джедаев. Правда, не всех, а только определенных… но все равно. И при этом – считай что доброжелателен.
Ситх бы побрал эти мандалорианские шлемы! Вот глядишь, и не поймешь, что у него за выражение лица, и куда он вообще смотрит».
– Вен-Райд’? Феррик ск’азал, что ты меня ищешшь.
Он подошел совершенно бесшумно – Дейра поняла, что кто-то есть рядом, только когда раздалась странная шипяще-щелкающая речь.
А когда обернулась и увидела нового собеседника – то поняла, что мандалорианин – еще не самые экстравагантное знакомство.
Высокий, выше метра восьмидесяти. Худощавый, двигается плавно как танцор – или очень хороший боец. Полностью облачен в черную одежду; вроде бы не доспех, но что-то металлизированное, не оставляющее на виду ни кусочка кожи. Голова скрыта шлемом из черного металла, и с угольно-черным же гладким забралом.
Пластика – как у рептилии; да и шлем вытянутый... Дейре пришли на ум трандошаны, но эти ящеры были куда массивнее. И лиц обычно не прятали.
– Искал, Хетчет, – спокойно ответил Ацейн. – Дейра, знакомься – Хетчет. Наемник, мой давний знакомый. Хетчет, это Дейра, представитель нынешнего заказчика.
– Рад’ познакомитьсся, – Хетчет чуть наклонил шлем, но руки не подал. Сел на третий стул, повернул голову к Вен-Райду. – Зак’аз?
– Конфедераты захватили детей-джедаев. Меня наняли их вытащить.
Кратко и ясно.
Хетчет повернул удлиненный шлем к Дейре; рассматривал ее несколько секунд, потом вновь поглядел на мандалорианина.
– Т’ы не любишшь Орд’ен. Почему ссоглассилсся?
– Там старшим – по двенадцать.
Хетчет кивнул – похоже, ему это все объясняло. Дейре, напротив, было совершенно неясно, но она смолчала.
– Информация?
– Вот, – под взглядом Ацейна Дейра извлекла из кармана инфочип. – Здесь все данные.
– Давай через три часа на «Нортуулке», – предложил Ацейн. – Там спокойнее будет.
– Я прид’у.
С этими словами Хетчет поднялся, повернулся и скрылся в толпе.
Дейра посмотрела ему вслед, потом перевела взгляд на Вен-Райда. Естественно, по шлему ничего прочитать было нельзя.
– Вопросы?
– Да. Он вообще какой расы? И почему у него такой странный акцент – шипение, придыхания? Не слышала про язык с такой фонетикой.
– Хетчет – пиролиск, если тебе это что-то скажет.
Дейра порылась в памяти. Название не вызывало никаких ассоциаций.
– Кто такие пиролиски?
– А вуана их знает. Хетчет – единственный пиролиск, которого я когда-либо встречал; я и слово это от него услышал. Я даже не знаю, как он выглядит.
– Он что, шлем не снимает?
– Нет. Правда, может сделать забрало прозрачным. Только вот… поступает он так, только когда смотрит на врагов.
Девушка снова честно попыталась вспомнить хоть что-то; не сумела. И задала другой вопрос:
– А что такое «Нортуулк»?
– Мой корабль, – с явной усмешкой ответил Ацейн, и Дейра смутилась – надо же, даже не позаботилась узнать название корабля, на котором прилетела.

«В Галактике ситх знает сколько наемников, а я ухитрилась найти именно такого, которого совершенно не понимаю. При чем тут возраст падаванов? Детей надо спасать, в каком бы возрасте не были.
А что получится, если падаванов будет забирать кто-то из тех джедаев, кого Вен-Райд хочет убить?»
Ответов на все эти вопросы Дейра не знала. И хуже того – не знала, у кого можно получить ответы.

Кают-компания «Нортуулка» была неожиданно крупной – здесь вполне могли свободно двигаться с полдюжины человек. И обычный для такого помещения стол размещался не в центре, а почему-то в углу.
Впрочем, сесть за него можно было без труда. И вставить холочип – тоже.
Хетчет пришел ровно через три часа после встречи. Вен-Райд забрал у Дейры холочип, и наемники погрузились в обсуждение планов. К девушке они обратились лишь пару раз – уточняя число падаванов и их возможности.
Дейру это откровенно злило, но поделать она ничего не могла – хотя бы потому, что понимала разговор очень слабо. Наемники общались на каком-то своем специфическом жаргоне.
– В общем, сегодня вечером вылетаем, работаем и доставляем на Корускант, – подвел итог Вен-Райд. – Погоди, не получится вечером. Еще грузовик найти надо с пилотом.
– Зачем? – вмешалась Дейра.
– Перевозить падаванов.
– А на этом корабле…
– «Нортуулк» для пассажиров не предназначен. Амортизаторы есть только для четырех человек. А на «Кейех» – корабль Хетчета – тем более рассчитывать нечего – там условия, для него привычные.
– То есть?
– Жара. Даже я, в доспехе с включенным на полную мощность охлаждением, там могу пробыть от силы пару минут.
Это все объясняло.
– Грузовик’ – не проблема, – заметил Хетчет. – Эмрисс на Орд’ Мантелле.
– Вот это вовремя, – кивнул Ацейн. – Если он еще не успел уйти в загул…

Когда наемники наконец снизошли до нанимателя и объяснили детали плана, Дейре он показался безумным. Слишком уж многое зависело от допущений, которые уверенно делал Вен-Райд.
Впрочем, когда они прибыли на место, девушка вынуждена была признать, что мандалорианин оказался прав.
Здание, в котором держали падаванов, охраняли наемники и боевые дроиды – в точности, как предсказал Вен-Райд. И дроидов было куда меньше…
Они прибыли как раз вовремя: через несколько часов падаванов должны были провести по длинной полосе к шаттлу; таковой бы забрал их на орбиту, где ждало более серьезное судно.
– Штурмовать здание бесполезно, точнее – опасно, – пояснил Вен-Райд. – Они могут успеть убить детей. Пытаться захватить корабль – тоже опасно. Чего доброго, с орбиты получим залп… Так что единственный вариант – перехватить на отрезке от здания до шаттла.
– Но как?
– Дело техники. Главное, ты будь рядом.
Дейра кивнула. И еще раз осмотрелась вокруг.
Они с Хоком сидели в просторном каре – грузовом, куда бы два десятка взрослых людей поместилось. По сигналу Ацейна девушка должна была подогнать его к полосе; Хок, судя по всему, обеспечивал огневую поддержку.
Где прятался Хетчет, девушка не видела.
Сам мандалорианин находился на карнизе одного из зданий, меж которыми проходила уже помянутая полоса и наблюдал за выходом и внутренними помещениями – через окна. Доспехи сливались с фоном; разглядеть Ацейна было непросто.
Да и не требовалось. Вполне хватало постоянно включенного комлинка. Благо можно было не бояться, что беседу засекут…
Тиварида и близко не была таким центром своего сектора как Кореллия или Корускант… но планета была населена густо. И славилась обилием разных фирм и биржевых контор.
Само собой, эфир тут днем и ночью просто кипел от переговоров. Различить в нем одну-единственную беседу было решительно невозможно.
Дейра смотрела прямо перед собой.
«Я справлюсь. Я нашла профессионалов – и они вытащат падаванов, не потеряв никого. Я справлюсь… Я справлюсь… Я не подведу…»
– Так как ты связана с Орденом?
Голос Ацейна прозвучал в комлинке так неожиданно, что Дейра вздрогнула.
– Что? А… Почему ты решил, что я как-то с ним связана?
– Потому что я вижу, как ты относишься к джетиисе, – лаконично пояснил Вен-Райд. – Ты явно не из Ордена – но он для тебя нечто большее, чем просто «рыцари света», которые сражаются за Республику. Но ты не из них. Не могу понять, честно говоря.
Краткое молчание.
– Ты прав. Почти.
– Поясни.
– Я – не джедай, и никогда не буду. А вот мой отец – джедай.
Вновь пауза.
Дейра поймала себя на мысли о том, какая странная у них выходит беседа – городской шум вокруг, напряженное ожидание… и разговор, в котором собеседники не видят друг друга.
– Интересно, – наконец медленно произнес Вен-Райд. – Я думал, что в Ордене запрет на брак.
– Так и есть. Но отец и не был женат… во время миссии так вышло…
Короткое хмыканье; Дейра была благодарна, что мандалорианин не стал уточнять – как это «так». С него бы сталось.
– И что дальше?
– Потом отец снова побывал там… лет через десять. И узнал обо мне. Признал, дал свою фамилию. Но для орденского обучения я была уже слишком взрослой.
– Так ты владеешь Силой?
– Нет. Не владею. Способна. Отец – не слишком силен, а я еще слабее. Да и без обучения…
– А почему тебя не учили? Пусть бы и не приняли – но хоть азы…
– Не знаю. Наверное, решили, что не стоит давать не-джедаю Силу.
– Ди’куты.
Снова – молчание.
– Так кто ты получаешься?
– Просто человек. Лейтенант армии Республики, работающая по заданиям Ордена. Оказалось, что я могу кое-что, чего джедаи не умеют.
– Например?
– Например, пройти рядом с учениками Дуку. Джедая они почуют; клона узнают в лицо. А обычного человека… нет.
Вновь короткое молчание.
– Кстати, а кто твой отец?
– Рыцарь-джедай О…
– Хаар’чак!
– Что там?
– Дурдж там.
– Кто? – корявое имя ассоциаций не вызывало.
– Хок, покажи ей, кто это такой.
Дроид молча высветил изображение – очень высокая и массивная фигура в доспехах, закрывающих все тело. От этого образа прямо-таки исходила злость; Дейра невольно поежилась.
– Кто он?
– Наемник-ген’дай. Родился примерно два тысячелетия назад.
– Сколько-сколько? – не поверила девушка.
– Две тысячи. Его сородичи – на редкость долгоживущие ди’куты. Но возраст неважен; важно то, что он убивает всех мандалориан, каких видит. Он из-за этого и служит конфедератам – ваши клоны-то из генов мандалорианина созданы.
– А… почему?
– Когда-то его учитель-мандалорианин оказался в оппозиции к Мандалору. Его убили. Дурдж решил убить всех соотечественников учителя, чем и занимался; когда он добрался до Мандалора, его схватили и пытали. Как именно – не знаю, но регенерировал он после этого почти столетие.
– Неудивительно, что он на вас зол, – только и смогла сказать ошеломленная девушка. – Получается, если мы попробуем вытащить падаванов, пока он там – он на тебя нападет?
– Да.
– А… ты его одолеешь.
– Да, – в голосе послышалась усмешка. – Только вот мне придется заняться исключительно им – ни на кого другого меня не хватит. Если он сейчас не уберется…
– Почему ты так уверен, что победишь его? Сам же говоришь – два тысячелетия…
– Дейра, Дурдж – всего лишь очень опытный, сильный, тренированный и отлично оснащенный воин. А я – мандалорианин. Ясно?
Девушке ничего ясно не было, но она предпочла не спорить – не время.
– Орет на какого-то неймодианца, – комментировал Ацейн свои наблюдения. – Тот робко пытается возражать… похоже, Дурдж сегодня очень не в духе. О, вроде уходит! Сшибает кулаком дроида…
– Комментарий: Варварство, но идея интересная. Хотел бы получить Дурджа живым.
– На кой вуана он тебе сдался?
– Научное Объяснение: Искусство пыток шагнуло вперед за последние столетия. Имея в руках образец, уже им подвергавшийся, можно сравнить старые и новые методики.
Дейра отодвинулась подальше от дроида.
– Выходит в дверь, – продолжал Вен-Райд. – За окном пролетает дроид. Хм, похоже на то, что его куда-то послали.
– Уточнение: В каком смысле?
– Пожалуй, в буквальном. Стоп! Вижу падаванов.
Дейра мгновенно напряглась; руки коснулись панели управления. Хок подхватил бластерную винтовку.
– Охрана: четыре дроида и восемь наемников, – с удовольствием заметил Ацейн. – Причем низкого пошиба; неймодианцы, как обычно, экономят.
Кар медленно выплыл из-за здания; Хок держал винтовку ниже кромки борта, так что заметить оружие со стороны было невозможно.
Теперь и Дейра видела – на фоне серого моста тонкие детские фигуры, угловатые силуэты дроидов и разношерстную компанию наемников.
«Умений падаванов не хватит, чтобы справиться с конвоирами, – подумала девушка. – С мечами – может быть… но так они не сумеют ничего сделать…»
– Работаем, – произнес Вен-Райд.
И откуда-то из под моста стремительно взметнулась черная гибкая фигура.
Дейра так и не поняла, где именно прятался Хетчет – но он появился точно в назначенный момент. И действовал молниеносно.
Длинный черный кинжал распорол грудь одному из наемников – человеку в потрепанной зеленой куртке. Второй – коренастый деваронец – успел только вскинуть оружие, когда второй кинжал полоснул его по горлу.
– Ларэт!
«Ложись». Слово из какого-то древнего языка, который в Ордене использовали на тренировках. Это была единственная помощь, которую Дейра оказала при планировании – сказала эту команду Хетчету.
Падаваны среагировали молниеносно, растянувшись на стальных плитах – и теперь перестрелка их задеть не могла.
Еще одного наемника Хетчет попросту насадил на кинжалы – и повернулся вместе с ним. Лучи бластеров вспороли уже мертвое тело; пиролиск, выдернув клинки, ушел в перекат.
Оставшиеся пятеро и дроиды открыли бешеный огонь – только по Хетчету. И не заметили, как со здания рядом скользнул Вен-Райд.
Ракетный ранец – весьма полезная вещь, если с ним уметь обращаться.
Ацейн умел.
Четыре выстрела из винтовки – и четыре обезглавленных дроида.
Наемники успели только повернуться; виквай упал с дырой в груди, человек получил выстрел в шею. Тви’лекк успел отпрыгнуть в сторону, но замешкался на краю моста – и полетел вниз, когда Вен-Райд снял его следующим выстрелом.
Последний даже не успел увидеть смерти – он отвлекся на мандалорианина, и кинжалы Хетчета ударили его сзади.
Дейра мгновенно прибавила скорость – и остановила кар уже у самого моста.
– Лейт! – выкрикнула она. «Сюда» – еще одна команда.
Падаваны ринулись к кару; Хетчет прыгнул одним из первых. Хок, напротив, выбрался на мост.
Конечно, в здании слышали выстрелы – и оттуда уже бежала охрана.
И попала под огонь винтовок Хока и Ацейна.
Выстрелы мандалорианина пробивали противников насквозь; видно, оружие было весьма мощным. Дроид стрелял из обычной винтовки – но со снайперской точностью.
Дейра даже вздрогнула, когда Хок включил запись, видимо, хранящуюся в мозгу – и над мостом раздался дикий хохот.
Стреляющий дроид – это для сепаратистов было привычно. Но дроид, стреляющий и хохочущий – уже слишком серьезное испытание для психики.
Последний падаван – гибкий белоголовый паренек – прыгнул в кузов, и Дейра прокричала:
– Все!
Ацейн оглянулся, глянул на Хока. Дроид отшагнул назад и переступил через борт в машину.
– Вперед’! – выдохнул Хетчет.
– А…
– Догонит!
Кар сорвался с места; летел он не столь уж быстро, но скорость была вполне достаточной для города.
Позади грянул взрыв – и оглянувшаяся Дейра увидела взмывшую в воздух синевато-серую фигуру.
Через какие-то полминуты Ацейн догнал их; приземлился на участке, который освободили падаваны и протиснулся мимо них к пульту управления.
– Уступи, – велел он.
– Как, интересно? – возмутилась Дейра. – Тут не повернешься.
– Хетчет.
Пиролиск мгновенно выдернул девушку из кресла, высоко поднял, подождал, пока мандалорианин продвинется на сиденье, и опустил рядом.
Дейра ошеломленно посмотрела на него. И вовсе не из-за неожиданной демонстрации силы – в конце концов, чтобы так полосовать кинжалами, тоже требуется большая сила.
Удивляло другое – руки Хетчета, даже сквозь перчатки, были прямо-таки раскаленными.
– Что там было? – стараясь перекричать свист ветра, крикнула Дейра.
– Кинул гранату, – отозвался Вен-Райд. – Теперь не сразу пустятся в погоню.
– Ха. Ха-ха. Ха.
Ацейн повернул голову к дроиду.
– Ты чего?
– Смешное Предвидение: Какова будет реакция Дурджа, когда он узнает, что ушел из здания, а через несколько минут появился мандалорианин?
– Да уж, – усмехнулся Ацейн. – А теперь всем молчать.
Сказано было спокойно, но замолкли все – включая радостно шептавшихся детей.
– Сейчас мы пойдем на снижение, – спокойно сообщил Ацейн. – Падаваны, это я вам говорю. Как только кар остановится – выпрыгиваете и бежите к темно-зеленому кореллианскому фрахтовику; на борту золотистая надпись «Булыжник». У трапа стоит блондин в сером комбинезоне; вам на этот корабль. Пилот отвезет вас в точку, куда прибудем и мы.
– А вы как? – растерянно спросил кто-то.
– А мы – дальше, – отрезал Ацейн. – И учтите – у вас на высадку будет десять секунд не больше.
– Мы справимся, – пообещал тот же голос. Дейра оглянулась – тот самый мальчишка, что прыгнул в кар последним.
– Приготовились, – бросил Ацейн, направляя машину к земле. – Полминуты до посадки.
«Двадцать… пятнадцать… – считала про себя Дейра. – Десять… восемь… семь…»
Кар резко затормозил на счете «ноль».
– Пошли! – рявкнул Ацейн.
Падаваны оказались на земле даже быстрее, чем в десять секунд. Хетчет перемахнул через борт и ринулся в другую сторону.
Как только последний из падаванов коснулся подошвами бетона и кинулся к зеленому кораблю, Ацейн включил скорость на полную.
Это было оговорено; Вен-Райд не сомневался, что его опознают. Мандалорианский доспех – не такое уж частое зрелище; а опознавшие пилота, могли и узнать, где стоит его корабль. И мандалорианин был уверен, что охота пойдет за ними с Хетчетом; значит, падаванов на «Нортуулке» и «Кейехе» везти было нельзя.
Тут и вступал в игру Эмрис со своим «Булыжником» – он должен был доставить падаванов к точке встречи и ждать там. Если бы оба корабля не появились в условленном месте через четыре дня – он связался бы с Орденом по каналу, о котором рассказала Дейра.
Еще во время обсуждения девушка поинтересовалась: а что мешает Эмрису сразу это сделать? Передать падаванов и получить деньги, не дожидаясь наемников.
Вен-Райд усмехнулся и сообщил: «Во-первых, мы с Эмрисом не в первый раз работаем. А во-вторых, если он так поступит – я его обязательно найду».
Сам кар был взят напрокат – и его хозяин, сморщенный тойдарианец, уже нетерпеливо порхал по полю. Ему было заплачено дважды – и за аренду машины, и за то, что после возвращения он немедленно смотается из космопорта и не будет высовывать носа еще несколько дней.
Никому не было нужно, чтобы его перехватили и узнали, что в каре падаванов не было.
Дейра ранее опасалась, что у него будут неприятности… но Ацейн ее разубедил. Тиварида была планетой бизнесменов – и те не поняли бы наказания за то, что кто-то просто сдал в аренду машину. Тем более, что у тойдарианца имелась великолепная отговорка: мол, его заставили, под дулом бластера. Доказать, что это неправда, было решительно невозможно.
Все произошло очень быстро – кар едва не стукнулся о бетон, трое выскочили наружу, и тойдарианец мигом оказался в машине. Дейра не успела преодолеть и трети пути, когда услышала за спиной шум уносящегося кара.
– Быстрее! – Вен-Райд уже пробежал полпути. Люк корабля открылся по сигналу, посланному Ацейном, и трап едва успел опуститься, когда мандалорианин оказался рядом.
Дейра взбежала следом за ним; Хок поднялся последним, бросил взгляд на небо.
– Обиженное Замечание: Целей нет.
– Слушай, откуда ты взялся, такой кровожадный? – не выдержала Дейра, стараясь не отстать от спешившего в рубку Вен-Райда.
– Гордый Ответ: Я уникум. Других таких не бывает.
– Не сомневаюсь, – девушка аж вздрогнула, представив армию дроидов с мышлением Хока.
В рубке они оказались одновременно; дроид разместился в кресле второго пилота, а Дейра расположилась в третьем, выдвигавшемся из стены. Зачем оно было нужно, при экипаже в два бойца, девушка не понимала. Но вот – пригодилось.
Краткие переговоры с диспетчером. Судя по всему, в космопорт еще сообщить не успели.
«Нортуулк» взмыл с космодрома; Дейра с облегчением вздохнула.
Рано.
– Замечание: Нас преследуют четыре истребителя.
– Откуда?
– Понятно откуда, – Вен-Райд прибавил скорость. – Там нашелся кто-то умный и попросту связался с кораблем на орбите. Видимо, они «Нортуулк» уже вычислили – и послали за ним истребители.
– Сумеем уйти?
Ответом послужил луч, мелькнувший совсем рядом с кораблем; второй выстрел ударился о щиты.
– Ха! – довольно прокомментировал Вен-Райд. – МандалМоторс, может, скоростных не строит, но уязвить наши суда очень непросто.
Дейра, глядя через плечо наемника, пыталась понять, в чем дело; тот попросту мчался к самой дальней точке входа в гиперпространство, не особенно пытаясь увернуться от выстрелов.
– Они же нам не дадут уйти! – не выдержала она. – Как только поймут, что мы делаем, то примутся нас гонять по всей системе!
Вен-Райд не ответил. Но почему-то Дейре показалось, что под шлемом – злорадная ухмылка.
У Тивариды было три спутника; сейчас они приближались ко второму.
Дейра с изумлением заметила, что Ацейн сбрасывает скорость.
– Да что ты делаешь? – девушка вскочила с кресла и наклонилась к пульту.
– Позволяю нас рассмотреть.
– Кому? – изумилась Дейра.
– А вот им, – Вен-Райд кивнул на левый иллюминатор.
Потрепанные тяжелые истребители – незнакомой модели, но совершенно одинаковой фиолетово-серой раскраски. Пять штук.
И они сходу открыли огонь по машинам сепаратистов.
– Что… Кто это? Откуда?
– Братья Димур, – вновь Дейре показалось, что Ацейн ухмыляется. – Гангстеры, причем довольно задиристые. Вообще-то, их шесть – но шестого брата несколько месяцев назад поймали конфедераты, судили и отправили на какие-то рудники. Теперь Димуры стреляют конфедератов, где только могут.
– То есть сейчас… – Дейра бросила взгляд на экран. Да, сепаратисты намертво завязли в схватке с гангстерами; им стало совершенно не до «Нортуулка». Чем Ацейн и воспользовался, прибавив скорость.
– Верно.
– А если бы они здесь не оказались?
– Я бы был очень раздосадован, – хмыкнул наемник. – Мы с Хоком столько труда потратили, чтобы подкинуть им информацию о важном грузе, который будет проходить именно через эту точку…

– Знаешь, кое-кто из моих военных знакомых говорит: «Если все прошло очень гладко, то ты чего-то не учел», – задумчиво сообщила Дейра.
Они стояли у трапа «Нортуулка», ожидая, пока освободится взлетный коридор. И сейчас на Ацейне не было шлема… хотя он лежал совсем рядом.
На Корускант постоянно прибывали новые корабли – и постоянно с него поднимались.
Все прошло на редкость удачно. Они вышли из гиперпространства в намеченной точке, встретили Эмриса и Хетчета, и втроем доставили падаванов на Корускант. Приехавшие полковник и мастер-джедай привезли с собой и денежный чип.
Ни Эмрис, ни пиролиск на планету не спускались: на их счета Ацейн перечислил нужные суммы, и они сразу покинули систему.
Словом, все было удачно. Но Дейра в это никак не могла поверить – учитывая, как все у нее шло раньше…
– Мысль здравая, – согласился Ацейн. – Только есть второе объяснение – просто операцию подготовили профессионалы. Вот все и получилось.
Они немного помолчали.
«Профессионалы… Надо же, я и себя опытной считала. И была уверена, что джедаи, даже юные – лучшие воины, какие могут быть.
А на деле?
Мне досталось только пару минут за рулем кара посидеть. А падаванам – только пробежаться по приказу.
А все остальное сделали те, кому Орден с Республикой безразличны. И если им заплатят…»
– Скажи, Вен-Райд…
– Да?
– Если тебе сепаратисты предложат контракт против Республики – ты согласишься?
– Никогда. На всякие синдикаты – соглашусь работать, но не на конфедератов.
– Из-за Дурджа?
– Да причем тут он… Дейра, мне плевать и на Конфедерацию, и на Республику. Особой разницы между ними я не вижу. Но конфедератами руководит граф Дуку.
– И что?
– Он был главным в отряде джедаев на Галидраане.
Дейра медленно кивнула – она уже усвоила, что той битвы Ацейн выжившим прощать не намерен. Хотя он спас детей Ордена…
И это непрощение было очень плохо. По… иным мотивам.
– А почему двенадцать лет?
– Не понял.
– Хетчет у тебя спрашивал – с чего ты решил помочь Ордену. Ты сказал, что из падаванов старшему двенадцать. При чем тут возраст?
– На Мандалоре полноправным воином становишься с тринадцати. До этого возраста – ты ребенок. После тринадцатого дня рождения имеешь право на доспех и битву. И никто не станет относиться к тебе иначе, чем к взрослым.
Глаза Дейры расширились – она начала понимать.
– То есть, – выдохнула девушка, – если бы им было тринадцать или больше, ты бы не взял контракт?
– Наверное, нет, – кивнул Ацейн. – Наши бы дети сделали все возможное, чтобы перебить охрану и сбежать. А джетиис’ика****, наверное, способны и на большее.
– Но… джедаи не будут так поступать…
– Их проблемы.
Дейра помолчала. Вспомнила несколько дней, проведенных на фронте. Вспомнила упавшую рядом девушку-целительницу, которая не решилась смести Силой солдат противника. И нехотя произнесла:
– Возможно, ты и прав.
Из лежащего рядом шлема донесся сигнал. Вен-Райд опустил его на голову, скрывая лицо. Кивнул.
– Ну вот, коридор свободен. Мне пора. Удачи, Дейра. Если надумаешь послать республиканскую службу – из тебя может выйти неплохой наемник.
– А может и не выйти.
– Может и не выйти, – согласился Ацейн, поднимаясь по трапу. – Типичный удар слепого мечника*****.
«Всякие синдикаты… которые частенько против Республики воюют…»
– Вен-Райд…
– Да? – он обернулся, уже почти войдя в корабль.
– Может так статься, что при следующей встрече я буду стрелять в тебя.
– Тогда я похороню тебя с честью, – без малейшей иронии пообещал Ацейн.
Дейра отвернулась и пошла к зданию космопорта. К кару.
Надо было ехать в Храм и сделать полный отчет об операции. И гордиться тем, что все выполнила и не подвела тех, кто доверился ей.
И не слушать рев двигателей корабля, уносящего кровожадного дроида и потомка убийц. Тех, с кем нормальному человеку не стоит общаться.
Ведь так?
Правда ведь?

* Beskar'ad – дроид (мандо’а)
** Haar’chak – аналогично «черт подери» (мандо’а)
*** Shabla di’kut – в сумме довольно матерное мандалорианское выражение.
****«Ика» – уменьшительный суффикс (мандо’а). В данном случае – «маленькие джедаи».
***** Аналогично выражению «воля судьбы».
L0rd D@rth $m1th
Цитата
черт подери

кажется в ЗВ нет чёртов, правильней, ситх подери, наверное
книга отличная thumbsup.gif
JK514
Отлично! Стиль правильный, читается легко. saber_red.gif Браво! Бей джедаев!
V-Z
L0rd D@rth $m1th
Сноска для землян предназначалась.:)

JK514
Спасибо. Только "бить джедаев" - отнюдь не главная цель.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Сноска для землян предназначалась.:)

а, понятно
Farkash
V-Z

Прошу прощения за несообразительность, уточни, это ты написал? Если да, то хорошо.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Beskar'ad – дроид (мандо’а)
** Haar’chak – аналогично «черт подери» (мандо’а)
*** Shabla di’kut – в сумме довольно матерное мандалорианское выражение.
****«Ика» – уменьшительный суффикс (мандо’а). В данном случае – «маленькие джедаи».
***** Аналогично выражению «воля судьбы».

ты это сам придумал или взял из языка мандолориан, придуманый писательницей
V-Z
Farkash
Я.

L0rd D@rth $m1th
Сверялся со словарем Тревисс. Так что пока - ее слова. Исключая правда, последнюю идиому.
L0rd D@rth $m1th
V-Z
а есть электронный вариант словаря?
продолжение будет?
V-Z
L0rd D@rth $m1th
Есть. На ее собственном сайте.
Продолжение? Будет, причем скоро.
V-Z
Часть 2. Побег (19 BBY)
Орд Мантелл встретил Дейру прежней холодной суетой; то есть вокруг кипела жизнь, но сама девушка к ней не принадлежала. Была здесь чужой.
И это мог почувствовать даже абсолютно неспособный к Силе.
Дейра старалась вести себя в точности как Вен-Райд – прошла по космопорту, взяла кар…
Вздрогнула, заметив на улице людей в белых доспехах.
– А давно здесь солдаты? – поинтересовалась она у водителя-деваронца.
– С полторы недели, – сообщил тот, не оборачиваясь. – Наши ворчат, да только пока эти ребята ни на кого не наезжают. Так куда вас?
– В «Завтрак Головореза».
Вот тут деваронец оглянулся; в его глазах мелькнуло уважение.
Водителем он оказался отличным – уже через несколько минут кар затормозил у дверей знакомой кантины.
– Удачного контракта, – пожелал деваронец, когда Дейра расплатилась и направилась к дверям.
«Он что, принял меня за наемницу? Впрочем… если подумать, кем еще может быть человек, прилетевший на Орд Мантелл и попросивший отвезти его в это местечко?»
За эти несколько лет кантина ничуть не изменилась: все тот же тусклый свет, дым, музыка… множество представителей всех рас.
Дейра уверенно пробралась к стойке – да, и бармен тот же самый.
– Вен-Райд здесь? – поинтересовалась она.
– На обычном месте, – кивнул анцат.
И действительно, обогнув тучного гаморреанца, она увидела знакомую массивную фигуру в доспехах.
«Хвала Силе!»
Ацейн заметил ее почти сразу – мандалорианский шлем позволял видеть даже в таком задымленном помещении.
– Приветствую, – наемник поднялся Дейре навстречу. – Давно не виделись.
– Это верно, – кивнула девушка. – Последний месяц я только и делала, что скрывалась. Слышал ведь, что творится?
– Слышал, – кивнул Вен-Райд. – Охота на джедаев, причем такая масштабная… Честно говоря, до сих пор не понимаю, что произошло, но это логичное завершение того бардака, что в Республике последние годы творился.
Дейра вздохнула – спорить не хотелось.
Они сели за столик Ацейна; тут Дейра наконец позволила себе расслабиться.
– А чего ты меня искала?
– А кого еще? – удивилась девушка. – Из всех наемников мне знакомы только вы с Хетчетом.
– И то правда… Тебя что, тоже ищут?
– Да. И я хотела…
Шаги. Очень четкие, уверенные шаги – обычная походка солдат.
У наемников совсем иная походка; и в «Завтраке Головореза» такое звучало не часто.
Наступила тишина; и в полном молчании пятеро клон-солдат, возглавляемых лейтенантом-человеком прошествовали прямо к столику Вен-Райда.
– Дейра Амис! – объявил лейтенант. – Вы обвиняетесь в связях с Орденом Джедаев. Встаньте и следуйте за мной.
«Как? Как они меня нашли?
И что мне делать? Стрелять по ним, что ли? Но… это ведь свои… были своими…»
– Следуйте за мной! – повторил лейтенант, и явно вознамерился поднять оцепеневшую Дейру со стула.
– Парень, а ты ничего не забыл?
В тишине голос Вен-Райда прозвучал очень громко.
– Не вмешивайтесь, – холодно посмотрел офицер на наемника.
– Вмешаюсь, – не согласился Ацейн. – Что-то я не понял. Это кантина вольных наемников; вы сюда вламываетесь, здороваться не собираетесь, а просто хватаете посетителей?
– Она – преступница, – терпеливо пояснил лейтенант. – А я представляю закон Рес… Империи.
– Ат шебс, – лаконично сообщил Вен-Райд. – Арестовывать будешь у себя в бараках, а не здесь.
– Правильно!
Из-за столика на другой стороне зала поднялся крупный трандошан.
– Вен-Райд, ты редкосстный барв, но тут ты прав! Кантина – для наемников, а ссолдаты…
И красочно описал, куда стоит идти солдатам.
Побагровевший лейтенант демонстративно положил руку на кобуру; клоны вскинули винтовки.
И застыли.
Потому что со всех сторон уставились разнокалиберные стволы и клинки.
Лейтенант правильно оценил свои шансы: шесть солдат против доброй сотни наемников продержались бы от силы секунд десять.
– Топай отсюда, – ласково посоветовал Вен-Райд. – Арестовать никого не получится.
Стараясь сохранить каменное выражение лица, лейтенант развернулся и направился к двери; клоны последовали за ним.
Как только они вышли, кантина взорвалась одобрительными криками. Кто-то в честь радостного события заказал еще выпивки; кто-то приказал оркестру играть погромче.
На фоне общего веселья уход Ацейна и Дейры – через черный ход – прошел незамеченным.
– А засады не будет? – поинтересовалась девушка, стараясь не отстать от наемника.
– Будет, конечно, – хмыкнул Ацейн. – Ручаюсь, он будет пару часов сидеть в паре кварталов от главного входа и наблюдать в бинокль. Поближе точно не устроится – при первом же выстреле у дверей на улице окажется вся кантина, и ему станет нехорошо. Только про черный ход одни завсегдатаи знают…
– И что, так и будет сидеть?
– Не думаю. Часа через два ему надоест и он вызовет подкрепление; вместе вломятся в кантину. К тому моменту там уже все дойдут до нужного состояния и встретят их бластерным огнем. Не знаю, кто выиграет, но нас там к этому времени давно уже не будет…
– Постой, – Дейра остановилась посреди коридора. – Так это получается – солдаты будут стрелять по посетителям, а мы – сматываться?
– Да, – Ацейн останавливаться не собирался, и девушке пришлось следовать за ним.
– Но… это же… подло!
– Чтобы вытащить своих, надо прикрыться чужими, – холодно ответил Вен-Райд. – Азы любого побега. Они поступили бы так же.
– Они – да, но это не повод, чтобы…
Как раз в этот момент они оказались на улице; и Вен-Райд молниеносно развернулся к Дейре.
Та отступила назад, прижавшись к стене: взгляд темного визора был ледяным и беспощадным.
– Насчет повода, – очень спокойно произнес Ацейн. – Как тебя назвал тот лейтенант? Дейра Амис? Так кто был твой отец?
«Значит, он все-таки запомнил его слова…»
– Рыцарь-джедай Орвин Амис, – опустила глаза Дейра.
– Помощник мастера Дуку в миссии на Галидраане, – холодно добавил Вен-Райд. – И ты об этом знала.
– Только когда тебе платили… я заглянула в базы данных…
– Верю, – взгляда он не отводил. – И что это должно менять?
– Отец погиб. Я… я сама видела, как его убили клоны.
– Есть в мире справедливость.
– Не смей так говорить! – вспыхнула девушка – и наткнулась на все тот же непроницаемо-холодный взгляд.
– Мой клан, – неторопливо произнес Вен-Райд, – считает допустимой родовую месть.
«Что…
Неужели?»
– Но ты только недавно узнала о вражде, – выдержав паузу, продолжил наемник. – И мы сражались вместе. Так что… я предоставлю все Слепому Мечнику.
– Что?
Вен-Райд протянул руку, снял с пояса Дейры деку. Включил, набрал две строки, вернул.
На экране светились два адреса и два имени.
– Родианцы-торговцы, – прокомментировал Ацейн. – Обратись к любому из них.
– Спасибо…
– Один из них тебе поможет уйти от преследования, – продолжал Вен-Райд. – Второй – продаст в рабство. А который из них какой – выбирай сама.
И, развернувшись, пошел по узкой улице.
– А почему… почему ты тогда просто не отдал меня тому лейтенанту?
Дейра, опомнившись, крикнула это уже тогда, когда Ацейн подходил к углу.
Но он услышал.
– Нер скиира куи нер скиира*.
По интонации она поняла смысл.

От кантины Дейра ушла кварталов на пять – и потом еще с полчаса сидела, глядя на экран деки.
Два адреса. Оба – совершенно ничего не говорят; так что же делать?
«Прилетела, чтобы найти помощь… ну вот, нашла.
А что, если бы отец был жив? Тогда бы Вен-Райд не стал устраивать такое… а охотился бы за ним. И что мне тогда делать? Защищать отца – от Вен-Райда… не думаю, что смогу.
Оба ведь правы… я ведь почитала про галидраанскую миссию. И отец ей никогда не гордился…»
Дейра подозревала, что если она просидит тут еще минут десять – то наткнется на патруль клонов. Так что надо было выбирать…
И выбрала.

Как она не старалась, в лице Ларпа Вирдика не обнаруживалось ничего примечательного. Зеленая родианская физиономия; самая обычная.
– Садитесь, – пригласил он, указывая на удобное с виду кресло.
– Мне нужна помощь, – решительно сообщила Дейра, располагаясь в предложенной мебели.
– Разумеется, – кивнул родианец. – Разумеется.
И, сунув руку в карман комбинезона, щелкнул чем-то.
Дейра даже опомниться не успела, когда ее запястья стянуло прочными ремнями.
– Что…
– Ко мне посылают тех, от кого хотят избавиться, – довольно сообщил Вирдик, вынимая из стоящего у стены ящика небольшой инъектор. – Так что можешь не уточнять, кто тебя послал. Мне все равно.
Она выбрала не того. Не того…
Проклятье!
Дейра рванулась, но ремни были слишком прочными.
А родианец не спеша заправил в инъектор ампулу и направился к девушке.
Та в отчаянии огляделась. Бластер не достать, нож – тоже… что это?
Чем Дейра заслуженно гордилась – это своим слухом. И сейчас она могла поклясться, что раздавшийся за стеной очень необычный шипяще-щелкающий акцент был ей знаком.
Мгновение спустя она вспомнила его обладателя. И что есть силы завопила:
– Хетчет!!!
«Что если я ошиблась?»
Не ошиблась. Пиролиск объявился на пороге спустя секунду; все та же гибкая фигура в черном комбинезоне и шлеме.
Вирдик застыл с инъектором в руке. Хетчет посмотрел на него, на Дейру и кивнул, словно подтверждая какую-то свою мысль. Потом холодно произнес:
– От’пуссти ее.
– Но у меня бизнес! – попытался возразить родианец. – И…
В руке пиролиска возник уже знакомый Дейре длинный нож. Хетчет провернул его в пальцах и неспешно сообщил:
– Т’ы ее от’пусскаешшь, и вссе осстаетсся как раньшше. Или я т’ебя убиваю, и вссе меняетсся.
Вирдик подумал пару секунд, положил инъектор на стол и щелкнул кнопкой на пульте.
Ремни ушли в подлокотники; Дейра мигом вскочила и со всей силы треснула в зеленую физиономию; родианца смело к стене.
Хетчет одобрительно хмыкнул.
– Пошшли. Т’ебе нечего т’ут д’елать.
Только сейчас Дейра сообразила, что Хетчет – друг Вен-Райда. И если он узнает, что именно Ацейн ее сюда отправил, то может…
Но скрывать что-либо она не собиралась.

Вопреки ее ожиданиям, пиролиск даже и не подумал тащить ее обратно к Вирдику. Просто заметил:
– Т’еперь Вен-Райд’ буд’ет спок’оен.
– То есть?
– Манд’алориане называют’ эт’о Исспыт’анием Сслепого Мечника. Т’есст’ ссудьбы. Я посслужил ее оруд’ием. Он не буд’ет мсстить.
– Странная логика.
– Я знаю Вен-Райд’а. Я уверен.
Они сидели в кантине – не в «Завтраке Головореза», конечно. В таком районе, куда бы ни один солдат не сунулся. Собственно, Дейра бы и сама сюда по доброй воле не пришла – но сопровождение Хетчета было гарантией безопасности.
– И чт’о ты т’еперь собираешшься д’елать?
– Не знаю, – устало вздохнула Дейра. – Придется скрываться, искать выживших джедаев…
– Зачем?
– В смысле – зачем? Это мой долг.
– Т’ебе кто-то поручал?
– Нет, – удивилась Дейра. – Я сама так решила.
Хетчет пожал плечами.
– Сстранно. Они не приняли т’ебя к ссебе, а т’ы хочешшь их сспассать. Не понимаю.
– Ты не джедай, Хетчет.
– Т’ы т’оже.
– Но во мне – кровь джедая. Пусть я и не рыцарь… я могу им помочь. Если кто выжил…
– Т’вое д’ело, – подвел итог Хетчет. – Ессли заплат’ишь – помогу.
– Нечем мне платить, – поникла Дейра. – Просто нечем.
– Т’огда не буд’у помогать, – пожал плечами пиролиск. – Орд’ен мне не ссделал ничего плоххого или ххорошшего. Мне он безразличен.
– Значит, буду справляться сама, – вздохнула девушка и поднялась с места. – В любом случае – спасибо тебе, Хетчет.
– Не за чт’о, – качнулся черный шлем. – Д’а пребудет’ с т’обой эт’а вашша Ссила.

Дейра плохо умела составлять планы самостоятельно, и знала об этом. Только что делать? Командиров поблизости не наблюдается.
«Так, попробуем разобрать все на составляющие.
Задача: найти выживших джедаев и помочь им.
Силы… никакие. Ну, почти никакие. Только я и ничего больше.
Союзники? Ноль. Хетчет с места не сдвинется, пока не заплатишь, а на Вен-Райда рассчитывать нечего.
Информация? Пока тоже нет. Но… вот ее можно получить. Главное – это добраться до терминала связи».
Найти таковой оказалось несложно; наемникам ведь нужно поддерживать контакты с нанимателями, правда? Вот и стояло на Орд Мантелле несколько станций, которые прочно держали в руках определенные кланы; Республика… теперь Империя… на них не претендовала. Слишком много проблем было связано, а сейчас у нового государства были дела поважнее.
Убийство всех джедаев, например.
Деньги у Дейры были; частоты и специальные коды она знала. Так что связаться с джедаями – если есть выжившие – было возможно…
Дейра и сама не знала, насколько ей повезло. Коды экстренной связи были известны каждому рыцарю – и Анакину Скайуокеру в том числе. Так что использование их было словно маяком для имперских солдат, которые очень скоро являлись на зов.
Но доставшийся Дейре комплект был расширенным, и включал в себя мастерские коды; о последнем позаботились Орвин Амис и его учитель. Рыцарь всегда старался снабдить дочь наилучшим… и сам того не зная, спас ей жизнь.
На стороне Империи сейчас просто не было никого, обладавшего таким пакетом.
Дейра напряженно вглядывалась в экран; она отчаянно надеялась, что хоть кто-то из рыцарей или мастеров сейчас занимается тем же самым.
Она знала, что некоторые возносят просьбы каким-то высшим существам… вроде, это называется «молитвой». Дейра не знала молитв, и потому могла лишь повторять про себя: «Пожалуйста… пожалуйста… отзовитесь…»
Она не знала, сколько уже смотрит в экран. Вряд ли долго – она оплатила лишь три часа.
И даже вздрогнула, увидев строки символов; дешифратор, подключенный к терминалу, выдал на деку понятный текст:
«На связи мастер-джедай Фирнес Ротиен. Прием…»
С трудом подавив радостный вскрик, девушка бросила руки на клавиатуру.
«На связи агент Ордена Дейра Амис. Приветствую вас, мастер Ротиен. Где вы?»
Короткое молчание. Потом вновь бегущие строки.
«Дейра, я рад, что ты жива. Ты знаешь о…»
«Об отце? Да. Видела».
«Прими мои соболезнования».
«Потом. Мастер Ротиен, где вы сейчас?»
Вновь пауза.
«Дейра, когда ты одевала желтую куртку?»
«Никогда, – опешила девушка. – Терпеть не могу этот цвет».
Краткое молчание – и вновь строка.
«Я на Орд Мантелле. Давай договоримся о встрече».
Вот теперь Дейра поняла – Ротиен ее попросту проверял. Не находился ли на другом конце канала имперский агент, выдающий себя за нее?
Конечно, он мог подумать и о том, что она добровольно работает на Империю… но не подумал. Или не захотел рассматривать такой вариант.
В любом случае, надо было определить место.

Площадь была небольшой, но достаточно открытой, чтобы любой вышедший на нее человек был заметен. Дейра надеялась, что мастер Ротиен помнит ее в лицо.
Она опасалась, что сама не вспомнит джедая… и, как оказалось, напрасно. Когда высокий светловолосый человек в серой куртке появился на другой стороне площади, Дейра его мгновенно узнала.
И он ее не забыл, хотя и видел не так уж часто.
Улыбаясь, джедай пересек площадь, наклонил голову в знак приветствия.
– Да пребудет с тобой Сила, Дейра.
– Да пребудет с вами Сила, мастер Ротиен, – улыбнулась девушка в ответ. – Рада видеть вас.
– Так же, как и я, – улыбка понемногу исчезла с лица Ротиена. – Ты одна?
– К сожалению, да, – вздохнула Дейра. – Я пытаюсь разыскать выживших джедаев. Не знаю, чем я смогу помочь, но хоть что-то…
– Тогда ты их уже нашла, – сообщил Ротиен. – Нас тут девятеро – все, кто были в этом секторе на момент… бойни, – на последнем слове джедай запнулся.
– Давайте не будем об этом, мастер Ротиен, – торопливо сказала Дейра. – Вы можете провести меня к остальным?
– Конечно. Нам сле…
– Не двигаться!
Голос был знакомым. Дейра отчаянно надеялась, что ошиблась, и это все-таки не тот лейтенант из кантины…
Это был он. И в компании доброй полусотни бойцов.
Ротиен приподнял руку; Дейра поняла, что сейчас ему в ладонь из рукава скользнет световой меч.
Но джедай неожиданно остановился. Секунду спустя девушка сообразила, почему.
Даже если Ротиен и сумел бы отразить все направленные в него выстрелы, то Дейру он прикрыть бы не смог. Не от такого количества солдат.
– Поднимите руки вверх и не делайте резких движений, – продолжал командовать приближающийся лейтенант. – Если повезет, доживете до суда.
Он не скрывал своей радости; Дейра задержала дыхание. Если он подойдет на расстояние вытянутой руки… можно будет попробовать его захватить…
Но он остановился в десятке метров от девушки и джедая.
– Кто вы? – это было уже обращено к Ротиену.
Джедай шагнул вперед, оглядел солдат, оцепивших площадь…
Заговорить он не успел.
Слепящие лучи бластерных винтовок прошили шлемы двоих солдат; секундой спустя рухнули еще двое. Неизвестный стрелок палил на редкость точно и быстро.
В ответ ударили выстрелы; солдаты уже определили, где находится противник. Только вот на него, похоже, впечатления это не произвело; он продолжал палить без промаха.
Ротиен происходящее использовал совершенно правильно. Схватив Дейру за плечи, он прыгнул, при помощи Силы покрывая расстояние более чем в двадцать метров – до ближайшего переулка. Ударившие вслед лучи встретил синий клинок, легко отбивший выстрелы.
– Джедай! – заверил очевидцев лейтенант. – Убить его!
Сказать было проще, чем выполнить; оба беглеца уже скрылись в переулке.
Правда, лейтенант и четыре солдата кинулись за ними; в запале офицер даже не подумал, что пятеро обычных бойца для джедая проблемы не составят.
Только вот Ротиену и не пришлось решать ее. Услышав топот сапог за спиной, он развернулся, вскинув клинок… и над самой его головой прозвучали выстрелы.
Лейтенанту разнесло голову. Еще двум солдатам – тоже; третий дернулся в сторону и получил заряд в горло. Последний рухнул с простреленной грудью.
– Доспехи у них ни к вуане, – светским тоном сообщил Вен-Райд, опуская спидер ближе к мостовой. – От всяких газов и вспышек защищают, но вот против бластера от «МандалТех»…
– Ты как здесь оказался? – только и смогла выдохнуть Дейра.
– Стре… В общем, шли за этой боевой компанией. Потом расскажу, сейчас надо убираться.
– Верно. Мастер Ротиен, – обратилась Дейра к джедаю, – позвольте вам представить – Вен-Райд Ацейн, свободный наемник. Вен-Райд, это мастер-джедай Фирнес Ротиен.
– Да пребудет с вами Сила, – вежливо пожелал джедай.
– Да сдохнут ваши враги, – не менее вежливо отозвался наемник. – Давайте на спидер. Троих он снесет. А, да…
Включив комлинк, он сообщил: «Хок, ток’кад. Луубиид**».
– Так это Хок стрелял? – уточнила Дейра, с трудом умещаясь на спидере. Мастер Ротиен, у которого места было еще меньше, себя хоть Силой мог поддержать.
– Именно, – кивнул Ацейн, поднимая спидер в воздух. – По-моему, только он умеет снайперски палить из двух бластерных винтовок сразу.
Сейчас спидер двигался куда медленнее; но они все же успешно взмыли над крышами и начали удаляться от площади.
– Как они нас нашли? – Дейре пришлось кричать, чтобы слова не заглушил свист ветра.
– Просто. Дали взятку одному из парней на инфостанции, он им и сообщил, когда ты появилась. Они за тобой проследили. Только вот… сослуживцу купленного это все не понравилось. Он решил потолковать с ближайшим наемником… а им оказался Рисскат. Помнишь трандошана из кантины? Да, именно он. По описанию Рисскат тебя узнал и связался со мной. Мы с Хоком отследили эту компанию и появились вовремя.
Дейре захотелось стукнуться обо что-то головой. Например, о спину в доспехах. Это же надо – не заметить слежки! Даже не пытаться ее обнаружить!
– Где вас высадить? – поинтересовался Ацейн.
Дейра попыталась оглянуться на джедая, чуть не соскользнула с сиденья. Ротиен эту попытку понял правильно и сообщил:
– Ближе к Южному сектору, пожалуйста.
Вен-Райд кивнул и спидер пошел вниз.

Мандалорианин высадил их в указанном месте и улетел. Даже не прощаясь. А Дейра так и не задала вопроса… да и не могла задать – в присутствии Ротиена.
Зато джедай поинтересовался:
– Ты ему доверяешь, Дейра?
– Не знаю, – подумав, ответила девушка. – Но выдавать нас он не станет. Не тот человек.
Ротиен ответом удовлетворился.

Как оказалось, джедаи скрывались в Восточном секторе; им пришлось достаточно долго плутать по улицам, пока они не вышли к нужному зданию. Ротиен пояснил, что владелец этой кантины многим обязан Ордену и болтать не станет.
Практически всех собравшихся джедаев Дейра знала, встречалась хотя бы пару раз. Три мастера, шесть рыцарей; один из последних совсем еще молод – видно, перестал быть падаваном от силы несколько месяцев назад.
Как вскоре поняла девушка, ситуация была не самая хорошая. Взлететь с планеты было почти нереально – в космопорту дежурили солдаты. А все частные корабли находились за пределами города, и джедаи не знали, как пройти туда мимо контрольных пунктов. Кое-кто уже попытался – и погиб.
Чем больше Дейра их слушала, тем более крепла в ней уверенность, что придется обращаться к Вен-Райду. Иначе хатта с два они отсюда выберутся; присутствующие джедаи имели совсем мало оперативного опыта. Они в основном занимались дипломатией и обучением младших; не самые полезные навыки для бегства.
Конечно, они были воинами – как и все джедаи. И в поединке с ними бы не справился ни один солдат… вот только спланировать операцию они бы не смогли. Элементарно не было знаний для этого.
– Рыцари, – произнесла Дейра и джедаи, умолкнув, внимательно посмотрели на нее. – Нам придется обратиться к специалисту.
– Вы уверены, что мы не сможем справиться? – поинтересовался иктотчи средних лет.
– Я уверен, – хмуро ответил на вопрос Ротиен. – Против нас сейчас – профессиональные солдаты, отлично умеющие подготавливать ловушки врагам.
Щека джедая дернулась; Дейра подумала, что он вспомнил какой-то эпизод из военного времени.
– Дейра, ты хочешь связаться с этим наемником? – уточнил Ротиен.
– Да. Я уже убедилась в том, как он умеет сражаться; и он наверняка знает Орд Мантелл куда лучше нас.
– Но наемникам надо платить, – возразил молодой тви’лекк.
– Резервные счета Ордена не перекрыты, – заметил один из мастеров – пожилой цереанин. – Думаю, услуги одного человека мы вполне можем оплатить.
Молодой рыцарь неохотно кивнул; судя по всему, ему не нравилась идея о спасении джедаев обычным наемником.
– Свяжись с ним, Дейра, – подвел итог Ротиен. – Нам нужна любая помощь.

Сделать это оказалось непросто. В порту и «Завтраке Головореза» даже и не стоило появляться – если где ее будут ждать, так именно там. А после устроенной ловушки Дейра не доверяла станциям связи.
Посему пришлось вновь идти в кантину, куда ее ранее отвел Хетчет. И надеяться, что пиролиск там окажется и будет в курсе, как связаться с Вен-Райдом.
Все получилось даже лучше, чем она думала – потому что Ацейн присутствовал в кантине. Вместе с Хоком, разумеется.
– Похоже, твои приятели оказались в крупной шебс? – вместо приветствия поинтересовался наемник.
Дейра с формулировкой была не согласна, но по сути Вен-Райд был прав. Так она и сказала, садясь напротив.
– Мы можем заплатить, – сходу заявила она. – Но нам нужно выбраться из города и с планеты.
– Так, – поднял руку Ацейн. – Такие вещи надо не в общем зале обсуждать. Пошли.
Как и в любой подобной кантине, здесь оказались отдельные комнаты для деликатных переговоров. Обставленные, правда, с предельным аскетизмом – стол и четыре стула.
Впрочем, сюда приходили не жить, а разговаривать.
– Ты можешь провести нас в космопорт? – спросила Дейра.
– Туда мне сейчас самому ходу нет, – с сожалением ответил Вен-Райд. – Какая-то скотина меня все же разглядела, и меня тоже ищут. Так что один знакомый парень уведет «Нортуулк», а я выберусь с Орд Мантелла другим путем.
– А мы не можем выбраться так же? – уцепилась за эту возможность Дейра.
Мандалорианин задумался.
– Думаю, я сумею купить еще одного пилота, – наконец сказал он. – Если твои рыцари заплатят.
– Деньги есть, – кивнула девушка. – Сделаешь?
Вновь последовала долгая пауза.
– Не хочется мне помогать джетиисе, – честно ответил Ацейн.
– Но нам с мастером ты же помог, – удивилась Дейра.
– На джедая мне было плевать. Но с тобой мы вместе сражались; нельзя не выручить акаанла вод***. А самим рыцарям…
– Чего ты так не любишь джедаев? Да, я помню про Галидраан, но там была лишь горстка… и я смотрела в архивах – мандалориане уважали джедаев.
– Уважение и симпатия – разные вещи, – заметил Ацейн. – Видишь ли… я ведь прилетел на Галидраан, когда узнал о гибели отряда Мандалора Джанго. Вскоре…
Он поднялся со стула и прошелся по комнате.
– Знаешь, что я увидел? Джедаи похоронили убитых – да, это верно. Но они оставили все оружие, все доспехи – местным! И фермеры, которые ничего опаснее серпа в руках не держали, с гордыми рожами надели наши доспехи! Шлемы лучших воинов – на головах каких-то чакааре****!
Наемник в ярости хватил кулаком по столу так, что тот содрогнулся.
– Доспех и оружие – не главное для воина, но это наш символ и наша жизнь, – в голосе Ацейна звучала искренняя боль. – Да право хотя бы коснуться бескар’гам***** надо заслужить! И одеть его аруэтии****** может только если лично победил в бою прежнего хозяина!
А джедаи об этом даже не подумали. Даже не позаботились похоронить доспехи вместе с хозяевами… или передать их достойным. Даже не позаботились оказать уважение павшим.
Доспехи – вонючим фермерам, а Мандалора Джанго, лучшего из нас – передали губернатору! Как будто не понимали, что тот тем более не поступит по-воински… и он его продал в рабство. Хут’уун*******!
Он остановился. Холодно взглянул на Дейру.
– А на Галидраане были самые что ни на есть типичные джедаи. Значит – весь Орден такой. А если же туда послали лучших… то это еще хуже. Значит, в Ордене элитой считаются такие чакааре.
Дейра хотела заступиться за джедаев, убедить Ацейна, что они вовсе не такие… но аргументы на ум не приходили.
– Но… сейчас ты поможешь? – робко спросила она.
– Мне нужны деньги, – помолчав, ответил Вен-Райд. – Так что помогу. Но не жди, что я с ними буду вежлив.
– Я и не жду. Надеюсь только, что они с тобой будут вежливы.

Надежды Дейры оправдались лишь наполовину; между наемником и джедаями мигом установились отстраненно-холодные отношения. Обе стороны ясно демонстрировали, что если бы не нужда – они бы в одной комнате не находились.
Впрочем, сейчас их свели общие интересы – и потому они работали вместе.
– Мы знаем, что город можно покинуть следующим образом, – объяснил мастер Ротиен, включив голографическую карту. – Космопорт, и вот эти четыре дороги. Но везде – контрольные пункты. Несколько наших погибло, пытаясь пройти там. Честно говоря, я не понимаю, почему – они все мастерски владели ментальными техниками и могли легко рассеять внимание клонов.
– Не помогло бы, – фыркнул Ацейн.
– Почему? – удивился джедай.
– Смотрите, – Вен-Райд наклонился над картой. – Вот сами КПП. А вот – здания рядом. Сажаете у окна снайпера… или нескольких. Приказываете ему держать под прицелом всех, кто проходит контроль. Если снайпер видит это ваше махание рукой – немедленно стреляет. А если кто без него обходится – то наверняка пропускающий должен сказать какое-то кодовое слово снайперу; замороченный не скажет – и стрелок атакует. Еще проще – за воротами поставить дроида и устраивать вторую проверку. Ему точно мозги не задуришь; если спалить системы – то все солдаты нападут.
– Мы… и не подумали, – признался Ротиен. – Вы уверены, что так и было?
– Я бы ловил джедаев именно так, – ответил Ацейн. – А у моего народа большой опыт.
– Так как же нам выбираться? – не выдержал тви’лекк.
– Подземелья, – коротко ответил Ацейн. – В местных катакомбах не то что клон – ранкор ногу сломит. Без точной информации там вуаны с две пройдешь.
– А у вас она есть?
– Я ж не первый раз на Орд Мантелле, – хмыкнул Вен-Райд. – Сам хотел уйти той же дорогой.

В подземелья города они отправились через час – Вен-Райду понадобилось забрать свое снаряжение; джедаи же были налегке. Как и всегда. Еще немного времени наемник потратил на то, чтобы отыскать второго пилота и договориться о цене.
Сумма в итоге оказалась не такой уж большой – как выразился пилот, у него уже успели конфисковать хороший груз на другой планете и он все равно хотел сделать новому государству какую-нибудь гадость.
По темным коридорам они двигались в четком порядке – наемник впереди, Дейра и джедаи за ним, и Хок в конце. Последнему, кстати, был выдан четкий приказ – не высказываться по поводу джедаев и вообще убийств. Ацейн-то ничего против не имел, но Дейра сомневалась, что рыцари оценят воззрения дроида.
Шли в полной тишине; Дейре приходилось ступать очень осторожно – в туннелях было темно. Вен-Райд пользовался системой ночного видения, фоторецепторам Хока темнота тоже не мешала, а джедаям помогала Сила. Лишь Дейра осталась без хоть какой-то поддержки.
Вот и двигалась она предельно осторожно; к счастью, синевато-серый доспех Вен-Райда был немного различим, и можно было на него ориентироваться.
Девушка отметила, что наемник экипировался по полной – бластер на поясе, винтовка на плече, ножны с мечом за спиной… Интересно, меч-то ему зачем? Мало кто, кроме джедаев, использовал их… а металлическими вообще почти никто не работал.
Мысли были какими-то вялыми, медленными… как и темп продвижения. Казалось, что они так и будут вечность тащиться по этому тоннелю, и не выйдут на свет…
Один из рыцарей, пожилой седой человек, споткнулся и ударился локтем о стену. Рядом мигом оказалась невысокая стройная ботанка.
– Вы не ушиблись, рыцарь Гэррес? – заботливо осведомилась она.
– Нет, Сиар, все в порядке, – отозвался тот.
Дейре показалось, что Ацейн на мгновение сбился с шага; но она решила, что в темноте ее подвели глаза. Да даже если и споткнулся – что с того?
Вскоре Вен-Райд сбавил скорость и остановился у массивной металлической двери. С некоторым усилием открыл примитивный, но прочный механический замок, и кивнул.
– Сюда. Потом наружу.
За дверью оказалось просторное помещение – сюда входили техники. Так сказать, переходная зона от подземелий к внешнему миру.
Внешнюю дверь снова открыл Вен-Райд; Хок в этот момент внимательно следил за входом, готовясь открыть огонь по любому, кто появится в проеме.
Но никто не появился. И Дейра расслышала разочарованный вздох дроида.
Они вышли далеко за городом, вблизи небольшого, скрытого от посторонних глаз космодрома, прямо у нескольких ангаров. Как ранее объяснил Ацейн, тут опускались корабли, хозяевам которых не хотелось отвечать на вопросы в официальных портах. А поскольку хозяин этой местности успешно делился доходами – на его бизнес закрывали глаза.
Армия Рес… то есть Империи пробыла здесь еще недостаточно долго, чтобы вникнуть в такие детали.
– Ангар 19 – ваш, – сообщил Вен-Райд. – Пилота, как вы помните, зовут Райс Меттен. Деньги.
Ротиен кивнул, извлекая кредитный чип и считыватель. Дейра была уверена, что он прощупывал собеседника Силой и убедился, что тот говорит правду.
Когда деньги были переведены, джедаи по очереди кивнули наемнику и направились к ангару. Идущего последним Вен-Райд вдруг негромко окликнул:
– Рыцарь Гэррес, задержитесь.
Остальные уже ушли вперед, и не слышали этих слов; только Ротиен оглянулся, пожал плечами и продолжил идти. Дейра решила задержаться; у нее появилось нехорошее предчувствие.
– Чем могу помочь? – удивленно произнес Гэррес, вернувшись немного назад.
– Джорам Гэррес, – голос Вен-Райда вдруг стал очень холодным. – Ты был на Галидраане.
Дейра застыла на месте. Она ранее читала список участников той битвы – но у нее совершенно вылетело из головы, что Гэррес там значился.
– Я… прошу прощения за…
– Мне не извинения нужны.
– А что же?
Гар кии’рам******** .
Плавным движением Вен-Райд уложил на плиты винтовку; снял со спины ножны и вытянул из них меч.
Дейра шагнула вперед – и Хок тут же предупреждающе поднял винтовку. Девушка замерла; она и не думала тягаться с рефлексами дроида-убийцы.
– Но… вы только что нас спасли? – растерянно выдохнул Гэррес, отступая.
– Да. И получил деньги. Так что теперь я могу заняться своим делом.
В руке джедая вспыхнул зеленый клинок; рыцарь стремительно ударил, целясь в меч наемника, ближе к рукояти, явно желая обезоружить его.
Вен-Райд парировал удар – и металл выстоял. Гэррес даже удивиться не успел – потому что в следующую секунду Ацейн перешел в наступление.
Дейра была уверена, что любой джедай способен одолеть не-одаренного бойца… но сейчас эта уверенность рассыпалась.
Гэррес был ученым, дипломатом, и лишь потом – воином; Ацейн же был бойцом в первую очередь. Он был моложе, физически сильнее, и, несомненно, обладал куда большим боевым опытом.
И он был закован в броню; Гэррес сумел пару раз полоснуть наемника по плечу, но луч лишь скользнул по металлу.
Бескар, – насмешливо заметил Ацейн, нанося очередной удар. – Эмуур, джетии********* ? Будь у всех наших братьев на Галидраане такие доспехи – вы бы все там остались…
И что самое главное – Гэррес не был готов убить человека, всего минуту назад помогавшего им. А Вен-Райд был способен хладнокровно зарубить того, кого ту же минуту назад спасал.
Разумеется, была Сила. Телекинетический удар мог оглушить наемника… вот только Ацейн об этом знал. И не давал Гэрресу ни секунды на то, чтобы остановиться, сосредоточиться и сделать нужный жест.
Когда-то один из клонов сказал Дейре: «Хороший боец дерется не оружием, а всем телом». Тогда она не очень поняла.
Зато поняла теперь.
Гэррес фехтовал, работая мечом, – а наемник бился всем телом. Вот, например, как сейчас – шагнув вперед, он парировал взмах светового клинка, одновременно резко ударил сапогом в ногу джедая и двинул левым кулаком в лицо.
Джедай отлетел к стене; не давая ему опомниться, Ацейн прыгнул вперед. Выпад он вновь отвел в сторону… и с удивительной для столь массивного человека скоростью проскользнув вперед, впечатал бронированный локоть в скулу Гэрреса.
Рыцарь вновь врезался в стену, выронив меч, и сполз вниз. Шагнувший к нему мандалорианин коротко размахнулся – для последнего удара.
– Стой! – Дейра дернулась вперед, но не побежала – помнила про Хока.
Клинок рассек воздух.
– На Галидраане ведь один выжил!
Дейра и не знала, что металлический клинок можно остановить во время удара. Оказалось – возможно; правда, у самой шеи.
– Джанго Фетт выжил, потому что был лучшим, – глухо донеслось из-под шлема. – Этот к лучшим не принадлежит.
– Но он – последний.
– Уверена?
– Да, – Дейра постаралась, чтобы голос звучал максимально уверенно. – Я теперь помню список. Всех джедаев уже убили – клоны. Я узнавала.
Казалось, что все замерло.
Дейра застыла, глядя на Вен-Райда. Хок застыл, нацелив оружие на нее. Ацейн не двигался, приставив меч к шее джедая. На лице Гэрреса не дрогнул ни один мускул – он смотрел в темный визор.
Затем меч дернулся.
Дейра едва удержалась от вскрика.
– Она умеет убеждать, – голос Ацейна звучал ровно. – А мы умеем признавать правоту. Но это тебе подарок от меня, джедай.
Гэррес медленно поднялся; коснулся щеки, глубоко рассеченной острием меча.
– За эти дни Орден… уже дорого заплатил за все свои ошибки, – промолвил он.
– Мне до вуаны ваши долги перед другими, – Вен-Райд стряхнул кровь с меча, отошел в сторону и подобрал ножны. – У вас есть долг перед нами – вот все, что мне интересно.
– Галидраанская операция действительно была ошибочной. Нам не следовало…
– Но вы ее провели, – оборвал его Ацейн. – Хок, хибир бе’чадж********** .
– Разочарованный Вопрос: А убийства так и не будет?
– Не сегодня.
Гэррес, не прощаясь, медленно пошел к ангару 19. Дейра посмотрела ему вслед, а потом развернулась к Ацейну.
– Я с тобой.
– На кой?
– Рыцарям я сейчас не пригожусь – буду только обузой. А мне ведь тоже надо скрыться.
«И в этом Вен-Райд куда большее подспорье, чем все джедаи».
Мысль была… удивительно практичной.

Оба корабля успешно покинули Орд Мантелл. Грузовик, на котором оказалась Дейра, через два дня прибыл в иную систему – где на местном космодроме уже ждал «Нортуулк».
Знакомый Ацейна не подвел.
– Привет наемникам! – радостно поздоровался субтильный черно-белый ботан. – Вот, доставил в лучшем виде.
– Спасибо, – кивнул Ацейн. – Деньги я сейчас переведу.
– А что за девица с тобой? – ботан бросил любопытный взгляд на Дейру, вошедшую в рубку «Нортуулка» следом за наемником и Хоком.
– Не твое дело, – кратко ответил мандалорианин.
– Понял, – покладисто кивнул ботан. – Не дурак. Я тут новости из ГолоНета загрузил. Хочешь посмотреть?
– Чего я там не видел?
– Ну вот, недавно команду джедаев на грузовике прищучили. И грузовичок-то с Орд Мантелла, похоже одновременно с вами убрались…
Дейра окаменела. Вен-Райд резко выпрямился.
– Покажи.
Ботан мигом вытащил голопроектор.
И Дейра, с трудом держась на ногах, слушала ровный голос диктора, описывающий, как корабль «наемника, лояльного Императору, проследил команду предателей-джедаев» до системы в нескольких парсеках от Орд Мантелла и разнес грузовик. На последнем не стояло вооружения, а наемник был неплохо экипирован.
Даже краткую запись показали – странный корабль, похожий на голову какого-то животного, преследует старый грузовик.
Ботан, оценив наступившее молчание, неуверенно промямлил «Ну, я в общем, пошел…» и выскользнул из рубки.
– «Раб I», – наконец нарушил молчание Ацейн. – Я его узнал. Это Фетт.
– Но он погиб, – голос Дейры ей самой показался мертвым.
– Другой Фетт. Его сын. Хорошо начал парень… похоже, станет достойным преемником Джанго.
Дейра повернулась и медленно пошла по коридору. Она не помнила, как добралась до каюты, в которой уже побывала – при их первой встрече. Рухнула на койку.
И зарыдала – от совершенно беспросветного отчаяния.
«Почему? Почему и зачем? Зачем я рисковала, помогая мастеру Ротиену… зачем слушала признания Вен-Райда… зачем я убеждала его пощадить Гэрреса? Зачем? Если через несколько часов другой мандалорианин взорвал их корабль – и все, что мы сделали, превратилось в прах?»
Она еще как-то держалась после смерти отца, после уничтожения великого Ордена… но гибель девятерых полузнакомых джедаев стала последней каплей.
Подушка промокла очень быстро, но Дейре было все равно. Пропасть безнадежности была такой глубокой, что даже двигаться не хотелось – просто лежать, пока сознание не погаснет окончательно.
С шелестом открылась дверь. Послышались тяжелые шаги; Дейра не поворачивала голову, но краем глаза заметила, что Ацейн без доспеха.
Наемник наклонился над кроватью.
– Уходи, – ровным, мертвым голосом сказала она.
Вместо этого он сел на край кровати, и Дейра вдруг вспомнила Ламри – офицера из разведки, с которой ей довелось работать. Веселая, энергичная женщина утверждала, что от всех горестей и от любой депрессии есть одно верное средство – хороший мужчина.
«Как рукой снимет, – подмигнула она тогда. – Я на себе сколько раз пробовала».
Может… может, и воспользоваться этим советом?
Дейра приподнялась, вцепилась в рубашку наемника.
– Давай! – почти безумно выдохнула она в лицо Ацейну. – Я… ведь не уродина, да? Ты… можешь, правда?
Речь была более чем сумбурной, но смысл ее Вен-Райд уловил; особенно когда девушка потянулась к застежкам своей собственной куртки.
Но вот отреагировал он совсем неожиданным образом – осторожно уложил Дейру обратно, закутал в тонкое одеяло и обнял, прижав к себе. Не любовным объятием – скорее братским.
– Почему? – девушку колотила дрожь; она и сама не знала, почему. – Я же хочу… ты…
– Потом одумаешься и будешь меня ненавидеть, – голос наемника был мягким и ровным. – Ничего ты сейчас не хочешь – просто горе нужно отрезать. Но не так – лучше уж выплесни. Так ты хоть жалеть не будешь.
И Дейра вновь заплакала – на этот раз уткнувшись в плечо мандалорианина. Сквозь слезы она бессвязно высказала все, что наболело на душе – невозможность стать рыцарем… безоговорочное почитание Ордена, вера в его несокрушимость… убийство джедаев по всей Галактике… гибель отца от рук его же солдат… преследование по пятам… радость от встречи с Ротиеном… разбившая все новость…
Вен-Райд не перебивал. Просто молча слушал, прижав девушку к себе. И лишь иногда, когда она совсем захлебывалась рыданиями, повторял:
Удейсии*********** , девочка. Удейсии.
И в конце слез больше не осталось – все ушли, вместе с черной пустотой горя.
А вместо этого пришли ощущения – вибрация двигателя, жесткая койка, крепкое плечо, в которое она уткнулась лицом…
И пришло понимание – что отныне нет ни командиров, ни Ордена. Ничего, стоящего над ней… только ее собственная воля. Только она теперь будет выбирать, куда отправляться и что делать.
– Вен-Райд, – очень тихо сказала Дейра.
– Да?
– Скажи… что надо, чтобы жить вольно?
– Прежде всего – принципы. И деньги. У тебя они есть?
– Принципы – будут. Обязательно. А деньги… мастер Ротиен дал мне доступ к одному из резервных счетов.
– И много там?
– Не так что бы очень… но на корабль и экипировку хватит. Наверное.
Вен-Райд осторожно отстранился, взял ее за плечи и посмотрел в глаза.
– Что ты хочешь делать?
– Из меня не вышло джедая – из-за устава Ордена, – с каждым словом голос девушки. – Из меня не вышло солдата – потому что пришла Империя. Может… хоть наемница из меня получится?
Помолчав, Ацейн уверенно ответил:
– Несомненно. А теперь спи. Тебе это нужно.
Уложив ее на подушку, мандалорианин поднялся, шагнул к двери. У самого порога его догнал вопрос:
– Вен-Райд… ты меня едва не направил в рабство, потом помог… вывел джедаев и сразу же чуть не убил одного из них… Почему?
– Не смогу сказать, – пожал плечами наемник. – Просто… таков уж я.
– Понимаю, – шепнула девушка, закрывая глаза.
Шипение – и дверь закрылась, а Дейра Амис погрузилась в сон.
И последней мыслью перед тем, как сомкнулись веки, стала следующая:
«Я больше никогда не буду плакать. Ни о ком».

* Ner skira cui ner skira – моя месть – это моя месть (мандо’а)
** Hok, tok’kad. Luubid – Хок, отступай. Хватит (мандо’а)
*** Akaanla vod – боевой товарищ, собрат по оружию (мандо’а).
****Chakaar – мародер, вор, мелкий преступник; в целом – общее оскорбление (мандо’а).
*****Beskar’gam– мандалорианский доспех, букв. «железная кожа» (мандо’а).
******Aruetii – чужак, аутсайдер, предатель, любой не-мандалорианин (мандо’а).
*******Hut’uun – букв. «трус»; худшее оскорбление (мандо’а).
******** Gar ky’ram – твоя смерть (мандо’а).
*********Beskar. Emuur, jetii? – бескар (мандалорианское железо). Нравится, джедай? (мандо’а)
********** Hok, hibir be’chahj – Хок, убери [оружие] (мандо’а)
*********** Udesii – успокойся (мандо’а)
L0rd D@rth $m1th
захватывающе... очень понравилось.
Create
Круто! Просто супер. Очень понравилось.
Хок - это ведь HK -47?
V-Z
Create
Спасибо.)

Не совсем. Хок просто - та же модель, и имеет сходный образ мышления.)
Нимай
V-Z как обычно: браво!

Познавательно! И интересно!
И еще один кусочек мэндо'а))
Raiden
Интересно
L0rd D@rth $m1th
кстати, V-Z, будет продолжение?
V-Z
Будет. Собственно, оно придумано, но там некоторые проблемы с сюжетными связками.
L0rd D@rth $m1th
что ж, с нетерпением жду)))
Alor'ad
Очень талантливо! Я бы даже сказала - профессионально! С нетерпением буду ждать продолжения!!!
Sagittarius
Уважаемый V-Z. Скажите, а Вы не задумывались о написании собственной книги? У Вас отлично получается. Да и тему выбрана интересная. И Вы в ней прекрасно разбираетесь - рискну предположить, что в мире вряд ли найдется хоть 15-20 человек настолько хорошо знающих историю и культуру Мандалорианцев.
L0rd D@rth $m1th
чуть ниже есть тема "Цикл "Орден Возрожденный" " вам определённо туда! полноценная книга. почитайте.
Kelborn Kad
Su'cuy, vod. Gar "fanfick" cuyir ori jate. Ni pare evaar’layc "fanficks".
night shadow
итак, ждем 3-ей части, с нетерпением.
интересно, это будет эпоха "противостояния" или уже "1 межгалактическая"?
Гиллуин
Весьма увлекательно. Но я-то надеялась, что они спасутся!..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.