Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чай
Jedi Council > Беседка > Флейм & Флуд
Страницы: 1, 2, 3
TepMoc
Чайку? =)
Ilan Thorn
А можно с зеленый с водочкой?
TepMoc
я бы все-таки рекомендовал отдельно
knight
Черный. ИМХО именно таким должен быть настоящий чай. И еще без сахара пью. С лимоном.
Нitman
Любой. Главное - здоровье.
marlboro
Пью только тот который ТерМос наливает %)
BogdanSkywalker
Все. Но больше всех - зеленый.
Konduktor
Вообще, я люблю любой чай, но самый мой любимый - жасминовый ^_^
TepMoc
Konduktor
да, классная штука
BogdanSkywalker
А я люблю чай в кружке из нержавейки. Вечно горячий. И воду люблю. Пикеченую. =)
Норд
Чёрный. С сахером. Бывает, что с лимоном. Вот вчера как раз такой пил, да ещё и с мёдом bad.gif Ещё реже, чем с лимоном, у меня бывает зелёный чай без сахара)
Dhani
По настроению.
knight
А чифир тут пообсуждать можно?
TepMoc
вай нот )
Horn
А где Lipton London Spice?
knight
Ну тогда вот:

Решил я узнать рецептуру этого легендарного напитка. Но на разных сайтах я находил разную, порой протеворичивую информацию. И о полседствиях тоже инфу я находил разную. (Для меня это актуально ибо слабое серце у меня).
Доходило до того, что на одном сайте писали что с сахором его употреблять очень вредно, а на другом - что это очень даже неплохо.

Сам я раньше думал что это просто очень крепко заваренный чай. Но я в раздумьях и сомненьях и хотелось бы узнать мнения народа по данному вопросу.
L0rd D@rth $m1th
чёрный, тааа
Jedi Exile
Я честное слово больше всего люблю жасминовый чай.
Respan
Earl Grey.
ОбиВан
Чёрный.
Eddie
Чай со сливками самое оно)
Свобода
С шиповником, та-а-а!
Лазари
Черный,крепкий,без сахара,иногда с лимоном=)Люблю Липтон со специями(индийские они,вроде) тоже крепкий и без всего.Чай вообще,по-моему,оч полезно и вкусно,что,согласитесь,редкое сочетание biggrin.gif Если день его не пью,даже чувствую себя хуже,употребляю в литрах rofl.gif
Defixio
Зеленый без сахара. Или Эрл Грей сладкий =) (редко)
Lone Hunter
фруктовый, шиповник. без сахара, без лимона. довольно редко, т.к. не сделал привычки.)
САЙФЕР
Пью любой чай, но больше всего мне нравицца фруктовый.
Itery
Оч люблю чай!Не могу без него,действует уже как наркотик... smile.gif
Dacen
Я люблю зеленый чай и фруктовый.
DIMM
TepMoc
Цитата
Чайку? =)

biggrin.gif
Дык только зелёный! crazy.gif
Light Force
Цитата(Lady Itery @ Суббота, 04 Ноября 2006, 18:07)
Оч люблю чай!Не могу без него,действует уже как наркотик... smile.gif
*


И у меня тоже самое!
Обожаю черный час с лимоном и сахаром!
Valer
Цитата
Обожаю черный час с лимоном и сахаром!
Raenar
Зелёный - с цитрусом или жасмином saber_green.gif
Darth Biomech
Чай. чай? Чай! Чай!!! ЧАЙ!!!!! ЧААААААЙЙЙЙЙЙ!!!!!!
(Сестра, у пациэнта снова обострение...)









Я практически только ЧАЙ и пью. в принципе любой, но чаще всего попадается earl grey
Shinoda
Каркадэ,да thumbsup.gif .Автор добавь,плиз,а то проголосовать не за что smile.gif .
Dash Reedako
Белый очень люблю, но он дорогой, потому редко удаётся насладиться)
А вообще видов чая неизмеримо больше. чем общеизвестные : чёрный, зелёный итд.)
А вот на тему чая с сахаром - по-моему, сахар убивает весь вкус, да и зачем он нужен?
Master Revan
Чёрный. Крепкий. Без сахара.
DIMM
Хорошая такая тема!

Зелёный чай лучше всего!
Вступить в клуб что ли... Любителей Зелёного чая!

Чай (кит. 茶 — «ча́» на кантонском и мандаринском диалекте, «те̂» на амойском и «тца»тайваньском, яп. 茶 «тя» и お茶 «о-тя») — напиток, получаемый варкой, завариванием или настаиванием листа чая, или чайного куста (вид Thea sinensis, разновидности: китайский, ассамский и камбоджийский). В широком смысле — любой растительный настой или отвар, употребляемый в питьё. Чаем также называется подготовленный определённым образом чайный лист, предназначенный для приготовления этого напитка.

Изготовление чая

Изготовление чая из чайного листа обычно включает в себя следующие шаги:
вяление при температуре 32—40°C в течение 4—8 ч., при котором чайный лист теряет часть влаги и размягчается;
неоднократное скручивание вручную или на роллерах, при котором выделяется часть сока;
ферментативное окисление, обычно называемое ферментацией, позволяющее содержащемуся в листе крахмалу распасться на сахара, а хлорофиллу — на дубильные вещества;
сушку при температуре 90—95°C для чёрного чая и 105 °C для зелёного чая, прекращающую окисление и снижающую влажность чая до 3—5 %;
резку (кроме цельнолистовых чаёв);
сортировку по размеру чаинок;
возможную дополнительную обработку и внесение добавок;
упаковку.

По происхождению
Китайский. Китай удерживает более четверти мирового объёма производства чая. Это единственная страна, производящая все виды чаёв: белые, жёлтые, зелёные, красные, чёрные. Весь китайский чай вырабатывается из китайской разновидности чайного куста. Все китайские чаи — листовые, резка листа не применяется. Производится большое количество ароматизированных сортов чая.
Индийский. Индия — второй в мире производитель чая. Основная масса производимого чая — чёрный, вырабатываемый из ассамской разновидности чайного растения. Индийский чай характеризуется более сильным, выраженным вкусом, но худшим ароматом, по сравнению с китайскими чёрными чаями. Большинство индийских чаёв выпускаются резаными (broken) или гранулированными (CTC). Для достижения стабильности вкусовых показателей широко применяется купажирование чая — торговый сорт представляет собой смесь из 10-20 чаёв разной сортности. Элитный сорт индийского чая — дарджилинг, — вырабатывается из китайской разновидности чайного растения, произрастающей на высокогорных плантациях в предгорьях Гималаев; по методам выращивания, сборки и приготовления он ближе к китайским чаям. Собственное потребление чая (исключительно чёрного) в Индии невелико, чаепроизводство ориентировано на экспорт. В небольших объёмах производится зелёный чай, большей частью, невысокого качества, идущий на экспорт в соседние государства.
Цейлонский. Производитель — Шри-Ланка, доля в мировом объёме производства — около 9-10 %. Производится чёрный, зелёный и белый чай, вырабатываемый из ассамской разновидности чайного растения. Наилучшее качество имеет, как считается, чай с высокогорных плантаций южной части острова (высота 2000 м над уровнем моря и выше). Чаи с прочих плантаций — средние по качеству. Как и в Индии, широко выпускается резаный и гранулированный чай.
Японский. Япония производит исключительно зелёный чай из китайской разновидности чайного куста. Объём экспорта невелик, основная часть производимого чая потребляется внутри страны.
Индокитай. Основные производители — Вьетнам и Индонезия. Производятся как чёрные, так и зелёные чаи, из всех видов чайного растения (в разных регионах культивируются китайская, ассамская и камбоджийская разновидности). Меньшие объёмы производства в других странах этого региона.
Африканский. Наибольший объём производства — в Кении, также чай производится в Уганде, Бурунди, Камеруне, Малави, Мавритании, Мозамбике, Руанде, ЮАР, Заире, Зимбабве. Все африканские производители чая — бывшие английские колонии, где производство чая было организовано в XIX веке. Африканские чаи — только чёрные, резаные, невысокого качества, с хорошей экстрактивностью и резким вкусом. Европейский потребитель встречается с ними, главным образом, в составе купажированных чаёв, где они смешиваются с индийским и/или цейлонским.
Турецкий. Исключительно чёрный чай, резаный, большей частью среднего или низкого качества, с плохой экстрактивностью, требующий для приготовления напитка не заваривания, а кипячения или выдержки на водяной бане. В России известен, главным образом, по непродолжительному периоду массовых закупок этого чая в конце 1980-х годов. В настоящее время в чистом виде на российском рынке не встречается.
Прочие. Помимо упомянутых, чай производится ещё в нескольких десятках государств, как правило, в небольших объёмах и практически только для внутреннего потребления. Номенклатура и качество этих чаёв могут очень сильно различаться, на российском рынке они практически не представлены.

По продолжительности и способу окисления
Белый чай — проходит минимальное количество стадий обработки в процессе производства. Обычно это — завяливание и сушка. Несмотря на название, белый чай имеет более высокую степень ферментации (окисления) — до 12 %, чем большинство зелёных чаёв, поэтому и настой он даёт более тёмный, вопреки расхожему заблуждению.
Примеры: Бай Хао Инь Чжень, Бай Мудань.
Зелёный чай — предварительно часто фиксируется паром температуры 170 — 180°C; окисление продолжается не более двух дней, после чего обычно прекращается нагревом: (традиционно в горшках, как принято в Китае или под паром, как принято в Японии), или вообще не проводится. Чай оказывается окислен на 3—12 %.
Примеры: Би Лоу Чунь, Лун Цзин, Тай Пин Хоу Куй, Мао Фэн, Люань Гуа Пянь.
Жёлтый чай — окисляется на 3—12 %, почти как зелёный, но перед сушкой проходит процедуру закрытого «томления».
Улун (красный чай) — окисление продолжается от двух до трёх дней, достигая 30—70 %.
Примеры: Те Гуанинь, Алишань, Хуан Цзинь Гуй.
Синими (или сине-зелёными) чаями иногда называют сильно окисленные (50—70 %) улуны, близкие по своим характеристикам к чёрным чаям.
Примерами таких чаев могут быть Формоза Улун (классический), Бай-Хао (это также употребляемое иногда в России название любых белых чаёв), Фэн Хуан Дань Цун, Да Хун Пао, Дун Фан Мэй Жэнь.
Чёрный чай (в Китае называется красным) — окисляется почти полностью (на 80 %), от двух недель до месяца, хотя существуют и укороченные процессы.
Примеры чёрных чаёв: Кимынь, чёрный/красный Юннань, Ассам, Дарджилинг, Дяньхун.
Пуэр — изготавливается из зрелых листьев, со старых кустов, после доведения до состояния зелёного чая ферментируется в точном смысле этого слова несколько лет. В Китае называется «чёрным чаем». По способу приготовления делится на Шу Пуэр (искусственно состареный) и Шень Пуэр (естественно состареный).
Эрпэгэшник
А самое замечательно это чефир на молоке ^_^ прет круче всякой травы. Конечно еще зависит от чая.
Даниэла Крис
Я пробовала чай с молоком делать, мне сильно не понравилось =( И вообще для меня нет ничего лучше чёрного чая. Кофеинчик ^^
Jedi Exile
Пока жил рядом со страной восходящего солнца, любил жасминовый. Сейчас люблю смешивать черный и фруктовый красный и подливать сливки. Только не слишком много фруктового, иначе кисло получается и сливки сворачиваются. %)
Даниэла Крис
Красный - это не каркаде часом?
Эрпэгэшник
Даниэла Крис, просто чай с молоком и чифир (чифирь) на молоке совершенно разные вещи ^_^

Кстати выбор - зеленый
Норд
Зеленый без сахара. Для уютного общения. В более повседневных ситуациях черный. Желательно с бергамотом.
dvd
Любой, ага. Главное, чтобы ледяной был. Голову бодрит отлично.
Master Cyrus
Любой чай, черный, зеленый, в любом состоянии, горячий, холодный, практически только его и пью.
Mereel
Если честно,то я чай уже не очень люблю,больше люблю кофейко,поскольку мама :) работает в компании менеджером,которая производит чай,и у меня этого чая ну просто завались.А так люблю фруктовый
Morwen
Черный чай. И мяяятный *-*
Jedi Exile
Цитата
Красный - это не каркаде часом?

Нет.
Bennet
Уже несколько лет подряд предки затариваются только зеленым, и я не возражаю...
lachtak
Пью чёрный. Изредка каркаде.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.