Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общегалактический
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
final
Как я понял для лёгкого общения между разными рассами был создан общегалактический. Но тогда почему, например гунганы, из эпизода 1 общаются даже между собой на общегалактическом? а не на гунганском? Или общегалактический это и есть родной язык гунганов? Насколько я понял, смысла учить им общегалактический не было, они ведь очень замкнутые.


Нitman
Ну, тема вообще-то лучше будет смотреться в "Другом". Все знают общегалактический и свой, родной язык. Все народы.
final
Darth Hitman
И что? Если гунганам толком не даётся общегалактический, то зачем они даже между собой на нём говорят? На родном-то легче. Получается, как будто за общегалактический взяли родной язык гунганов :)
V-Z
final
Они не между собой говорят. В Э1 Босс Насс и офицеры общаются в присутствии джедаев; элементарная вежливость.
Единственные межгунганские разговоры - это когда Бинкса обрадовали генеральским чином и вопли во время битвы. Но там могли просто оставить звучание - дабы не морочиться с титрами и звуками. А говорят они на деле на своем.
Кроме того мы о грамматике того языка мало знаем. Может быть, у них вообще фразы строятся именно так.
Farkash
Полностью согласен с V-Z. Гунганы всегда общались на общем в присутствии людей или других рас. Элементарная вежливость, плюс обсуждения касались всех, и применение общего было в любом случае обязательным.

Оффтоп: Автор, читая твои темы наблюдаю в них некомпетентность превращающуюся в глупость постепенно. Почитай больше инфы о ЗВ с оф.ресурсов, а потом уже темы пости. А то элементарно-глупые вопросы задаешь.
valent-jedi
Общегалактический - это Инглишь thumbsup.gif
Skywalker
Язык вуки это и есть общегалактический biggrin.gif
А если серьёзно то лучше бы на Кореллианаском акценте у нас все говорили .
Dhani
Советуется к прочтению

Цитата
А если серьёзно то лучше бы на Кореллианаском акценте у нас все говорили .

говорить на акценте? это как?
Луриэн
Цитата
Кореллианаском

Это вообще в первый раз слышу.
Ballax
Цитата
А если серьёзно то лучше бы на Кореллианаском акценте у нас все говорили .

Во-первых, нельзя говорить на акценте, а во-вторых, говорить с особым акцентом кореллианцев (если такой есть вообще), могут лишь они сами или те, кто прожил на Кореллии пару десятков лет
Maximilian
А давайте ВНЕЗАПНО подумаем - а каким образом был изобретён язык, под который были приспособлены 99,9999% всех речевых и звуковых аппаратов Галактики? И почему во все эпохи в нём так мало меняется?
Аластор
Цитата
А давайте ВНЕЗАПНО подумаем - а каким образом был изобретён язык, под который были приспособлены 99,9999% всех речевых и звуковых аппаратов Галактики?

Яростным насаждением и продвижением в массы. Плюс общегалактический в первую очередь язык людей, люди являлись доминирующей силой, Корускант - столица Республики, - родина (очень возможно, что так и есть) человеков, которые успели пролезть во сферы её жизни. Народы, вступавшие в Республику, наверняка считали людской довольно простым и удобным, потому и переняли.
Цитата
И почему во все эпохи в нём так мало меняется?

По той же причине, почему не изобрели цветные голограммы или очень-очень быстрые гипердвигатели :)
Commander Kronos
Общегалактический стал языком торговли, потому и распространился так широко по всей ДДГ. Собственно, как и английский - в нашей галактике. Если хочешь договориться с толстосумом с Корусанта - волей-неволей придётся выучить его язык. Толстосум же тут он, а бедный субподрядчик - ты.
Flanker
Для торговли есть и сай бисти, и боччийский.
"Победа" галактического основного относится скорее к насаждению Human High Culture.
Maximilian
А ещё это возвращает нас к вопросу, откуда по всей галактике столько таких карикатурных, но таких похожих видов разумных гуманоидов...
Flanker
Цитата(Maximilian @ 13.7.2011, 19:06) *
А ещё это возвращает нас к вопросу, откуда по всей галактике столько таких карикатурных, но таких похожих видов разумных гуманоидов...

В вопросы ксенобиологии лучше не залезать. Имеются в виду именно гуманоиды или околочеловеческие расы?
Commander Kronos
Цитата(Flanker @ 12.7.2011, 17:53) *
Для торговли есть и сай бисти, и боччийский.
"Победа" галактического основного относится скорее к насаждению Human High Culture.
Отчасти, да, ведь люди - наиболее многочисленная раса в ДДГ.

Но вот что по поводу "неторговости" Бейсика говорит вукипедия в статье про Trade language:
Цитата
Basic, the largest and most used language in modern galactic history, began as a trade language


И о предке Бейсика, Old Galactic Standard:
Цитата
It was a slang or jargon of traders and spacers.



Если ты настолько разбираешься во вселенной ЗВ, что сможешь оспорить эту информацию - то я соглашусь с тобой.

Flanker
Цитата(kr()n()s @ 14.7.2011, 22:25) *
Отчасти, да, ведь люди - наиболее многочисленная раса в ДДГ.

Но вот что по поводу "неторговости" Бейсика говорит вукипедия в статье про Trade language:

И о предке Бейсика, Old Galactic Standard:


Если ты настолько разбираешься во вселенной ЗВ, что сможешь оспорить эту информацию - то я соглашусь с тобой.

В моей фразе не постулируется "неторговость" галактического основного, поэтому спорить попросту не о чем.
O.G.R.
Не знаю, может, есть тема получше, но нашел только эту. Начали говорить об языке, так задам вопрос, который очень интересует многих, как только включают логику, хоть говорят, что в ЗВ это вредно. :)
Как все понимают язык астродроидов, хаттов и других пришельцев? Каждый знает по десятку языков? Серьезно? Что-то не похоже, что в Галактике все такие ученные. А ведь понимают. И еще - я ошибаюсь, или же джедаи могут понимать все языки?
Дарт Калидус
Цитата(O.G.R.)
Как все понимают язык астродроидов, хаттов и других пришельцев?

Ну, берут и понимают. Хаттский - один из самых распространённых языков ДДГ, так же, как и мандалорский. А бинарный понимают вроде бы многие пилоты и контрабандисты, а в фильмах всё C-3PO переводит, или текст на экран крестокрыла Люка высвечивается.
Цитата(O.G.R.)
И еще - я ошибаюсь, или же джедаи могут понимать все языки?

Да, они могут то ли считать язык другого существа, то ли проникнуть в мозг и узнать, о чём оно (существо) говорит. Как-то так.
Дарт Одиумус
У меня вот по языкам другой вопрос... Не совсем в эту тему, но другой не нашёл. Как так получается, что почти все ситские имена после "Дарт" являются словами земных языков? Откуда они их знают? А ведь они в Старом Каноне зачастую и перевод имён знали...
Дарт Калидус
Цитата(Дарт Ратиос @ 31.7.2016, 16:35) *
У меня вот по языкам другой вопрос... Не совсем в эту тему, но другой не нашёл. Как так получается, что почти все ситские имена после "Дарт" являются словами земных языков? Откуда они их знают? А ведь они в Старом Каноне зачастую и перевод имён знали...

Ну, знаешь, есть такая вещь, как лень. Вот у тебя Ратиос откуда взялось? Потому что у меня тож перевод, ибо нормально мне ник придумывать было лень. А перевод - вроде бы был старогалактический, похожий то ли на латынь, то ли на обычный английский и который знала галактическая ИЛИТКА. Может, перевод оттуда был...
Райан Джонсон
Цитата(Дарт Ратиос @ 31.7.2016, 16:35) *
Не совсем в эту тему, но другой не нашёл. Как так получается, что почти все ситские имена после "Дарт" являются словами земных языков?


Это касается и имён в ЗВ вообще. Люк, Екатерина, Эзра, Эфраим, венгерская (!) фамилия Эстерхази, в конце концов.

Тут три объяснения:

а) Люди Далёкой-далёкой Галактики - потомки людей галактики Млечный Путь.
б) Имена собственные в ЗВ - адаптация имён иного мира, как в Арде Толкина (у него были имена героев "для читателя" и "настоящие").
в) Это сказка и всем просто по барабану
Дарт Одиумус
Скорее всего, всем по барабану. yes.gif

Адаптация - навряд ли. Вот допустим в "Пути разрушения" чётко говорилось: Бэйн переводиться как "проклятие", и это знают даже апатросские шахтёры. А ведь могли придумать какую-нибудь абракадабру и сказать, что она так переводится.
Игрок 1
Цитата(Таркин)
а) Люди Далёкой-далёкой Галактики - предки людей галактики Млечный Путь.

Поправил)
Aulsberg
Цитата(Таркин @ 31.7.2016, 17:25) *
Это касается и имён в ЗВ вообще. Люк, Екатерина, Эзра, Эфраим, венгерская (!) фамилия Эстерхази, в конце концов.

Как по мне, здесь более простое объяснение. Было бы просто странно, чтобы в галактике с сотнями тысяч разных культур случайно несколько имён не совпали с земными.
Райан Джонсон
Цитата(Rogue One @ 31.7.2016, 17:42) *
Поправил)


Потомки. Сначала подразумевалось, что люди ДДГ когда-то переместились во времени и являются потомками людей из фильма THX 1138.
Republic Commando
Цитата(Таркин)
венгерская (!) фамилия Эстерхази


Таллисибет Энвандунг-Эстерхази (англ. Tallisibeth Enwandung-Esterhazy), более известная как Лазутчик :) Няша, кстати. И хорошая девушка.

Дарт Калидус
Цитата(Таркин @ 31.7.2016, 17:47) *
Потомки. Сначала подразумевалось, что люди ДДГ когда-то переместились во времени и являются потомками людей из фильма THX 1138.

Ну, дык, потомки из фильма THX-1138 перенеслись во времени и стали предками человечества)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.