Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Quentin Tarantino
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Makaveli


Биография:

Квентин Тарантино родился 27 марта 1963 года в г.Ноксвилль, штат Теннесси, США. Вообще-то при рождении ребенку дали имя Квинт, но, видимо, оно не пришлось по вкусу выросшему Тарантино, и он сменил его на привычное нам "Квентин".

Любовь к кинематографу проявилась у Тарантино еще в раннем детстве, когда его мать периодически брала ребенка с собой в кино. Закончив школу, он подыскал себе работу, которая могла бы максимально совмещать приятное с полезным - он устроился в видео-салон в Калифорнии. Тогда же он начал работу над своим первым большим сценарием (к картине "Настоящая любовь" /True Romance, 1993/). Потом, вместе со своим коллегой и единомышленником Роджером Авари, Квентин начал искать средства для того, чтобы самостоятельно экранизировать эту историю. Однако после нескольких лет безрезультатных поисков (сам сценарий был закончен еще в 87 году), Тарантино решил продать историю, а вырученные деньги использовать для съемок "Бешеных псов" /Reservoir Dogs, 1992/. Написанным примерно в то же время сценарием "Прирожденных убийц" /Natural Born Killers, 1994/ тоже пришлось пожертвовать.

Первоначально бюджет "Бешеных псов" составлял всего $35'000 (за такие деньги и клип-то нормальный в Штатах снять невозможно), но Тарантино повезло: один из его друзей учился вместе с Харви Кейтелем, который, прочитав сценарий, сразу же дал согласие на участие в фильме и даже добавил своих денег для производства ленты. Участие звезды в данном проекте позволило убедить продюсеров увеличить бюджет картины до приличной величины. Премьера "Бешеных псов" состоялась в 1992 году, и лента тут же вызвала ряд положительных откликов как критиков, так и зрителей.

Годом позже на экраны вышла срежиссированная Томом Скоттом лента "Настоящая любовь" /True Romance, 1993/, а сам Тарантино в это время активно работал над "Криминальным Чтивом" /Pulp Fiction, 1994/.

Скандалом сопровождался выход в свет "Прирожденных убийц" /Natural Born Killers, 1994/, снятых Оливером Стоуном: Тарантино был настолько недоволен тем, как вольно обошелся Стоун с его историей, что даже потребовал вычеркнуть свое имя из числа сценаристов, оставив за собой лишь авторство общей идеи фильма.

Выход в том же году "Криминального Чтива" /Pulp Fiction, 1994/, снятого уже непосредственно Квентином, произвел эффект разорвавшейся бомбы, а также, по мнению многих, революцию в кинематографе 90-х. Фильм собрал на экране таких звезд, как Брюс Уиллис, Сэмьюэль Л. Джексон, Ума Турман, Хаври Кейтель, Христофер Уолкен и, конечно же, Джон Траволта, карьера которого, после 10-летнего затишья, наконец-то получила толчок и стремительно пошла в гору. "Криминальное Чтиво" стало лауреатом Каннского кинофестиваля и было выдвинуто на премию "Оскар" по семи номинациям (однако победа досталась только в категории "лучший сценарий" - Тарантино и Роджер Авари)

В 1995 году Тарантино написал сценарий и снял одну из частей картины "4 комнаты" /Four Rooms, 1995/, а также появился в качестве актера в ленте Роберта Родригеса "Отчаянный" /Desperado, 1995/. Годом позже Родригес снял по сценарию Тарантино картину "От заката до рассвета" /From Dusk Till Dawn, 1996/, главные роль в кторой сыграли Джордж Клуни и сам Квентин.

Вышедшая в 1997 году картина "Джеки Браун" /Jackie Brown, 1997/ разочаровала критиков (как и большинство зрителей), которые начали уже поговаривать о том, что Тарантино уже выдохся и ничего интересного нам от него больше ожидать не стоит…
Может и так, кто знает…

Фильмография:

Режиссер:

2004 Убить Билла ч.2 /Kill Bill: Vol. 2/
2003 Убить Билла ч.1 /Kill Bill: Vol. 1/

1997 Джэки Браун /Jackie Brown/
1995 4 Комнаты /Four Rooms/
... эпизод "Человек из Голливуда"
/The Man from Hollywood/
1994 Криминальное Чтиво /Pulp Fiction/
1994 Скорая Помощь (эпизод) /ER/

1992 Бешеные Псы /Reservoir Dogs/

Сценарист:

2004 Убить Билла ч.2 /Kill Bill: Vol. 2/
2003 Убить Билла ч.1 /Kill Bill: Vol. 1/

1997 Джэки Браун /Jackie Brown/

1996 Скала /The Rock/
1996 Запекшаяся Кровь /Curdled/
1996 От Заката до Рассвета /From Dusk Till Dawn/
1995 Четыре Комнаты /Four Rooms/
... эпизод "Человек из Голливуда"
/The Man from Hollywood/
1995 Crimson Tide
1994 It's Pat
1994 Криминальное Чтиво /Pulp Fiction/
1994 Прирожденные Убийцы /Natural Born Killers/
1993 Настоящая Любовь /True Romance/
1992 Past Midnight (??)
1992 Бешеные Псы /Reservoir Dogs/

Актер:

2000 Никки, дьявол младший /Little Nicky/
1998 God Said 'Ha!'
1997 Джеки Браун /Jackie Brown/ - озвучка
1996 Запекшаяся Кровь /Curdled/
1996 Girl 6
1996 От Заката до Рассвета /From Dusk Till Dawn/
1995 Четыре Комнаты /Four Rooms/
... эпизод "Человек из Голливуда"
/ The Man from Hollywood/
1995 Отчаянный /Desperado/
1995 Дестини включает радио
/Destiny Turns on the Radio/
1994 The Coriolis Effect - озвучка.
1994 Sleep with Me
1994 Криминальное Чтиво /Pulp Fiction/
1994 Somebody to Love
1993 Eddie Presley
1992 Бешеные Псы /Reservoir Dogs/

Инфа с Kinomania.ru, к сожалению устаревшая.

К своему удивлению не нашел, темы про него и решил исправить етот просчет. Как вы относитесь к его творчеству?
Начну с себя Тарантино я люблю прежде всего за его фирменные и неповторимые диалоги,(чего стоят тока сцены, из "Бешенных псов" в кафе и разговор про песню Like A Virgin, а также диалог С.Л. Джексона и Д. Траволты в машине о Биг-Маке), за отличные постановки кадров, да и куча у него еще плюсов.
DARTH WWW
Хороший мужик, люблю его Криминальное Чтиво.
Lone Hunter
один из лучших режиссеров современности, безумно талантливый и безбашенный человек. жаль только, что мало снимает.

п.с. фотка отличная)
Konduktor
Обожаю. Его стиль и язык самовыражения доставляют мне огромное удовольствие biggrin.gif
marlboro
Просто отличный чел...

С фильмами, которые можно пересматривать раз за разам без всякого напряга))
Eddie
Экшн - диалоги-Экшн - диалоги .... В общем гут
Lone Hunter
Самое лучшее в Тарантино - это стиль. Его фильмы подчас до боли пусты и даже если присматриваться, то не найдешь там ни капли мозга. О чем, например, "Бешенные псы"? Кроме монолога мистера Розвого об официантках в начале фильма там вооще нету никаких идей, мыслей etc. Но несмотря на это Тарантино великий художник, потому что так показать эту историю мог только он. Съемка, освещение, игра актеров, диалоги, музыка - все, что касается внеидейной части фильма - у него гениально. А мыслей там нет, чтобы они не отвлекали от первозданной красоты работ художника.)
Эрпэгэшник
Можно смело сказать что человек творит креатив, уникальность и не подражаемость другим стилям. Криминальное чтиво настоящая легенда кинемотографа. Пожалуй один из единственныз режиссеров, который добился мировой славы. Пожалуй можно спросить у подростка, кто такой Тарантино, они дадут ответ. Пожалбы руку =)
L0rd D@rth $m1th
HotShot
плюсую, Тарантино снимает хорошие фильмы.
Праздный
МЕГАЧУВАК!!! "4 комнаты" - самый крутой фильм в мире!
Андерс
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 18.1.2008, 21:07) *
HotShot
плюсую, Тарантино снимает хорошие фильмы.

Как говорит народная поговорка - на вкус и цвет товарища нет. То есть лично мне эти фильмы не нравятся. Посмотреть то посмотрю(возможно), но никого удовольствия не получу.
Магистр Йода
Цитата
МЕГАЧУВАК!!! "4 комнаты" - самый крутой фильм в мире!


и ведь живут такие люди на планете...


А вообще тут и гворить нечего - Мастер Диалогов, Харизматичных Персонажей и уменяие за маленькие деньги выдать шедевр на все времена.

Считаю "Детпруф" ОЧЕНЬ ОХ... ФИЛЬМОМ, но к сожалению до уровня его предыдущих работ на культовость не тянет. Хотя это все ранво было простым дурачеством..
Ilja
Тарантино рулит- сейчас посмотрел список фильмов и понял, что практически все его фильмы (режиссера, сценариста или актера) мне дико нравятся. Те же "Прирожденные убийцы"- видел давно и не знал, что Тарантино сценарист. "Четыре комнаты" по мне лучший его проект.
Магистр Йода
что ж вы все так про 4 комнаты?

По мне самое достоное, это новелла Родригеса про детишек.
Конечно момент с мезинцем тоже не плох и монологи в исполнении Кью-Ти конечно полны отжига, но вот как-то что-то не то.
И вообще по мне "4 комнаты" хоть и хороший фильм, из всех работ, где был Тарантино мне она нравится меньше всех.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Как говорит народная поговорка - на вкус и цвет товарища нет. То есть лично мне эти фильмы не нравятся. Посмотреть то посмотрю(возможно), но никого удовольствия не получу.

значит ты недостаточно тёмный)))
как сам ты сказал, у людей разные предпочтения... ничего не поделаешь
Праздный
Магистр Йода, ну как знаешь =\ ИМХО, 4 комнаты - поистине уникальный фильм.
Возьми остальные проекты Тарантино. "Убить Билла"? Полный бред, мне ужасно не понравился. Все части "От заката до рассвета"? Прикольно, стебно, но не дотягивает до культового кино. "Криминальное чтиво"? Да, вот это уже ах**нный фильм. Но, все равно, 4 комнаты мне нравятся больше всех
Магистр Йода
к доброму имени Кью-Ти подставлять треш-подделку "От заката до рассвета 2 и 3" это как минимум свинство
Праздный
Магистр Йода, странный ты. Тарантино к "Закату и Рассвету" сценарий писал и играл в нем.
Мне кстати фильмы эти понравились, но до 4 комнат не дотягивает
L0rd D@rth $m1th
Праздношатающийся
он имел ввиду следующий фильмы
Магистр Йода
Смити

бывают же люди, да?
Барг
Великолепный режиссер, что сказать - "чтиво", вообще шедевр)))
Праздный
Магистр Йода, ну перпутал, виноват. Зачем сразу грубо отзываться? =\
grunge
как пишет ЖЖ-сообщество Дизайн Кино, некий художник Ибрагим Юсеф нарисовал 7 плакатов для фильмов Квентина Тарантино в собственном уникальном стиле ретро минимализма. Острые графически решения выявляют самую суть популярных кинофильмов:




постер Криминального Чтива решает)
Dhani
Классные постеры и отличное сообщество, кстати) спс Гранж
dvd
Повеселил постер к Чтиву:)
Праздный
Чтиво и Бешеные псы ничего, остальное - так себе
lachtak
Постер к ублюдкам крут)
Nothing But Red
Да к ублюдкам мне понравился постер
D.G.
На постере к "Псам" было бы логичнее, если бы первым был оранжевый фломастер.
Антилес
Makaveli
добавь в инфу, что он является режиссёром и автором идеи 24 и 25 эпизодов 5 сезона CSI , год 2005.

Цитата с Википедии
Цитата
The 2004–2005 season finale, directed by Quentin Tarantino and entitled "Grave Danger", was watched by over 35 million viewers on May 19, 2005, twice that of the nearest competition.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.