Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Красивые, но неправильные афоризмы
Jedi Council > Беседка > Философия
Moff Mewrek
Мне не раз попадались красивые высказывания и афоризмы, которые при всеём своём остроумии, красоте и изяществе были по сути не верны. Причём, иногда люди руководствуются такими высказываниями не задумываясь о том, что они либо выражают какую-нибудь весьма нелогичную мысль, либо представлют собой откровенную чушь.

Предлагаю поделиться: знаете ли вы какие-нибудь подобные афоризмы.

Вот простой пример. Когда Люк впервые встретил Йоду (как звучит!), он сказал, что ищет великого воина. На что Йода ответил типичным йодовским афоризмом: "Войны никого не делают великими".

Если задуматься, это утверждение Йоды абсолютно не верно. Если мы попробуем вспомнить несколько великих исторических личностей, уверен что добрая половина из тех, кого мы вспомним, прославилась (и получили "статус" великих людей) именно благодаря войнам. Скажем, Александр Македонский, Чингиз-Хан, Багратион, маршал Жуков, и даже Джордж Лукас (последний - благодаря "Звёздным Войнам"!). Нет, конечно мы помним и о Ньютоне, и о Мартине Люторе Кинге, и о Толкиене, и о Махатме Ганди... Но я думаю, что с тем что война (особенно освободительная) может сделать человека великим - вряд ли поспоришь.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Тема интересная, но начинать ее с даблпоста - не дело.
Dash Reedako
Цитата(Moff Mewrek @ Среда, 04 Октября 2006, 19:00)
Вот простой пример. Когда Люк впервые встретил Йоду (как звучит!), он сказал, что ищет великого воина. На что Йода ответил типичным йодовским афоризмом: "Войны никого не делают великими".

Если задуматься, это утверждение Йоды абсолютно не верно. Если мы попробуем вспомнить несколько великих исторических личностей, уверен что добрая половина из тех, кого мы вспомним, прославилась (и получили "статус" великих людей) именно благодаря войнам. Скажем, Александр Македонский, Чингиз-Хан, Багратион, маршал Жуков, и даже Джордж Лукас (последний - благодаря "Звёздным Войнам"!). Нет, конечно мы помним и о Ньютоне, и о Мартине Люторе Кинге, и о Толкиене, и о Махатме Ганди... Но я думаю, что с тем что война (особенно освободительная) может сделать человека великим - вряд ли поспоришь.
*


Ну, смотря как рассматривать понятие великий. Учитывая, что это произнёс Йода, можно предположить, что он имел в виду не славу и известность, а величие в другом, джедайском, понимании
Moff Mewrek
Ну да! Джедай, защищающий Республику от злых Ситов - что тут великого? Обычная джедайская работа... dirol.gif
Daemon05
Знаешь такого человека, Сунь-Цзы?
В Трактате "Искусство Войны", в третьей главе, он писал:
Цитата
Сунь-цзы сказал: по правилам ведения войны наилучшее - сохранить государство противника в целости, на втором месте - сокрушить это государство. Наилучшее - сохранить армию противника в целости, на втором месте - разбить ее. Наилучшее - сохранить бригаду противника в целости, на втором месте - разбить ее. Наилучшее - сохранить батальон противника в целости, на втором месте - разбить его. Наилучшее - сохранить роту противника в целости, на втором месте - разбить ее. Наилучшее - сохранить взвод противника в целости, на втором месте - разбить его. Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь.

Поэтому самая лучшая война - разбить замыслы противника; на следующем месте - разбить его союзы; на следующем месте - разбить его войска. Самое худшее - осаждать крепости. По правилам осады крепостей такая осада должна производиться только тогда, когда это неизбежно. Подготовка больших щитов, осадных колесниц, возведение насыпей, заготовка снаряжения, требуют три месяца; однако полководец, не будучи в состоянии преодолеть свое нетерпение, посылает своих солдат на приступ, словно муравьев: при этом одна треть офицеров и солдат оказывается убитыми, а крепость остается не взятой. Таковы гибельные последствия осады.

Поэтому тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго. Он обязательно сохраняет все в целости и этим оспаривает власть в Поднебесной. Поэтому и можно, не притупляя оружия, иметь выгоду: это и есть правило стратегического нападения.
Moff Mewrek
Daemon05,

IMHO оффтопик.
Daemon05
Moff Mewrek
Цитата
Если задуматься, это утверждение Йоды абсолютно не верно. Если мы попробуем вспомнить несколько великих исторических личностей, уверен что добрая половина из тех, кого мы вспомним, прославилась (и получили "статус" великих людей) именно благодаря войнам. Скажем, Александр Македонский, Чингиз-Хан, Багратион, маршал Жуков, и даже Джордж Лукас (последний - благодаря "Звёздным Войнам"!). Нет, конечно мы помним и о Ньютоне, и о Мартине Люторе Кинге, и о Толкиене, и о Махатме Ганди... Но я думаю, что с тем что война (особенно освободительная) может сделать человека великим - вряд ли поспоришь.

ответ на эту цитату
Нitman
Daemon05
Цитата
Знание наперед нельзя получить от богов и демонов и путем умозаключений по сходству, нельзя получить и путем всяких вычислений. Знание положения противника можно получить только от людей.
Сунь-Цзы.



[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: и к чему это?
Shinoda
Ну по моему с Йодой элементарно-он имел ввиду душевное состояние человека.Многие люди перестали после войны чувствовать себя целостными,тем более великими.
Stalker
Daemon05
Классная вырезка thumbsup.gif
Prey
Поддерживаю "Искусство Войны".Война лиш один из инструментов дипломатии. Александру открыли ворота Вавилона, Чингис Хан и Отто Фон бимарк не только мечем сплачивали свои народы.За что мы всегда будем помнить Александра II и Петра I за их победы или за реформы?

И вообще не трогать Сунь-Цзы. *Преклоняет колено*
Предвестница Тьмы
А афоризм "Вейдер убил твоего отца, Люк"- то какой неправильный))))))
Prey
Предвестница Тьмы
Правильный, отец Люка не Дарт Вейдер а Эникен Скайвокер.Вейдер не способен любить. Хотя возможно Эни все это время жил в Люке и показал себя в самом конце.Но Оби Ван то этого не знал.
Предвестница Тьмы
Sirius
Вейдер и Анакин не раздвоение личности. А просто один человек менялся в зависимости от обстоятельств жизни. И Люку нагло лгали сказав, что его отец МЕРТВ.
Prey
Предвестница Тьмы
Я не в коем раз ене заявляю о раздвоении.Просто говору что та любовь которую олицетворял эни передалась Люку и не дала Вейдеру окончательно победить. Думаю Оби Ван в данном случае говорил не о Эни не как о живом человеке.А как о всем хорошем чтог было в Скайвоке.Сейчас у мя под рукой нет фильма что сказать дословно но Йода в 3 эпизоде сказал что то вроде "мальчика которого ты учил нет больше..."
Предвестница Тьмы
Sirius
Цитата
"мальчика которого ты учил нет больше..."

все равно их утверждения звучали так словно баста, нет Анакина, не вернется и точка. А это все-таки не так. Мертвые не восстают убивать Императора. Если бы Люк поверил, что Вейдер убил отца - чем бы закончилась Сага? Думаю, это все же была самая глупая ошибка джедаев - попытка скрыть от Люка правду.
Don Homa
Оффтопик:
"Знаете, самая лучшая победа - это когда кулаками не машешь!"
(Це) Норбеков
Prey
Цитата
Думаю, это все же была самая глупая ошибка джедаев - попытка скрыть от Люка правду.


Это уже отельная тема)
Don Homa
ИМХО, правда.

[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: ИМХО, сейчас % буду раздавать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.