Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: классика vs приквел
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3
Гиперволк
Обе трилогии хорошие
Классическая трилогия интересная
В новой трилогии больше спецэффектов
Но я всё-таки выбрал классическую, она привычнее
Darth AiveS
Сага - нечто цельное и единое. Конечно, чувствуется разница в стилистике и атмосфере, но не могу сказать что старая лучше новой или наоборот.
Nightingale
Соглашусь. Сага есть сага. Но... оригинальная трилогия. Как канон и как первая любовь.
Барг
По-моему они обе хороши по-своему, поэтому проголосовал за обе
NATA
Цитата(Darth AiveS @ Четверг, 10 Мая 2007, 23:03)
Сага - нечто цельное и единое. Конечно, чувствуется разница в стилистике и атмосфере, но не могу сказать что старая лучше новой или наоборот.
*

да ладно, по-моему они вообще разные!просто соединены сюжетом smile.gif
Магистр Йода
по сути это Сииииииильная битва Интересов!

Проголосовавшие за две не могли просто аргументировать тот или иной ответ.
Ведь не может нравится и то и другое.
Это как с лучшим другои - может быть только один лучший друг, така как если их двое, то - это просто будет называться, как самые близкие друзья.

Так вот, классическая трилогия...хм... ЕЕ я смотрел намного больше раз, чем "новую". Эпизоды IV, V, VI вошли в историю, ведь именно со дня рождения этой трилогии мы празднуем 30 лет, именно эта трилогия внесла "спецэффектную революцию" в кинематограф и именно цитаты этой трилогии мы слышим повсюду. В "новой" трилогии нет такой Мощной фразы, как "Я твой Отец..." (Кстати этот момент из 5-го эпизода вошел в топ 100 лучших событий в истории шоу-бизнеса по меркам Mtv) Про миллиарды поклонников мы умолчим, и кстати это именно заслуга "классической" трилогии.
Что же внесла "новая" трилогия... "Первый в истории кино фильм снятый полностью на цифровую камеру" (Эпизод 2), всемирная слава Юэна МакГрегора, долгожданная предистория саги "Star Wars", пятое место в рэйтинге самых кассовых фильмов в истории кино (Эпизод 3), огромный рост франчайза, в том числе компьютерные игры, которые захватили даже не поклонников фильмов ЗВ. Единственный плюс, который лично для меня перевешивает чашу весов в пользу "новой" трилогии - это то, что все три фильма снял дядя Жора, а не какой-нибудь Ирвин Кершнер (хотя он отлично справился, но все же он не Лукас)
Вот так вот...
Darth AiveS
Сегодня для сравнения пересмотерл то чем всё кончилось, и то чем всё началось (III, IV). Разница есть не только визуально, но в третьем эпизоде есть моменты, которые ощущение той Саги. Причём это не дуэль, не битвы, а что-то более скромное, обойдённое вниманием - отеческая улюбка Плпатина-МакДармида, Р2... Но это едва уловимо. При каждом просмотре чувствуется по-разному...
evrei
Понравились обе, скоро пересматривать буду.
Chimaera
Классическая трилогия!
В новых эпизодах нет той атмосферы З.В
и что не менее отрадно - слишком сильно переборщили с политикой.
Самый достойный эпизод из продолжения все таки третий.
NATA
Цитата(Chimaera @ Вторник, 15 Мая 2007, 9:15)
Классическая трилогия!
В новых эпизодах нет той атмосферы З.В
и что не менее отрадно - слишком сильно переборщили с политикой.
Самый достойный эпизод из продолжения все таки третий.
*

согласна yes.gif ну политика там уместна...
Алекс Маклауд
ОТ
Я не спорю, уровень спецэффектов в НТ гораздо круче чем в ОТ, но имха при съемке НТ Лукас слишком уж увлекся созданием оных спецэффектов отыгрываясь за то, что был лишен этого пока снимал ОТ и стремясь запихнуть в три фильма спецэффекты на все 6, но эим он упустил кое-что в игре актеров (Форд, Хэмилл и Фишер уделывают своих оппонетнов только так, разве что МакГрегор играет на уровне) и в атмосфере. Особая непередаваемая атмосфера из НТ есть только в первом Эпизоде, дальше в основном все берется спецэффектами
Reinavan
Вообще ИМХО делить ЗВ на две трилогии неправильно. Это один цельный фильм, следовательно голосую за "нравятся обе"
Arwin
Здесь звучали мнения что трилогии разделять нельзя. Но так получается, так как они о-о-о-очень отличаются. Классика - о победе Добра надо Злом или как я люблю выражаться Света над Тьмой (поскольку не могу забыть слова Палпатина что добро и зло - понятия субъективные). Итак - классика, моя первая любовь. Посмотрев классику я по-другому посмотрела на мир. Поняла что есть вещи, которые мы видим не такими какие они есть на самом деле. И еще поняла насколько призрачна и зыбка граница между Тьмой и Светом. Демонстрация оного идет на примере персонажей, главным образом их приключений, их действий, их каких-то отношений. Здесь и война, и немножечко романтика и семейная драма. Трилогия - пальчики оближешь.

Но по ходу просмотра классики у меня возникли некоторые вопросы:
1. Когда Кеноби рассказывает Люк, что Орден Джедаев был некогда велик и могуч, а скотина-Вейдер всех предал и поубивал - мне еще тогда поедало любопытство. А как собственно происходили те события? На что была похожа та эпоха? Кто такие Джедаи? (ведь в классике я получаю о них все равно довольно-таки сжатую информацию). Что послужило причиной их падения? Ведь не мог один человек уничтожить целую структуру, будь он хоть сто раз адептом Темной стороны.
2. Что заставило вроде как светлого мальчишку-джедая пойти огнем и мечом против своих же? Ведь не может человек совершить такое если он полностью "светлый". Значит что-то уже с ним было не так. А собственно что? В процессе просмотра НТ не раз посочувствовала Анакину.
3. Мне была интересна личность Императора. В классике его очень мало. И когда шли передачи по телеку про первый эпизод я была искренне рада что в НТ раскроют личность этого неординарного человека.
Ну и прочие более мелкие многочисленные вопросики.
Ответами Лукаса я удовлетворена на 99,9%.

Перед классикой я выделила следующие преимущества НТ:
1. К сожалению классика лишь вскользь показала Вселенную в которой обитают персонажи Саги. Лишь общий смысл - прилетел-разобрался-улетел. НТ не только показывает, но и "дает почувствовать" фишку каждой из демонтрируемых планет. А еще там показывают столицу. Учитывая мою страсть к мегаполисами и небоскребам увидев Корускант и величественное строение Храма Джедаев я просто растаяла .
2. В классике нет политики. Да, я знаю, ей там не место. Но мне в НТ этот аспект очень понравился. Я люблю интриги. В НТ показывают Сенат. А прорыв Палпатина к власти наблюдала с немалым восхищением.
3. К персонажам НТ я прикипела больше чем к персонажам классики. Они показаны более разносторонне и не идиализированы. Здесь мы имеем дело с характером героя и его судьбой, а не с избитой классификацией плохой/хороший парень. Мое внимание привлекли: Дарт Мол, Падме, Куай-Гон, Дуку, Гривус и пр. для которых к сожалению уже нет места в ОТ.
4. В НТ упор делается больше на борьбу человека с самим собой, чем с окружающими ордами врагов и сосредотачивает на межчеловеческих (и не только человеческих отношениях), на неравнозначности натуры мыслящего существа. А психологизьм мне нравится больше чем экшн. Супергерои, и суперзлодеи - даже созданные для объяснения неприложных истин - достали до безобразия .

Моим выбором была есть и будет НОВАЯ ТРИЛОГИЯ!!! Хотя и первая любовь - в данном случае Классическая трилогия - не забывается.
Dark Lady Catiche Vader
Люблю обе трилогии, но проголосовала за НОВУЮ, потому что
1)Не могу не отдать голос за Энакина (и в частности, за чудесную работу Хайдена)
2)Новая Трилогия получилась более красивой и интересной на мой взгляд
3)Просто потому, что моя любовь к ЗВ началась именно с ней.
Chimaera
Голосовал безусловно за классику.
Имхо - приквел не имеет той атмосферы в целом ка Оригинальная Трилогия.
В то время само собой всех интересовала фантастика в чистом виде (космос, полеты, роботы).
Что ни говорить политике - там место не было и это было правильно т.к для этого можно было в то время банально включить телевизор.(как щас у нас).
Если бы классику перегрузили политикой то мне кажется проект бы пошел по траектории сериала Звездный путь.
Классика проигрывает приквелу по спецэффектам что и неудивительно тк за 30 лет так продвинулись технологии что ничего другово от Лукаса было трудно ожидать.
Для своего времени в далекие 70е те спецэффекты были "за гранью понимания".
Но чудо не повторилоь - через 30 лет очень многие поклонники саги очень разочаровались в продолжении - особенно в её начальных эпизодах.
Что касаеться эпичечких сражений то тут очевидно упор сделан как раз в НТ.
В НТ персонажи как таковые раскрывают (или почти раскрывают) свою игру ближе к финальным роликам третьего эпизода, что не очень радует т,к с "любовными'
сценами у Лукаса была почти всегда беда что особенно четко показано во 2 эпизоде (сцена между Анакином и Падме).
Персонажи классики более колоритны - они играют свои образы очень достойно изапоминающиеся.
Из новой трилогии как актеры меня лишь порадовали Йан Макдармит, и Лайам Ниисон.
В принцыпе можно привести ещё много аргументов в пользу ОТ - но это лишь моё мнение и я понимаю что Новая трилогия нравиться очень многим - особенно юнному поколению и соответственно у них есть свои аргументы на этот счет.
Засим откланяюсь!)
Lord of the Darkside
Классика и приквелы действительно очень сильно отличаются, но всё равно они неразрывно связаны. Например, во втором эпизоде мне очень понравился кусок диалога:
-Это же очень сильно смахивает на диктатуру?
-Ну и что? Зато эффективно....
Или, помните истерику Энакина, когда в конце играет "дартвейдоровская" музыка? В такие моменты понимаешь, насколько тонко связаны две трилогии. Однако их можно (и даже нужно!) сравнивать.

На стороне НТ, в особенности III эпизода - незабываемое музыкальное оформление. Уильямс просто превзошёл себя. Последние события этого фильма на фоне, я бы сказал, эпической музыки просто поражают. Да и романтическая тема Набу тоже впечатлила.
Конечно, атмосфера. Не знаю, как у вас, а у меня любимым героем ОТ всегда были Соло и Вейдер. И одно то, что НТ полностью посвящена последнему, заставляет меня голоосовать за неё.
ОТ я первый раз посмотрел в седой древности. Но фанатом ЗВ я стал после просмотра II эпизода. Ещё один плюс за НТ.
С другой стороны, как ни крути, сама Вселенная ЗВ (и Расширенная в том числе) была создана по ОТ. С какой-то точки зрения, приквелы было снимать проще - герои есть, Вселенная есть (тот же Кашиик появился только в Мести Ситхов, а ведь это одна из популярнейших планет в РВ!), а успех НТ был гарантирован с самого начала. ОТ Лукас создавал с нуля - и за способность демиургии ему большое спасибо
NATA
Цитата(Dark Lady Catiche Vader @ 13.12.2007, 15:07) *
Люблю обе трилогии, но проголосовала за НОВУЮ, потому что
1)Не могу не отдать голос за Энакина (и в частности, за чудесную работу Хайдена)

Хайден - милашка, остальное - не согласна newconfus.gif

Цитата(Lord of the Darkside @ 14.12.2007, 7:18) *
На стороне НТ, в особенности III эпизода - незабываемое музыкальное оформление. Уильямс просто превзошёл себя. Последние события этого фильма на фоне, я бы сказал, эпической музыки просто поражают. Да и романтическая тема Набу тоже впечатлила.

можно похвалить новую трилогию - музыка, новые герои, раскрытие характеров, много нового и интересного!!!
но вот вопрос - если б небылоб классической трилогии, нравилась бы вам так новая???
Arwin
Цитата(NATA @ 15.12.2007, 1:17) *
но вот вопрос - если б небылоб классической трилогии, нравилась бы вам так новая???


Однозначно - да. Объясню почему я так считаю. Как бы ни обалденна была Классическая трилогия, интерес к Звездным войнам начал ослабевать через год-полтора после просмотра ОТ (виновата - зато честно признаюсь). И если бы я не подпитывала бы его Расширенной Вселенной он бы исчез совсем. Из приквелов я ждала каждую серию можно сказать с замиранием сердца. Мы с сестрой ходили в кинотеатр на каждый фильм. Каждый фильм с чувством обсуждали, спорили, делали какие-то выводы о личностях героев и происходящих в Галактике событиях и их роли дальнейшем развитии событий. В НТ я увидела то что хотела увидеть именно Звездных войнах (см. мой предыдущий пост) и именно благодаря приквелам я все еще здесь и все еще фанатка Звездных войн.

Цитата(Dark Lady Catiche Vader @ 13.12.2007, 15:07) *
1)Не могу не отдать голос за Энакина (и в частности, за чудесную работу Хайдена)


Поддерживаю. Я лично "поверила". Многие плюются еще и потому что ожидали несколько иного от юного Вейдера - например жестокого подростка отрывающего крылья у насекомых и принародно избивающего малолетнюю соседку smile.gif или что-нибудь еще в этом духе. В действительности же у Анакина Скайуокера и так очень тяжелый характер и судьба и - еще повторюсь - роль эта не из лёгких. Я считаю что Хайден отлично справился явив зрительскому взору талантливого в Силе мальчишку, который вдруг понял что статус светлого рыцаря, к которому он стремился на протяжении нескольких лет - это не то что он хотел от жизни, который осознав это бросается в омут с головой, совершая ошибку за ошибкой и в конце концов понимает что назад путь заказан, принимает Темную сторону и в результате бесчисленных травм становится желчной металлоконструкцией, имя которой Дарт Вейдер.
Revan_007
Голосовал за классическую...
Но нравяться обе
Freya
Проголосовала за Классическую хотяобе неплохи. В Новой сюжет больше нравится и игра актёров особенно Эвана МакГрегора в третьем эпе, а Классическая ибо она проста, и понятна, и когда её смотришь то просто отдыхаешь.
Witch
Нравится ОТ. Нет для меня ничего в старой трилогии недосказанного. Ничего, что требовало бы дополнительной расшифровки. Сюжет четкий и предельно простой. Персонажи отыграны великолепно, образы, созданные актерами настолько выпуклы, что своего Кеноби МакГрегор полностью сдирал с работы Гиннеса. Вплоть до жестов и интонаций. Приквелы меня разочаровали. Они, несомненно, ярки и зрелищны, но собственной ценности не имеют вообще. Без ОТ данные фильмы никуда не годятся и ни к чему не ведут. В них нет ни логики, ни чувства меры, ни души. Яркая и красочная пояснительная записка к гениальному полотну.
Vladus
Обе нравятся, а иначе как? :)))
JAYson
Несмотря на отличную Оригинальную Трилогию, мне больше нравится Новая. Во-первых, конечно, это уровень спецэфектов. Все эти наземные и космические битвы, гонки и погони такие зрелищные. Во-вторых интересные политические интриги, которые чем-то похожи на наш мир. В-третьих, это схватки на мечах. Профессионально и зрелищно выглядять.
Sergant USSR
Несомненно приквелы. Обожаю джедаев.
Хант
Смотря за что. Если за картинку - то приквелы лучше, разумеется, а если за драматизм - как-то пятый и шестой эпизод покруче каждый даже третьего будет.
Albatros
Не ну обе конечно. Все фильмы по своему хороши. ОТ, НТ, эпизоды - это сага, без какой-либо части она неполноценна.
Дарт Зеддикус
наверно все хороши, конечно по уровню съемок и спецэффектам приквел круче, это очевидно. Но история интересна в целом поэтому разделять не совсем корректно. Если по отдельности самый смешной конечно 4 эпизод, снят уж больно убого, даже по сравнению с 5 и 6. Ну а вообще лучший фильм это 3 эпизод, много эпических махачей и отличных спецов. да и вообще Сидиус в 3 эпизоде раскрылся во всей красе, всех уделал. А поскольку Дарт Сидиус мой любимый персонаж в фильмах, а возможно и во всей РВ, то мой выбор очевиден.
Голосовал за третий вариант.
Irk
Чуть-чуть больше нравится ОТ, хотя да, картинка в НТ лучше, но впечатление от НТ портит "Атака Клонов" ИМХО - самая слабая часть.
Master Dora
Ценю обе! yes.gif У каждой свои достоинства и недостатки.У оригинальной трилогии - развязка всего сюжета,у приквела - спецэффекты.Однако отдаю предпочтение приквелу(а проголосовала за обе).
Сквинкваргасимус
А мне кажется, что одна без другой не может. Ну, то есть это все - одно произведение, а не куски smile.gif
Хис
мне вообще нравится 6, 1 и 2 эпизоды) но голосовала за новую) хотя по идее мне всё тоже както устраивает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.