Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кайл Катарн
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Персонажи
Eddie









Кайл Катарн

Биографическая информация:
Родной мир:
Сулон
Родился:
22 ДБЯ,Сулон
Умер:
неизвестно
Внешние данные:
Раса:
человек
Пол:
мужской
Рост:
1,8 метра
Цвет волос:
шатен
Цвет глаз:
карий
Хронологическая и политическая информация:
Эры:
Становление ИмперииВосстаниеНовая РеспубликаНовый Орден джедаевНаследие
Принадлежность:
Галактическая империя, Альянс, Новая республика, Галактический альянс.
Учителя:
Тал (Как призрак Силы)Ку Рах (Как призрак Силы)Люк Скайвокер
Ученики:
Мара Джейд, Джейдан Корр, Рош Пенин


Кайл Катарн
Кайл Катарн это персонаж из вселенной Звезных Воин, главный в Star Wars: Dark Forces и его сиквелах. Он неожиданно стал популярен в Расширенной Вселенной, дже больше, чем Мара Джейд. Его фамилия, Катарн, происходит от названия хищника на Кашиике. Он считался одним из самых сильнейших бойцов в Расширенной вселенной.
Сын Моргана и Патриции Катарн, фермеров с Сулона, Кайл был завербован в военную Имперскую академию на Кариде, когда его маму убил охранный дроид BT-16. Катарн стал Имперским штурмовиком, но его отец в тайне от него поддерживал Альянс. Во время атаки на Сулон (по официальному - атаки альянса) он потерял своего отца. Кайл начал ненавидеть Альянс, и провел много операции против Восстания. В одной из них, он проник на AX-456, коммуникационный центр Альянса, расположенном на астероиде, откуда велась анти-Имперская пропаганда на сектор Барма, и был соединен с похожими по функциям станциям на Хаалдане и Клиапе. За успешное выполнение этой миссии, Империя вручила ему медаль за отвагу.
Скоро он познакомился с Жан Орс, двойным агентом (Она работала на Альянс), которая рассказала ему, что его отца пытали и убили за измену. Кайл согласился её освободить (Девушку раскрыли, видимо, и за это она была под стражей) и защищать ее. Он стал нейтральным наемником. Жан представила его Мон Мотме, лидеру альянса, и он стал важным шпионом.
Jedi Knight: Dark Forces
Кайл времен Dark Forces
Катарн никогда официально не был членом Альянса, но преимущественно принимал работу от Мон Мотмы. Кайл брал задания, слишком опасные для обычных сотрудников Альянса. У него была мандалорская броня, которою он украл в одной из миссии.
Перед событиями 4 Эпизода, Катарн в одиночку проник на имперскую фабрику, что бы раздобыть планы Звезды Смерти. Чертежи были переданы Лее Органе, которую преследовал Дарт Вейдер.
После битвы при Явине, и уничтожении Звезды смерти, Империя выставила против Альянса своих Темных штурмовиков. После многих переделок (включая схватку с Джаббой Хаттом и Бобой Феттом), Кайл победил Темных штурмовиков.
В последствии победы над Темными штурмовиками, Кайл наблюдал за попытками рассекретить прикрытие элитных коммандос альянса, и быстро создал группу агентов специального назначения. Организация стала называться отряд Катарна. Лейтенант Пэидж, один из кадетов, взял руководство после ухода Кайла. Кайл так же принял участие в в миссии саботажа суперлазера второй Звезды Смерти, вместе с Корвином Шелваем, чувствительной к силе Шире Бри и Эрлингом Тредвеем.
Jedi Knight: Dark Forces II
Жан и Кайл в Dark Forces II
Прошел год После битвы при Явине. Кайл нанес визит призраку джедая Раха, который рассказал о наследстве отца. Морган Катарн помог Джедаю мастеру засекретить долину Джедаев. Кайл улетел на луну Сулона, в магазин отца, и нашел там фамильного дроида ВиГи, который передал сообщение отца сыну. После окончания послания, дроид выбросил световой меч Раха из своих хранилищ. Кайл взял это меч, и практически сразу начал тренироваться перед битвой с убиицами Раха. Он пустился в путешествие, в котором он сражался с бандой темных Джедаев, ведомых Джереком. Это именно он пытал и убил джедая и отца. В течении этого вояжа, он противостоял шести темным джедаям, которые следовали за Джереком. Он победил но пощадил Юна. Потом он убил Госа, Рика и Маула ( Трудности перевода, хе-хе), но в каждой битве он очень близко подходил к темной стороне. Его путешествие привело его в Долину джедаев, где призраки джедаев и ситхов которые были здесь заключеными после битвы при Руусане. Это было великое сосредоточие силы, где каждый, кто хоть как-нибудь был чувствительным к силе, получал великую мощь. Джерек попытался взять силу для своих целей.
Корабль Кайла – Молди кроу – был уничтожен, и сам он потерял сознание от взрыва. Один из последних темных джедаев, Сарисс, и ее приемный сын Юн, нашли бессознательного Кайла. Вок, другой темный Джедай, уничтожил световой меч Катарна. и улетел помагать Джереку. Сарисс хотела убить Кайла. Но Юн, впечатленный тем, что Кайл сохранил его жизнь, решил остановить ее. Но меч Сарисс непонятно как искривился, и нанес смертельный удар Юну. Когда Кайл очнулся, он услышал, что Юн говорит ему про то, что Кайл не должен умереть от скрытого удара, что он заслужил честную битву. Юн перед последним вздохом вернулся к свету. Кайл поднял меч несчастного, и нанес поражение Сарисс, не боясь, что упадет во тьму ( Это произойдет, если вы раньше выбрали путь света. Но если вы выбрали путь тьмы, Юн не спасет вас, и вы должны будете сражаться против их обоих).
Кайл проник в храм Джедаев, и начал битву против Вока. Он был вооружен двумя мечами. Но это не помогло ему противостоять удивительным способностям Кайла в фехтовании. Против Джерека было две дуэли. Джерек проиграл, и попытался склонить кайла к темной стороне силы (это если вы выбрали путь света). Катарн кинул меч обратно к Джереку. Взяв оружие, Джерек сделал выпад в сторону Кайла. Катарн уклонился в сторону, но поставил свой меч на пути Джерека, отрубив ему руку до плеча. Это оказалось смертельным, и Джерек умер. Кайл освободил души джедаев и ситхов, плененные много лет назад Лордом Кааном.
Если игрок выбрал Темную силу, Кайл возьмет себе силу долины джедаев, и станет новывм Императором, но стандартная (занудная) концовка – свет.
После всех прюклечений, Кайл оставил меч Юна, и сделал свой собственный для тренировок.
Люк Скайокер предложил Катрану обучение, но Кайл отказался, из-за боязни пасть на темную сторону, отказался.
Jedi Knight: Mysteries of the Sith
Кайл с аналогом BFG
Прошло 5 лет со времен истории оригинально Jedi Knight Бывшая Имперская убийца (А также и Рука Императора) - Мара Джейд проходит свое обучение вместе с Кайлом Катарном (обязательная деталь в обучении джедая после Чистки Девяти Домов). Во время путешествия на безжизненную планету Дромунд Каас двое начинающих джедаев изучают могилы древних Владык Ситхов. Однако ничего в Звездных Войнах просто так не пройдет - Кайл попадает под влияние темной стороны Силы. Наш герой так бы и остался в лапах Тьмы, если бы Мара, сама побывавшая там, за гранью - не наставила его на путь истинный.
Узнав об этих событиях - Люк Скайуокер поговорил с Кайлом Он сказал что никто, кроме его самого не сможет разобраться с Тьмой внутри.. Кайл смог подружиться с другим джедаем - Корраном Хорном. Но плохие события в академии джедаев просиходят с ужасающей частотой, и получилось так, что два джедая ушли на Темную сторону. Катарн решил, что от Темной Стороны Силы ему не избавиться - и опять ушел в ряды вольных наемников, попутно сдав свой меч Скайуокеру он вернулся совместной работе с Жан Орс (сам смотри). Разведка новой Республики изучала работу Катарна. Его тактике дали название "кровожадной" за то, что он оставлял в живых лишь мизерную часть своих врагов, и то - для дальнейшего допроса. Работа Кайл была привела его на планету Кеджим.

Jedi Knight II: Jedi Outcast
Кайл и бедные Штурмовики
Жан Орс была пленена темным джедаем по имени Дессан, и была убита его ученицой, Тавион. Разъяренный смертью напарницы, Кайл возвращается в долину джедаев, на Руусане, где восстанавливает свои силы. Но тут возник призрак отца Кайла. Он предупреждал, что Долина джедаев опасна, что с гневом в сердце Кайл может ступить на темною сторону. Он возвратился на академию джедаев на Явине 4, где начал тренороваться, за получением меча обратно, который сохранил Люк Скайокер, так же обучавшего Дессана. После этого, Люк и Кайл искали по всей галактике Дессана, что бы наказать по заслугам. В течении этого путешествия, Кайл узнает от поверженной ученицы Дессана – Тайвион, что Жан жива. Кайл спас Жан, и узнал, что Дессан нашел место расположение долины джедаев, последовав за Катарном. Темный джедай создал темную армию «Восставших», которая атаковала академию. Но Дессан был повержен от руки Кайла, а его солдаты погибли от рук истинных джедаев.
После смерти Дессана, Кайл решил остаться и стать учителем в академии.
Jedi Knight: Jedi Academy
Кайл в Новом Ордене Джедаев
В этой игре, Кайл получил роль вспомогательного героя. Он стал учителем двух учеников – Джаденом Корром, и Рошом Пенноном. Оба студента были талантливы, они быстро переняли силу и мудрость Кайла. Задача Кайла в этой игре – победить ситхский культ, известный как Последователи Рагноса. Рош пал на темную сторону, и присоединился к культу. Кайл встретил бывшего ученика Дессана, некогда пощаженном Кайлом, Тавион. Она завладела посохом Рагноса, и собиралась возродить его.
В игре снова дали возможность выбирать между сторонами силы. Если главный герой (Джаден) оставался на Светлой стороне, он спасал Роша и возвращал его на Темною силу, побеждал Тавион, и Марка Рагноса в теле Тавион. Если же ваш выбор на темную силу – то Рош умирал после удара мечом Джедана, Убивал Тавион, побеждал с помощью скипетра Кайла, и становился новым командущим Империи.
Но как обычно (Занудно) традиционной концовкой становится Светлая сторона.
New Jedi Order
Кайл стал самым лучшим бойцом на мечах, близким другом Люка, уважаемым мастером. Он планировал убийство бывшей руки Импреатора Дженда Дрога. В течении войны Южиань-вонгов, Кайл помогал придумывать стратегии против нападавших., и принимал участие в спасении Оставшихся. Ближе к окончанию войны, планета Зонама Секот согласилась помочь Республике. Кайл был одним из нескольких джедаев, которые заключили договор, и использовали флот Секотов.
Кайл услышал слухи о ситсхом ордене. Его миссией было найти орден. В течении мисси, Кайл был захвачен темным джедаем Дае Азур-джамин, который по-видимому пытался совратить Кайла на ТТС. После удачной спасательной миссии ведомый Жан Орс и Джаденом Корром, Кайл открыл все, что знает о новой угрозе. Чувствительный к силе Южиань-Вонг был причиной разрушении в галактике, и очевидно, что более значимая угроза нависает над галактикой.
Некоторое время спустя, в течении Вторжения Киллика, Кайл был одним из 4 Мастеров Джедай, которые попытались уничтожить темное гнездо. Он высказал свое мнение на совете Джедаев. Он и Корран Хорн, считали, что Джайна и Зекк могут следующими лидерами темного гнезда.
Способности
Кайл в ярости
Несмотря на то, что Кайл был самоучкой, он стал одним из самых сильных и уважаемых мастеров ордена. С относительно не большой тренировкой, Кайл победил семь темных Джедаев, Вока, Горка, Пика, Маула, Сарисс, Юна и потом Джерека, что было удивительным. Кайл опять показал все свои способности, когда противостоял темному Джедаю Дессану. А ведь "Квакианская Обезьяна", была не слабее самого Люка Скайокера! Кайл так же показал сильную волю, отразив многие обманы и трюки Дессана. В течении событий Академии, он стал уже стал самым сильным бойцом на мечах, успешно обучил Джадана Корра.
Стиль Кайла мог быть и стандартным, а мог быть и собственным. Если игрок выберет ТТС в Академии, Кайл продемонстрирует много физических атак, и выбивание сабера из рук с помощью силы. Нужно так же отметить, что Кайл научился многим приемам у призрака Ку Раха. Во время Дессана, Катарн использовал приемы ТТс и ССС. Он стал самым сильном саберменом, сильнее даже Скайокера.
источник информации - wikipedia
BogdanSkywalker
Неплохая статейка, но особенно хорошо написано про "Mysteries of the Sith" хDDD

Еще бы ошибки поисправлять, немного подлатать лишние нажатия на "Enter" и перезалить картинка над Дарк Форсес
Daemon05
согласен, неплохо
даже очень %)

+1

но я как-то не разделяю всеобщей любви к катарну
из расширенной вселенной траун меня привлекает гораздо больше
он такой... синий
Eddie
Канечно, Бодь
Daemon05
картинки отредачил
BogdanSkywalker
А вот красивые обороты во втором абзаце "мистерий..." ты зря убрал, первоначальный вариант был лучше.
FaToN
Прикольная статья, мне понравилось, Квай молодец!! thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif
Konduktor
Очень читабельно thumbsup.gif

Пора бы и мне статейк0 слабать))
ОбиВан
Прикольная стаья. Квай - молодец.
Цитата
из расширенной вселенной траун меня привлекает гораздо больше
он такой... синий

Скорее уж голубой. biggrin.gif
Eddie
ОбиВан
Тебе светит бан до 2147 года ...
ОбиВан
kvaigon
За что?
Eddie
Даэ не простит оскорбления трауна ....
Darth Asirius
Классная статья, молодец! thumbsup.gif
Dark Jedi Stranger
класс.Статья про меня:-)
А вообще-класно.Но плохо,я щас про катарна статью сам писал,меня опередили...
Eddie
Цитата(Dark Jedi Stranger @ Суббота, 30 Сентября 2006, 19:47)
класс.Статья про меня:-)
А вообще-класно.Но плохо,я щас про катарна статью сам писал,меня опередили...
*

Не обижайся, но правильно сделали
Makaveli
kvaigon
+1000000000000000000000000000000000000000000
Dark Jedi Stranger
да не ,я только начал,так-что я не растраиваюсь.Статья хорошая,про меня.
FloM@ster
классная статья. вдохновил0 на перевод своей.. )
grunge
kvaigon
yahoo.gif
ура, я так долго ждал этого!

большое спасибо!
Ilan Thorn
Жаль не упоминается Кайл из TFN-дилогии Spirits of the Force. В первом фильме он, правда как-то неестественен, зато во втором...
ЗЫ Статья Очень хороша. thumbsup.gif
.Zen.
Гуд , ибо отлично и подробно.
d3t
Нормально, но почему подпись темы "Гений Выбора"? Не понял =(
Darth Inomir
Я тоже=(.
Eddie
Потому, что если смотреть по дарк форсес, у него полным полно моментов, где он может выбирать стороны.
d3t
kvaigon

Но в любом случае, в дальнейшем, он будет на Светлой...
Eddie
Цитата(Detomir @ Среда, 04 Октября 2006, 11:15)
kvaigon

Но в любом случае, в дальнейшем, он будет на Светлой...
*

Ну надо было притдумать название, вот я и придумал, красиво, и со смыслом)
DARTH WWW
СУПЕР,КВАЙ так держать!!!!! yahoo.gif
Джейсен
Интересно, но ляпы есть. Ну, я не уверен, но кажется пишется ТСС,а не ТТС. И еще я че-то не врубился в последнюю картинку. Какой-то пацан негер.
Revan
очень интересная статья
Барг
Интересный персонаж и статья тоже thumbsup.gif
Eddie
Немного подправил стилистические ошибки и оформление. По HTML верстке мне чуть-чуть помог Алекс
***DarT RevaN***
Цитата(Detomir @ 4.10.2006, 3:09) *
Нормально, но почему подпись темы "Гений Выбора"? Не понял =(


А не ужели трудо понятть что Кайл все время выбирал "Темная сторона силы или нет? а может быть светлую? А нет все таки темная"
Po3oB
Статья неплохая, но ляпы все же есть.

во-первых, Кайл познакомился с Джен как раз во время той миссии на астероиде, в результате которой он закончил имперскую Академию, и получил медаль (что интересно, медаль вручал ему лично Джерек). Уже потом, на борту корабля (не помню как звали, и куда летел, помню что там Лэндо тусовался), Джен уже ему и открылась.
Во-вторых, отца Кайа убил вовсе не Джерек, а Моу (именно так следует произносить имя темного джедая, теряющего ноги еще в начальной заствке к Jedi Knight I). Он сам признается (уже поверженный Кайлом), что лично отрезал голову Моргана Катарна, и водрузил на кол, чтоб всем было видать - за что и получил final blow сабером по черепу.
В игре, именно в этот момент решается, на како стороне Силы будет Кайл (если он становится ситхом, он убивает Джен Орс).
Master Cyrus
Статья отличная - полная, чёткая. Но у меня вопрос по другому поводу: Если в KotORе давно решили историческую судьбу и пол главных героев - Ревана и Изгнанницы, то Джейден Корр всё-таки парень или девушка? и какой рассы? (Неужели скучно и банально человек-мужчина)
Jedi Exile
Master Cyrus, если бы Корра сделали по дефолту хаттом-гермафродитом, вряд ли игра бы окупилась. ;)
Праздный
Статья средняя, до сих пор довольно много ошибок. Надо латать =\
Gelu
Master Cyrus

С Джейденом Корром все банально - человек мужского пола
Sergant USSR
Vovazl, да пойдет.)
Ilan Thorn, че за TFN напомни плис?
Алекс Маклауд
Theforce.net
Sergant USSR
Алекс, Ой, точно) Вот только лично для меня сей сайт очень не удобен.
Anna
У Кайла Катарна появилась страничка на вукипедии в разделе Канон.

"Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества"
Таллар
Цитата(Anna @ 4.1.2021, 15:30) *
У Кайла Катарна появилась страничка на вукипедии в разделе Канон.

"Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества"

Ну, будем надеяться, что из этого нечто путное выйдет. А не как обычно, когда из Легенд персонажа вытаскивают, и фиг пойми что с ним делают.
Я смотрю на вас, Диснеевские "Адские Молоты".
Petrov-Vodkin
Может это признак того, что Кайл скоро подобно Блажковичу восстанет из пепла. А что был бы не против увидеть перезапуск серии Dark Forces, при чём для начала хорошо бы получить чистопородный синглплеерный шутер, а то их в последние годы на рынке недостаёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.