Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Николай Второй
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Ilan Thorn
Поговорим о самой противоречивой личности начала XX века - русском императоре Николае II.
TepMoc
Ты у меня щас процентов огребешь за "дурака" и "мерзавца".
Ilan Thorn
Это не мои слова. Ты послушай некоторых личностей из нашего класса после уроков истории....
Я лично считаю, что он - хороший семьянин, но никудышный политик.
TepMoc
ну вот и не надо тогда такие слова использовать
Jedi Exile
Ilan Thorn, Николай Второй - прекрасная личность. Население при нем повысилось на 60 миллионов, Империя укрепилась, а развалилась она из-за немецкого шпиона по фамилии Ленин(ненавижу!). Да и вообще он настоящий православный русский человек. А политик он был прекрасный, просто мягкий человек.
А эти трусливые революционеры расстреляли всю семью! Зато потом их настигла кара и они все умерли страшной смертью!
knight
Окончательного мнения об этой личности я еще не составил. С одной стороны он пострадал за нашу веру, с другой за время его царствования было совершено много ошибок..
TepMoc
knight
ну вот в этом и противоречие. исторически было много успехов (см. пост ДДЭкзайла), много провалов...
а вот на уровне глобальном, цивилизационном - Царь-Мученик. И это да.
Prey
Слабый безвольный царек.Одна из главных причин распада империи.
knight
Лучше бы добавить в голосование еще несколько вариантов. Сам я проголосовал за второй. Хотя имхо Империя тогда не процветала.

Цитата
Слабый безвольный царек

Ну это уже перебор. ИМХО просто он любил свой народ, хотел как лучше...
Prey
knight
Эх.Любил.Но в нем не было воина,борца да и в жизни ему туго приходилось.В общем несчастный человек но это его не оправдывает.
ОбиВан
Не знаю, что и сказать. С одной стороны, Николай был хорошим человеком, искренне желавшим России блага. С другой, стороны, в его правление были допущены ошибки, ставшие для России роковыми. Наверно, если б не роковое стечение обстоятельств, он стал бы одним из лучших русских монархов.
Dark Jedi Exile, позволь с тобой не согласиться. Ленина я и сам ненавижу, но к гибели Российской империи привёл не только Ленин, хоть он и сыграл в этом очень крупную роль. По-моему, виноваты в первую очередь затянувшаяся Первая Мировая, затянувшая Россию в экономический кризис, и расплодившиеся как кролики всевозможные радикальные партии, ярчайшим представителем которых является глубоконеуважаемый дохлому псу товарищ Ленин.
L0rd D@rth $m1th
первое. совершил много ошибок. взять хотябу войну с Японией, это был позор, полный. diablo.gif
хотя и были некоторые успехи во время его правления.
Narellen
Николай II оказался не в том месте и не в то время. Как и его тезка, он мог бы стать хорошим командиром полка, но не главой государства. А насчет успехов: все они были связаны или с "золотым десятилетием" Витте, или впоследствии с личностью Столыпина.
Geralt
Sirius
Перед тем как бросаться такими словами, подтверди их документально. И не надо тут кричать, что на уроках истории ним расказывали то-то и то-то. По урокам истории и ленин чуть ли не бог. А этот шароголовый урод разволил всё что было, он ненавидел русский народ и всё, что с ним связано. Да Николай не был идеальным правителем, но не забывайте, что "короля делает его свита". А Николай всегда был за народ. А тут пришёл лысый, затем были и диктаторы, и кукурузники, и металлисты, и дебилы с ботинками, и ещё один лысый, добивший страну.

Вот отрывок из книги Игоря Талькова "Монолог".

Цитата
Ни одному тирану и завоевателю на протяжении существования рода
            человеческого не удавалось расколоть мир на две части, на два цвета,
            на наших и не наших. Человечество воевало всегда, но это были частные
            войны. Тотальная война началась в 17-м году, когда Ленин
            провозгласил, что две диаметрально противоположные системы не могут
            сосуществовать и одна должна уничтожить другую. Две системы - это
            так называемый лагерь социализма и так называемый мир капитализма.
            Системы-антиподы на протяжении всего двадцатого века пытаются
            уничтожить друг друга. Результат этих попыток - бешеная гонка
            вооружения, милитаризация Космоса, экологическая катастрофа,
            пространственные дыры в атмосфере.
            Так кто же он - человек, трудами которого было совершено все
            вышеупомянутое?!
            58-я статья, которая косила всех и вся, превращала людей в зверей, в
            животных, заставляющая сына предавать отца, отца - сына, брата -
            убивать брата, придумана Лениным.


Кто не верит моим утверждениям,
            рекомендую: прочтите 36-й том Полного собрания сочинений В. И.
            Ленина, 5-е издание, где на страницах 144, 145, 200, 269, 369, 428,
            449 и других вы, среди массы интересного, прочтете следующие
            выражения: "Русский человек - плохой работник", "Российская
            интеллигенция - говно",  "Главная масса интеллигенции старой России
            оказывается прямым противником Советской власти. Процесс брожения в
            широких учительских массах только еще начинается" и т.д. и т.п. Так
            что для того, чтобы понять суть переворота и сущность его вождя,
            незачем доставать подпольную литературу, читайте Ленина, и вы все
            поймете! Эпитеты, которыми Владимир Ильич награждает интеллигенцию и
            народ говорят сами за себя. И тех и других Ильич ненавидит.
            Возникает вопрос: откуда такая ненависть у человека, родившегося в
            русской интеллигентной семье на берегу русской реки Волги, откуда у
            представителя дворянства подобное отношение к своему народу?
            Докапываясь до сути причин, так как этот вопрос не давал мне покоя
            десятилетие и служил стимулом движения по пути прозрения, перевернув
            кипы материалов, документов, неоспоримых фактов и исторических
            свидетельств, я нашел, наконец, ответ и пришел к выводу, что вождь
            мирового пролетариата был самым настоящим русофобом. Выясняя для
            себя, что такое русофобия, я невольно пришел к изучению "сионизма".
            Оказалось, что одно суть другого. Точки над "i" были расставлены. Я
            понял, кому был нужен октябрьский переворот, уничтожение веры,
            борьба с православием, истребление генофонда и одебиливание масс.


и знаете, я нашёл эти тома, в колледже, где я учился есть полное собрание сочинений ленина, и нашёл эти страницы, и ещё очень много чего интересного. И знали бы вы как меняется представление о всей истории и мировоззрение. А ведь сейчас в принципе не намного лучше стало.
DARTH WWW
Я,как историк,считаю что он был плохим политиком.Ибо правил за него во многом Распутин,и т.п.
V-Z
Один из худших правителей России, на мой взгляд. Слабый. Неспособный думать. Неспособный править. Трусливый.
Нет у меня к нему никакой симпатии, и уж тем более не жаль. Продлись его царствование подольше - и мало что от России бы осталось.
DARTH WWW
Вот-вот V-Z!!Правитель НИКУДЫШНИЙ!!!
V-Z
Geralt
Кстати, насчет интеллигенции в приводимой цитате... Все верно.:)
Вспомните, пожалуйста, кто автор слов "Гнилая интеллигенция", и тогда тоже на многое посмотрите по-другому.
The Sith Lord
Я не исключаю, что Николай был хорошим человеком и прекрасным семьянином. Пусть. Я только рад за него. Но я абсолютно уверен (и в этом меня никто не сможет переубедить), что политиком он был БЕЗДАРНЫМ. Его просчеты во внешней политике и вовсе ускорили распад Империи. Достаточно вспомнить лишь Русско-японскую войну, которая послужила одной из основных причин первой русской революции. И уж самая его большая ошибка, которая, как я считаю, повлияла на известные события 1917 года, это Первая Мировая война. Спрашивается, чьи интересы мы там защищали, за что боролись и что в итоге получили. Когда в стране был ворох неразрешенных проблем, мы решили все силы мобилизовать для этой, абсолютно ненужной нам войны. В результате, ситуация внутри России вышла из-под контрля и все это дело закончилось революцией.
Narellen
Согласен. Но у императора до последнего момента сохранялась вера в себя, как в защитника и заступника народа. Хотя, действия его, были, мягко сказать, странноватыми. Но вполне объяснимыми с человеческой точки зрения...
Prey
Он должен был поступать не как обычный человек а как император Российской Империи(коим был АлександрII)
Narellen
В этом и вся его трагедия. Он не был дальновидным политиком, главой государства "от Бога". И он не смог понять необходимость реформ в стране-это его главная ошибка. Настаиваю на предпоследнем слове. Проведи он необходимые реформы, и не отмени провозглашенные им же свободы-как знать, возможно даже война не сумела потопить Империю. И мы бы жили в другой стране...
Prey
Война была его роковой ошибкой.
Narellen
Роковой, но все же не главной. Тем более давай впомним историю: народ полностью поддержал войну, даже два года называл её "Отечественной". К тому же в беду опять попали братья-славяне. И я не уверен, окажись мы на его месте, что мы не начали бы войны.
Prey
Вступились за как бы мы их назвали "Цареубийц"
Narellen
Не их, а одного придурковатого серба. Вся страна не виновата. Автсрия же изначально действовала по праву сильного.
Prey
За одного серба положили миллион соотечественников-ошибка.
Narellen
Никто этого не мог предугадать. Все надеялись на Блицкриг. То бишь на кампанию в три летних месяца.
Prey
А не надо было надеяться надо было оставить солдат дома с семьями поднимать нашу экономику.
Narellen
Николай был русским. А какой же русский не любит войны? Тем более война в то время была штатным способом разрешения всех конфликтных и спорных вопросов. Идея Третьего Рима-вот тот краеугольный камень, который еще со времен Елизаветы точил сердце империи. Босфор и Дарданеллы-вот заветная мечта русских правителей, которая так дорого обошлась стране...
Prey
Мечты,господство,влась не в том дело.Николай совершил роковую ошибку.Ошибку которая спровоцировала цепь последовательностей которые повлияли на весь ход истории.
Narellen
Из таких "ошибок" и состоит вся история. И Николай-просто правитель государства российского. Он не совершил ошибки, вступив в войну. Он совершил роковую ошибку, когда взошел на трон (Согласно твоей логики).
Prey
Надо было быть обычным зажиточным правителем.А не корчить из себя вершителя судьбы мира.
Narellen
Россия к началу века была Великой державой. Поэтому любой правитель, ставший у неё во главе, должен был быть великим государем.
Prey
Его могли сделать великим внутренние преобразования.
Narellen
История не терпит сослагательного наклонения. Как личность он уже сформировался. Стереотип мышления поменять практически нельзя thumbdown.gif
Prey
Да мы о том и говорим что он был хорошим человеком который МОГ стать великим реформатором.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
который МОГ стать великим реформатором.

просто не успел стать настоящим политиком.
Prey
Надо было создать идееспособную думму и побольше слушать Столыпина.
V-Z
Veneficus
Цитата
Он совершил роковую ошибку, когда взошел на трон (Согласно твоей логики).

Самое интересное, что это, в общем-то, верно. Если уж его родственники высказывались, что править Николай не способен...

Sirius
Столыпина, как и Витте, и любых других умных людей, Николай с женой при себе не терпели. И старались побыстрее их от себя убрать - чтобы не затмевали.
Narellen
Это верно. Но в основном "нужных" людей во власть проталкивала императрица.
L0rd D@rth $m1th
а что её оставалось ещё делать?застрелиться.
Николай Второй слишком полагался на некоторых советников.
Narellen
Я не знаю такого правителя, который бы не имел близких советников. За исключением Сталина.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.