Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Люк и его страх
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2
Makaveli
Вообщем давече меня очень сильно заинтересовал один момент из Империи Наносящей Ответный Удар, а именно момент со знаменитой пещерой на Дагоба. Все мы знаем что там Люк встретил свой самый большой страх, но тада Люк еще не знал, что Вейдер его отец, так почему же он так боялся им стать, ведь етого ничто не предвещало, даже Оби-Ван сказал что его отца предал и убил Вейдер.
DDDsa
Вообще, этот момент сложный, я сам не до конца его понимаю...
Eddie
Я думаю, он боялся стать такмм мостром, как Вейдер
Death
хм...
возможно, подсознательно он все-таки проводил паралель между собой и Вейдером
а может, просто боялся ТС
а может, себя
или самого Вейдера...
Hitmаn
Он боядся стать новым Вейдером. Его сестра боялась, что она или ее дети тоже станут...
Вообще, там он встретил Темного Себя.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
даже Оби-Ван сказал что его отца предал и убил Вейдер.

Люк боялся предать и убить своих друзей. Он слишком ими дорожил. И между прочим из-за друзей "закончил обучение" досрочно. раджи них он отправился, как , говортся , ситху на рага, лишьбы освободить друзей.
ОбиВан
Он боялся превратиться в такого же гада, т.к. уже тогда понимал как легко Тьма может заманить к себе.
Hitmаn
Цитата(ОбиВан @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 14:24)
Он боялся превратиться в такого же гада, т.к. уже тогда понимал как легко Тьма может заманить к себе.
*

А страх - путь к Темной Стороне, как раз.
TepMoc
тем более Вейдер - убийца его отца
Hitmаn
Цитата(TepMoc @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 15:12)
тем более Вейдер - убийца его отца
*

Ну, он действительно так считал... А потом начал возникать на Бена - почему не сказал всей правды, почему?
FaToN
После того как Йода стал его обучать, и рассказал про ССС и ТСС, рассказал про Вейдера, то Люк начал боятся и Тсс и стать монстром как Ведроид, вот мое мнение
grunge
я тоже до конца не разобрался...
мне кажется, что это как-то связанно с тем что он стал на путь джедая, и учение Йоды на счет ТСС...
Иными словами, это его сильно впечатлило yes.gif
Hitmаn
Цитата(Avi@toR @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 18:35)
я тоже до конца не разобрался...
мне кажется, что это как-то связанно с тем что он стал на путь джедая, и учение Йоды на счет ТСС...
Иными словами, это его сильно впечатлило yes.gif
*

Ведь это у него миссия - восстановить Орден...
grunge
Цитата(Hitmаn @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 20:36)
Ведь это у него миссия - восстановить Орден...
*

я думаю, что тогда о восстановлении ордена он врятли задумывался yes.gif
Hitmаn
Цитата(Avi@toR @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 18:42)
я думаю, что тогда о восстановлении ордена он врятли задумывался yes.gif
*

йода ему намекал, что-то вроде этого. Но похоже, наш юный герой задумывался не об Ордене а о том, как откосить от Темной Стороны.
Narellen
Цитата(Hitmаn @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 23:18)
йода ему намекал, что-то вроде этого. Но похоже, наш юный герой задумывался не об Ордене а о том, как откосить от Темной Стороны.
*

Откосить от ТМ? Приплыли, теперь косят не только от армии biggrin.gif
P.S. Страх-проявление подсознания. Поэтому Люк вполне мог ощущать связь с Вейдером через Силу.
Darth Asirius
Люк боялся не оправдать собственные и Обиванские надежды, он боялся стать злом и тьмой, короче он до чертиков боялся стать злым, как Вейдер. Темной стороны он не страшился еще, так как не знал, что она из себя представляет.
Hitmаn
Цитата(Veneficus @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 20:24)
Откосить от ТМ? Приплыли, теперь косят не только от армии biggrin.gif
P.S. Страх-проявление подсознания. Поэтому Люк вполне мог ощущать связь с Вейдером через Силу.
*

Ну, он его и ощущал, все-таки отец! А от ТС ему все-таки откосить ене удалось... Император признал его годным.
NATA
Цитата(Darth Asirius @ Понедельник, 25 Сентября 2006, 22:28)
Люк боялся не оправдать собственные и Обиванские надежды
*

но тогда у него еще никаких планов и не было и надежд!он боялся стать на ТСС saber_red.gif
Jedi Exile
Я считаю что Люк хотел отомстить за отца, но после обучения он понял, что это сделает его подобным Вейдеру и приблизит к Темной Стороне. То есть он встал перед сложной дилеммой. Он хотел отомстить, но не должен был этого делать. И он боялся, что в результате его мести он станет Дартом Вейдером №2.
Horn
Сцена в пещере и вправду полна загадок. Но Йода сказал Люку, что тот увидит в пещере только то, что возьмет с собой. Люк взял световой меч, ослушавшись магистра.

Я думаю, что Люк увидел не свой страх, а как раз то, что с собой взял. Он был все еще самоуверенным и не слушал Йоду, как и Энакин. Вот и пещера показала кем он станет, если будет следовать пути, каким сейчас идет. А может Лукас хотел показать, как схожи судьбы Вейдера и Люка (отрубленные руки, всяческие сходства между старой и новой трилогией), подготавливал к знаменитому "I am your father!". Но я придерживаюсь позиции, что молодой Люк увидел себя самого в будущем при, так сказать, нынешнем раскладе.
marlboro
ДА гонево это...
ПРосто сняли не нужный момент...

Люк я думаю даже если бы хотел не смог бы стать вейдером...

такой недоджедай....лет так через 300 может под полным руководством Императора смог бы начать из себя что то предстовлять...
Men w1th lightsaber
может это Йода "сыграл нечестно" и заставил Люка при помощи Силы увидеть кем он может стать и намекнуть на отцовство Вейдера, чтобы узнавать это Люку было не так болезненно...а то уж больно реалистичное видение вышло....
Stalker
Может Люк где то внутри себя чуствовал что они с Вейдером похрожи поэтому и боялся...А может у него просто поехала крыша =)) такое тоже возможно crazy.gif
Moff Mewrek
Я считаю, что этот момент фильма гораздо сильнее многих, скажем прямо, дурацких и избыточных (т.е. ненужных) сцен из Новой Трилогии.

Фильм тем и интересен, что мы наблюдаем сложный, многоплановый конфликт. Это не просто изложение событий в хронологическом порядке, которое мы так часто наблюдаем в новых сериях. Да, в I - III эпизодах герои, зачастую, тоже ведут некоторую внутреннюю борьбу, но часто это не очень-то заметно, и мы сами домысливаем, кто из них что чувствует и чем руководствуется (благо есть о чём порассуждать на форумах wink.gif).

В "The Empire Strikes Back" Лукас намеренно акцентирует "внутреннюю" опасность пути, на который встал Люк. Йода пытался показать ему, что самое сташное не то, что этот чёрный может повергнуть тебя в схватке, а то, что под его маской можешь оказаться и ты сам - и вот это будет твоё самое полное и окончательное поражение. Даже оказавшись сильнее Вейдера Люк мог всё равно проиграть - Тёмной стороне. И именно этого и испугался Люк: он понял, что путь к победе не так прост и очевиден, как кажется, и что силы и мастерства будет недостаточно.

Таково моё мнение. И я в корне не согласен с индивидуумами, считающими что эта сцена-де лишняя и непонятная. Просто Классическая трилогия представляла собой не тупой хэк & слэш, а неглупый фильм с философским подтекстом, не всегда понятным менее искушённым зрителям, воспитанным на коммерческом кино XXI века.
Шин Олс
Цитата
Я считаю, что этот момент фильма гораздо сильнее многих, скажем прямо, дурацких и избыточных (т.е. ненужных) сцен из Новой Трилогии.


Куча эффектов это 1-3 эпизоды...
Эмоции - 4-6...
Doctor
Блин не сочтите безумцем crazy.gif но скорее всего это видение было связано с мечом люка ведь это же меч Вэйдера хотя может и Йода чето намутил
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Блин не сочтите безумцем но скорее всего это видение было связано с мечом люка ведь это же меч Вэйдера хотя может и Йода чето намутил

хм, интересная теория
Doctor
вот блин сколько пересматривал ОТ и только сёня такая мысль пришла ведь йода сказал там только то что ты возмёшь туда вот люк взял меч папаши и видимо что-то случилось
valent-jedi
Цитата
вот блин сколько пересматривал ОТ и только сёня такая мысль пришла ведь йода сказал там только то что ты возмёшь туда вот люк взял меч папаши и видимо что-то случилось

Мне тоже что-то такое в голову приходило thumbsup.gif
Sith-marauder
Возможно Люк благодаря Силе чувствовал, что Вейдер его отец.
L0rd D@rth $m1th
Lord_KGV
интересное мнение, но мы о последствиях этого не узнаем.
valent-jedi
Увидишь то, что с собой возьмешь

А может не световой меч Энакина имеется в виду? Возможно Йода имел в виду ненависть Люка к Вейдеру за убийство его отца и Оби-Вана, может страх Люка, может что-то еще.
grunge
Цитата
Возможно Люк благодаря Силе чувствовал, что Вейдер его отец.

Cкорее он чувствовал некую связь, но не мог обьяснить ее.
Raila Sai
Я предполагаю, что он взял с собой память об отце. Но реальность оказалась гораздо страшнее его ожиданий.
KyKYM6a
Цитата
ICQ Лукаса

У Билла Гейтса 111, у Лукаса следовательно второй по крутости - 222 biggrin.gif
Raila Sai
Ага, хорошо помнится перекошенное лицо Люка в конце пятого эпа ("Я твой отец")
Makaveli
KyKYM6a
Цитата
Ага, хорошо помнится перекошенное лицо Люка в конце пятого эпа ("Я твой отец")

А ты вспомни лицо Леи в 6 эпе када Люк говорит, что Вейдер его отец, у Леи такое выражение лица, как будто она про себя думает: "Фубл*нах"
KyKYM6a
Цитата
А ты вспомни лицо Леи в 6 эпе када Люк говорит, что Вейдер его отец, у Леи такое выражение лица, как будто она про себя думает: "Фубл*нах"

А потом очень крупно про себя обламывается, когда узнает, что Вейдер и ее отец тоже%) А если б мне сказали, что мой отец один из первых людей в Галактике и что он просто банально еще жив, я бы обрадовался.
Makaveli
Цитата
А потом очень крупно про себя обламывается, когда узнает, что Вейдер и ее отец тоже%) А если б мне сказали, что мой отец один из первых людей в Галактике и что он просто банально еще жив, я бы обрадовался.


А потом вспомнил, что етот Отец тебя собственно ручно пытал, да еще и разрушил твой дом, ты бы его снова возненавидел
KyKYM6a
Цитата
А потом вспомнил, что етот Отец тебя собственно ручно пытал, да еще и разрушил твой дом, ты бы его снова возненавидел

Сначала бы обрадовался, а потом пораскинул мозгами и понял, что был бы мой отец мертв, было бы лучше yes.gif
Lord Eres
Цитата(KyKYM6a @ Суббота, 17 Февраля 2007, 23:40)
Сначала бы обрадовался, а потом пораскинул мозгами и понял, что был бы мой отец мертв, было бы лучше yes.gif
*


А потом понял, что отец - единственный родственник и не может быть полной моей противоположностю и полюбил бы опятьyes.gif
KyKYM6a
Цитата
единственный родственник

Почему единственный? А сестра?
Цитата
и полюбил бы опять

В конце концов мы не знаем, что бы было, если моим отцом был бы Вейдер. Если ко мне в дом придет какой-то мужик в шлеме и плаще и скажет, что он мой отец, я очень сильно удивлюсь, что до сих пор не в психушке biggrin.gif
Гиперволк
Вообще Люк очень быстро поверил Вейдеру, что тот его отец (уже потом) - видимо почувствовал
Но Вейдера Люк скорее всего боялся, потому что тот был силён и был на ТСС
Jedi Exile
Цитата
Почему единственный? А сестра?

Тогда Люк еще этого не знал.
Цитата
Если ко мне в дом придет какой-то мужик в шлеме и плаще и скажет, что он мой отец, я очень сильно удивлюсь, что до сих пор не в психушке

Ну так это же в далекой-предалекой Галактике...
Кирик
Цитата(Lord_KGV @ Суббота, 17 Февраля 2007, 18:34)
Так можно гадать до бесконечности, кто знает ICQ Лукаса? crazy.gif
*

верная мысль, Если это ВООБЩЕ кто то знает то лукас надо не гадать а задать вопрос. (можно путину по горячей лини, тот передаст бушу а тот лукасу =-))
Darth AiveS
Сам я не выработал полного ответа даже для себя.
Возможно, это просто страх стать таким как Вейдер.
Но ведь и Сила в Люке велика, он мог чувствовать, но не осознавать связи между собой и своим отцом.
Кто знает, что говорил Лукас?
Я читал мало интервью, иожет он где-нибудь проговорился? А то про хрупкость демократии он перед 3им эпом много говорил. А ещё открыто заявил что Вейдер стал хорошим.
Как ни крути, лучше него никто не знает.
ОбиВан
Он просто боялся стать таким же воплощением зла.
Джейсен
Наверно он просто боялся.Он подумал что раз его отец-Рыцарь-Джедай и умер от руки Ведра,то он подумал что ничего не сможет сделать против Вейдера.
Нокс
Так-с щас будут размышления имени моей загаженной фантастикой бошки.
Что ж по-пробуем разобраться. Что мы имеем.
Люк Скайвокер, недоученный джедай - 1 шт.
Йода, доученный (еще как) джедай, чудом спасшийся от старческого маразма - 1 шт.
Пещера со всякими страхами - вы удивитесь тоже 1 шт.
Люк не знает пока, что Дарт Вэйдер - его любимый папа, а думает как раз обратное - что он убил его папу, поэтому судя по сему никаких теплых чувств к нему не ощущал, ну и побаивался разумеется тоже, покажите мне такого человека во галактике, во времена Палпатиновой Империи, который не боялся бы его. Нет, я просто хочу посмотреть этому безумцу в глаза.... чего привязался убогий, иди отсюда... так о чем это я? Ах да. Йода просит Люка оставить его (а точнее папин) меч, тот соответственно не слушается.
И вот из пещеры медленными шагами выползает ОН. Люк, похоже решив, что это са Вэйдер его страх, спокойненько вступает в битву "со своим страхом" и вроде бы побеждает его, но не тут то было. Страх, госпада хорошие, штука очень коварная.
Юнец видит под маской самого себя, и разумеется страх уже зажал своей ледяной рукой его горло. Вот оно, он боялся когда встретил в пещере Вейдера? Да, но все же это был не истинный его страх и он его одолел. Он испугался того, что увидел? Да, он действительно боялся стать таким же как Вэйдер и это похоже был самый основной его страх.
Так я и думал, пока мне не пришла в голову одна мыслишка. БЫл еще один страх. Люк взял оружие, хотя Йода говорил что оно ему не понадобится, то есть Люк, подсознательно, хотел уничтожить свой страх. И можно ли, основываясь на этом сказать, что Люк боялся собственного страха? ВОТ, Люк хотел уничтожить свой страх, не важно какой, потому что боялся его, боялся посмотреть ему в глаза, боялся признаться самому себе, что он боится именно этого, повотрюсь, не важно чего. Его испытание началось еще до того, как он ушел в ту пещеру.
Albertstein
Помоему это был его страх-стать тёмным
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.