Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гарри Гаррисон
Jedi Council > Беседка > Книги
valent-jedi
Вот интересно узнать мнение людей об этом замечательном, ИМХО, писателе.
Что вы о нем думаете и почему.
Frost
Мой первый автор-фантаст (современный), произведения которого я читал. Особенно понравился его дуэт с Колином Каппом "Звездные Войны", которые кроме названия ничего общего со всеми известной сагой не имеют, но тем не менее сюжет хороший и написано грамотно и интересно.
valent-jedi
Frost
Когда первый раз читал ЗВ Гаррисона и Каппа - тоже удивился. biggrin.gif
Лазари
Читала у него только "Рождение крысы из нержавеющей стали".Там она из нескольких мини-частей состоит.Понравилось.Но некоторые моменты немного грузят.Хотя в целом впечатление осталось очень хорошее biggrin.gif
Ринсвинд
Стальная крыса-замечательная серия!
valent-jedi
ИМХО - серии про Стальную Крысу и про Мир Смерти самые лучшие. thumbsup.gif
Lynkar
ГАРРИ МАКСВЕЛЛ ГАРРИСОН
(Harry Maxwell Harrison)




Зайдите в свой любимый книжный магазин по соседству и направьтесь прямехонько в его самый укромный уголок, скрытый от глаз случайного посетителя. Там вы, конечно же, найдете отдел литературы под названием "Научная фантастика". Среди многочисленных экземпляров книг, ваш взгляд, в конце концов, упадет на полку с книгами, которые в следующий свой визит Вы можете уже и не застать, книгами несущими в себе научно - фантастические идеи совершенно неподдельного оригинального толка.

А если вам повезет, и вы по наитию свыше повнимательнее присмотритесь к тому, что стоит в этом отделе, то заметите, что взгляд то и дело фиксируется на имени какого-то Гарри Гаррисона.

Многочисленные труды этого писателя привели его к званию Нобелевского лауреата, отмечены премиями фонда Жюль Верна и высшей национальной награды Италии. Он написал неисчислимое количество романов и рассказов.

Гарри также является тем человеком, который "виновен" за целую кипу книг под общим названием "Стальная Крыса" (The Stainless Steel Rat), количество томов которой, судя по всему, никогда не иссякнет, и не только из-за предложения, спрос не иссякает!!

Детство

Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут. Единственный сын Лео Харрисона и Риа Кирьяссофф был окрещен именем Генри Максвэлл Дэмпси, позже имя было официально изменено на Гарри Гаррисон (допускается Харрисон). Свое детство в Коннектикуте и Нью-Йорке Гарри провел в одиночку. Уже в семь лет он был любителем научной фантастики и читал все, начиная Доктором Севеджем и заканчивая К.С. Форестером. К 13 годам он развился в активного любителя, когда он написал свой первый читательский отзыв в журнал SF. В 1943 году он был призван на военную службу. Трехлетний стаж в армии, который был увенчан званием сержанта ВВС США, обозначал для него, по его словам, конец его детства.

Художник

После войны Гарри Гаррисон пошел в Хантер Колледж в Нью-Йорке, где у своего наставника Джона Бломшильда он обучался изобразительному искусству, тем самым, заложив основной камень в фундамент своей первой карьеры художника и иллюстратора. В художественном высшем учебном заведении он познакомился с художником Уэлли Вудом, вместе с которым начал выпускать комиксы. После чего он открыл агентство по рекламной графике и работал лектором для литературных и комикс журналов. Кроме того, на протяжении десяти лет он писал тексты для серии комиксов Флэша Гордона. В клубе научной фантастики "Гидра" он вошел в контакт с Флэтчером Прэттом, Фридериком Брауном и многим другими авторами научной фантастики, такими как Фридерик Поль, Исаак Азимов или Демон Найт. Он готовил иллюстрации для журнала научной фантастики "Worlds Beyond" и в то же время был редактором научной фантастики, приключенческих сцен для различных издательств. В 1951 в "Worlds Beyond" он издает свой первый научно-фантастический очерк "Rock Diver" (Ныряльщик со скалы), он пишет также для журнала морские приключенческие истории.
Норд
Моя любимая серия, которую я несколько раз читал и которой восхищался, да и восхищаюсь поныне - Стальная Крыса. Большое спасибо мистеру Гаррисону за неё.
Алекс Маклауд
Все хочу почитать Стальную крысу но как то руки не доходят.

Норд

Не дашь почитать?
Ринсвинд
Алекс Маклауд

в книжных сейчас безпроблемно купить рублей за 250 и больше... я например год назад покупал подарочное за 350 рэ
Барг
Из его книг читал тока серию Стальная крыса, помню мне очень понравилась, надо будет на досуге другие его книги почитать.
Gelu
Превосходный писатель. Вот только Стальная Крыса мне показалась слишком нудной (после первой книги)
Absolute Az-Pekt
"Крысы из нержавеющей стали"... Мать читала все части, но потом, по стечению обстоятельств, все книги наши разбрелись. А она с упоением рассказывала о приключениях Скользкого Джими ди Гриза. И вот в один прекрасный день год назад мне довелось увидеть в продаже толстенный сборник Гарри Гаррисона с недвусмысленным названием "Крысы из нержавеющей стали. Полная история приключений Скользкого Джими ди Гриза." Талмуд был шириной чуть меньше длинны ладони. И я, естественно, приобрёл его... Читал долго и с упоением, впихивал в портфель и таскал в школу. Ребята крутили у виска, учителя охали, что я такую тяжесть на спине таскаю, а я читал... И был очень разочарован, когда книга так быстро закончилась, а в душе осталось опустошение... Я не знаком с другими произведениями Гаррисона, но Стальные крысы мне очень понравились yes.gif
Master Dora
Знакома только с крохами его произведений,но автора уважаю.Надо будет познакомиться и со Стальными крысами.
Antill
Серия "Стальная Крыса" без сомнения шедевр, много где в фантастике в персонажах из узнается ди Гриз))
Трилогия "К Звездам!" вторая часть "На колесах" интересная, а остальные части... мне казалось никогда не дочитаю((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.