Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Искусственный интеллект
Jedi Council > Беседка > Философия
knight
Искусственный интеллект.

Возможно ли, чтобы человек научил машину думать, проявлять инициативу и самообучаться? Если вы считаете что это все выдумки недоучек - фантастов, то аргументируйте это. Если грядущее создание ИИ (иск. интелекта) не вызывает у вас сомнений, то напишите, пачиму он досих пор не создан и какие усилия для этого надо приложить.


Лично я вижу самое главное препятствие на пути к его разработке в незнании того, как мы сами мыслим. И вина в том, что ИИ пока еще нет, лежит ИМХО исключительно на мозговедах.

Я уверен, что настанет время и, изучив работу своего собственного мозга, люди напишут нужные алгоритмы.
Ilan Thorn
Цитирую классиков:
"Если бы дроиды умели мыслить, нас бы уже не было."
Пока что мы (люди, я имею в виду) - доминирующая раса на планете. Какой нам смысл создавать себе же конкурента? Нет, для человека гораздо выгоднее довести искуственный интелект до высокого уровня, но держать его под контролем. Никому не нравится, когда кто-то, тем более машина, умнее его самого. Про супершустрый ИИ рекомендую почитать "Я, Робот" или пройти Fahrenheit: Indigo Prophecy.
BogdanSkywalker
"Рано или поздно человек сделает что-то, что уничтожит его, как франкенштейн." Так гласят все скай-фай произведения, где присутствуют ИИ-шные существа.
Надеюсь, ученые достаточно разумны чтобы не создавать сверхумное техническое создание. =(
knight
Но счево вы взяли, что машины, наделенные ИИ попытаются нас свергнуть? Еще далеко не факт, что им будут присущи такие чувства, как зависть, гордость, своболюбие, жажда первентсва и т.д. Искуственный интеллект, он на то и искусственный! Он имхо будет лишен многих черт, которые появились у нас в результате эволюции и естественного отбора.
Еще не известно, будут ли они получать удовольствие от чего-либо..
Ilan Thorn
Я, хотя и атеист, все-таки скажу. Когда бог нас ваял, он тоже не подозревал, что нам будут присущи вышеперечисленные качества.
ЗЫ Все, надо с творчеством Бернарда Вербера завязывать...
BogdanSkywalker
Человеку нужно брать пример для поведения роботам. А брать он его будет с себя. Неполноценные чувства роботов не сделают их разумными. Они будут оставаться машинами все равно. =)
Юми
Искуственный интелект создать возможно. Но каким бы реалистчиным он не был, он все равно останется искуственным. Мыслям, знаниям, и всему подобному AI обучить можно. Чувствам - нельзя. А это главное отличие нас от роботов...
Makaveli
Цитата
Когда бог нас ваял, он тоже не подозревал, что нам будут присущи вышеперечисленные качества.

Ты знаешь Бог нас создавал, по своему образу и подобие, а он тоже испытавал разные чувства. А что касается ИИ, то я тока ЗА, и бо бесплатная рабочая сила
FloM@ster
мда. вспоминается Я,Робот где робот знаял все законы, но просто не выполнял их. обошёл их. Сразу лезут в голову нехорошие мысли... черевато ИМХО всё это
Konduktor
Мда, вспоминаю "Аниматрицу" , "Я, Робот" и подобные - сразу хочется забить на весь этот техпрогресс, от греха подальше... diablo.gif
LongLaser
Единственное нечто похожее на разум это Нейросети
Я верю что AI создать возможно... правдо не такое гениально как Давинчи или Пушкин.. но всётаки... Прогресс идёт! thumbsup.gif
knight
Вот нашел тут
Сайтец про ИИ.
Прочитал только базовые понятия. Судя по всему грамотный и хороший сайт.

Вот на мой взгляд одна из ключевых фраз:
Цитата
Таким образом, мы можем перефразировать определение интеллекта как универсальный сверхалгоритм, который способен создавать алгоритмы решения конкретных задач.


Но одна вещь не дает мне покоя. Вот я - человек. Я понимаю кто я. Я так сказать чувствую себя, осознаю. А машина, наделенная ИИ, сможет понять, кто она? Сможет все осознать?


И еще один подвопрос, так сказать:
Рано или поздно человек механизирует весь физический труд (или почти весь).
(а с ИИ и часть умственного пожалуй). Но что тогда станет делать большинство людей? Деградирует в безделии на всем готовом?
Daemon05
Цитата
Но одна вещь не дает мне покоя. Вот я - человек. Я понимаю кто я. Я так сказать чувствую себя, осознаю. А машина, наделенная ИИ, сможет понять, кто она? Сможет все осознать?

как только она это осознает, тогда она уже будет считаться полноценным ИИ, а не штукой, ориентированной на прохождение тестов Тьюринга

Цитата
(а с ИИ и часть умственного пожалуй). Но что тогда станет делать большинство людей? Деградирует в безделии на всем готовом?

Тут есть 3 варианта - вариант Уэллса, вариант Стругацких и вариант технофобии

:имена авторов - только как наиболее ярких представителей своего мировоззрения:
Narellen
Созданием исскуственного интеллекта (на примере универсального решателя задач) занимаются на МАТИСе Мехмата МГУ. На днях буквально у нас был семинар. Их ответ на поставленный вопрос прост-нам еще можно жить спокойно лет 50 точно, думать машины не научатся saber_green.gif
Daemon05
вспомните Лукьяненко %)
лабиринт отражений и императоры иллюзий %)

точнее, идею о том, что в невероятно сложной компьютерной сети, которой со временем станет Интернет, может произойти самозарождение искусственного интеллекта, аналогично процессу самозарождения Ж на Земле
с простейших бактерии-вирусов до более сложных троянов и проч и проч и проч
MS_Dos
Я как верующий человек считаю что у человека есть душа она и есть наша совесть и то что заставляет нас что-то чувствовать,у машин же не будет души соответственно это будут просто роботы сделанные для определенной работы(пример тот же Терминатор 0 эмоций,только выполнение поставленной задачи,нет задачи надо вышибить себе мозги).Думаю,если прогресс и создат такие машины,то скорее всего лет через 100-200 мы не деградируем а перейдем на новый уровень развития,наши мышцы отрафируются а мозг станет заметно больше.
knight
Цитата
точнее, идею о том, что в невероятно сложной компьютерной сети, которой со временем станет Интернет, может произойти самозарождение искусственного интеллекта


Я скептически отношусь к самозорождению ИИ в Инете. Но если он вдруг тут появится - это же просто чума будет!))


Цитата
Тут есть 3 варианта - вариант Уэллса, вариант Стругацких и вариант технофобии


Вариант Уэллса - это мы все станем Эллоями?
Daemon05
да
не война, но дегенерация


насчет самозарождения интелеекта
года 2 назад играл в КС с ботами, создал сервер в ЛАНе
8 на 8, я тренирую скилл с дезерта
и вдруг вместо обычных ботов появляется чувак с ником Ma}{b9IK
и начинает со мной чатиться

я до того офигел, что выдернул шнур питания из компа
думал, что появился ИИ
E2-E4
А вот если создать клон мозга или вырастить его, потом посадить в что нибудь и заставить мыслить, это будет считаться?)
knight
Цитата
А вот если создать клон мозга или вырастить его, потом посадить в что нибудь и заставить мыслить, это будет считаться?)


Что значит - создать клон мозга? Если позарез нужен мозг - можно просто взять его из чьей-то головы и посадить куда надо. Но только не вижу в этом смысла.

Можно создать искусственный аналог нейрона и забабахать мозг из них. Но их надо будет оч. много - триллионы!


или речь шла о Мозге и его клоне))?
Narellen
Цитата(MS_Dos @ Суббота, 16 Сентября 2006, 21:07)
Думаю,если прогресс и создат такие машины,то скорее всего лет через 100-200 мы не деградируем а перейдем на новый уровень развития,наши мышцы отрафируются а мозг станет заметно больше.
*

Снова вернемся к волновой форме жизни thumbsup.gif
Darth Edvina
Рано или поздно, но создание ИИ будет возможным...
Что ж, станем кое-кому Богами... smile.gif А вот что из этого получится... - Читайте hard SF, вариантов множество...
Mezza Raldor
А шо, пусть будет, все равно человечество не будет вечным, а многие люди задумывают что когда люд вымрет, то пусть вместо нас роботы или какие нибудь другие виды будут деградировать.
Narellen
Оч. радостная и приятная перспектива! Поживи сам, дай пожить другим?!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.