Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рай и Ад
Jedi Council > Беседка > Философия
Prey
Думаю каждый из нас задумавался о том куда попадет после смерти.А меня как человека религиозного всегда интересовал вопрос каким будет это место.Не хотелось что бы сюда писали о том что загробной жизни нет или мол я собираюсь жить вечно это куда-нибудь в другую тему.Просто попытайтесь представить каким должно быть самое лучшее место для вас и (куда без него) самое страшное.
knight
ИМХО ад - это не конкретное место. Это состояние души. Бывает мы и на земле испытываем невероятные душевные муки. Так вод ад - это эти же муки, только на порядок сильнее и продолжительнее. В "Братьях Карамазовых" есть несколько похожее описание ада старцем Зосимой. (о том что душа не любила на земле и теперь страдает от этого)

А насчет рая я пока не составил твердого мнения. Я вот думаю - если там нет бед и тревог, то там наверно скучно? Человек - это существо, рожденное для борьбы. И только в борьбе мы можем постичь счастье.
BogdanSkywalker
Рай и ад - наша жизнь. Надо только приложить усилия, чтобы попасть в рай.
Darth Inomir
Никто невыбирался оттуда. Что за гранью - неизвестно.

Ну мне лично (хоть я и христианин), близка тема перерождения. Типо умер saber_green.gif и появился на свет ещё раз другим человеком saber_red.gif .
И прожил ещё одну из тысячи жизней.

А не попал в рай или к diablo.gif .
Eddie
Куда мы попадем, это решать не нам. Это будет что-то вроде божего суда. И не факт, что рай, лучше чем ад. Рай может быть скучным местом, где все следует правилам и т.д. а ад - может быть, там где придаются грехам - секс, алкаголь и тому подобное.
Konduktor
Секс - не грех, а способ размножения! %)
Prey
Лично я ад всегда представлял как черную бесконечность.Будто ты оказываешся в черной комнате без света и вокруг никого.Умереть нельзя иди куда хочеш все равно один результат.И так бесконечность...
Лазари
Ну,как говорится,"в раю климат лучше,зато в аду общество приятнее" crazy.gif
А вообще,насколько я знаю,изначально Рай для русского человека хоть и был чем-то трудно достижимым,но не самым легким.Если в религиях некоторых восточных стран Рай-это отдых и жизнь во благе,то для русского человека..Работа,работа и еще раз работа)А в Аду тебя только за грехи мучать будут.Честно говоря,вот атмосферу я совсем не представляю,но что лучше,всю загробную жизнь мучаться и ничего не делать(всё можно вынести),или всю ту же жизнь работать-работать и ничего за это не получить?
Daemon05
и ад, и рай мы строим сами
Юми
абстракция. Рай - это там, где лучше всего, Ад - это там, где хуже всего. А так - никаких специализированных мест не существует ИМХО.

1700
L0rd D@rth $m1th
у каждого человека, свой Рай и свой Ад.
например, если для одного чтото Рай, для другого будет Ад.
Narellen
Ад-пустота, в которой нет опоры, нет ориентиров, нет НИКОГО, даже Дьявола diablo.gif
L0rd D@rth $m1th
Ад- это тьма, страх, ненависть,
Narellen
Со страхом согласен, добавил бы сюда еще ужасную тоску. Но ненависть-то к кому?
L0rd D@rth $m1th
ненависть? к тем у кого участь легче.хе-хе biggrin.gif
Narellen
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ Пятница, 15 Сентября 2006, 19:26)
ненависть? к тем у кого участь легче.хе-хе biggrin.gif
*

Этого ты никогда не узнаешь-способа не будет dirol.gif
L0rd D@rth $m1th
этож почему не будет? есть много способов узнать нужную информацию
Daemon05
Знаете, Гришковец писал как-то:
Цитата
Сейчас будет опять графоманский текст. Но мне хочется немножко образности. Мне чудится, что моряки, погибшие в боях, те, что не опустили своих флагов, попадают в какое-то такое пространство, где тихо. Где их одежда, лица и тела не искалечены огнем и осколками снарядов. Где они сидят, каждый в парадной форме своей страны и времени, с нашивками и медалями. Сидят и курят.
В море на корабле всегда не хватает сигарет. А в бою, даже если сигареты есть, то курить некогда, а очень хочется. И эти моряки погибали с неудовлетворенным желанием закурить. А там они сидят и курят. И сигарет достаточно. А у тех, кто курит трубки - трубки целы и табаку довольно. Ну а те, кто не курили… те так сидят. Нормально.
И они молчат, не плачут, не смеются, не скучают – сидят и смотрят… куда-то. А когда к ним присоединяются вновь прибывшие, все оглядываются на них, мол, откуда вы? С подводной лодки? Закуривайте… Им хорошо.
Среди них моряки из орудийного расчета башни Q крейсера британского «Тайгер», которые задраились в отсеке, и чтобы огонь не перекинулся дальше, затопили свой отсек. Когда их нашли, они, мертвые, обгорелыми руками крепко сжимали рукоятки механизмов, которыми задраиваются двери. Там же сидят матросы машинного отделения немецкого тяжелого крейсера «Зейдлиц», который получил такие пробоины от снарядов, выпущенных с «Куин Мери» и других британских кораблей, что в течение всего боя медленно тонул, терял ход, но из боя не вышел. А потом, уже почти совсем уходя под воду, дошел до базы. Трюмные машинисты работали по грудь в горячей воде, умирали, а на смену им шли другие. Как можно было там покурить. А теперь они сидят и курят…


Он в чем-то прав
А вдруг нет ни рая, ни ада
А только место, где можно просто отдохнуть от всего этого? Когда не хочется уже ничего. Тебе просто... нормально.
L0rd D@rth $m1th
интересное мнение, надо будет обдумать.
тогда действительно будет можно отдохнуть, а потом переродиться и ждать, когда вновь умрешь и отдохнёш.,
надо будет о Гришковце побольше инфы найти.
Daemon05
хм, спс за интересную мысль.
Narellen
Наверное, все же не просто нормально, а хорошо...
Daemon05
или не ждать
нирвана
имхо - идеальное посмертие
нет ни желаний, ни стремлений, ни радости, ни грусти, ни скуки
есть только недеяние и нежелание вкупе с растворением в абсолюте и, как это ни парадоксально, с сохранением индивидуальности
marlboro
После смерти человек попадёт в магилу т.к. это конечный этап нашей жизни.
Narellen
Плотской жизни. НЕ духовной.
Darth Edvina
Однажды, я видела Рай.. ) Или по крайней мере то, что им является для меня. Вобщем, это было во сне. Мне снилось что я сижу на густой зеленой траве и смотрю гладь неглубокого прозрачного озера, дно которого устлано той же травой. Местность окружена холмами, деревьями, над головой чистое ясное небо, все залито светом, вроде, солнечным, но мягче... Словом, идеально красивый пейзаж. На земле много красивых пейзажей, однако, тут - каждая травинка была совершенной. Недалеко игрались серые пушистые котята, некоторые плавали. (на этом месте следует сказать: нет, я не сумасшедшая )) Но суть совсем не в пейзаже, а в ощущениях. могу поклясться, что никогда в жизни такого не чувствовала... Спокойное счастье, которое не прекращалось и каждый миг, воспринимался как первый. Я помню, что подумала единственную мысль, прежде, чем проснулась: "Я хотела бы остаться тут навсегда"...
Darth Inomir
А мне глубоко пофиг на свою после жизнь или нежизнь.
marlboro
Sirius
Ты бы ещё в первом посте попросил:
Люди напишите мне несколько захватывающих историй про загробную жизнь...

Уоторой повторюсь: нет небыло и небудет...
Нitman
Ну, мне безразлично, куда я попаду: в рай или в ад, лишь бы поскорее.
Narellen
Не спеши... Перед нами вечность biggrin.gif Куда спешить? Меня тешит и греет мысль, что все равно через 3-4-5-6-7 десятков лет всё узнаем и поймем.
Frost
Вот только рассказать об этом уже никому не сможем.
Light Force
Darth Edvina
У меня приблезительно тоже самое было , только я подробностей не помню. Ну, а поскольку я староннца теории о том, что с вой Рай и Ад мы создаем сами, могу тебе только поздравить, вероято ты видела то, куда попадешь после смерти rofl.gif
Darth Edvina
Light Force
smile.gif Я только ЗА!... Пока я колеблюсь между такой же теорией, как у тебя и еще одной. Кстати, как по твоей теории выяснить, что представляет собой мой Ад?
Narellen
Взять логическое отрицание biggrin.gif
Ilan Thorn
Не верю ни в зад ни в сарай. В жизнь после смерти вообще не верю. А верю в перерождение. Вот такой вот я радикальный.
А если и есть Ад, то он похож на DooM3... А рай - это ДжиСи.
Darth Edvina
smile.gif Боюсь логика в таком деле, как сны не помогает.
Narellen
Цитата(Darth Edvina @ Среда, 11 Октября 2006, 21:24)
smile.gif  Боюсь логика в таком деле, как сны не помогает.
*

Ууууу... Во всем есть своя логика, даже в том, где её, как кажется, нет biggrin.gif А если и не логика, то закономерность, предчувствие, наитие и т.д.
Darth Edvina
Ага. Как говорил дедушка Фрейд... Вы случайно мне не коллега? smile.gif
(Я, вообще-то, имела ввиду что невозможно заставить себя увидеть во сне то, что хочется).
Narellen
Зато можно попытаться настроить подсознание thumbsup.gif
Light Force
Darth Edvina
Ад - это место вечных мук. Представь, что для тебя было бы вечной мукой, это и будет твой Ад. Но мне кажеться если во сне тебе явился Рай, то не стоит думать об Аде.
Darth Edvina
И правда, на кой он мне сдался?.. smile.gif
Prey
По-моему мы врядли до конца сможем представить рай или ад.Наше восприятие ограничено нервными импульсами поступающими в мозг...Рай и ад это не место для тела а место для души где врядли к есть место телесным прихотям и мукам.
marlboro
Цитата(Sirius @ Суббота, 14 Октября 2006, 1:19)
По-моему мы врядли до конца сможем представить рай или ад.Наше восприятие ограничено нервными импульсами поступающими в мозг...Рай и ад это не место для тела а место для души где врядли к есть место телесным прихотям и мукам.
*

Полный бред с научной точки зрения...
Которая кстати имеет за собой основания в отличии от твоих бредовых высказываний...
Prey
Поясни подробнее плз.
marlboro
Цитата(Sirius @ Суббота, 14 Октября 2006, 1:28)
Поясни подробнее плз.
*


------------->>>>>>>
Цитата
Рай и ад это не место для тела а место для души где врядли к есть место телесным прихотям и мукам.


Теперь понятно....

Это всего лишь твоё воображение, которое не то что почвы под собой некакой не имеет, так оно ещё и противоречит научной точки зрения....
Prey
Как вообще можно обосновать существование Рая или Ада с научной точки зрения?Я утверждаю что эти места никакого отношения к привычному нам миру не имеют это что то за грани...Место где не может быть тела но может быть душа или ее существование тоже можно подтвердить с научной точки зрения?
Narellen
нельзя, конечно. Кно-нибудь изучал вторую теорему Гёделя о неполноте (Непротеворечивость и законность сущестования системы нельзя доказать с помощью механизмов этой же системы)? В жизни то же самое...
Prey
Я тя понял но для народа разжуй попонятнее.(тут большинство гуманитарии)
Narellen
Например, агностики небезосновательно полагают, что в рамках человеческого мировоззрения доказать существование или несуществование бога невозможно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.