Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Философия Анархизма
Jedi Council > Беседка > Философия
Dark Sith
Многие люди разделяют эту точку зрения, так как не долюбливают слепой закон в капиталистическом обществе, который орентированный на грязную политику (затянутую в сплошную корупцию) и классовом неравенстве (в основном поделенный на: высшее общество,среднем и низшем).
Тоесть каждый третий живущий в капиталистичном обществе, не может иметь общие права только из-за того сколько денег у тебя есть или сколько власти ты имеешь!
На протяжении всей истории появлялись новые революции и реформы, многие философы придерживались идеи об -анархизме. Так можно вспомнить из истории таких личностей как -Крапоткин,Тройцких, которые разделяли идею насчет анархия (во время октябрьской революции). Другое дело, что их идея подразумевала -"Что без жертв" не может быть анархии...
В наше время -"У многих сложилось впечатление,что анархия это теория -"хаоса" и "безпорядков", -"Что анархия явления без идейная и расчитанная на без ответственных людей"! На самом деле это совсем наобарот!
Анархия -расчитана на людей имевших чуство достоинства и честь (подрузумевается равенство в общественном смысле)!
Но пока люди зависят от денежный средств, не какого равенства не может быть и речи... umnik.gif
Юми
1) Блин, как такие граматеи только на форуме регистрируются, я думал, они не понимают даже, что написано в правилах регистрации...
2) Да уж, равенство. Если у тебя нету банды корешей, то при анархизме ты не имешь права даже пикнуть - пришибут ведь. Так что какое тут, б..дь, равенство?
Valer
во многих местах ситуация не намного отличатется от вашего анархизма :) и люди по-любому живут smile.gif
MS_Dos
Сам факт Анархии как политеческого строя рассматриваться не может,ведь Анархия отрицает закон как таковой,то есть идеи анархизма только в совевластии.Но ведь все равно влатью будет у одного(или группы человек) а остальные будут ему подчинятся.ПРи таком строе не возможно будеть развитие промышленности и не будет научно-технического прогресса,ведь не будет никаких ведомст занимающимися этим и будет процветать мародерство,ведь не будет обще организованной армии.
Narellen
Госудрство при анархии должно исчезнуть, т.к. любой закон уничтожит анархию как таковую. Исчезнет закон, со временем исчезнет человек...
Prey
Интересная тема.Досканально не изучив анархизм мы никогда не сможем построить государство закона и порядка.
Daemon05
тред-юнионизм, камрады
knight
Цитата
Анархия -расчитана на людей имевших чуство достоинства и честь


Дык не у всех же людей есть это чувство! (+ при желании многих людей, которые кажутся честными и достойными, можно морально разложить)

ИМХО от этого анархизма за версту разит несбыточной (пусть и красивой) утопией. Невозможно. Даже пробовать не стоит.

Цитата
Досканально не изучив анархизм мы никогда не сможем построить государство закона и порядка.


ИМХО мы никогда его не построим. Только в красивых теориях. На практике гарантирую 100% провал.
Prey
knight
Согласен но мы можем стремиться к этому.
Farkash
Анархия, это не когда один лидер, которому все подчиняются, как говаривали тут. Анархия это когда куча болванчиков, грызутся за кусок "рождественского" пирога, таким образом сея хаос и дисбаланс в обществе, где они, так сказать, управляют.
Примером тому может послужить ( если брать мир ЗВ) Старая Республика, не отрицаю, лишь Орден Джедаев помогал не впасть Галактике в полный анархичный маразм, хотя последние пару тысяч лет, сами джедаи, как организация полностью прогнили. Поэтому им на смену должна была прийти более доскональная и уверенная в себе организация - Империя.
Лишь централизованная власть подкрепленная силой и дисциплиной, сможет искоренить такое непотребное явление как анархия. saber_red.gif
knight
Цитата
Лишь централизованная власть подкрепленная силой и дисциплиной, сможет искоренить такое непотребное явление как анархия


Диктатура за счет силы?
На штыки можно опираться, но на них нельзя сидеть. /Испанская пословица/
grizzly
хм, у этого голодранства еще и философия есть %)
BogdanSkywalker
У нас в России отличная социальная система, в ней все упорядочено, все правильно. Давайте ничего не менять? При анархии всем будет плохо, да
Darth Inomir
Я незнаю как вы к этому относитесь, но анархизм неможет существовать.
Ведь всёравно будет собственность и власть. Будет власть (можно назвать авторитетом или старшинством) будет коррупция saber_red.gif .
И вообще республика и демократия форева biggrin.gif .

Закон не слеп, просто вы неможете уидеть его суть bang.gif .
Farkash
knight, я не говорил о диктатуре, я говорил о централизованной власти. Сильный лидер, способный за счет харизмы и собственной силы воли управлять многомиллиардным обществом ( опять таки в ракурсе ЗВ ) это единственный выход. Республика хороша лишь в автономных малочисленных обществах, и то при наявности института консулата.

"хм, у этого голодранства еще и философия есть %)", эту банальную фразу я считаю чистой воды флудом, человека, который считает, что надпись "Jedi Council" под аватаром дает право безпочвенно оскорблять.
Автора топика не поддерживаю, но и не считаю, что употребление крепких слов уместно. Уважайте посетителей форума. saber_red.gif
TepMoc
Цитата
У нас в России отличная социальная система, в ней все упорядочено, все правильно. Давайте ничего не менять? При анархии всем будет плохо, да


ну не знаю, насколько все правильно, но это

Цитата
голодранство


нам нафиг не надо %)
Narellen
Это уж точно. Но с Farkash'ем согласен, иногда старожилы ведут себя просто по-хамски к новичкам (и обратно biggrin.gif ). Но это, наверное, должно быть вынесено в отдельную тему...
RaDioos
Анархизм теоретически невозможен в современном обществе, ведь он отрицает само существование власти. Во-первых, как государство, построенное на анархизме, будет справляться с конкуренцией других стран? Да его просто сметут. Во-вторых, В любом случае, существуют индивиды, которым власть нужна. А при анархии её захват не составляет проблем. Анархизм показал свою недееспособность ещё в конце XIX века.
RaDioos
Анархизм теоретически невозможен, ведь он отрицает само присутствие власти. Во-первых, как государство, построенное на анархизме, будет конкурировать с другими странами? Да его просто сметут. Во-вторых, в любом случае, существуют индивиды, которым нужна власть, а при анархии её захват не составляет проблем. Да и вообще, теория анархизма доказала свою недееспособность ещё в XIX веке.
Narellen
Анархизм теоретически возможен "не в отдельно взятой стране", а лишь во всем мире в целом. Практически же невозможен вообще...
Нокс
По мне невозможен ровно как и Коммунизм и надо сказать по одной и той же причине - человек не совешенен!
Farkash
Теоретически анархизм возможен. Причем анархизм многогранный. Могу даже пример привести, если кто играл в Fallout2, то там вам пример классического анархизма. Пост-ядерная эпоха. Никакой централизованой власти, при этом люди сбиваются в примитивные узконаправленные общины имеющие своих лидеров, опять таки правящих силой оружия и частично поощеряющих анархию как залог невозникновения конкурентной политической силы. Есть правда и исключения, изолированные группы населения, имеющие централизованный порядок, но на фоне анархии планетарного масштаба, они мизерны. Так что пока на Земле относительное спокойствие, анархия не возникнет. Однако стоит заварится большой каше и все возможно. Такую тенденцию можно проследить на локальных конфликтах прошлого. После войн в странах-учасниках часто разгуливала анархия. Пускай не очень долго, но все же.
Narellen
Анархия - предтеча коммунистической диктатуры. Всомним цель Ленина: "превратить империалистическую войну в гражданскую", в результате чего народ уже легко поднять на бунт...
Farkash
Veneficus

Помоему ты сам себе противоречишь. Анархия и диктатура разные абсолютно понятия, и одно не может быть причиной возникновения другого.
Narellen
Как раз в этом и загвоздка, что может. При анархии "власть лежит на земле, и её лишь нужно поднять" (В.И.Ленин). Так и случилось с Россией, когда реальной власти над страной временное правительство не имело.
Darth_Maul
Анархия - путь слабых. Те кто не могут найти себя в государстве и ничего предложить не могут.
Farkash
Veneficus

Цитата
Как раз в этом и загвоздка, что может. При анархии "власть лежит на земле, и её лишь нужно поднять" (В.И.Ленин). Так и случилось с Россией, когда реальной власти над страной временное правительство не имел


Я бы посоветовал тебе еще раз внимательнее прочесть книги по истории, и уточнить для себя как большевики захватили власть. Скажу лишь одно, то что они не подняли ее с земли никому не нужную и не имевшую хозяина, это уж точно. Интриги...интриги...
Narellen
1) Любая книга - всего лишь отражение точки зрения автора, поэтому чтобы найти, хотя бы приблизительно, реальные факты нужно как минимум изучить несколько источников.
2) Повторюсь, большевики фактически не встретили на первых порах сопротивления. Временное правительство было глубоко демократичным, состояло из интелигенции, по своему составу являлось четвертой Думой. Оно не оказало сопротивления, когда его, мягко скажем, "освободили от исполняемых обязательств". Временное правительсво было честно перед народом и говорило правду (жестокую, но правду), полагая, что народ должен сам решать свою судьбу. Оно было слишком демократичным для России... Поэтому так и любил издеваться Ленин над ВР, говоря о "прогнивших интеллигентах", не способных даже отстоять свою власть. Временному правительству власть была не нужна, ему нужно было возрождение Великой России на демократических началах. Большевикам нужна была лишь власть, о чем опять же неоднократно заявлял Ленин.
Farkash
Veneficus

Цитата
Любая книга - всего лишь отражение точки зрения автора, поэтому чтобы найти, хотя бы приблизительно, реальные факты нужно как минимум изучить несколько источников.


Ну вот и изучи-)
Narellen
Я изучил многие источники, в том числе и часть архивов в библиотеке МГУ, труды Ленина. Не веришь мне, простому смертному, обратись к Daemon'у - он у нас профессиональный историк diablo.gif
Farkash
Veneficus

Я верю тебе.
Просто я не согласен с такими твоими суждениями...

Цитата
Анархия - предтеча коммунистической диктатуры


Цитата
Так и случилось с Россией, когда реальной власти над страной временное правительство не имело.


Собственно на это и ставил акцент в своих прошлых постах, ссылаясь на твои речи.
Narellen
Farkash thumbsup.gif
Я имел ввиду конкретный пример анархии и последующей за ней диктатурой большевиков. Это лишь частный случай, который имел место, согласись. В общем же, это, конечено, в большинстве случаев неверно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.