Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Утопия.
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Leon
Мне вот инетересно, каким вы видите идеальное государство? Я выскажусь чуть позже...
Narellen
Социализм. С каждого по возможностям-каждому по потребностям. Но именно социализм утопический и неосуществимый.

P.S. Вспомнился мне по этому поводу один случай.
У нас на мехе была как-то лекция по различным видам бесконечностей. И лектор приводит такой пример: предположим, на Земле существуют бесконечно много людей, тогда если число денег не бесконечно, большинству ничего не достанется, что не есть хорошо. Если же денег бесконечно много, то тогда собрав с каждого по рублю, мы сможем раздать по 100 рублей-кол-во денег не изменится. Видимо, это и называется коммунизмом biggrin.gif После этого лектор говорит: "По эти причинам из-за ограниченности ресурсов Земли коммунизм (социализм) на Земле никогда построить не получится!". С задних рядов доносится мечтательный голос: "Вот выйдем в космос..." Занавес.
Makaveli
Идеальное государство не возможно.
Narellen
Удивил, однако! И так ясно-по определению. Может, идеальное гос-во все же существует, только не на этом свете? Рай, например-абсолютная монархия с мудрым государем во главе...
TepMoc
Рай - это образование совсем иного уровня ;)
А идеальное государство... тут напридумывать можно многое %)
knight
Дело втом, что одному государство будет казаться идеальным, а другому - нет. ИМХО нет идеала в этом.
А если и есть то там
1) все его граждани должны получать бесплатное образование и бесплатную мед. помощь. (потомушто брать за это деньги я щитаю неслыханной наглостью и подлостью)
2) в идеальном гос-ве телепередачи и фильмы не должны прерываться рекламой!
BogdanSkywalker
Утопия на то и утопия, что не возможна.
Narellen
Вот это верно! ОДЗ смотреть надо, товарищи!
Leon
А может для воплощения идеала нам не нужно государство? Может стоит позволить всем людям решать самим, что для них нужно?..
BogdanSkywalker
Идеал для каждого разный.
Narellen
Если позволить каждому поступать как он хочет, наступит хаос. На этом и закончится наше существование. diablo.gif
Konduktor
Идеально государство - это то, которого нет.
Narellen
biggrin.gif Мудрое замечание, с которым не поспоришь. Так стоит ли обсуждать?
Konduktor
Думаю, что нет.
Narellen
Предлагаю вынести на голосование. Или сразу, кто тут главный? Закрывайте лавочку!
Valer
не вижу смысла в теме. smile.gif
Narellen
3
Konduktor
Это ж мне сколько плюсоф тогда? %))
Narellen
+3 человека за закрытие темы. Что-нибудь еще? И вообще, давайте закругляться флудить...
P.S. Утопия-это форум, где за флуд дают по два поста и производят в модераторы
Konduktor
Нет, спасибо))) Ждем благополучного закрытия..
Absolute Az-Pekt
Что ж, тему так и не закрыли, так что я выскажусь по поводу утопии.
Идеала никогда не будет, потому что, если человек его достигнет, то будет не к чему стремиться, поэтому, я считаю, есть на свете люди подлые и мешающие прогрессу, а также мечтающие наполнить свои карманы чужими деньгами. Пока такие будут существовать, мы идиала не достигнем, максимум сильно приблизимся к нему.
Я вот рассуждал о комунизме, и пришёл к выводу, что упрощённо его можно объяснить, как строй, при котором никто не работает и у всех есть деньги. Но кто-то же за человека должен работать!.. Роботы. Да, когда мы сможем создавать в промышленных масштабах роботов, способных заменить человека, тогда мы, может, и достигнем комунизма. Только всё напрашивается после этого восстание машин =)
ЗЫ
В принципе можно на этой ноте наконец, с годовым опозданием, таки закрыть тему, ибо сказать больше, наверно, нечего...

[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: На этом и закончим
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.