Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вступил в силу закон об интернет-пиратстве
Jedi Council > Беседка > Обо всем
DDDsa
Цитата
В России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за интернет-пиратство

1 сентября вступают в действие поправки в российское законодательство, которые должны положить конец бесконтрольному скачиванию из интернета книг, видео и музыки в формате mp3. Согласно этим изменениям, размещенные в сети произведения будут охраняться законом так же, как и выпущенные на бумаге, CD или DVD. Это означает, что владельцы пиратских сайтов могут быть наказаны лишением свободы сроком до пяти лет, пишет в пятницу одна популярная газета.





По оценкам экспертов, в настоящее время 97% распространяемой в рунете музыки по-прежнему является контрафактной, причем многие mp3-сайты продают западную музыку западным же покупателям. Легальный сетевой рынок оценивается при этом в сумму менее 1 млн долларов в год, тогда как оборот лишь одного из крупнейших теневых российских сайтов, предлагающего около 850 тысяч музыкальных треков по цене 0,12-0,15 доллара, доходит, по разным оценкам, до 25-30 млн долларов.

Представители индустрии называют антипиратские поправки "революционными". "Это очень важный шаг на пути легализации рынка, - уверен юридический советник представительства Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) в России Владимир Драгунов. - Легальных сайтов нет, потому что никто не мог с интернет-пиратами сражаться - судьям очень сложно было объяснять существовавшую до 1 сентября казуистику".

"С сегодняшнего дня начинается построение рынка, который может именоваться легальным, - соглашается с ним главный редактор сайта одного популярного музыкального сайта, Софья Соколова. - У авторов появился новый инструмент, с помощью которого они могут эффективно отстаивать свои права. Сайты теперь сами будут обязаны находить правообладателей".

Парадоксально, но привлечению пиратов к ответственности может помешать сам новый закон. Дело в том, что практически все пиратские сайты себя таковыми не считают - они прикрываются лицензиями, выданными так называемыми коллективными обществами по управлению правами (например, Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям). Из-за дыры в законодательстве, так и не устраненной к 1 сентября, такие общества могут раздавать "лицензии" даже на mp3-треки тех артистов, с которыми их не связывают никакие договорные отношения.

Музыкант Григорий Лепс считает, что пираты не ущемляют его прав. "У меня очень хорошо продаются диски, и не могу сказать, что объемы продаж сокращаются от бесплатного скачивания в интернете. И вообще, как интернет может кому-то мешать - там я могу найти любую информацию, так почему нельзя послушать любую песню или прочитать книгу?"

Александр Ф. Скляр, лидер группы "Ва-банкъ", отметил, что "в основном зарабатываю от концертов, и если мои песни скачивают, значит, больше зрителей придет на концерт". "Лучше оставить как есть, мы никогда не станем Европой, потому что мы полная Азия", - считает Скляр.
Юми
А что слышно насчет юзеров этого всего?
Kail Katarn
Хахахаха!!!А я из Украины!Пронесло!!![COLOR=red]
DDDsa
Lost Paradise
Цитата
[14:20] Charger: вот про это я тебе вчера говорил, как всегда наши правители придумали полную шнягу, нифига работать не буит, как я качал, так и буду качать, АНЛИМ - FOREVER

Вообще, пока рано еще, вот пройдет сесяцок - ситуация проявится

Kail Katarn
И качаешь только с украинских сайтов?
Zukilushikimi
Да как то ll, я все равно если что такое и качаю, то из локалки.
Kail Katarn
DDDsa:А что это и к интернету относятся?Я думал только к бравым парням,торгующим пиратскими дисками с бумажными наклейками,плативших взятку милиции.Ладно,щас быстро все что в нете есть скачаюи не беда!


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Это относится как раз ТОЛЬКО к интернету.
FloM@ster
^bad^
.Zen.
Как качали , так и будем качать . Халава вечна - Интернету нету границ ... biggrin.gif
FaToN
Если политики захотят, они всю халяву нам поотбивают cry2.gif cry2.gif
grizzly
Пофигу. Я все равно из рунета ничего легального не качаю почти.
Geralt
А нахрена(простите) тогда интернет вообще нужен будет, многим то он только и нужен, что бы качать то, что найти не можешь или покупать влом. Дибильное правительство, лучше бы что нибудь другое решили. Это тогда нужно процентов 80 сайтов закрывать. В общем дибилизм.
L0rd D@rth $m1th
Цитата(Geralt @ Воскресенье, 03 Сентября 2006, 8:20)
А нахрена(простите) тогда интернет вообще нужен будет, многим то он только и нужен, что бы качать то, что найти не можешь или покупать влом. Дибильное правительство, лучше бы что нибудь другое решили. Это тогда нужно процентов 80 сайтов закрывать. В общем дибилизм.
*

вот с этим полностью согласен
Lynkar
Да наше правительство может тока языком трепать и законы издавать, они этого не сделают, потаму что сами на этом делают миллионы! так что все спокойно)
Darth Biomech
А и до этого закона было сложно что-то вы инете найти. я вообще все из e-mule качаю в последнее время. мне в общем по...


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: только иногда бывает обидно, что ты дохрена времени искал один файл, а полного источника нет..
Нокс
Как сказал бы Станиславский НЕ ВЕРЮ! да норм всё будет я в этом на 100% уверен.
DIMM
Они бы ещё что-нибудь с иностранными играми придумали! rofl.gif
ПРОТИВ пиратства! rofl.gif
Достали!ЛУчше бы продвигали наши лицензионки, вкладыали деньги! thumbsup.gif
Makaveli
Да все будет оукей, тем более что на западе поговаривают, что они свои легальные записи сделают халявными для скачивания.
Эрпэгэшник
Интересно, а если сайт предоставляет для скачивания музыку бесплатно о_О Деньги не берт за это, он Пират?) На мой взгляд нет. Это дружественный обмен, так же как сходить к знакомому и взять диск послушать... Или за это то же по рукам бить будут...

smile.gif У меня не одного софта лицензированного на компе не стоит, куда только сморят наши ПравОрган =D

И фильмы беру в прокате (как и игры) по несколкьо штук на ДвД...
Darth Fear
Блин лучше бы эти законописатили придумали закон например делающий мне степуху не 1200р а 1200$, тогда бы и пиратство загнулось, а так пока есть спрос будет и предложение, по американским законам за контрофактный софт мне наверно пару пожизненых дали бы, учитывая что у меня кроме фри прог всё контрофакт, от винды до папки с музыкой))))
MS_Dos
То же самое будет,что и с законом о распитии спиртных напитков в общественных местах(да и курении).ПРойдитеьс по центру с бутылкой пива никто не остановит даже,потому что закон существует на бумаге а в реале его либо невозможно нормлаьно исполнить,либо никому это ненужно.
Lord Regul
Мухаха. И точка. У мну все что только может быть и не быть есть в локалке. Там есть настолько ВСЕ что мне нужно, что инет для меня исключительно общение. Где вы ещё найдете любую музыку, ЛЮБОЙ фильм(между нами, пользователи моей сети, да и я тоже смотрят фильмы до выхода их на экран за пару недель в приличном многоголосом переводе) софт, даже самый последний. И опять же в локалке есть даже больше чем в инете у нас свободно лежит иногда настолько запретный контент, что инету не снилось. И поскольку это все не находится на отдельных серваках а просто на компах юзверей все это невозможно прикрыть.
Respan
Цитата
Хахахаха!!!А я из Украины!Пронесло!!!

Бабка надвое сказала.

А есть Емуль и Торренты, так что лесом.
Narellen
Согласен. В России антинародные законы все равно невозможно привести в действие, чтобы не делалось. Потому что большинство ментов тоже обычные люди crazy.gif
TepMoc
вот посмотрите
сколько шума было
покончим, положим конец
и что?
ничего не изменилось
и это хорошо)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.