Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мара Джейд
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Мерлин Эмералд
Цитата(Bratislaw)
Кстати, если бы Мара оказалась, например, дочерью Палпатина, то я, скорей всего, во многом поменяла бы о ней своё мнение

Это хотя бы внесло самое главное на мой взгляд - ясность в персонажа.

Цитата(Bratislaw)
(по крайней мере, сложившееся у меня о ней после "Трилогии Трауна", так как больше ничего, кроме одного рассказа Зана, я о ней не читала). Одно дело, когда из ниоткуда взявщаяся крутая красавица с кучей сверхспособностей

Я читала про Мару, кажется, всё имеющееся на русском. И комиксы, конечно.
А где это Мара имеет сверхспособности? Ей немало доставалось с трудом. Грязными делами приходилось заниматься и тоже с трудом давались итоги. Легко ли она могла побороться с другими форсъюзерами? Нет. Лорда Вейдера опять же боялась. Где же супер-героиня? Да и не отодвигает она никого на второй план, имхо. И, прошу заметить, её Сила прям реально какая-то мелкая и чуть ли не полностью зависит от Силы Императора... каким-то неведомым путём. У меня есть теория, что Мара кто-то вроде проводника Силы, потому что и с Люком у неё так было - она как-то ощущала через него, что ли... Ну, увы, правды нам явно не узнать...

Цитата(Bratislaw)
"А почему с ней? Были же и лучшие кандидатки!"

У Люка на удивление длинный список отношений, а, казалось бы, у батеньки его должно было быть больше... но все они были какие-то... В общем, вроде Мара как раз лучшая из кандидаток. На мой взгляд.

Цитата(Мэл)
ИМХО, для меня между строк читалось, что Мара - любовница Палпатина.

Пф, имхо. У него женщин было полно. В том плане, что любая была готова возлечь с самим Императором. Ну, вы понимаете слово "любая". Желающих явно over 9000 в кубе. Его отношение к Маре совсем иное. Не как к секс-игрушке. Ох, нет. Тут прям загадочная загадка...

Цитата(Commissar)
Не, у Палпи, конечно, харизма прокачана до максиума, и все такое, но с такой-то рожей по доброй воле в постель даже силовым гипнозом не затащишь.

Человек, у которого на карте золотой запас Империи может быть хоть самим Дьяволом в естественном виде. И всё равно он получит всё, что только пожелает. Вы же пошутили про рожу и добрую волю, хех, да?
Darth E
Прочитал последние две страницы темы. Ощущение, будто нахожусь на форуме каких-нибудь оттенков серого. Вот такая вот, она, Мара Джейд.
Bratislaw
Цитата(Мерлин Эмералд)
А где это Мара имеет сверхспособности?

Цитата(Мерлин Эмералд)
Да и не отодвигает она никого на второй план, имхо.

Я, по ходу, не совсем точно выразилась - тут всё дело в сцене битвы с К'Баотом в конце трилогии Трауна. По логике вещей, К'Баот - противник Люка, Маре было достаточно убить клона Люка, чтобы завершить свою сюжетную ветку с приказом Палпатина. Но она заваливает обоих, причём Люк (ровно как и все) в то время пребывает в совсем беспомощном состоянии. Одним словом, эта сцена расставила все точки над "i" в моём первом впечатлении о ней.

Цитата(Мерлин Эмералд)
В общем, вроде Мара как раз лучшая из кандидаток. На мой взгляд.

Про остальные отношения Люка я читала пока что только одну статейку здесь - судя по ней, почти все девицы были и вправду... хм, даже не знаю, как сказать... одним словом хуже Мары. Но его можно было бы свести ещё с каким-нибудь персонажем. Например, если брать у Зана, с той же Винтер. По мне - так была бы красивая парочка. Да и с Леей у Винтер отношения тёплые.
Lumiya Skywalker
Цитата
Ой, а я и не заметила, что на моё сообщение так бурно ответили. Но мне споры не нужны.


Уж не знаю, на что вы рассчитывали, усыпав своё, уж извиняйте, правда глаза не режет, бессмысленное сообщение восклицательными знаками. Тем более, я ни на кого не наезжала. Кроме Зана. Таких гнать взашей из писательской индустрии; вам будет нетрудно со мной согласиться, если вы производите что-то своё в творческом мире. Может, в первом моём сообщении в этой теме слишком претензионное начало, но, давайте честно - вы придумали что-то оригинальное, подошли к делу с душой, не побоялись обойти клише, следили за дозировкой эмоций и, возможно, даже закладывали в это смысл. И тут приходит какая-то мразь, которая всё это дело копипастит, но заменяет имена и некоторые признаки. Приятно? Даже если я не могу претендовать на роль создателя Ширы, всё равно обидно.

А если про Мару - где я не права? В том, что она - обычная? В том, что она выпендривается? В том, что она появилась позже лет на пять и с пылу с жару отдавала Люмией? Если несогласны - почитайте фанфики с ОЖП в главных ролях, где по канону каноничный персонаж должен умереть и/или серьёзно пострадать. То же самое. И характер не развивается в принципе. У Мары история Ширы, но свой характер, да... только таких характеров уйма. Даже та же Дани, которая зелтронка, которая более ранняя претендентка на Люка, которую вы можете найти в википедии через поиск по девушкам Люка. Брия Тарен - чуть более весёлая, зато менее всемогущая, особенно в отношении выстраивания логики под себя. Если вы просто познакомились с Марой раньше, и только поэтому хейтите Ширу - идите лесом. Я имею право высказываться по существу, точно как и вы, оперируя фактами. Если вам не нравится Шира, но нечего добавить, кроме "Эта тварь убила Мару!" - промолчите. Если бы я ничегошеньки не знала о Маре - вы имеете полное право меня заткнуть. Если я наезжаю на людей с оскорблениями или, чего за мной не водится, с угрозами, только за то, что они верующие/атеисты/сектанты/патриоты/анархисты/представители неформальных течений/фанаты чего-то, по чему не фанатею я - я должна заткнуться. А если нет - сами понимаете, фанатские чувства, кроме чувств верующих, РФ не охраняет. Иначе я бы подала иск на Тимоти Зана. ;)


Цитата
Меня больше волнует сам факт высказывания. Оно негативное и уничижительное. Ибо никто не смеет о нём так!


Может, прозвучит странно от хейтера Мары, но каждый имеет право говорить, что думает. Но в одном этом моменте очень смущают два обстоятельства: с какой стати Вейдер трус, с какой стати Люк терпила. На протяжении всей Трилогии Трауна Люк был явно не в форме, в угоду Трауну, Марочке и, само-собой, "адаптации Императора на новый лад" Джоррусу К'Баоту. Но это уже претензия к аффтару, а не к Маре. Другое дело - когда и как Вейдер успел стать трусом? Какого лешего? Какого хатта? Даже те, кто не фанатеют от него, знают, что основные черты Энакина Скайуокера, начиная аж с детства - решительность и жестокость. Он - прирождённый воин. Он добровольно ввязался во всё это, сам бросался головой во всякие омуты, в одном из которых напоролся на чёртовы рога и стал "киборгом калечным", как вы охарактеризовали его ученицу. Вот так вот - в том, что Мара считает его предателем, я не удивлена. С её позиции он действительно предатель. Но не-ет, надо ж выпендриться и невесть зачем назвать его трусом. Фу на такого персонажа.

Цитата
Разве Вейдер плохо обращался с Люмией? Она была одной из лучших учениц, вроде бы.


Как мы заговорили). То "она не умела ничего, кроме выполнения поручений" (не дословно, но поняла ваше суждение о ней так, если нет - поправьте), а теперь назвали лучшей ученицей... я понимаю, что такое - фанатские чувства, но в отличии от вас я признаю, что она, как и все мои любимцы, не идеальна. Я признаю за ней и садистские наклонности, и амбиции, и начхательское отношение к окружающим, и убийственное желание не быть забытой, но третий и четвёртый пункты не характерны для Ширы. Они характерны для Люмии. Если вы не знаете или хотите отрицать - Вейдер действительно отвратно обращался с учениками. Вспомнить, как он избирал Тремейна и его трёх мушкетёров инквизиторов и как обращался с ними после, вспомните уродливый дешёвый имплант, поставленный Антиннису за то, что он однажды проиграл и упустил джедая, причём Вейдер сам подчеркнул - чтоб тот всю жизнь вспоминал о неудаче. Вспомните похищенных им гражданским, Хетрира и Риллао, которые вначале прошли через череду пыток, а после сломались. Вейдер ещё их скрещивал, в надежде получить одарённых Силой детёнышей, т.к. детей, рождённых в таких условиях, детьми назвать трудно. А когда Тигрис родился без Силы? Наказание родителям. В конце-концов Хетрир свихнулся с постоянной болью и решил взобраться туда, где Тёмный Лорд не будет иметь права лупить его, потому что так ему нравится. А Риллао отказалась идти таким путём, и за это стала жертвой собственного мужа, который её за это время полюбил, но уже слишком сильно переформировался стараниями Вейдера. Про Старкиллера говорить бессмысленно - слишком известная история, да и сам он похож на Сьюху. Вот про Ширу - есть. Вы сами спросили.


Впрочем, на её тему много разглагольствовать не буду. Просто то, что есть: даже сам канон говорит, что Шира использовала психотропные вещества по предписанию Вейдера. Чтобы было легче её переделывать. Когда она поступила в Академию на Кариде, она попала в такие условия, в которых необязательно выжить. Там, в выпускном классе, отсеивались слабые кадры через смерть. А она параллельно была вынуждена ночами обдалбываться этим глиттерстримом-наркотой, когда при свете дня приходилось искать подсказки. В принципе, вроде как ничего страшного. Только суть в том, что Вейдер запланировал её сумасшествие. Так вот - во время одной из тренировок именно в её машине (увы и ах - забыла точное название, но речь идёт о стрелковой передвижной машине, способной разъезжать в условиях каменистой пустыни высокогравитационной Кариды) были заменены снаряды, с учебных на настоящие. У остальных были учебные. Её вообще не наказали, просто разослали тела погибших студентов их родственникам. А она стала лучшей ученицей выпуска.

Так-то в этом эпизоде Вейдер с ней достаточно бережен, если можно так охарактеризовать перевоплощение человека с более-менее безобидными отклонениями психики в серьёзного маньяка. А отклонения у неё были, в частности в том, что она не могла строить любые человеческие отношения на основе правды, не была приспособлена к жизни в социуме - чисто к выживанию. Можете сказать, что это додумки, но человек не становится бессердечным, пока он хоть кого-то любит. А Миретт она любила - иначе она бы не просто не тащила её за собой по лестнице успеха, но и не потерпела бы рядом. Миретт была второй лучшей выпускницей, хотя, в общем-то, она более-менее выделялась результатами экзаменов, а вот смекалки ей явно не хватало. Иначе нормальный военнослужащий во время войны не будет выдавать все секреты своего высокопоставленного товарища через незащищённое соединение! В общем - учитывая отношение Люмии к людям, до Миретт Давани людей в её окружении просто не было (а после незащищённое соединение Давани взломали повстанцы, всему Альянсу стало известно, чем занималась Шира в студенческие годы, и после про Миретт в каноне ничегошеньки не говорилось).

А теперь к сути - вот тут можете сколько угодно талдычить про "ложные чувства" и тырым-пырым, но я вроде как высказалась насчёт отношений Ширы с Люком. На всякий случай повторю - ей было выгодно его убить, ей было выгодно срезать голову с его остывшего тела и вернуться в Империю героем. Но зачем-то она, будучи единственным человеком, сумевшим забраться в свой крестокрыл, палила по одним лишь аборигенам, постанцев не трогала, тогда, кстати, она и подержалась с Люком за руки, "как в старые добрые времена". Выходит, не особо и хотела она к обратно к Вейдеру, к повышению, к соответствующим почестям. Другое дело - эти конфликты с Леей на почве "Я люблю Люка, но Хана больше; Хан в карбоните, а Люк рядом". Поддержки от Вейдера было ровным счётом никакой. Напротив - Шира была выращена отнюдь не с целью выброски её в реальный социум, особенно в условия, предполагающие социальную сплочённость. Физического насилия пока что нет, а психологическая давка - ещё какая. Не говоря об отсутствии поддержки учителя в виде послабления атак - эдак были все для неё условия, чтобы, даже если очень не хочется, смириться и сдружиться с повстанцами.

Ну и что, в общем, Вейдер после этого сделал - когда Люка не удалось ни убить, ни поймать, у Ширы было очень даже целое лицо, совершенно гладкое со стороны, где после находились глубокие объёмные шрамы. Её руки были изогнуты правильно, а после "реабилитации" она стреляла из них. Её ноги также были изогнуты правильно, она плавала в бакте всё такая же миниатюрная, а после её описывали как человека в 183 см высотой, хотя она была 160 см ростом. Вот что любопытно - этот кадр существовал и существует, и никуда он не делся, а все почему-то с пеной у рта кричат, что Люк покалечил Ширу). Хотя он просто обезвредил её TIE, а не X-wing, после чего Вейдер её реабилитировал настолько успешно, что о наличии в ней психических отклонений, весьма успешно культивированных в ней Вейдером, можно догадаться, увидев её издалека.



Про Мару, и получите ли вы про неё ещё чего-то, отвечать не буду. Да и кого, хатт бы вас побрал, вы спрашиваете? Фанатов из стран России и СНГ? С учётом, что среди нас нет ни официальных писателей по ЗВ, ни Великого Плагиатора Тима Зана в частности, вопрос... эм... не слишком рациональный.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Commissar @ 9.6.2017, 15:58) *
Не, у Палпи, конечно, харизма прокачана до максиума, и все такое, но с такой-то рожей по доброй воле в постель даже силовым гипнозом не затащишь.
Хотя...Если выключить свет, то темная сторона дает доступ к таким способностям, которые кое-кто считает... противоестественными... trollface.gif


Зря не говорите). Палпи на склоне лет был огого какой активный в этом плане - и Айсард, и целый гарем, который, кстати говоря, содержался на добровольной для наложниц основе... Завидный был мужчина yes.gif
Мэл

Согласен, что Мара, в целом, пустышка и с женскими персонажами там не все в порядке. Но чем не угодил Зан?
Dhani
Цитата(Мэл)
Но чем не угодил Зан?

Популяризировал её, конечно.
Мэл

Пусть сама расскажет. А то ещё выяснится, что она книги-то не читала, а пользовалась Вукипедией.
Darth Yulius
Цитата(Lumiya Skywalker)
целый гарем, который, кстати говоря, содержался на добровольной для наложниц основе

Интересно, как это все могло выглядеть в деле. сейчас стошнит
Vade Parvis
Lumiya Skywalker, вот, кстати, соглашусь насчёт того, что Шира — няшка, и весьма и весьма яркий, интересный и многогранный персонаж с трагической судьбой, зачастую совершенно незаслуженно обходимый вниманием. Ну и хейтить её просто за то, что "она убила Мару" и т. п. — и правда совсем странно, как по мне (обратное, впрочем, тоже верно, разумеется).
И, да, спасибо также за весьма детальные посты с разбором темы Ширы.



Цитата(Мерлин Эмералд @ 7.6.2017, 22:01) *
Ладно. Спросить я хотела вот что. Стоит понимать так, что про Мару мы больше ничего нового не получим? Просто успокоиться не могу. Уж очень хочется получить полную её биографию. Кто родители, родной мир, как и зачем Император её прикарманил, что это за странная связь у них была? Мара как будто подпитывалась Силой от Императора и была его проводником. То-то после гибели старика она свою Силу растеряла. И вопрос, который меня мучит миллион лет - почему Палпатин был так заботлив и нежен с Марой? Они явно родственники. Почему никто не спрашивает Зана про персонаж Мары, эх? Да, я гундосый археолог...
Цитата(Bratislaw @ 9.6.2017, 14:02) *
Было бы смешно, но мне как-то милее вариант с дочерью) Такая же, как и он, рыжая и несносная.
Чёрт, и как мне это до сих пор в голову не приходило? :) Это ведь так хорошо укладывается в логику зановских книг, прекрасно объясняя моменты вроде заинтересованности Палпи в "раскачке" Мары и находившегося в рамках, но всё равно очень уж отеческого отношения к ней. Пожалуй, приму данную версию в качестве хедканона.

А вот вариант с Марой — любовницей Палпатина мне кажется маловероятным. Имхо, в таком случае последний либо более равноценного партнёра нашёл бы себе (та же хитроумная Айсард, упомянутая только что в этой теме, в пример — даром, что не форсъюзер), либо не стал бы так заморачиваться с её подготовкой и прочим. Ну и само отношение к императору в воспоминаниях Мары существенно отличалось бы от имеющегося, я думаю.
Darth Yulius
Иди, поцелую
Мэл

Чему ты удивляешься? Многие девушки ради денег и иллюзии власти готовы и не на такое.
Darth Yulius
Цитата(Мэл)
Чему ты удивляешься? Многие девушки ради денег и иллюзии власти готовы и не на такое.

Я не удивляюсь, я просто проявила тупость и представила это в красках... data.gif
Странно, что фан-арт пропустил этот момент. Интересно, в кульминационный момент он ширяется молниями?
The Last day of Dark
Да ну, должна же быть с Палпатином эротика...
И даже будучи ценителем неплохо прожаренных мужиков вроде самого известного из учеников Сидиуса... всё равно не могу представить, что кому-то мог настолько нравиться Император. Чёрт с ней, с внешностью, у него ж характер мерзкий.


А что мешает Маре быть и дочерью Палпатина, и любовницей? Подумаешь, спал с собственной дочкой, лорды ситхов обычно мало заворачиваются с рамками приличия и морали.
Mikuru-san
Цитата
А что мешает Маре быть и дочерью Палпатина, и любовницей?
вот только не надо из Палыча Крастера делать
Мэл

Какая ты любопытная, однако.
Darth Yulius
Хотела представить себе, какая получилась бы эротика с Палпи.
А почему-то вышло другое: сидит Палпи в тронном зале в черной накидке с голыми ногами, блаженно покуривает сигаретку, подперев одну щеку рукой. Рядом валяется гвардеец с пикой (в позе “шпиона” из другого треда), а в дверях стоит Вейдер…то ли закрывает руками линзы, опустив голову, то ли руки в бока… Не успела додумать, как вдохновение ушло. Но похихикала хоть над сей картиной в красках. trollface.gif

Ладно, ладно. Закругляюсь. А то еще предупреждение влепят за оффтоп…
Coruscantian
Цитата(Lumiya Skywalker)
Зря не говорите). Палпи на склоне лет был огого какой активный в этом плане - и Айсард, и целый гарем, который, кстати говоря, содержался на добровольной для наложниц основе... Завидный был мужчина


В точности неизвестно. Айсард говорила, что она его любит, но какие именно там были отношения, не сказано. Гарем тоже мог оказаться не более чем дамской фантазией.

P.S. И, насколько помню, Джейд убила не Шира.
Жора Кустов
Прочитал я 3 последние страницы этой темы.
Как же хорошо, что Мара Джейд была отправлена в /dev/nikanon

Keeper
Цитата(Coruscantian)
насколько помню, Джейд убила не Шира.
Джейсен же, вроде.
Мэл

Он самый.
Lumiya Skywalker
Цитата
Про остальные отношения Люка я читала пока что только одну статейку здесь - судя по ней, почти все девицы были и вправду... хм, даже не знаю, как сказать... одним словом хуже Мары. Но его можно было бы свести ещё с каким-нибудь персонажем. Например, если брать у Зана, с той же Винтер. По мне - так была бы красивая парочка. Да и с Леей у Винтер отношения тёплые.


Мне кажется, или вы говорили об этой статейке: http://sibvarrah.narod.ru/luke/women.htm? Если да - список неполный. И очень предвзятый.
Скажем, автор забыл о Мэри. Хотя, если врубать на полную катушку субъектив, то идеальной парой для Люка окажется именно она. Даже не Люмия, и уж тем более не Мара. Если врубать субъектив на полную катушку.

Если я правильно определила жертву на алтаре обсуждения - глупо делать выводы, основываясь на некомпетентные статьи. Ясен красен, тот, кто выложил, Мару любит, ибо "идеальная жена", (относительно) большой разбор Ширы, где, даже если опустить моё фанатское негодование насчёт очередной пропаганды "козлины-Люка", который превратил её в шашлык ходячий <i>Её покалечил Вейдер! У меня есть пруфы!</i>, есть тупейшая логическая ошибка про TIE и X-wing-и, которая слишком очевидна тем, кто, так скажем, шарит в теме, и которую фан база считает чуть ли не каноном. Забавляет, что нечитающий автор ещё подцепил с англоязычных форумов, что сюжет последнего комикса сюжетной арки был просто ужасен). Про остальных девушек, цитирую первую же фразу характеристики Дани "Никаких данных". Смысл статьи сводится к противостоянию двух рыжеволосых бестий, а это отнюдь не есть хорошо.

Так вообще очень удобно статьи писать - никаких пруфов, никакой объективности. Если так относиться к своим читателям, то и я тоже могу статейку накатать, гласящую, что:

Лея стерва, болеющая за Динамо, лицемерный политик и конченный бюрократ
Дани полигамная самка и вообще ло**шка, ибо Люку были по барабану её хотелки (а хотела она его)
Шира - глиттерстримерша с раздвоением личности и вообще как Лея
Танит - лох**ка, Люк с ней матросил, недоматросил и бросил, ибо в бешенстве был, что бабы такие мразотные попадаются и вообще как Лея (2) (фанон, чё)
С'иббл - конченная д*ра и мр*зь (объяснять не буду, ибо сохраняю подобие исходного стиля)
Гариэль - ой, вообще типаж из деффачкиных фанфиков, где мамзель постоянно внушают про мраз*тную сущность героя, а он не такой и все дела. Любовь-морковь. И вообще она похожа на Лею! (ибо на Лею похожи все женщины как минимум тем, что они - женщины)
Мэри - МОЯ МИЛАЯ, МОЯ ХОРОШАЯ, И ВМЕСТЕ С ЛЮКОМ ОНИ ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА!!! <З
Люмия (чё хочу то и ворочу, блэт, не говорите, что в исходнике не было такого трэша) - МОЯ МИЛАЯ, МОЯ ХОРОШАЯ, И ВМЕСТЕ С ЛЮКОМ ОНИ ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА!!! <З (2)
Александра (X)Вингер - ну... эм... Люк чмокал её... ну и... усё. Короче, я не читала, но давайте ещё о ней поговорим *здесь находится ушат нелогичной, бессмысленной, и пропитанной водой воды*
Джем - да, это та дура деревенская, с которой Люк занялся кхем-кхем прямо посреди тренировки, дружки их еле-еле успели помещение очистить. Да и вообще на неё плевать, сдохла она.
Каллиста - сверстница мамки Люка, не вылезавшая из компа чуть больше, чем всю жизнь Люка. Компьютерный задрот, в общем. Люк пригласил тётю Каллисту погулять на улицу, одна дуболомша тело ей своё на прогулку одолжила, а эта ш***а так и не вернула (!!!). А потом она кинула друзей своих, ибо в интернетиках живётся гораздо лучше (фанон, чё (2))
Акейна - пас*уда, каких поискать! Хотя... зато она хоть не динамила Люка и ему (впервые за кучу лет) обломилось ^^
Мара - рыжая стерва с железным характером. Бесючая Сьюха, нагибающая форс юзеров налево и направо, ещё "позаимствовала" биографию у Глиттерстримерши, ибо со своей в приличное общество не пускают. Ах, да - эта гадина 20 лет насил**ала мужу мозги, превратив его к старости в безмозглый и лицемерный овощ, после чего тупо словила дротик от Джея-хейтера, когда забыла надеть очки и приняла его за своего сына.
Про остальных рассказывать не буду, ибо... ну, понимаете... лень матушка, тырым-пырым и всё такое...

Отпишитесь, если вам понравилась моя статья! Яжновичок, яжстараюсь.

PS: и да. Было бы слишком приторно, если б у жены Люка ещё было б супер-убер происхождение. Это явно лишнее. Если бы мне не капали на мозги хейтеры Ширы и фанаты Мары (в одном флаконе), если б она не гнула под себя логику сюжета и если б её история и образ были чем-то иным, нежели ремейком любви моей давней - было бы абсолютно плевать. Ну, стала женою Люка на 20 годиков. Ну, популярная. Ну, не зацепила (хотя я не поборница моногамии и, будь Мара действительно интересной, а не очередным воплощением собачьей верности, оригинальной лишь тем, что хоть кто-то верен не Альянсу, а Галактической Империи, я бы вполне могла присоединиться к шипперам СкайДжейд). Но я всё-таки не безумный шиппер, которого бесят все пейринги, кроме самого-самого, чтобы ненавидеть Мару за это. Было бы лучше поработать над её особенностями, вместо того, чтобы выпускать на большие конвейнеры откровенно сырую копипасту.
Ottoriban
Внешность внешностью, но есть такая штука как харизма. Не зря Последний день упоминала горелую культяпку Вейдера. Квазимодо в расчет не берем.
Lumiya Skywalker
Цитата
Согласен, что Мара, в целом, пустышка и с женскими персонажами там не все в порядке. Но чем не угодил Зан?


Ну, скажем, тем, что плагиат его простирается дальше Мары yes.gif Те же нагаи-ногри, та же тупая смерть от серокожих воинственных союзников, за которую ругали Marvel SW и которую Зан выцепил, ибо идей, как от Трауна избавиться, не хватило. Если брать только лишь Трилогию Трауна - "адаптация" Лукасовщины, мямля Люк и истеричка Лея, а на их фоне - очень, кхем, оригинальные и обалденно великолепные персонажи наподобие синекожего экзота, пробравшегося в верхние эшелоны Империи (допустим, я не против, хотя если бы его облик был менее "пугающ" он бы не стал хуже), о гениальности которого сам автор вопит изо всех щелей, попутно демонстрируя в первой же главе неспособность потянуть этот образ и через последние сценаристское рукожопие. Он много подыгрывает своим Трауну и Маре, Пеллеон стариком родился, Телон Каррде на мой вкус и цвет, правда, вполне ничего, да и Хан с парнями (уже из несколько другой оперы) держатся вполне себе хорошо. Другое дело, что, нет, ругать буду не за отсутствие смысловой нагрузки, ибо мало кто в ЗВ парится над философией, смирилась, но за отсутствие желания думать о чём-то в процессе написания, кроме, само-собой, бабок. Как пиариться - это он умеет, в этом он мастер, даже каким-то образом гения из себя слепил, хотя та же забытая многими трилогия "Кризис чёрного флота" будет поинтереснее, подинамичнее и поосмысленнее (и да - я просто обожаю автора за то, что хоть где-то из Люка не сделали тупоголового мямлю в "дань почёта" Зану).

В общем - что мне очень не нравится, так это то, что эта свинья разожралась и теперь может скармливать фан базе любой шлак, "онжеавторТрауна".
PS: к самому Трауну отношусь почти хорошо. Что бы фаны Империи там ни фанонили, на стороне дарксайдеров маловато приятных персонажей. А этот, ну, ничё так. Сгодится. Хотя меня это обстоятельство не трогает так сильно, т.к. я - нейтрал.

Как-то нелепо выходит - все ответы да в один адрес. Видно, придётся их выкладывать спецом после, чтобы наконец перестало в один котёл лететь.

В каноне, увы, такие детали не оговариваются. Хотя, если судить по фанфикам... про Роганду маловато пишут, зато в случае с фанфики зафанонила даже трэшовый цикл EyesofFireandIce про "любовь" Палыча со Снежной Королевой с попеременными вкрапления Джейд (ибо если бы на месте последней был Кронал, это было бы... кхм).

Да и кхем-кхем артик один с Рогандой и Палпи, весело проводящими свой досуг, видела. Правда, там она не выглядела угнетённой. А Импи и вовсе выглядел вошедшим в раш (только всё портят его безобразные зубы и бульдожьи складки на морде лица). Айсард, в общем, в (знакомом мне) фан-творчестве молниями прилетело, а Исмарен как-то нет.

Цитата
А что мешает Маре быть и дочерью Палпатина, и любовницей? Подумаешь, спал с собственной дочкой, лорды ситхов обычно мало заворачиваются с рамками приличия и морали.


Вот-вот! Кронал яростно шлёт вам плюсы и кивающие смайлики. Хотя, если отвлечься от Мары с Палпатином, Кронал не такой уж и демонический образ - просто у Пророков Тёмной Стороны дарить жизнь зазорно, однажды какой-то хейтер просёк о дочке Шэдоуспауна и настучал на него верхним инстанциям, чтобы ему настучали по башке, а дочку уничтожили. Пришлось ответ держать, и он выбрал самый безобидный вариант психоломки, которая даже толком не сказалась на личности Сарисс - она уже была слишком испорчена. После этого он, как любящий отец и настоящий гражданин РФ тащил дочуру вслед за собой по карьерной лестнице crazy.gif

Извините за отвлечённость и вполне странный вопрос - а что думаете вы насчёт такого рода отношениях Палпатина и Мары? Вернее, если допустить, что в каноне всё так и было - зачем это Палычу? Что-то наподобие эксперимента с Триклопсом?

Цитата
В точности неизвестно. Айсард говорила, что она его любит, но какие именно там были отношения, не сказано. Гарем тоже мог оказаться не более чем дамской фантазией.


В каноне (Трилогии Каллисты) о гареме говорилось прямо. Впрочем, ЗВ - мультивселенная, и признавать вам эту задумку или называть дамской фантазией - дело ваше.

Цитата
P.S. И, насколько помню, Джейд убила не Шира.


Но это не мешает фанам Мары её хейтить :)
Хотя Джейд и правда убила Люмия. Другое дело, что чужими руками, но ведь до "ситхского" обучения Джейсен не планировал устранять членов своей семьи. Это было для него как последнее испытание приставки "Дарт" ради (ага, от той самой Ширы, которая при живом Вейдере собрала войско из недружелюбно настроенных в отношении Империи нагай со вполне понятными целями и которая точно тем же способом, чужими руками, убивала клонов Палпатина). Хотя Шира и не преследовала цель убить именно Мару. Она дала Джейсену выбор, Джейсен его сделал. Но убивать членов семейки Скайуокер-Соло изначально не его задумка.
Мэл

Мне кажется, твои претензии к "плагиату" Зана совершенно беспочвенны, а к мотивации и поведению персонажей - банальная вкусовщина. Ну не нравится тебе творчество Зана - никто не заставляет читать. Но отрицать, что именно Зан дал РВ "взлететь" - как-то глупо)
Dhani
Да, Зан существенно поднял престиж РВ.
ReNegade_v15.1
Цитата(Мэл)
Мне кажется, твои претензии к "плагиату" Зана совершенно беспочвенны,......Ну не нравится тебе творчество Зана - никто не заставляет читать. Но отрицать, что именно Зан дал РВ "взлететь" - как-то глупо)
Цитата(Dhani)
Да, Зан существенно поднял престиж РВ.
Удваиваю.
Цитата(Мэл)
а к мотивации и поведению персонажей - банальная вкусовщина.
Утраиваю.
Lumiya Skywalker
Цитата(Мэл @ 18.7.2017, 13:47) *

Мне кажется, твои претензии к "плагиату" Зана совершенно беспочвенны, а к мотивации и поведению персонажей - банальная вкусовщина. Ну не нравится тебе творчество Зана - никто не заставляет читать. Но отрицать, что именно Зан дал РВ "взлететь" - как-то глупо)


Мне кажется, или мы не переходили на ты? Лан, не умру, только буду обращаться на "ты", ок. Как говорится: когда кажется - креститься надо. Читал комиксы Marvel Star Wars? Как минимум финальную арку? Сможешь утверждать, что некоторые сцены не повторяют Оригинальную Трилогию, как сцена спасение Каррде сцену спасения Леи?

И да - читать-то никто не заставлял, но я настолько бестолочь, что поняла, что всё не лёд уже после прочтения, причём ТТ читала до MSW. Не зацепило, а после задело. В очень нехорошем смысле.

Про взлёт РВ с помощью Зана - в те времена я была незнакома с РВ в принципе, чтобы кивать или отрицать. Зато я знаю, какими были образ Люка и Леи и какими они стали. Сделал из Леи домоседку и дал страждущим "новую" действующую женщину с переписанной (и не самой логичной) биографией с Люмии. Как-то, знаете, не настраивает на добрый лад. Особенно слив Оби Вана. Я понимаю, "у авторов были дела поважнее", но можно было обыграть это приличней, без необоснованных розовых соплей и трагикомедии. Вот это уже можете назвать вкусовщиной, но меня бесит, что Люк стал таким мягкотелым и инфантильным, хотя жизненный опыт даёт ему иные предпосылки.
Мэл
Цитата(Lumiya Skywalker @ 18.7.2017, 15:52) *
Мне кажется, или мы не переходили на ты? Лан, не умру, только буду обращаться на "ты", ок.

Я в инете в неформальном общении со всеми общаюсь на "ты", у меня тут нет высокого руководства, могу себе позволить))
Цитата
Как говорится: когда кажется - креститься надо. Читал комиксы Marvel Star Wars? Как минимум финальную арку? Сможешь утверждать, что некоторые сцены не повторяют Оригинальную Трилогию, как сцена спасение Каррде сцену спасения Леи?

Сейчас ты вообще упадешь: ЗВ вообще очень сильно замешано на самоповторах, которые и создают некий "фирменный стиль". Начиная от эпохи Старой Республики, заканчивая Пробуждением силы. Самоповторы как визуальные, так и сюжетные, надеюсь этого разъяснять в особом порядке не надо)
Цитата
Не зацепило, а после задело. В очень нехорошем смысле.

Личное восприятие.
Цитата
Зато я знаю, какими были образ Люка и Леи и какими они стали. Сделал из Леи домоседку и дал страждущим "новую" действующую женщину с переписанной (и не самой логичной) биографией с Люмии. Как-то, знаете, не настраивает на добрый лад.

Снова личное восприятие.
Мне вообще не нравится, что Лея в ЗВ такая принцесса-воительница и в каждой дырке затычка. Сидела бы дома с детьми и дроидами.
Цитата
Особенно слив Оби Вана.

А что с Оби-Ваном?
Цитата
Вот это уже можете назвать вкусовщиной, но меня бесит, что Люк стал таким мягкотелым и инфантильным, хотя жизненный опыт даёт ему иные предпосылки.

Люк - простой деревенский парень, толком не видавший мира и не вкусивший в полной мере всех прелестей жизни. Какой там жизненный опыт? В лучшем случае он и будет мягкотелым всегда в силу характера, его годами не готовили в герои.
Lumiya Skywalker
Цитата(yulia-matsuo @ 12.7.2017, 12:15) *
Интересно, как это все могло выглядеть в деле. сейчас стошнит

Ну, участников действа всё устраивало. А насколько это эстетично - тут уже не посудишь. Кого-то даже привлекает эстетика отвратительного (скажем, меня) trollface.gif

Добавлено через 34 мин.
Цитата(yulia-matsuo @ 12.7.2017, 13:31) *
Хотела представить себе, какая получилась бы эротика с Палпи.
А почему-то вышло другое: сидит Палпи в тронном зале в черной накидке с голыми ногами, блаженно покуривает сигаретку, подперев одну щеку рукой. Рядом валяется гвардеец с пикой (в позе “шпиона” из другого треда), а в дверях стоит Вейдер…то ли закрывает руками линзы, опустив голову, то ли руки в бока… Не успела додумать, как вдохновение ушло. Но похихикала хоть над сей картиной в красках. trollface.gif

Ладно, ладно. Закругляюсь. А то еще предупреждение влепят за оффтоп…


В каноне, увы, такие детали не оговариваются. Хотя, если судить по фанфикам... про Роганду маловато пишут, зато в случае с фанфики зафанонила даже трэшовый цикл EyesofFireandIce про "любовь" Палыча со Снежной Королевой с попеременными вкрапления "лучшей" Руки Джейд (ибо если бы на месте последней был Кронал, это было бы реально трэшово).

Да и кхем-кхем артик один с Рогандой и Палпи, весело проводящими свой досуг, видела. Правда, там она не выглядела угнетённой. А Импи и вовсе выглядел вошедшим в раш (только всё портят его безобразные зубы и бульдожьи складки на морде лица). Айсард, в общем, в (знакомом мне) фан-творчестве молниями прилетело, а Исмарен как-то нет.
Дарт Калидус
А можно не повторять один и тот же текст по два раза подряд, пожалуйста?
Мэл

Бросай читать фанфики, это же совсем дно. Ну или читай, только не надо бредни поехавших нести сюда в дискуссию. Спасибо за понимание.
Bratislaw
Вопрос о размножении мидихлорианов в клетках, поднятый в теме о "пределе способностей в Силе", заставил меня раскопать эту тему. Помнится, два года назад высказывала такое предположение:

Цитата(Мерлин Эмералд)
И, прошу заметить, её Сила прям реально какая-то мелкая и чуть ли не полностью зависит от Силы Императора... каким-то неведомым путём. У меня есть теория, что Мара кто-то вроде проводника Силы, потому что и с Люком у неё так было - она как-то ощущала через него, что ли... Ну, увы, правды нам явно не узнать...

За прошедшее время я поразмыслила над её теорией, связала её с информацией о Плэгасе и мидихлорианами и пришла к довольно занимательному выводу. Мара могла не быть Чувствительной от рождения. Палпатин мог воздействовать на неё, заставив мидихлорианы размножиться в её крови. Не желая, чтобы единственная дочка осталась нечувствительной. А после его смерти - уровень снова упал, до обычного. Люк же снова спровоцировал рост (или мидихлорианы понесло от подавляющего Силу воздействия исаламири). Что думаете по этому поводу?
Emperous
Цитата(Bratislaw)
мидихлорианы понесло от подавляющего Силу воздействия исаламири

А это мысль! Надо было "слабых" отправлять на Миркр в жыдайский храм чтоб стали по кол-ву их подобными мастерам.
0000
Персонаж харизматичный, но выйти за джедая и самой стать такой же – может только круглая дура :) Так что среднее к ней у меня отношение. Но мне она нравится, в бытность Рукой Императора. В этой ипостаси она даже достойна подражания ;)
Bratislaw
Цитата(Emperous)
А это мысль! Надо было "слабых" отправлять на Миркр в жыдайский храм чтоб стали по кол-ву их подобными мастерам.

Без шуток. Возможно, исаламири могли спровоцировать только уже "бракованные" мидихлорианы, которые однажды заставил размножиться Сидиус. Подействовав на них, как внешний раздражитель и заставив сопротивляться подавлению.
Emperous
Цитата(Bratislaw @ 2.3.2019, 17:13) *
Без шуток. Возможно, исаламири могли спровоцировать только уже "бракованные" мидихлорианы, которые однажды заставил размножиться Сидиус. Подействовав на них, как внешний раздражитель и заставив сопротивляться подавлению.

А где шутка?
Если серьезно - ИМХО такие идеи надо в гроссбух записывать чтобы потом "эм, чо там предлагали другие? а то в фанфик незнаючописать" yes.gif
Apolra3529
После всех этих рассуждений на тему восприятия Марой Силы захотелось перечитать трилогию Трауна и дилогию заодно про Руку Трауна. А ещё комиксы, где Мара выполняет задания Императора, а потом ещё классно сбегает из тюряги Айсард.

Здесь были высказаны предположения, что она якобы не была чувствительна к Силе, а Император каким-то образом спровоцировал её мидихлорианы и умножил их. А что, если она очень даже была чувствительна, но он опять же как-то повлиял на неё, чтобы она напрямую от него зависела и могла поддерживать с ним повсеместную мысленную связь. Палыч, конечно, вызнал не все секреты Плэгаса, но достаточно. Кто знает?

Я считаю, что Люку с женой неслыханно повезло. Когда впервые читала трилогию Трауна, отношение у меня к Маре было неоднозначное, но почему-то я сразу почувствовала, что у них с Люком обязательно что-то будет.

Для меня Мара - одна из самых красивых женщин ЗВ, сильная, харизматичная и решительная. А сейчас я перевожу книгу, в которой её убьют! cry2.gif
Lover of Peace
У меня другой взгляд на взаимоотношения Мары и Силы. Я считаю, что восприимчивость к Силе в ДДГ можно сравнить с врожденными способностями, например, к живописи. Кто-то совсем не умеет рисовать. Кто-то просто умеет. Кто-то становится великим художником. И, если продолжать эту аналогию, у многих великих художников имелись подмастерья, художники средней руки, для выполнения определенных задач. Мара - секретный агент и адепт Силы средней руки, способный на мелкие трюки вроде перемещения предметов силой мысли, но в паре с могущественным форсъюзером способна на многое.

Да, при чтении Трилогии Трауна создается отчетливое впечатление, что автор создал эту героиню именно в качестве спутницы Люка. Умел же Зан когда-то писать! Эх... (горестный вздох относится к его последним романам :))
Асмела
Мне Мара сперва не очень нравилась, но потом я оценила эту героиню. Когда последний приказ перестал ее мучить, она стала в разы более привлекательна. Интересна была и до того, но очень уж нервна. Не люблю слишком нервных, что в книгах, что по жизни.
Мерлин Эмералд
А я до сих пор поражаюсь, как некоторые - и их немало - не любят и прям ненавидят Мару. Хм. Да нормальный персонаж. Какой ей нужно было быть-то? Девочкой-припевочкой? Принцессой-бабочкой? Курицей-наседкой? Стервозной карьеристкой? Или грубой бабой, типа Леи, способной отвесить поджопник Люку (вон, как Хану)? Нормальный персонаж. Люди, её с мелкого детства растил Император, сперев у родителей. Под крылом такого товарища милой не вырастешь, и то, что немаловажно, Мара по сути осталась доброй, не желающей убивать и признающей, что бытие верной злу делает и твои деяния злыми.

Я вот чего хотела спросить. А почему Мара так недолюбливала Трауна? Разве она не видела, что он пытается собрать Империю заново? Разве не понимала, что он как бы совсем другой, нежели тот же Император? Ну и... разве в бытие своё имперкой, живущей на самом верху славы, Мара никогда не общалась с Трауном? Она могла бы присоединиться к нему. Нет, я понимаю, сюжет и пара для Люка, но такая стойкая антипатия к чиссу странна.
Gelennar
Цитата(Мерлин Эмералд)
А я до сих пор поражаюсь, как некоторые - и их немало - не любят и прям ненавидят Мару. Хм. Да нормальный персонаж. Какой ей нужно было быть-то? Девочкой-припевочкой? Принцессой-бабочкой? Курицей-наседкой? Стервозной карьеристкой?

Вы только что в соседней теме потребовали от Леи быть курицей-наседкой
Двойные стандарты такие двойные стандарты...
Мерлин Эмералд
Цитата(Gelennar)
Вы только что в соседней теме потребовали от Леи быть курицей-наседкой
Двойные стандарты такие двойные стандарты...

Не курицей-наседкой, а матерью, которой есть дело, и у которой есть время на детей!
А к Маре это никак не относится, у них разные вводные.
Gelennar
Цитата(Мерлин Эмералд)
а матерью, которой есть дело, и у которой есть время на детей!

и хроноворот, хроноворот не забудьте!
Напомните пжлст кто воспитывал Бена.
Мерлин Эмералд
Цитата(Gelennar)
и хроноворот, хроноворот не забудьте!
Напомните пжлст кто воспитывал Бена.

И зачем хроноворот? Выбрать нужно, что важнее - Идея эта повстанческая или семья.
Какого Бена? Сына Люка и Мары? И кто, неужто Лея? Ей же некогда...
Gelennar
Цитата(Мерлин Эмералд)
Какого Бена? Сына Люка и Мары

Угу. Так кто его воспитывал? Мара?
Мерлин Эмералд
Цитата(Gelennar)
Угу. Так кто его воспитывал? Мара?

Если честно, я не помню. Но я и не писала про Бена. А кто воспитывал Джейсена и Джейну? Энакин в этом плане проще. И вообще... не та тема для обсуждения-то...
Gelennar
Девушка, вам просто нечего ответить. Мара такая же мать, как Лея. Обе не всегда могли уделять внимание детям, обеим помогали. Просто одна вам нравится, а другую вы хейтите. Вот и все.
0000
Цитата(Мерлин Эмералд)
но такая стойкая антипатия к чиссу странна.


Потому что он был чиссом. Верным только своему народу, а не человеческой Империи. И Мара это инстинктивно чувствовала, фальшь и лицемерие Трауна.
Lumiya Skywalker
Цитата(Мерлин Эмералд @ 14.4.2019, 14:09) *
>А я до сих пор поражаюсь, как некоторые - и их немало - не любят и прям ненавидят Мару.
Весело и с песней! yahoo.gif
>Хм. Да нормальный персонаж. Какой ей нужно было быть-то? Девочкой-припевочкой? Принцессой-бабочкой? Курицей-наседкой? Стервозной карьеристкой? Или грубой бабой, типа Леи, способной отвесить поджопник Люку (вон, как Хану)?
Верной Империи? Не идиоткой, кидающей обидки в приёмного отца за то, что он не взвалил на неё вот прям все обязанности Рук Императора, от раздвигания ножек (как на Роганду) до создания монстров (как на Кронала)? Не бандиткой, страдающей чёрт-те-чем в период, когда на якобы ненавистного ей Люка то один враг, то другой, то третий наскакивал? Не ЧСВ с картонным нимбом? Некоторым бы хватило и того, чтобы она не кидала обидки в Трауна, потому что, хоть у него и свои интересы а у кого их нет?, он, при всех его недостатках, - заслуженно уважаемый фанатами персонаж. Ну и чтоб её фанбои не дискредитировали её воплями "Ты г****н и он г****н, она ж - виконт де Бражелон".
>Люди, её с мелкого детства растил Император, сперев у родителей. Под крылом такого товарища милой не вырастешь, и то, что немаловажно, Мара по сути осталась доброй, не желающей убивать и признающей, что бытие верной злу делает и твои деяния злыми.
Не все считают Императора воплощением зла. И если Мара выросла такой, как вы говорите, а Император, выдающийся манипулятор Палпатин полностью контролировал её воспитание, то мы имеем либо суперСьюху, либо стервозную карьеристку. + не забываем о её долгой и счастливой жизни с контрабандистами. После такого в её Свет совсем не верится.
>Я вот чего хотела спросить. А почему Мара так недолюбливала Трауна? Разве она не видела, что он пытается собрать Империю заново? Разве не понимала, что он как бы совсем другой, нежели тот же Император? Ну и... разве в бытие своё имперкой, живущей на самом верху славы, Мара никогда не общалась с Трауном? Она могла бы присоединиться к нему. Нет, я понимаю, сюжет и пара для Люка, но такая стойкая антипатия к чиссу странна.
Неистово плюсую.

Мерлин Эмералд
Цитата(Darth Accipiter)
И Мара это инстинктивно чувствовала, фальшь и лицемерие Трауна.

Фальшь и лицемерие? Траун намеревался защитить всю галактику, что включала и его народ, и Империю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.