Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рисуем лезвие сайбера
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Арт-Студия
Страницы: 1, 2
Эрпэгэшник
Автор: Эрпэгэшник

Создайте новый документ, или откройте картинку, на которой хотите нарисовать лезвие меча.

Создание нового проекта:

File-New… (Ctrl+N)*. Откроется такое окно:

Name – Имя проекта, по желанию можете написать что угодно. При сохранение проекта вам предложат еще раз ввести новое имя.
Preset – Готовые стандарты размеров проекта, вы так же можете добавить свои. Для этого после манипуляций с настройками нажмите с право кнопку Save Preset. Собственно можно и удалят уже стандарты…
Width – Ширина проекта. С права выпадающий список позволяет выбрать размерность.
Height – Высота проекта
Resolution – Детализация. Устанавливайте 72 и не задавайте лишних вопросов xD
Color Mode – Если вы хотите что бы ваша картинка выводилась на экран и была цветная необходимо использовать палитру RGB Color.
Background Contents – Задание начального слоя.
У каждого проекта должен быть обязательно хоть один слой.

Открытие проекта или картинки. File – Open… (Ctrl+O).
Так же можно открыть проект прямо с диска или винчестера. Для этого вызовете КЗМ на картинке и выберите: Открыть с помощью – Adobe PhotoShop

Перейдем к созданию лезвия меча

С помощью инструментаBrush (B)
Выберите инструмент Brush, после того как вы это сделаете, вы заметите, что верхняя панель изменилась. Теперь там появились настройки браша.

Выберите круглую кисть с размытием. Конечно мы могли бы и сами сделать размытие. Об этом позже. А пока рисуем прямую линию. Создайте новый слой Layer – New – Layer (Ctrl+Shift+N). Задайте имя и кликайте на ок. Слой готов.
Установите на панели инструментов белый цвет верхним:
Теперь устанавливаем начало лезвия и удерживая Shift конец лезвия:

Собственно все лезвие готов. Можно еще создать свечение брашем, по аналогии с большим радиусом. Для этого создайте новый слой и перенесите его ниже слоя с лезвием. Установите цвет, к примеру, зеленый и проделайте те же манипуляции:

Ниже еще рассмотрим разные варианты свечения.


---------------
* - в круглых скобках обозначение горячих клавиш
Эрпэгэшник
С помощью инструмента Polygonal Lasso (L)
В данном способе плюс в том, что есть возможность сделать любой вид лезвия. Создайте новый слой. Сделайте выделение будущего лезвия. А после залейте ведром (с) skyoutcast инструментом Paint Bucket (G) белым цветом. После снимите выделение (Ctrl+D). Должно получиться так:

А теперь пришла пара применить фильтр для размытия Filter – Blur – Gaussian Blur… Устанавливаем небольшой коэффициент размытия и получаем такую картинку:

Теперь приступим создавать свечение по аналогии. Создайте новый слой. Перенесите его ниже слоя – лезвия. А затем удерживая Ctrl кликните по слою с лезвием. Тем самым мы снимем, с него выделим. Теперь пройдем Select – Modify – Expand… Установите значение на сколько вы хотите увеличить выделение. А после нажмите ок. Теперь залейте зеленым цветом и пронаблюдайте результат. Слишком насыщенный зеленый. Необходимо немного размыть? То нет проблем, обращаемся к фильтрам, а точнее все к тому же Gaussian Blur и устанавливаем коэффициент размытие больше. Результат:

Перед применением фильтра необходимо убрать выделение. Ctrl+D

Альтернативный и быстрый способ свечения
К примеру на шаге, где мы создали размытый вариант лезвия. Не нужно создавать новых слоев для свечения. Просто кликните по слою с лезвием правой кнопкой в КЗМ выберите Blending Option. Затем выберите из списка права внешнее свечения слоя – Outer Glow и настройте.

Blend Mode – Установите Normal
Opacity – Прозрачность эффекта установите на 100%. Т.е. 100% видимость
Noise – шум 0%
Spread - насыщенность 0
Size – размер размытия по вкусу
Итог проделанных действий:


Если возникли вопросы, спрашивайте в этой теме.
Kail Katarn
Это чего за программа?
Шин Олс
Kail Katarn
Jedi Council называеться,

Photoshop конечно..
coLors
Kail Katarn
Кхм... *сдержанно улыбается*
Это рисовльная программочка такая, вот.
Wild Simon
http://www.webfile.ru/1060477
Это .zip архив с изображениями эфессов световых мечей.
Просто подумал что раз уж тут учат делать лезвия, то нужны и эфессы.
P.S. собирал эту коллекцию с различных фансайтов ЗВ.
Эрпэгэшник
Wild Simon
no.gif чет скачать не могу х(
Можешь сюда залить? http://rapidshare.de/
Respan
А проще распотрошить файлы Jedi Academy и вырвать оттуда родные тарга текстурки crazy.gif
Wild Simon
Эрпэгэшник
Конечно могу... Вот:
http://rapidshare.de/files/29531466/Efeses.zip.html

Хотя я проверил, с предыдущей ссылки нормально скачалось...
В любом случае пользуйся наздоровье =)
Эрпэгэшник
2Wild Simon
спс. но лучше использовать уроки Лорса для создания своих рукояток ;)
FaToN
Люди, а как сделать пульсацию лезвия?
Нitman
Цитата(FaToN @ Четверг, 05 Октября 2006, 17:55)
Люди, а как сделать пульсацию лезвия?
*

Если есть программа, делающая гифы, то можно создать несколько картинок с разной пульсацией и соединить в ГифЕдиторе. И будет пульсация.
Нокс
Нitmаn
Поподробнее как это зделать плз.
Эрпэгэшник
Необходимо создать несколько (2-3) слоев с белым сердечником, каждый размыть несколькими тремя видами Blur.
Darth Inomir
Цитата(Эрпэгэшник @ Вторник, 15 Августа 2006, 11:33)
Select – Modify – Expand…
*

Это Где?! Памагите! Срочно нужно! Просто напишите по русски (у меня русская версия).
Нitman
У меня тоже. Я когда голограмму рисовал, ничего не понял. А вот теперь сабером занимаюсь.
Эрпэгэшник
Dante
Верхнее меню, где находиться "Файл | Редактировать | ... | Выделить | ..."

Русский путь: Выделить - Модифицировать (Изменить) - Увеличить

ЗЫ: У меня анг-шоп так, что перевод вольный =)




Darth Inomir
Пасиба! Такое лезвие замутил! Ура! Блин. Чесно... worthy.gif спасибо! thumbsup.gif biggrin.gif smile.gif
DIMM
Эрпэгэшник
Свечение никаго не получаеться! yes.gif
Эрпэгэшник
2DIMM
О_о Не понял. Свчение не получается?
DIMM
Эрпэгэшник
Да!
У меня получаеться! ПРосто грубая палка!
И я доконца не догнал нафиг слой! crazy.gif blush2.gif
SPOILT
Тема неплоха, но как и в разделе 3D убивает самый интересный урок.
Метод неплох, хотя можно сделать это и другим методом.
В настройках слоя зайти в раздел Blending options и поставить и настроить такую фишку как Outer Glow. Хотя помудиться там придеться дольше.
Darth Biomech
Имхо, делать нужно градиентами... получается хоть немного сложнее. зато на порядок качественнее чем оутер глои и блюр методы...
DIMM
Вот вы тут предлагаете всё!
А мне хочеться на рисунке, вместо меча сделать сайбера!

=====
1111 yahoo.gif
Эрпэгэшник
Скажи на каком месте ты застрял и какую часть урока ты использовал!
Там описанно три варианта реализации!
Проcто Кваша
А не легче создать свечение через Outer Glow? yes.gif Я так за 30 сек сабер рисую.
Проcто Кваша
Да? Ну специально для тебя нарисовал с помощью Outer Glow

Проcто Кваша
lord bane
не шаришь ф фотожопе, или наоборот, профи?
Dark Lord of the Sith
Как зделать чтобы лезвие пульсировало?Наподобе как на Аватаре Хитмана
Dark Lord of the Sith
lord bane
Собственно это понятно что несколько слоёв, но не мог бы кто то урок написать как это сделать ? Мне очень надо ))))).Хочу к своей Аве с Нихилусом сделать пульсацию лезвия, дождик я ещё вчера поставил хочу теперь пульсацию/

Ура , не надо я уже сделал yahoo.gif ,
Собственно разница.
Без свечения лезвия:

Со свечением лезвия:


Оно не очень яркое но есть, надо ещё поэкспериментировать.Да и угол наклона дождика я решил изменить на почти вертикальный, ваше мнение?
Che
Урок хорош, я попробовал - всё вышло.
der Übermensch
Dark Lord of the Sith, если у тебя CS3, то смотри(хотя, возможно в imageReady примерно такие же действия, я не знаю, не пользовался им):
Делаешь два слоя, на одном свечение слабее, на другом - сильнее. Потом открываешь панель "Анимация" (Window>Animation). Создаешь новый кадр. На одном кадре включи только один слой, на другом - другой. Далее выделаешь оба кадра, и снизу на панели с анимацией щелкаешь "Tween Animation Frames". Дальше я думаю, сам разберешся =)
Darth Biomech
Цитата(lord bane @ 9.9.2007, 1:10) *
зато фигово выходит
Уж не мог воздержаться... Но вот мой "концентрат" тутора по рисованию мечей outer glow'ом. Не сказал бы что плохо.



з.ы. Да, я в курсе от какого числа цитируемое сообщение. Сказал же, "не мог воздержаться".
master_Atavis
ИМХО градиентом и проще и удобней.
Darth Biomech
Цитата(master_Atavis @ 20.8.2008, 16:24) *
ИМХО градиентом и проще и удобней.

Так считаешь точно до того момента, когда рисуемый тобой сабер оказывается в кадре вместе с кончиком.

Цитата(Super Bane @ 20.8.2008, 15:20) *
хотя бы на кончик лезвия посмотри,

Подразумевает что есть и другие косяки? 0_о
Darth Biomech
Show it.
Darth Biomech
Ну, это легко поправляется убиранием range обратно на 50%. Так просто лезвие более "жирнее" и красочнее выглядит, имхо.
master_Atavis
Я тут испытал все вышеописанные способы (угробил полтора часа) и самый лучший сабер вышел способом полигонального лассо. Кажется, на YouTube был видеоурок от небезысвестного Райана Вьюбера. Там тоже описывается способ полигонального лассо.
SPOILT
Абсолютно нормальный меч вышел. Ослабление свечения на кончике и так должно быть, если не верите смотрите ЗВ Эп 3. Я только что оттуда. А этап градиентов я уже проходил и благополучно похоронил, пользуюсь исключительно свечением.
Master Cyrus
Самый простой способ создать реальную картинку со световым мечом - это 2 одинаковых слоя одного и того-же контура клинка с Параметрами наложения. Очень полезно, если нужно подобрать цвет клинка для данного окружения - туман, темень, яркий свет и т.д. Перед началом можно залить клинок белым в полигоне, а можно врубить соответствующий Параметр Наложение цвета (белый). Первый слой - Параметр Внешнее свечение, размах на минимум, размер - зависит от габаритов изображения на свой вкус, прозрачность - <100%, свет мягкий. Второй слой, поверх первого - белый сердечник. Если заметили, он у основания более размыт, чем к концу, поэтому второй слой можно аккуратно утоньшить до середины резинкой большого сечения с нулевой чёткостью, а потом кинуть Параметр Внеш. свечение - белое, но меньше размер. (Если всё получиться,то достигается интересный эффект - когда смотришь на оригинальную картинку с мечом из фильма, то заметен один обман зрения - белая сердцевина светлее к краям и темнее в середине (причём по всей длине)). Смотрите мой Аватар.

Подобным образом рисуется клинок в движении. Имеется слой с контуром меча. Нужно скопировать слой и свободным трансформированием повернуть его на угол 15-20 градусов от начального положения относительно точки эмиттера рукояти - иммитируя вращательную составляющуу движения, а ориентируясь на положение основания, отодвинеть на 1-2 толщин лезвия назад для иммитации поступательной составляющей движения. Потом залить пространство между передней и задней кромками белой кистью, полигоном выделить и удалить всё что выступает за дугу, соединяющую концы. Для ориентира можно построить на левом слое полупрозрачный круг, но сектор 15 градусов можно легко и на глаз даже лассом. Потом объединить все слои клинка и свечение накладывать уже на этот общий слой.

Для жизнеутверждающих картинок в стиле кинопостеров в состав клинка у основания можно добавить свечение с галло и фотоэффектами. Это легко при помощи эффекта LensFlare из KPT6 плагинов. Совет: интенсивность лучей на минимум или вообще убирайте, круговое галло убирайте, размер свечения эмиттера должен быть немного больше диаметра клинка. Лучше всего тренироваться на готовой картинке, потом когда найдёте оптимум создавать на пустом слое, где потом его можно отдельно вертеть и изменять.

Хороший урок можно извлечь из просмотра первого мультфильма Войны Клонов. Когда Анакин и Ассаж стоят с активированными мечами и начинает лить дождь. Капли испаряються на клинках и поднимаются тонкими сруйками дыма. Тот же слой для создания свечения можно кинуть в фильтр Smoke (помоему из Xenofex'а) с внешней стороны меча можно сгенерировать дымок любой плотности, турбуленции, направления и т.д.
Кстати ещё одна важная деталь: Клинок меча являеться плохим источником света, но всё-же является таковым. Поэтому поверх картинки создайте пустой слой, уменьшите его непрозрачность до 1% и кистью цвета клинка с нулевой чёткостью просто обводите зоны на предметах, которые и так имеют блики или находятся на освещенной мечом стороне. Недостатки легко коректируются ластиком, но они и так практически не видны. Смотрите аватар с моей фоткой <=.
Master Cyrus
Цитата(Super Bane @ 27.8.2008, 15:36) *
Сообщения надо редактировать, а не лепить подряд.


Sorry, но они бы были огромными, а так немного различны по темам.
SPOILT
Вот покажу очень старую фотку: делал еще 2007, немного косметики прямо сейчас.
Darth Biomech
Свечение вроде жиденькое?
Master Cyrus
Take That! Самый простой, но чёткий способ создать клинок - Plug-in Lightning с нулевым Branching u Jagednes, легко задать начальное положение, подобрать угол, Glowing свечение и цвет! По остальным эффектам - (скин Дарта Сиона, разряды и дымок) вопросы на фан-арте.
Master Cyrus
Цитата(Super Bane @ 30.8.2008, 12:07) *
Фиговенькие у тебя лезвия получились. Надо искать не самый простой способ, а тот, при котором все будет нормально получаться.


Это субъективное мнение. А способ надо искать, чтобы по свойствам походило на энергетический поток или чисто свечение. Для стилизованых картинок самое-то, потому-что если комбинировать изображения разного качества из оригинала и фотки, сложно подобрать освещение, приходиться прибегать к размытиям, затемнениям, и т.д. В результате у каждого человека выходят картинки с индивидуальным стилем (как в комиксах и играх - везде по-разному). И способов я знаю уйму, а делиться надо не только с мастерами кисти, а и с начинающими.
Master Cyrus
Цитата(Super Bane @ 30.8.2008, 12:44) *
Да, это было мое имхо, но на мечи из фильма они совершенно не похожи. Я уже и не говорю о разной толщине двух лезвий. Хотя, если тебе все равно и ты считаешь, что это способ самовыражения, то я больше ничего говорить не буду.


За толщину - согласен, я не новое создавал, а просто сделал замену цвета и выборочную коррекцию - самому было интересно как выйдет, что касается похожести, то от Jedi Knight до KotORа и от каждого из эпизодов до Войны клонов 2008 изменяется не только свечение, но даже форма кончика и поведение в движении. Это зелёное свечение жирноватое, какое могло бы быть в задымленном коридоре повреждённого крейсера КНС или в тумане. (Кстати, лезвия на 2 стр. тоже не фонтан, стал бы я тогда писать, а мнения мне интересно выслушать не в такой кардинальной форме, типа "фиговенько, ищи способ лучше", а в более детальной, из которой можно извлечь уроки) saber_green.gif
SPOILT
Цитата
Свечение вроде жиденькое?

Специально сделал вторую версию снимка (кощунство редкое)! Просто красный меньше выделается на таком фоне и поэтому свечение не очень мощное, во второй версии заменен только цвет свечения! И немного оттенок освещения штанины и его тип смешивания. Воаля!

Цитата
Когда человек сам находит свои ошибки - он их запоминает лучше, чем если его носом в них ткнуть.

Он их может даже не видеть.
Да Сион удался, даже смотреть противно. Косательно мечей. Зеленый кажеться как лазерный луч, а не меч. Тонкий уж больно. И еще какой тип смешивания был использован для наложения мечей на изображение?
Гелій
Цитата(SPOILT @ 30.8.2008, 14:23) *
И немного оттенок освещения штанины и его тип смешивания.

На одежде отблеск - это хорошо, но почему он еще и в воздухе весит? biggrin.gif И рука у тебя выглядит согнутой под прямым углом изза прерванного отсвета
SPOILT
Отсвет переделаю, а можете написать насчет лезвия?
Гелій


И еще:


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.