Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему мы врем?
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
Мозг
Вместо предисловия....



Как может быть хорошО заполучение чего-то выгодного для себя с помощью кого-то, кто о твоих целях не догадывается и о результатах своей деятельности не подозревает - я не знаю. Это обман. Это, простите за пафос, низко.
---------

А что такое ОБМАН?
Мы часто употребляем в жизни это слово и при этом вкладываем в него всегда негативные, но наверное все таки какие-то совершенно свои личные эмоции. Уверен, что каждый из нас под этим словом понимает что-то очень похожее, но наверняка сам для себя отчерчивает границы того, где он начинается.
К примеру...
Если человек решил что-то от вас скрыть - это обман?
А если он просто даже не подумал, что вас это как-то касается или просто не успел или не имел случая вам это сказать, даже и не собираясь от вас что-либо скрывать, это тоже обман?...
А если он манипулировал каким-то образом вашими действиями и в результате получил с вашей помощью, но без вашего ведома какие-то результаты - это обман?
И даже если на вас эти результаты никак не отразились это все равно остается по-прежнему обманом?...
А если результаты ваших неосознанных действий, как следствие манипуляции вами с его стороны, принесли вам выгоду, то эта манипуляция вами, уже вроде как и не обман? Или все таки обман???

Что такое ОБМАН по-вашему и какое определение обману вы бы дали?
Где проходит та граница, за которой начинается обман и всегда ли манипуляции одного человека другим это - обман?

Интересно узнать ваше мнение. Спасибо.
EvgO
Испокон веков в русской культуре Обман - очччень негативное слово. Можно сказать что ты забыл сходить за хлебом потомучто заучился, больше имхо уже потолок.
Юми
Обман - это вранье в свою пользу, или вранье, у которого есть везкая причина.
Мозг
Цитата
Если человек решил что-то от вас скрыть - это обман?
Тоесть,если не спросили,а он не сказал-это обман?
EvgO
Думаю нет, если это не серьезно.
Если залетевшая подруга не сказала что она кололась (боже упаси) то это - обман.
Мозг
Цитата
Думаю нет, если это не серьезно
Из твоих слов следует:Что обман серьёзная вещь и несёт последствия?
Юми
Цитата
Из твоих слов следует:Что обман серьёзная вещь и несёт последствия?

Как правило да.
EvgO
Да, это моё мнение. См пару постов выше. Нащет последствий - как повезет.
Darth Alexander
Обман это распространённое явление в нашей жизни, обманывают нас, обманываем мы... рекламы, лохотроны, оферы и т.п. приследуют каждого горожанина, в сегоднешнее время дикого капитализма обман стал привычным явлением...
EvgO
Что не мешает презирать обманывающих.
Мозг
А когда сам?-))
Geralt
Обман на мой взгляд если ты спросил человека о чём-то и он соврал, то это обман.

Цитата
Если человек решил что-то от вас скрыть - это обман?
А если он просто даже не подумал, что вас это как-то касается или просто не успел или не имел случая вам это сказать, даже и не собираясь от вас что-либо скрывать, это тоже обман?...
А если он манипулировал каким-то образом вашими действиями и в результате получил с вашей помощью, но без вашего ведома какие-то результаты - это обман?
И даже если на вас эти результаты никак не отразились это все равно остается по-прежнему обманом?...
А если результаты ваших неосознанных действий, как следствие манипуляции вами с его стороны, принесли вам выгоду, то эта манипуляция вами, уже вроде как и не обман? Или все таки обман???
Ничего из этого не считаю обманом.
Подстава это тоже обман только в худшей стапени. Я стараюсь не обманывать, хотя признаюсь я это делаю, как и все люди. Всё зависит от ситуации. Ко мне как-то зашли "Свидетели иеговы"(я люблю ними покусаться diablo.gif ) ну и спрашивают как я отношусь к обману? Они- это типа плохо, нельзя, и т.д. а я говорю, а что если я совру человеку а это спасёт его жизнь. Скажу допустим правду человеку а он пойдёт и сделает какую нибудь глупость. А вот обману его и всё будет нормально и тем самым жизнь ему спасу, всё бывает. Они конечно замялись и свалили. Так что есть обман для личной выгоды, но есть и во благо.
Как говорил Оби-Ван "Всё зависит от нашей точки зрения. Смотря с какой стороны посмотреть"
Darth 4kist
Обман это говорение слов искажающих действительность который несет вред для кого-нибудь.
Geralt
Во Darth 4kist правильно сказал.
True-Badour
Цитата(Geralt @ Вторник, 15 Ноября 2005, 4:35)
Во Darth 4kist правильно сказал.
*


Ну во-первых не по-русски, во вторых не совсем уж правильно smile.gif
Darth 4kist
С русским у мя все нормально!
Выражено только через ж... нос!
Неправильно то что?
/Yami no/
У меня обман ассоциируется со враньем. Обман для меня - это когда не сдерживают слово, когда говорят неправду и т.п.
Re$pect
обман - когда обманывают!!! nono.gif ай-я-я-я-яй!!! sport_boxing.gif thumbdown.gif
Ganja-veider
ОБМАН - ложь в своих целях (не бейте если не так)
Frost
А как например насчет такого понятия - ложь во имя спасения.
По-моему, если она оправданна и преследует благие цели, то ложь вполне приемлема.
Skyoutcast
to Frost:
обман во спасение, думаю, имеет право на существование. но 99.999% обмана раскрывается со временем, а это так стыдно...
а бывает человек врет по привычке, это как патология какая, но все равно это не так страшно, как ложь во имя своей выгоды.
я это не приемлю, человек, который на этом попался, для меня перестает существовать, так как теряем уважение... saber_red.gif
Frost
То есть ты согласен, что иногда ложь бывает ни то что неплоха, а просто необходима?
Skyoutcast
да, я согласнА, biggrin.gif но это не меняет всей сущности что "лгать-плохо"
иногда приходится щадить чьи-то чувства, и я лгу, хотя ненавижу себя за это
я соглу, чтобы спасти дорогих мне людей...
причин для такой лжи немного, но они есть...и для каждого - разные
Frost
Вот это я имел ввиду, во всем есть свои положительные и отрицательные стороны, поэтому не надо сделать скорополительных выводов.
Skyoutcast
нет, Frost, если так рассуждать, что у всего есть положительные и отрицательные стороны, так можно все оправдать
я пыталась сказать, что любая ложь - это недопустимо, просто ложь во спасение это хоть чем-то оправдана, но ТОЖЕ плохо, а ложь для выгоды вообще отвратительна
Frost
Цитата(Skyoutcast @ Вторник, 14 Февраля 2006, 17:01)
нет, Frost, если так рассуждать, что у всего есть положительные и отрицательные стороны,
*

Такова жизнь. Её нельзя разделять на плохое и хорошое - она черно-белая, четкого разделения нет и маловероятно, что оно когда-то будет.
marlboro
Главное обман не путать с интригой или с манипуляцией. Обман это вот у тебя спросили ты это сделал? а ответ следует что нет. А вот если, что то не сказал + это у тебя не спросили это не обман! А ложь в своих целях вообще кажется в наше время не обман, а больше манипуляция или интрига, или просто личная выгада
sweet N
Цитата
Главное обман не путать с интригой или с манипуляцией. Обман это вот у тебя спросили ты это сделал? а ответ следует что нет. А вот если, что то не сказал + это у тебя не спросили это не обман! А ложь в своих целях вообще кажется в наше время не обман, а больше манипуляция или интрига, или просто личная выгада

истина! мое мнение идентично yes.gif
Igreinus
Обман - это целая система сделать дураком героя и наоборот: великие манипуляторы используют даже лишний взгляд, вздох, мгновение - всё для создания мнимой картины (яркий профессиональный пример: политтехнологи США), вот это люди... biggrin.gif
Prey
Нам приходится вас обманывать, чтобы сохранить ваше доверие.
Мечислав Шарган

Ложь не имеет ног, чтоб удержаться, но у нее есть крылья и она может летать долго и далеко.
Dark Stray
Ложь и обман, даже во имя чёнить доброго и пушистого, нехорошо это saber_red.gif
marlboro
Ну ну, а вот представим ситуацию за твоей семьёй гоняся и они убегают в лес вправо, а к тебе подбигают те нехорошие люди и спрашивают эй а куда они побежали и ты такой (врать нельзя они побежали направо)!
Нет ты так не селаеш 100%
harshmetal
ИМХО, обман - введение людей в заблуждение, каким образом, ложью или тем, что ты недоговариваешь, не суть важно.
Давать оценку — бесполезное занятие, так как ситуаций бесконечное множество.
Dark Stray
Цитата
Нет ты так не селаеш 100%

Чел есть 4-ре стопроны света, нафик показыть именно в ту в которую они убежали(если ты повернешся, то право останется право(правда уже совершенно не на прежнем месте), и ты не соврешь и они обломаются) biggrin.gif
marlboro
Цитата(Dark Stray @ Суббота, 22 Апреля 2006, 7:52)
Чел есть 4-ре стопроны света, нафик показыть именно в ту в которую они убежали(если ты повернешся, то право останется право(правда уже совершенно не на прежнем месте), и ты не соврешь и они обломаются)  biggrin.gif
*

НУ настолько убийственной отмазки я невидил ещё неразу! А тогда ситуация они поднялись по лестнице в коррридор где есть только лево и право! То что тогда не обманеш?
Нокс
Обман, неправда, вранье, ложь все это слова, которыми мы выражем сообщение ложных фактов во благо себе, или кому либо еще иногда даже тому кому ты лжешь. Но кроме того как бы негативно не окрашивали неправду, она необходима. Вот кто-нибудь может представить мир без лжи.7 Хотя что там мир - еще хуже что если бы мы все в данный момент вдруг не смогли бы лгать а? Семьи распадаются, начинаются войны. Лож- то что может сберечь нас от нас самих, ведь в мозгу такие мысли иногда летают.
А вобще самое страшное для России было бы если бы лгать разучились в разгар сталинских репрессий diablo.gif
Dacen
Как думаете,почему люди врут?
MS_Dos
Своеобразный способ избежать какихто неприятностей,возвысить себя перед другими,иногда проще соврать,чем сказать правду(морально),это заложена в человечком сознании,это такой своеобразный способ выразится,ну или защититься от каких-то внешних факторов.
Eddie
1. Что бы элементарно выжить. Я конечно загнул, но смысл в этом.

2. Что бы получить что-то желаемое.
Respan
kvaigon
Под первым подписываюс.
Mezza Raldor
Врем, потому что нужно.
А так подписываюсь под MS_Dosом
andreyyy
иногда чтобы не навредить человеку( морально) не сделать больно...
ну и наверное чтобы получить что-то желаемое, из выгоды...
Лапусиния
1) Боязнь за собственную шкуру.
2) Для личной выгоды.
3) Чтобы не сделать человеку больно.
4) Возвышение себя любимого.
Хотя, как мы знаем, враньё всегда всплывает наружу.
Stalker
Как говорится
"Лудше сладкая лож, чем горькая правда"
Лапусиния
Stalker
А по мне так: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь"
TepMoc
Правда хорошо, а счастье лучше (с) всем-известно-кто
Stalker
Лапусиния
Вопрос не в том что лудше, так я стобой согласен.

Но проблема в том что не всем подходит такой вариант, некоторым ледше сладкую лож...
Padme47
На мой взгляд,многие люди не хотят врать...но так как на многие вопросы в данный конкректный момент у них нет ответа на многие жизненно -важные вопросы...и они говорят,что "....сказать им нечего...",или наоборот - "... и час, и день, и вечность терпеливый рыцарь будет ожидать вашего возвращения..."-...вот только как понять что из этого правда,а что заоблачные дали.....как сделать правильный вывод из слов близкого человека....что бы потом не было мучительно больно.......
Daemon05
лучше сладкая правда, чем горькая ложь %)
вообще врать чтобы выжить - гыгы, да
Daister Sidis
Если бы человек в нашем современном мире говорил только правду - он бы долго не протянул.
treaten.gif saber_blue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.