Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продолжения - зло или благо?
Jedi Council > Звездные Войны > Книги
Предвестница Тьмы
Давно мучает вопрос, ваши мнения по которому мне хотелось бы узнать.
Я вот терпеть не могу "продолжения". Книги по ЗВ читать не могу, воротит.
ЗВ - великий фильм. Шедевр, потрясший и полюбившийся миллионам людей.
Но, блин, книги - это же уже не то. Герои уже не такие, истории уже не такие. По качеству они намного, намного ниже. Это уже не бестселлеры, а так, чтиво. Зачем же вы их читаете?
Eddie
Читаю и ничего. Хорошо. Но кому как
TepMoc
Продолжения хороши в умеренных дозах.
Предвестница Тьмы
Но ведь там персонажи даже на себя не похожи. Лукас создавал одно, а что приглючилось последователям - это уже другое. Все-таки больше ни у кого изпоследующих авторов такого таланта как у него нет.
TepMoc
Писатели разные бывают.
Для меня трилогия Трауна - вполне каноническая.
Ulas
Подтверждаю Тимоти Зана читать можно. Не только трилогию про Трауна, но и два романа-продолжения.
A_B_B
Среди книг ЗВ есть и очень хорошие авторы которые положительно влияют на вселенную, например Зан, Лусено, Стовер, Оллстон, Стэкпол...
Но не стоит начинать знакомство с ЗВ книгами с работ Фостера, Андерсона, Хэмбли, Уотсон, эти авторы явно не в теме и мало что поняли из фильмов.

Цитата(Ulas @ Понедельник, 10 Июля 2006, 13:40)
Подтверждаю Тимоти Зана читать можно. Не только трилогию про Трауна, но и два романа-продолжения.
*

Зан во вселенной ЗВ написал 7 книг: Трилогия Трауна, Дилогия Рука Трауна, Странствия Уцелевшего и Сверхдальний Перелет, и все эти книги просто шедевры
Предвестница Тьмы
А я придерживаюсь того же мнения, что и вот этот форумец:
Цитата(Jedi Exile @ Вторник, 04 Июля 2006, 7:02)
Согласен. Он не восстановил Старый Орден, а создал Новый Орден, который конечно уступал Старому во многом, но кое в чем он бы лучше.
Ну а Люк конечно не Йода. Я просто бешусь, читая, как изображают Люка в книгах.
Там он какой-то слабак. Такой мастер, что его любой сопляк побеждает. thumbdown.gif
*

В книгах Люк если не грустит по Оби Вану или отцу то паникует из-за своего незаконченного образования, боится не справиться с джедайством. Кажется он несколько раз даже слезу пускал. В депрессии.
A_B_B
Цитата(Предвестница Тьмы @ Понедельник, 10 Июля 2006, 15:20)
А я придерживаюсь того же мнения, что и вот этот форумец:

В книгах Люк если не грустит по Оби Вану или отцу то паникует из-за своего незаконченного образования, боится не справиться с джедайством. Кажется он несколько раз даже слезу пускал. В депрессии.
*

Это в какой-же книге он так паникует? Скоре всего в какойто отстойной... Единственные книги о событиях после 6 эпизода и достойные внимания это книги Зана, серия X-Wing и вся серия "New Jedi Order" и что-то я не помню чтобы он там гдето слезу пускал...
Jedi Exile
Цитата
Продолжения - зло или благо?

Смотря для кого. Для писателей - благо, потому, что деньги.
А вот для фанатов: для некоторых - зло, а для некоторых - благо.
Для меня точно не благо. Слишком уж неправильное описание персонажей и слишком уж банальное развитие событий у главных героев. Прямо знаешь, что вот этот точно выживет, а почему? Да потому, что такие всегда в таком жанре выживают! А вот этот вот обязательно сейчас пойдет её спасать, потому, что всегда так.
Но и не зло - почитать можно на любимую тему.

Так что - idontno.gif
Daemon05
Предвестница Тьмы
Прочитай Зана.

з.ы. если продолжения зло, то как поступать со спин-оффами, приквелами и прочей мутью?
Darth Cyan
Не могу точно решить, благо для меня книги-продолжения или нет.
"Тени Империи" Стива Перри и "Новое Восстание" Кристин Кэтрин Раш - просто шедевры, но некоторые действительно просто портят историю и персонажей.
Вся проблема - в отсутствие достойных злодеев. Каждый автор придумывает все новых и новых злых гениев, но в своей многочисленности и коротком сроке их злодеяний они просто меркнут на фоне Вейдера, Трауна и Императора, несмотря на то, что создатели приписывают этим новым злодеям невероятную мощь. Порой писатели просто впарывают персонажей.
По поводу серии Новый Орден тоже противоречивые чувства, с одной стороны интересно и захватывающе, с другой - зачем уничтожать пол галактики и выдумывать какую-то "Единую Силу".
Скажем так, я ничего не имею против продолжений, но только качественных.
Jedi Exile
Цитата
з.ы. если продолжения зло, то как поступать со спин-оффами, приквелами и прочей мутью?

Критиковать, не любить, не смотреть и вообще "не быть толпой".
grunge
ИМХО книги про Новую Республику и все остальное - зло, там среди авторов начинается реальный беспредел, кто-то подал хорошую идею, но не развил а кто-то ее подхватил и извратил... все пишут в одной струе, продолжая одну историческую линию, но каждый тянет одеяло на себя.

мне намного интерестней читать было бы про "левых" персонажей.

еще более - менее промежуточные книги (межэпизодные biggrin.gif ) там рамку хоть как-то держат diablo.gif

З.Ы: чую что фанаты ЗВ скоро расколятся crazy.gif
Death
Не знаю даже...
Не смотря, что мне нравиться книга по эпизоду (III, есессно), думаю, некоторые книги все-таки интересны
Geralt
Предвестница Тьмы
Полностью соглашусь с тобой насчёт извращения персонажей. Особенно как ты правильно заметила, Люка. Его там вообще опускают ниже некуда, нытик, вечно плачущий о том, что не смог спасти отца. Раздрожает аж. Мне только нравится как ландо описывают и всё. А во многом стрёмно читать.
Предвестница Тьмы
Geralt
Вот-Вот!


А я еще и Лею узнать не могу. Стала мамашей и начисто лишилась своего боевого духа. Помнится, когда ее освобождали в 4 эпизоде, она сама бластер выхватила и стала отстреливаться (ну когда она еще их всех в мусоропровод затащила). Умная, деловая, энергичная, отважная. А в книгах - струдо-о-ом развивает свои джежайские способности, занимается какой-то дребеденью. Клуша.

Daemon05
Цитата
Предвестница Тьмы
Прочитай Зана.

Читала. Ничего, НО. Есть ПИСАТЕЛИ, и есть писатели. ПИСАТЕЛИ никогда не станут пользоваться плодами чужой фантазии. Каждый хочеть создать СВОЕ, неповторимое, чтобы самому прославиться не хуже - как Бредбери, Азимов, Шекли. А писать в тени славы дургого... можно только ради денег. И не имея ОСОБОГО таланта.
Daemon05
Предвестница Тьмы
бугага
ущербное мнение
сравни Зана и Головачева
Головачев пользуется плодами своей фантазии, причем много и долго, значит, Головачев - писатель, а Зан - пейсатель. следуя твоей логике - так.
http://lib.aldebaran.ru/author/zan_timoti/
ознакомься
если человек может сделать качественное продолжение, почему бы ему не сделать это?
или же ты считаешь, что вселенная ЗВ настолько непривлекательна, что никому нельзя писать или вообще делать что-то по ней. Фильмов достаточно. Остальное фтопку?
Однобоко и глупо.
Зан пишет прекрасно, и если он развивает идеи ЗВ - честь ему и хвала.
Нет, конечно, можно закопирайтить нах все и драть деньги за то, что кто-то вообще употребил слово "Джедай". Это еще более глупо. Развитие Вселенной - вот что важнее. А Зан уже создал себе имя. Причем он зарекомендовал себя как очень хороший писать, грамотно прорабатывающий характеры персонажей, дающий различные социальные и психологические конфликты итд.
За это ему большой плюс.
Вспомни Фостера. создал прекрасную вселенную в серии про "Чаропевца" и отжег в ЗВ.

з.ы. а вообще это дело вкуса: если хочешь - слепо упирайся лбом в 6 фильмов и яростно оплевывай все продолжения и спин-оффы, прыгая с воплями "хересь, хересь!".
Предвестница Тьмы
Daemon05
Здесь культурная дискуссия и тебе лучше снизить тон. Высказывай свое мнение и относись с уважением к чужому. Потом разберемся что и у кого ущербное.
Skyoutcast
Daemon, фи, как неспортивно споришь....

по теме: для меня навсегда "правильной" осталась первая, классическая трилогия, именно 3 фильма, но я очень люблю и игры, и некоторые книги, которые сделаны качественно и со глубоким знанием Вселенной, таких образцов немало...а вообще, руководствуюсь личными пристрастиями, как при выборе музыки: если что-то цепляет за душу, значит имеет место быть, если нет, то пусть тоже будет, но не у меня в коллекции, голове и сердце...

что касается будущего ЗВ, то ИМХО лучше б было просто красиво закрыть проект после релиза эп 3, чем анонсировать новый виток истории, про последнего из рода Скайукеров и тд. исчезает сказка и атмосфера, а в ЗВ - это главное, ведь космических Веленных очень много, но именно ЗВ зацепило большинство душ =)))
Geralt
Daemon05
Не ну пускай пишут, но зачем так героев уродовать, из того-же Люка зачем было делать зацыклившегося параноика.
Daemon05
Предвестница Тьмы
Skyoutcast
гхм, я высказываю свое мнение о мнении предвестницы, что непонятного?
делаю это культурно, когда я спорю зло, выражения несколько другие. при желании аск термос

Предвестница, отпишись по сути, не плоди флуд, да

Geralt
А разве это называется "уродовать"?
grunge
Насчет Зана...
правда ли то, что это он придумал планету Корускант в своей трилогии, а Лукас "показал" нам ее?
Тогда есть ли смысл оспаривать книги если некоторые из них дают идеи для фильма?
Geralt
Daemon05
По моему да, с одной стороны его сделали супер джедаем, а с другой его лечить надо, от депресий и самобичевания. А хотя у Скайвокеров это семейное biggrin.gif .
Gilad
Тейп Уиллз
Концепцию планеты создал Лукас (вернее, как обычно, сплагиатил у кого-то, потому что почти все идеи Лукаса - это переработки идей очередных классиков-фантастов). У Лукаса планета называлась Хад Аббадон, но в итоговую версию Шестого эпизода так и не вошла.
Что касается Зана, то он во-1 придумал само название "Корускант", во-2 в своих книгах проработал, описал и детализировал данный мир (в том виде, в каком он потом предстал в фильме).
Аналогичная ситуация и с Кашииком (у Лукаса в первоначальной наработке планета называлась Казуук, а новое название и детализация пришли от Зана).
Dacen
Есть несколько причин,по которым я читаю книги:
1-Не по всем книгам есть фильмы
2-Хоть может книга кажется скучноватой,но это в конце-концов оригинал.
grunge
Цитата(Baros @ Среда, 12 Июля 2006, 7:41)
Тейп Уиллз
(вернее, как обычно, сплагиатил у кого-то, потому что почти все идеи Лукаса - это переработки идей очередных классиков-фантастов)
*

не понимаю о чем ты? ты хочешь сказать что ЗВ это комбинации идей разных писателей фантастов? по-моему у Лукаса своей фантазии не занимать...
Gilad
Тейп Уиллз
Почитай внимательно статьи с сайта http://genesis.swcomics.com
Там подробно расписано, откуда растут уши у ЗВ yes.gif
TepMoc
не нашел там ничего интересного
чем время тратить, откройте википедию
там все гораздо содержательней
Master
А мне нравятся читать, даже очень
История Звёздных Войн слишком хороша чтобы кончаться...
grunge
Цитата
слишком хороша чтобы кончаться

вот поэтому проглатывается вся некачественная продукция

а вобще, прочтите это:
http://sw.org.ua/journal/004/05/
я согласен с автором yes.gif
Lover of Peace
Не зря же существует несколько степеней каноничности, причем высшим каноном является фильм. А книшшки, вероятно, стали ответом на вопросы типа: "А что было до?" или "А что же дальше?"

Причем, если даже мое мнение не совпадает с мнением автора, это вовсе не значит, что книга плоха. Её можно воспринимать как точку зрения или, в случае, когда (ИМХО) маразм автора уже не в какие ворота не лезет - как стёб. В любом случае обеспечено несколько часов в любимом мире, в компании любимых героев. А что вам ещё нужно?
Freya
Считаю, что хорошо, хотя далеко не все книги хороши. Есть хорошие писатели, а есть и не очень. Но в целом, как говорится: на вкус и цвет товарища нет!
Жора Кустов
Зло или благо? Смотря что.
например Наследие с Кейдом не-достойным-носить-фамилию-Скайвокер я рассматриваю как зло
а трилогию Трауна как благо
Jena Ors
Хорошо или плохо? Конечно же, хорошо
Например, сравним "Атаку клонов" и ее новеллизацию. Имхо, тупостей в книге намного меньше, чем в фильме. Про 3 эпизод я говорить не буду, тут и так все очевидно. А ведь над фильмами работал Джордж "Хочу баблааа (с)" Лукас
Другой пример: сравним что-нибудь из Зана и новый мультсериал "Войны клонов". Где встречается меньше косяков, неточностей и глупостей? Да-да, опять все понятно. И это при том что Зан был пионером в этом деле и юзать Вукипедию ЗВ-энциклопедии он не мог ввиду их отсутствия. А в создании сериала опять участвовал Лукас...
Книги позволяют больше узнать ДДГ и существах, ее населяющих, и, в отличие от создателей киносаги, у писателей нет ограничения в виде экранного времени. Посмотрите, насколько изменилась Вселенная ЗВ благодаря Зану, Лусено, Стоверу, Карпишину и некоторым другим людям, причем изменилась в лучшую сторону
Хотя, конечно, глупо отрицать, что есть откровенно трэшовые произведения - "Новое восстание", "Хрустальная звезда" и прочее =(
Аластор
Цитата
У Лукаса планета называлась Хад Аббадон, но в итоговую версию Шестого эпизода так и не вошла.

Знакомое название, если вспомнить последние номера "Вектора" :) Не знал, что даже такой концепт принял облик. Здорово.)

Мне лично всегда интересно узнать, что будет дальше с героями, если только финал книги/фильма не ставит твёрдую точку. Конечно, иногда продолжения бывают ужасны, и у старых героев появляются новые, весьма странные черты, или же их приключения текут по одному сценарию, становится грустно. Но в большинстве книг и комиксов в РВ я нахожу новую искру, которая лишь подогревает интерес к вселенной ЗВ.
Lost Admiral
Не все продолжения интересно читать. Трилогия Трауна интересна ( можно бы и новые эпизоды снять), а вот в остальном эпоха Наследия ерунда. Атмосфера совсем не та уже.
Аластор
На то и рассчитано "Наследие", чтобы привнести новую атмосферу. Вселенная ЗВ ведь тоже не стоит на месте, времена должны меняться, а вместе с ними и краски эпох.
Keeper
Я отношусь к продолжениям положительно. Если книга очень качественна, многим нравится, то конечно это благо. 
Дарт Зеддикус
продолжение, т.е. книги по РВ, то естественно большой плюс, причем еще это хорошо, в том, что пишут разные авторы, можно сравнить, оценить. И потом столько интересных историй и тем были подняты в РВ, что "эпизоды" уже смотрятся несколько блёкло. Тем более если брать жадную политику г-на Лукаса, который ничего нового не снимает, кроме сомнительных мульт-сериалов, но зато продолжает исправно переиздавать свои фильмы, прилагая всё новые и новые бессмысленные бонусы. Было бы еще хорошо, чтобы он свои жадные загребущие ручонки по-меньше совал в РВ, искусственно не притормаживая выход книг.
FarxZero
Цитата(Lost Admiral @ 3.10.2010, 8:13) *
Не все продолжения интересно читать. Трилогия Трауна интересна ( можно бы и новые эпизоды снять), а вот в остальном эпоха Наследия ерунда. Атмосфера совсем не та уже.


Согласен. И классная идея насчёт новых эпизодов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.