Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джедаи и Республика едины?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3
Брат Маркус
Мой вопрос навеян спором Оби-Вана и Энни о политиках во 2 эпизоде. Действительно, волей судьбы, понятия Орден Джедаев и Республика слились в массовом сознании воедино, однако, некоторые из джедаев, например, Оби-Ван, испытывали явный скепис в отношении республиканской демократии. Мне очень симпатичен Орден, но я, увы, не верю демократии, а как вы думаете, джедай и республика едины?
BogdanSkywalker
Джедаи это самостоятельная организация, но оно поклялось в службе во имя Республики, которая должна будет принести мир в галактику, с помощью Репаблики.
TepMoc
Нет, безусловно, джедаи должны поддерживать справедливость, а не какой-то конкретный режим или строй.
Я, например, всегда считал и считаю, что лучше монархии нет ничего.
Другое дело, что есть такое понятие, как "легитимная власть".
MS_Dos
Я считаю что джедаи сами в праве выбирать поддерживать им республику или нет.Они должны быть в не политики,это не их дело.
Брат Маркус
Цитата(BogdanSkywalker @ Среда, 05 Июля 2006, 21:00)
Джедаи это самостоятельная организация, но оно поклялось в службе во имя Республики, которая должна будет принести мир в галактику, с помощью Репаблики.
*

Это есть твой положительный ответ за республику?
BogdanSkywalker
Цитата(Mark @ Среда, 05 Июля 2006, 23:17)
Это есть твой положительный ответ за республику?
*

Нет мой друг, это ответ, на то, что Джедаи шли на компромиссы с Республикой, ради Мира в галактике. =) Отдельно джедаи отдельно Республика. =)
Брат Маркус
Цитата(TepMoc @ Среда, 05 Июля 2006, 21:01)
Нет, безусловно, джедаи должны поддерживать справедливость, а не какой-то конкретный режим или строй.
Я, например, всегда считал и считаю, что лучше монархии нет ничего.
Другое дело, что есть такое понятие, как "легитимная власть".
*

Формально Полпатин вырезал джедаюшек с одобрения добреньких сенатушек, то есть легитимно.

Цитата(BogdanSkywalker @ Среда, 05 Июля 2006, 21:19)
Нет мой друг, это ответ, на то, что Джедаи шли на компромиссы с Республикой, ради Мира в галактике. =) Отдельно джедаи отдельно Республика. =)
*

Категорически одобряю
Rogue 10
Не едины. Потому, что Джедаи не политики. Да и я не люблю и боюсь политиков.
grunge
ИМХО!
Джедаи являются гарантом мира и единства Республики.
ОбиВан
Джедаи поклялись в верности Республике, но они вне политики. Они - хранители мира и справедливости в Галактике. Но если это необходимо для восстановления справедливости, джедаи могут вмешаться в политику, как, например, хотел сделать Мэйс, когда узнал о злодейских планах Канцлера:
Цитата
Нам придётся взять Сенат под контроль.
grunge
Цитата
джедаи могут вмешаться в политику

по-моему слово "могут" - неуместно, они были вынуждены это сделать т.к. Палпатин являлся Ситхом.
Death
Афтор-не-грузи biggrin.gif
А по теме: нет
Мухи отдельно, Котлеты отдельно
Брат Маркус
Комрады, я тут осмыслил, Джедаюшки были на зарплате у Республюшки, и решали ее проблемы, вплоть до " агрессивных переговоров", удерживали ее от лютой смертушки, не смотря на существование объективных причин, ведущих к системному распаду. Энни, переходя на Темную Сторону, выбрал верность главе республики (не важно, сит он или не сит). Я думаю, что крушение ордена в 3 эпизоде - результат тесной интеграции джедаюшек в республиканскую политсистему. Так что вопрос, мне кажется, не столь поверхностен и очевиден... Впрочем, графа "Афтор не грузи" работает... biggrin.gif
Daister Sidis
Всех нас ждёт тот путь, который мы выберем сами. Джедаи и Республика едины? Смотря как понимать. Но в общем, конечно, нет. Джедаи хотели быть независимы и не лезть в политику, но время показывает, что возможно всё.
treaten.gif saber_blue.gif
Lord Regul
Я с большинством, джедай должен следовать своим путем, а не тем, который предназначит государство.
Daemon05
2Тер:
Палыч тоже стал императором легитимно, да
Jedi Exile
Джедаи не могут быть едины с Республикой, потому, что они воины света, а Республика не всегда идет путем света. Когда это происходит, Джедаи, если Республика не внимает их увещеваниям, могут даже временно отделиться, как было при Мандалорских войнах. Это еще раз доказывает, что Джедаи и Республика не едины. nono.gif
Ulas
Джедаям политики лучше избегать по той простой причине, что в политике не бывает правой стороны. Кто победил (чья точка зрения одержала вверх, неважно каким способом), тот и прав. И вся история будет записана в анналы в редакции победителя. Все проблемы Ордена начинались когда он по воле обстоятельств напрасно вмешивался в политику. Ни к чему хорошему это не приводило. Если Республика стоит на краю гибели, значит на то есть причины и как ни подпирай - то что должно рухнуть - рухнет. История показывает, что пытаться предотвратить неизбежное - все равно что под поезд кинуться. Результат сами понимаете какой...
Брат Маркус
Цитата(Ulas @ Понедельник, 10 Июля 2006, 7:46)
Джедаям политики лучше избегать по той простой причине, что в политике не бывает правой стороны. Кто победил (чья точка зрения одержала вверх, неважно каким способом), тот и прав. И вся история будет записана в анналы в редакции победителя. Все проблемы Ордена начинались когда он по воле обстоятельств напрасно вмешивался в политику. Ни к чему хорошему это не приводило. Если Республика стоит на краю гибели, значит на то есть причины и как ни подпирай - то что должно рухнуть - рухнет. История показывает, что пытаться предотвратить неизбежное - все равно что под поезд кинуться. Результат сами понимаете какой...
*

Согласен на все 100%.
Shinoda
Согласен со всем вышесказанным, джедаюшки соблюдаюшки мир и покоюшки,но когдаюшки требуюшки,имушки приходится вмешатьсяюшки в делаюшки сенатаюшки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif rofl.gif
Lord Eres
Ответ - нет
Хотя мне би было интересно увидеть йоду в мантии канцлера
Dacen
Насколько я знаю,прежде чем стать Джедаем,человек должен поклясться в верности Республике и демократии.Джедаи и демократия не совсем едины,но...Короче,затрудняюсь ответить.
Брат Маркус
Цитата(Dacen @ Суббота, 15 Июля 2006, 9:11)
Насколько я знаю,прежде чем стать Джедаем,человек должен поклясться в верности Республике и демократии.Джедаи и демократия не совсем едины,но...Короче,затрудняюсь ответить.
*

Меня тоже смутило, когда Энни говорил в 3 эпизоде, что он принес клятву верности Республике и демократии. Кто-нибудь знает, это все джедаи приносили такую присягу? Если да, то получается, что Орден - спецслужба Республики... Я в недоумении idontno.gif
[P0D]Darth Goliaf
Цитата
2.Нет. Джедай есть адепт Света вне политики.


ТО что он присягу приносил ничего не значит. Политиканам всегда нужно доказательство, что их свои же джедаи не зарежут.
Jedi Exile
Цитата
Энни говорил в 3 эпизоде, что он принес клятву верности Республике и демократии.

Это Оби-Ван говорил перед схваткой с Анакином.

Оби-Ван:
Анакин! Я поклялся в верности Республике и Демократии!

Анакин(вот тупой!):
Если ты не со мной, то ты против меня.
[P0D]Darth Goliaf
Цитата
Анакин(вот тупой!):


Солидарен
Сайгак
Цитата(Mark @ Суббота, 15 Июля 2006, 13:29)
Орден - спецслужба Республики... Я в недоумении idontno.gif

я понимаю так, что: джедаи - адепты Света, но ведь они не могут существовать отдельным гос-вом - кушать-то что-то надо, жить где-то, на тер-рии какого-то государственного образования... не будут же они у ситхов жить, правда? К мандалорианцам тоже как-то... Короче, демократия вроде в Республике, вот и порешили там жить. Но ведь ничего бесплатно не бывает - вот приходилось немного работать на Республику, соответственно и присяга нужна была.

Мне интересно вот что - кто финансировал джедаев? Непохоже, чтобы они себе деньги зарабатывали... Новый храм им Новая Республика подарила...
ОбиВан
Цитата
Мне интересно вот что - кто финансировал джедаев? Непохоже, чтобы они себе деньги зарабатывали... Новый храм им Новая Республика подарила...

Орден фмнансировала Республика, а взамен джедаи частенько выполняли даваемые ею задания.
Сайгак
Цитата(ОбиВан @ Суббота, 22 Июля 2006, 18:48)
Орден фмнансировала Республика, а взамен джедаи частенько выполняли даваемые ею задания.
*

вот это оно и есть.
Брат Маркус
ОбиВан
Просто у христиан был такой опыт сотрудничества с государством. Итоги: крестовые походы, инквизиция, коррупция в слоях высшего духовенства. Возможно, Энни не дал возможности подобным явлениям развиться в Ордене Джедаев. В анус республику, сторона света не связана с полит. системой, ни одна система не принесла блага. Политика - ложь, а Свет и Грязь(ложь) не совместимы.
[P0D]Darth Goliaf
Джедаи едины не с политикой Республики, а с народом Республики, которые они поклялись защищать
Darth Nessa
Аффтар.. не грузи.))
Джедаи прикрывались политикой, она для них мало что значила, они в нее не вникали особо.
Lord Eres
Цитата([P0D]Darth Goliaf @ Понедельник, 24 Июля 2006, 19:43)
Джедаи едины не с политикой Республики, а с народом Республики, которые они поклялись защищать
*

Они поклялись защищать не только народ Республики, а всё жывое, что есть в галактике
Брат Маркус
Цитата(Darth Nessa @ Понедельник, 24 Июля 2006, 21:44)
Аффтар.. не грузи.))
Джедаи прикрывались политикой, она для них мало что значила, они в нее не вникали особо.
*

Это опасно, разведут, как лоха.
DarthMaul
Почему нет ответа"Джедаё против дёмы" ?angry.gif invalid.gif
ОбиВан
Цитата(DarthMaul @ Четверг, 02 Ноября 2006, 19:03)
Почему нет ответа"Джедаё против дёмы" ?angry.gif  invalid.gif
*

Потому что джедаи вроде за неё.
SLON
Второй вариант...У джедаев свой путь, политика не для них...вспомнить хотябы 3ий эпизод! Что случилось после того как они попытались взять под контроль сенат?
Drak Invader
Если честно, есть сомнение: нужны ли джедаи вовсе? Ведь, фактически,
они просто чекисты, а не миротворцы, при этом очевидно, что их количество не может поддерживать гармонию в отношениях между большинством жителей галактики (народом) и уж тем более благополучие. Мне до сих пор не понятно: на какие шиши подобная организация существует и закономерно ли ее государственное финансирование?
valent-jedi
Республика - это одно. Джедаи - другое. Просто живут вместе.
DDDsa
Подредактировал опрос. Вариант "Затрудняюсь ответить" убрал, те кто затрудняется жмут на "Результаты опроса (Не голосую)"

Кстати, прошу обратить внимание, спрашивается как вы считаете, а не как было на самом деле
Darth Inomir
Прошу не грузить и минералки... biggrin.gif crazy.gif

Не едины, а находятся в состоянии лёгкой диффузии (как скажут физики) или симбиоза (как несомненно назовут этот факт биогоги).
RC-1140
Джедаи обещали защищать покой Республики.Но это не дало им пользы.Бесполезно тогда им помагать!!!!
Men w1th lightsaber
Джедаи несут добро(по их понятиям) и им все равно где и при каком политическом строе это делать.
Master Revan
Республика не сможет существовать без Джедаев, так же, как и в существовании Ордена не будет смысла без Республики.
Брат Маркус
Цитата(Master Revan @ Суббота, 02 Декабря 2006, 17:20)
Республика не сможет существовать без Джедаев, так же, как и в существовании Ордена не будет смысла без Республики.
*

То есть ты считаешь Орден спецслужбой Республики и не более, я верно понял?
Shinoda
Master Revan,не согласен.А вот с Men w1th lightsaberом согласен.
Брат Маркус
Цитата(Shinoda @ Суббота, 02 Декабря 2006, 21:24)
Master Revan,не согласен.А вот с Men w1th lightsaberом согласен.
*

Да, верно.
DarthLexius
Ну вообще джедаи служал Республике и Демократии.
Вспоминаются слова Кеноби:
"Анакин, я поклялся верности республике и Демократии!!"
Но я не считаю, что если не будет существовать одного, то и другое загнётся.
Джедаи свои учения могут нести в любом строе.
Брат Маркус
Цитата(DarthLexius @ Суббота, 02 Декабря 2006, 21:32)
Ну вообще джедаи служал Республике и Демократии.
Вспоминаются слова Кеноби:
"Анакин, я поклялся верности республике и Демократии!!"
Но я не считаю, что если не будет существовать одного, то и другое загнётся.
Джедаи свои учения могут нести в любом строе.
*

Опять же, согласен.
Ilan Thorn
Джедаи и Республика - одно целое? Невозможно. Прям по классику: Джедаи "служат делу, а не лицам" или, как в нашем случае, правительствам. Джедаи никогда (ни во времена Старой, ни во времена Новой Республики) не были эдакой Думой или если угодно Парламентом при госаппарате и, следовательно не имели реальной власти над государством. Орден - это скорее отдельное госкударство со своими законами и лидерами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.