Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Растворенные в быту
Jedi Council > Беседка > Философия
SNDP
Если видеть смысл жизни в постижении\создании\других симбиозных взаимодействиях с высокими ценностями, искусством, истиной и прочим, что здесь так горячо и активно обсуждается, то главный активист и пропагандор бессмысленного прожигания жизни - это быт. Активист незатейливый, но чертовски действенный: когда, собственно, эти ценности постигать или тем более продвигать в массы, если просто некогда? В холодильнике закончилась колбаса. Пора что-то делать с этой протекающей трубой. Надо заехать заплатить за газ, свет, темноту, нефть, уголь и воздух. Ах, немцы еще борятся во имя футбольной справедливости? Не до футбольной справедливости мне, родные, слив у унитаза не работает... Экая, право, оказия...
Хорошо контрастирует с летающей в облаках молодежью, которая меньше вопроса "А верите ли вы в судьбу?" не приемлет, не правда ли?
У большей части здесь присутствующих, включая меня, сейчас замечательная пора жизни, золотые годы, и золотые они во многом из-за нашего особого положения: уже члены общества, способные пользоваться всеми его благами (общение с интересными людьми, совместное времяпровождение, прочая), но еще не его строители, день за днем сталкивающиеся с менее приятными сторонами.
Не то чтобы я тут призывал к социальному перевороту или мечтал об утопическом обществе, где все потребляют, но никто не производит. Скорее просто предлагаю отвлечься и не принимать на время быт за данность. Как бы его можно избежать. Стоит ли, как считаете?
Смысл жизни, безусловно, можно видеть и в другом. Кто-то может его в быте и найти. Тут же цветы жизни. Дети. Воспитать ребенка - разве не замечательная цель? Запутавшимся может помочь даже лучше, чем вера.
Но вновь в небеса, пока еще пускают, где можно обсуждать на равных узкие семейные и широкие общечеловеческие вопросы. Кто не уважает искусство? Кому оно не доставляло высочайших эмоций, не создавало замечательнейшие моменты жизни? И какая жизнь будет полезнее для человечества в целом: творца или семьянина? ОК, при правильном воспитании дети превзойдут своих родителей, примем это заманчивое утверждение за данность. Только в какую сторону превзойдут? Воспитают в два раза больше таких умниц? А те? Замкнутый круг получается.
Хотя, мне сейчас возразят, что творить искусство могут не все. Что ж, скажу тогда без капли лести: здесь собрались очень талантливые люди. И я считаю, что каждый из них, если захочет, найдет свое призвание. Так что давайте поговорим об этом с высокой позиции творческой интеллигенции.
*Черт, теперь, если не выдам им через несколько лет интеллектуальный шедевр как главный интеллигент, вкопают в землю. Осторожней надо быть... Хотя нет, скорее забудут.*
Гхм, так о чем я? А, да. Я кончел, собственно. Прошу высказываться других.
ЗЫ. Ах вот еще что. Вы когда-нибудь были счастливы в обычной такой пьянке обычных, но очень хороших людей? Тоже имеет право на жизнь, уверяю. И гораздо лучше искусства уживается с бытом.
*Ну как, есть новый рекорд по оффтопу в пределах одного поста?*
ЗЫЫ. Ах да еще один раз. Эти сцуки убивают личность. Им соврешенно пох, кто платит за газ - академик, непризнанный гений или идиот. Творческая интеллигенция глубоко возмущена.
BogdanSkywalker
В суете дней проходит наша жизнь. И не виноват в этом никто кроме нас самих. Ведь какова обычная жизнь? Отучился, пошел на работу, женился, завел детей, умер. Некоторые умудряются совершать за жизнь поступки, выходящие за рамки обычных. Они и делают нашу жизнь пестрой, на фоне чужих, серых жизней. Налоги, работа, всю жизнь мы крутимся как белки в колесе, зарабатывая деньги, чтобы купить в этом месяце газеты, которые мы покупаем всегда, тобы купить любимой копченой колбасы и прочее. Все ординарные события - никуда не денутся. А неординарные совершаем мы сами, по задумке, таящейся в еле тлеющем сердце, уставшем от серости дней. ЧТо делать товарищи? Как разнобразить свою жизнь? Как изменить что-то? Зачем нам проживать обычную жизнь? Вопросов больше чем ответов, это не радует. =(
Daemon05
SNDP
что-то очень знакомое
разве у нас не было дискуссии на эту тему????
TepMoc
всйо зависит от нас
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.