Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ночной Дозор
Jedi Council > Беседка > Игры
Страницы: 1, 2
Stalker
Вот игрушка вышла Ночной Дозор.
Скажу играл в демку,игра средничок.Она больше на убивание времени,за пару чисов можно пройти всю(хотя очень многие говорят что игра не очень).
Вот официалка-- http://www.nival.com/nightwatch_ru
а вотут можите скачать демку-- http://www.ag.ru/files/demos/14071

Если кто знае где можно скачать ,скажите smile.gif
TepMoc
Говорят, фуфло. А жаль.
SNDP
Не вижу смысла в нее играть. Лучше еще раз переиграть SS, сабж - лишь его жалкое подобие.
Stalker
да... игра туфта,мне такие игры нравятся на убивание времени,где сильно напрегатся не надо.
Daemon05
Судя по отзывам и скринам, атмосфера книги безвозвратно испорчена. Как и в случае с фильмом.
TepMoc
Ну скрины неплохие, все таки S2-движок...
SNDP
А что скрины, атмосфера не в графике. Да даже если не требовать духа оригинала, а просто тактики, все равно не разживешься...
Stalker
Вот прикольная игруха типо БК,тока на тематику Ночной Дозор www.dozory.ru
Xoopc
Разрабы полностью упростили игру.От тактики ss не осталось ни чего.
Elder
посмотрим
AndromanceR
Сюжет с музыкой еще ничего. А вот с РПГшной начинкой подкачали. Я думал, что там хоть со скиллами разнообразие будет. А все свели к изучению заклинаний. thumbdown.gif Ведь так хочется в последнее время вдумчивых РПГ. Видимо, придется ждать Oblivion.
Venomancer
Играл в дему,игра полный сакс,серп и молот в сто раз лучше,во первых в дозоре никакой тактики,твоя команда и враги почти одно и тоже,да и на книгу совсем не похоже.
grizzly
не играли не собираюсь
одно интересно - там один из эпизодов игры на моей станции метро ,в скринах видел
andreyyy
игра прикольная, мне понравилсь, графика супер, звук тоже класс saber_violet.gif , а вот РПГшная начинка не очень
dimasushin
Я попробовал заказать "Ночной дозор" (всмысле "Ночной позор"), через сайт Нового Диска. В подарок другу, подарочную версию.

Ну то что доставили не вовремя обсуждать не буду (мелочь), главное в том что они доставили не тот диск, ДВД версию и курьер предложила его взять с разницей в стоимости в 4$.

Что делать с ними незнаю.
Но настроение испоганели.
andreyyy
может дисковой версии нет?
dimasushin
указано три версии игры
1) CD версия на 3 дисках - 8$
2) подарочная CD версия - 12$
3) DVD версия - 8$

Я заказал подарочную версию
Мне принесли DVD версию и попросили заплатить как за подарочную
Iverson
dimasushin

Как всегда. Сервис у нас всегда "на уровне"
dimasushin
Я им тут написал и они ответели, что подарочная версия это DVD.
Но на сайте об этом не слова.

Я еще уточнил. И оказываеться, что подарочная версия изначально была CD, а потом они её в DVD перевели.
Iverson
dimasushin

И естественно клиентам об этом изменения ни слова не сказали. Эх, с такими темпами мы запад даже лет через 40 не догоним по уровню сервиса
Daemon05
Iverson
А мы его вообще не догоним. Никак.
///ALPINE
Цитата(Stalker @ Пятница, 26 Августа 2005, 14:22)
Вот игрушка вышла Ночной Дозор.
Скажу играл в демку,игра средничок.Она больше на убивание времени,за пару чисов можно пройти всю(хотя очень многие говорят что игра не очень).
Вот официалка-- http://www.nival.com/nightwatch_ru
а вотут можите скачать демку-- http://www.ag.ru/files/demos/14071

Если кто знае где можно скачать ,скажите smile.gif
*



А про что игра то расскажи? yes.gif
andreyyy
игра про борьбу двух дозоров, ты играешь за слабого мага(или чародея, перевертыша) и прокачиваешь его выполняя миссии
///ALPINE
Цитата(andreyyy @ Пятница, 23 Сентября 2005, 16:36)
игра про борьбу двух дозоров, ты играешь за слабого мага(или чародея, перевертыша) и прокачиваешь его выполняя миссии
*



Че ходишь прокачиваешь героя и мочишь вампиров я ж лучше war craft поиграю хотя стратежки не люблю!
dimasushin
Я играл в дему

Типа Falloutа, только попрощее.

три класса персонажей

Три характеристики: сила, ловкость и интелект.

Заклятия для каждого класса свои

Маг: дальний бой
Перевертыш: ближний бой.
Чарадей: Средняя магия + плюс возможность зачаровывать предметы.

Классная физика
Реально отображены локации.
dimasushin
Вот обзор с Stopgame.ru




Скажу честно, я поклонник творчества Сергея Лукьяненко. И, пожалуй, одним из самых любимых его произведений у меня является цикл "Ночной Дозор".
Да-да, я тот самый поклонник, что наперечет знает имена главных и не очень героев, стремится подробно разобрать все хитросплетения сюжета. Но рецензент должен быть объективным, поэтому на время нашего обзора я постараюсь забыть о своих предпочтениях.
Приступим к операции.

Всем выйти из Сумрака!

Пресс-релизы и интервью, взятые у разработчиков Nival Interactive, не раз заставляли восхищенно вздыхать и отсчитывать дни до выхода игры в календаре. Причем, "Ночной Дозор" обещал быть интересным не только тем, кто в курсе, но и совершенно сторонним игрокам, по наслышке знакомым с Иными и их магией. Судите сами, невероятно красивая пошаговая тактика в знакомых московских антуражах, сдобренная магией, занятным сюжетом и прочими вкусностями. Здорово звучит.
Но, увы, судьба любит отвешивать нам хорошие пинки. На практике все куда менее радужно. Пациент, на операционный стол. Сестра, спирт!

Знакомство с Сумраком

Уже прокрутили в голове возможный вариант начала событий? Какой-нибудь неопытный ученик-маг попадает в переделку и... Садитесь, два! Наш герой - убивец с добрым именем Стасик. Типичнейший Hitman, сдавший совесть в ликеро-водочный ларек.
Стасик страдает. Острой нехваткой финансовых средств. И вот, чтобы поправить незавидное положение, он принимает заказ странного мужчины, смутно напоминающего известного актера. Заказ - симпатичная девушка, которая, видимо, настолько успешно послала заряд женского обаяния в гормональные центры Стаса, что тот не решается выстрелить в нее. Заказчик появляется, словно из ниоткуда и поясняет, что денюжки сказали: "Пока-пока!" и улетели. Но их можно вернуть, если закончить работу.
Перед Стасом встает дилемма. Но стоит она недолго - на арене появляется светлая волшебница Ольга, и все сразу проясняется.
Стас - неиницированный иной (поясняю, это человек с потенциальными магическими способностями, который о них еще не знает), заказчик - глава московского Дневного Дозора Завулон собственной персоной, планирующий переманить главгероя на темную сторону.
После зрелищных фейерверков и народных танцев-плясок с бубном у костра, Завулон ретируется, а Ольга вводит Стаса в курс дела.
Такова завязка сюжета, и, наверное, вы догадались, что наш герой отныне - оперативник Ночного Дозора.

Магический жезл - в правую руку, амулет - в левую. Ты знаешь, где у тебя правая рука!? Какой ложку держишь? Этой? Вот в нее - жезл, а в другую - амулет!

Столь замысловатое заглавие знаменует переход к, собственно, геймплею. Думаю, приводить мельчайшие подробности мне вовсе необязательно, ведь вас ожидает довольно толковый туториал. Разжуют самые неочевидные моменты, научат применять навыки и развивать характеристики.
Вначале предстоит выбрать одну из трех специализаций персонажа.
Волшебник aka маг - специалист боевой, врачебной и бытовой-прикладной магии. Его основное оружие - мощные заклинания, и развивается сей персонаж, получая новые, более действенные спеллы.
Чародей - специалист по зачарованиям. Берет все, что попадет под руку, и заколдовывает. Но это не значит, что он может заставить, скажем, скамейку надавать врагам по сусалам. Зато амулет - создаст, жезл - сварганит, на яблоко целительное заклинание повесит. Выбор между магом и чародеем довольно сложен, но я советую вам решать так. Уповаете на союзников - берите чародея. Он здорово поможет товарищам. Хотите пройти игру, сражаясь, - боевой маг окажется полезнее.
Ну и третья специализация - перевертыш. Умеет обращаться в животное, причем его боевые навыки в таком состоянии значительно увеличиваются. Вражеского мага порвет на множество маленьких магов если не с легкостью, то уж, во всяком случае, без особого труда.
Кстати, специализация не цементирует Стаса намертво в узких рамках. Никто не мешает взрастить чародея, способного отвесить чувствительную затрещину в магическом поединке, и это, пожалуй, правильно.
Ролевая система безбожно урезана. Ну какая тут ролевая система, когда красивой фразой "развитие персонажа" называют постепенное им приобретение новых спеллов. Да, они красивы, и бабахнуть могут так, что рыбки выпрыгнут из аквариума, но зачем это все, если глубины и продуманности - с гулькин нос.
Игра позиционируется как тактика. Не верьте, друзья. До настоящих тактик, вроде Fallout, Jagged Alliance и "Операции Silent Storm" ей, как до городу-Парижу. А если сейчас стандартом являются такие тактики - либо повеситься, либо расстрелять разработчиков за халтуру. Да, тактические элементы, определенно, присутствуют, но и это урезано по самое "не могу". Думаете, положение персонажа влияет на получаемые им ранения, а степень их тяжести высчитывается в зависимости от места попадания молнии или огненного шара? Нет, ничего подобного и в помине нет.
Мы либо прем в бой, либо позорно сваливаем с поля брани. А тактический элемент ограничивается подбором подходящих для ситуации заклинаний. Очень грустно. Но и элемент трезвого расчета тут есть. Игра ведь по кинолицензии, а, следовательно, обязана быть дружелюбной к широкому игроку. Если для того, чтобы освоиться в игромире, нужно штудировать многостраничное руководство, это не очень-то и хорошо.
Но хватит рассусоливать. Даешь чистую правду. И вердикт таков: тактикам-хардкорщикам, однозначно, не понравится. Слишком уж все просто.

Блуждаем в сюжетной чаще

К огромной радости, сюжет увлекателен. По-настоящему увлекателен. Над ним работал писатель Леонид Каганов, которого порекомендовал Нивальцам сам Сергей Лукьяненко. Что ж, от этого выиграли и разработчики, и игроки. Очень ровное, интересное и затягивающее повествование. Сучки, даже если и есть, на глаза не попадаются. Отсюда - парадокс. Геймплей слабоват, динамики мало, тактика немилосердно вырезана как класс, но, благодаря стараниям Каганова, играется с большим интересом.
Единственное нарекание вызывает юмор. Нет, он неплох. Но шутки несколько плосковаты. Можно было приложить побольше стараний к столь важному и нужному аспекту.

Ба-бах - не годится. Вот Ба-ба-бах - пойдет.

Графика, как вы можете судить по скриншотам, недурна. Сочные спецэффекты, красивые заклинания, даже Сумрак не оказался испорчен неуемным полетом дизайнерской мысли - фактически, один в один с книжным описанием. В общем, здорово.
Но без оплеухи не обойдемся. Модели персонажей, коих тут две с половиной, не прибавляют оптимизма. Очень уж эдакое однообразие раздражает.
Порции звука отмерены на аптекарских весах. Ни больше, ни меньше, чем нужно. Файерболл летит с характерным "Вш-ш-ш-ш!", взрывается с громким "ба-бахом", а от разрядов молний вибрирует перепонная барабанка. Озвучка на должном уровне.

Вердикт

Подведем итоги сегодняшней успешной операции. Пациент - пошаговая "тактика" с обрезанной тактической составляющей, недоразвитой ролевой системой, неплохой (не более) графикой, весьма и весьма достойным звуковым сопровождением и отличным сюжетом. Поиграть стоит, хотя бы для того, чтобы оценить сценарий работы профессионала.
Не рекомендуется тактикам-ветеранам, ибо огорчения, скорее всего, перевесят положительные эмоции. Всем остальным - вполне можно. Особенно после просмотра второй части "Ночного Дозора", которая грозится выйти в этом году.
Давайте определимся с конечной оценкой. Шесть с половиной? Маловато... Семь? Тоже вроде мало, но вот семь с половиной - уже много. Поэтому, остановимся на семи из десяти.

Разработчик: Nival Interactive
Издатель: Новый Диск
Cистемные требования:
CPU 2GHz, RAM 512 Mb, 128 Mb VideoCard
dimasushin
Коды к игре
В демо-версии работают

1. Сначала в папке nwinput.cfg в разделе Base, надо добавить строчку bind console '`' (ковычки и тильда обязательны)
2. Потом в папке nwautoexec.cfg в самом конце надо добавить строчку wirbelwind
3. Теперь можно запустить игру, нажав тильду (`), появится консоль надо набрать:

god mode 1 - бог (возможно надо писать godmode 1)
getxplevel 25 (25 - высший уровень) умения повышаются, но характеристики остаются неизменными
///ALPINE
Цитата(dimasushin @ Понедельник, 26 Сентября 2005, 21:42)
Вот обзор с Stopgame.ru


Скажу честно, я поклонник творчества Сергея Лукьяненко. И, пожалуй, одним из самых любимых его произведений у меня является цикл "Ночной Дозор".
Да-да, я тот самый поклонник, что наперечет знает имена главных и не очень героев, стремится подробно разобрать все хитросплетения сюжета. Но рецензент должен быть объективным, поэтому на время нашего обзора я постараюсь забыть о своих предпочтениях.
Приступим к операции.

Всем выйти из Сумрака!

Пресс-релизы и интервью, взятые у разработчиков Nival Interactive, не раз заставляли восхищенно вздыхать и отсчитывать дни до выхода игры в календаре. Причем, "Ночной Дозор" обещал быть интересным не только тем, кто в курсе, но и совершенно сторонним игрокам, по наслышке знакомым с Иными и их магией. Судите сами, невероятно красивая пошаговая тактика в знакомых московских антуражах, сдобренная магией, занятным сюжетом и прочими вкусностями. Здорово звучит.
Но, увы, судьба любит отвешивать нам хорошие пинки. На практике все куда менее радужно. Пациент, на операционный стол. Сестра, спирт!

Знакомство с Сумраком

Уже прокрутили в голове возможный вариант начала событий? Какой-нибудь неопытный ученик-маг попадает в переделку и... Садитесь, два! Наш герой - убивец с добрым именем Стасик. Типичнейший Hitman, сдавший совесть в ликеро-водочный ларек.
Стасик страдает. Острой нехваткой финансовых средств. И вот, чтобы поправить незавидное положение, он принимает заказ странного мужчины, смутно напоминающего известного актера. Заказ - симпатичная девушка, которая, видимо, настолько успешно послала заряд женского обаяния в гормональные центры Стаса, что тот не решается выстрелить в нее. Заказчик появляется, словно из ниоткуда и поясняет, что денюжки сказали: "Пока-пока!" и улетели. Но их можно вернуть, если закончить работу.
Перед Стасом встает дилемма. Но стоит она недолго - на арене появляется светлая волшебница Ольга, и все сразу проясняется.
Стас - неиницированный иной (поясняю, это человек с потенциальными магическими способностями, который о них еще не знает), заказчик - глава московского Дневного Дозора Завулон собственной персоной, планирующий переманить главгероя на темную сторону.
После зрелищных фейерверков и народных танцев-плясок с бубном у костра, Завулон ретируется, а Ольга вводит Стаса в курс дела.
Такова завязка сюжета, и, наверное, вы догадались, что наш герой отныне - оперативник Ночного Дозора.

Магический жезл - в правую руку, амулет - в левую. Ты знаешь, где у тебя правая рука!? Какой ложку держишь? Этой? Вот в нее - жезл, а в другую - амулет!

Столь замысловатое заглавие знаменует переход к, собственно, геймплею. Думаю, приводить мельчайшие подробности мне вовсе необязательно, ведь вас ожидает довольно толковый туториал. Разжуют самые неочевидные моменты, научат применять навыки и развивать характеристики.
Вначале предстоит выбрать одну из трех специализаций персонажа.
Волшебник aka маг - специалист боевой, врачебной и бытовой-прикладной магии. Его основное оружие - мощные заклинания, и развивается сей персонаж, получая новые, более действенные спеллы.
Чародей - специалист по зачарованиям. Берет все, что попадет под руку, и заколдовывает. Но это не значит, что он может заставить, скажем, скамейку надавать врагам по сусалам. Зато амулет - создаст, жезл - сварганит, на яблоко целительное заклинание повесит. Выбор между магом и чародеем довольно сложен, но я советую вам решать так. Уповаете на союзников - берите чародея. Он здорово поможет товарищам. Хотите пройти игру, сражаясь, - боевой маг окажется полезнее.
Ну и третья специализация - перевертыш. Умеет обращаться в животное, причем его боевые навыки в таком состоянии значительно увеличиваются. Вражеского мага порвет на множество маленьких магов если не с легкостью, то уж, во всяком случае, без особого труда.
Кстати, специализация не цементирует Стаса намертво в узких рамках. Никто не мешает взрастить чародея, способного отвесить чувствительную затрещину в магическом поединке, и это, пожалуй, правильно.
Ролевая система безбожно урезана. Ну какая тут ролевая система, когда красивой фразой "развитие персонажа" называют постепенное им приобретение новых спеллов. Да, они красивы, и бабахнуть могут так, что рыбки выпрыгнут из аквариума, но зачем это все, если глубины и продуманности - с гулькин нос.
Игра позиционируется как тактика. Не верьте, друзья. До настоящих тактик, вроде Fallout, Jagged Alliance и "Операции Silent Storm" ей, как до городу-Парижу. А если сейчас стандартом являются такие тактики - либо повеситься, либо расстрелять разработчиков за халтуру. Да, тактические элементы, определенно, присутствуют, но и это урезано по самое "не могу". Думаете, положение персонажа влияет на получаемые им ранения, а степень их тяжести высчитывается в зависимости от места попадания молнии или огненного шара? Нет, ничего подобного и в помине нет.
Мы либо прем в бой, либо позорно сваливаем с поля брани. А тактический элемент ограничивается подбором подходящих для ситуации заклинаний. Очень грустно. Но и элемент трезвого расчета тут есть. Игра ведь по кинолицензии, а, следовательно, обязана быть дружелюбной к широкому игроку. Если для того, чтобы освоиться в игромире, нужно штудировать многостраничное руководство, это не очень-то и хорошо.
Но хватит рассусоливать. Даешь чистую правду. И вердикт таков: тактикам-хардкорщикам, однозначно, не понравится. Слишком уж все просто.

Блуждаем в сюжетной чаще

К огромной радости, сюжет увлекателен. По-настоящему увлекателен. Над ним работал писатель Леонид Каганов, которого порекомендовал Нивальцам сам Сергей Лукьяненко. Что ж, от этого выиграли и разработчики, и игроки. Очень ровное, интересное и затягивающее повествование. Сучки, даже если и есть, на глаза не попадаются. Отсюда - парадокс. Геймплей слабоват, динамики мало, тактика немилосердно вырезана как класс, но, благодаря стараниям Каганова, играется с большим интересом.
Единственное нарекание вызывает юмор. Нет, он неплох. Но шутки несколько плосковаты. Можно было приложить побольше стараний к столь важному и нужному аспекту.

Ба-бах - не годится. Вот Ба-ба-бах - пойдет.

Графика, как вы можете судить по скриншотам, недурна. Сочные спецэффекты, красивые заклинания, даже Сумрак не оказался испорчен неуемным полетом дизайнерской мысли - фактически, один в один с книжным описанием. В общем, здорово.
Но без оплеухи не обойдемся. Модели персонажей, коих тут две с половиной, не прибавляют оптимизма. Очень уж эдакое однообразие раздражает.
Порции звука отмерены на аптекарских весах. Ни больше, ни меньше, чем нужно. Файерболл летит с характерным "Вш-ш-ш-ш!", взрывается с громким "ба-бахом", а от разрядов молний вибрирует перепонная барабанка. Озвучка на должном уровне.

Вердикт

Подведем итоги сегодняшней успешной операции. Пациент - пошаговая "тактика" с обрезанной тактической составляющей, недоразвитой ролевой системой, неплохой (не более) графикой, весьма и весьма достойным звуковым сопровождением и отличным сюжетом. Поиграть стоит, хотя бы для того, чтобы оценить сценарий работы профессионала.
Не рекомендуется тактикам-ветеранам, ибо огорчения, скорее всего, перевесят положительные эмоции. Всем остальным - вполне можно. Особенно после просмотра второй части "Ночного Дозора", которая грозится выйти в этом году.
Давайте определимся с конечной оценкой. Шесть с половиной? Маловато... Семь? Тоже вроде мало, но вот семь с половиной - уже много. Поэтому, остановимся на семи из десяти.

Разработчик: Nival Interactive
Издатель: Новый Диск
Cистемные требования:
CPU 2GHz, RAM 512 Mb, 128 Mb VideoCard
*


thumbsup.gif !
dimasushin
Редактирование с помошью ArtMoney

Нашел пока только ходы - целое 4 байта. Три отсеивания.
Когда будете искать. вы получите 5 или 6 результатов, ваш 1.
Эрпэгэшник
yes.gif Куплю гамму токо из-за двиги Сайлан Шторма, я их коллекционирую, считаю самой красивой двигой рпг... голивудские спецэффекты...
Но пока лишних манек нету, исхожусь слюней...
dimasushin
Эрпэгэшник


Ну что сказать движок действительно классный.
И сюжет написал приличный писатель, Лукьяненко посоветовал.

А лучшей РПГ её назвать может человек не игравший в Fallout и Baldur's Gate.

По типу игры она очень похожа на Fallout, тоже реальное время + пошаговые бои, но в настоящей РПГ должнабыть свобода принятия решения и первая из них генерация персонажа. Я имею в виду пол, возраст, раса, навыки и умения. Там ты должен заранее решить как развивать персонажа.

Да здесь тоже есть развитие персонажа, но в режиме прокачки персонажа. Всего три характеристики **смешно**.

Решай сам, но лучшей РПГ её назвать нельзя.
Эрпэгэшник
dimasushin
crazy.gif
Цитата
похожа на Fallout

Нет, однозначно.
Это фаллаут тактикс, это да...

Сюжет чую интересный, хотя играю вяло, подслел сильно на сакред)

Цитата
настоящей РПГ должнабыть свобода принятия решения

-Ага это свобода отыгрыша, темный-серый-светлый...Интересные диалоги с кучей ответов...
-Да дали они маху по поводу принудительного выбора Стаса(((, абыдно...
-В сайлон шторме и то можно было пошутить с внешним видом...
-Думаю три потому, что больше и не надо...

Насчет системы D&D и fallout думаю нереалистично выглядит, то, что вы юзаете легкий пистолет (или меч) а качаете лазерное оружие (лук)...
В Ночном дозоре и в анологичных прокачках, выглядит это более реалистично, что больше юзаешь то и качается... Но в Ночном дозоре есть небольшие баги, такие заклы которые влияют на союзников, я раскачал до максимума не учавствуя в боях))) правда нужно немного терпения... люблю такие баги в играх)
dimasushin
Эрпэгэшник

Сегодня купил игру.
Приступлю к отыгрышу завтра. Вечером.

После напишу о впечетлениях.

Кстати.
Я писал про глюки в работе интернет-магазина "Новый Диск".
Ozon Так же работает, они мне за место CD - DVD пытались всучить.
dimasushin
Выдержки из Мануала

Цитата
Пролог

Много веков или даже тысячелетий назад среди людей появились Иные. Трудно сказать, было ли это случайной мутацией или стало результатом естественной эволюции человеческого вида — во всяком случае, люди на этот вопрос ответить не могут, а Иные предпочитают, чтобы люди знали о них как можно меньше. Известно точно, что способности Иных не наследуются, дети-Иные появляются у обычных людей, происходит это очень редко и предсказать такое событие почти невозможно...

Иные способны жить намного дольше обычных людей — до нескольких сотен лет. Конечно, как и простые люди, они не застрахованы от несчастного случая и убийства, но могут излечиваться от таких ран, которые лишили бы жизни любого нормального человека. Иные обладают отличной памятью, сверхбыстрой реакцией, но главное — у них есть магические способности, недоступные простым людям. Благодаря этим способностям они могут творить различные заклинания, атаковать и защищаться, искажать видимую реальность и вызывать магических существ. Они могут накладывать на людей и предметы магические чары и создавать вещи с уникальными свойствами. Наконец, некоторые Иные могут менять свой облик, превращаясь в зверей и приобретая дополнительные способности, а затем снова принимать человеческий вид. Число доступных Иному способностей и их магическая сила зависят от его мастерства; чтобы его повысить, нужно упорно учиться и постоянно применять свои способности на практике.

Наиболее важное отличие Иных от обычных людей — они способны входить в Сумрак, особую реальность, параллельную нашему миру, где их способности и магическая сила значительно увеличиваются. Сумрак живёт по своим законам... впрочем, об этом чуть позже. И магия, и переход в Сумрак не доступны Иным сразу от рождения, вначале они должны открыть у себя эти способности (чаще — с помощью других Иных), пройти инициацию и выбрать свой путь развития.

К несчастью для людей, Иные не могут жить отдельно от них — мир людей служит источником их магической силы... По этому признаку Иные делятся на две стороны. Одни постоянно подпитываются отрицательной эмоциональной энергией людей, и их прямой интерес — рост Зла в человеческом мире. Сила таких Иных возрастает в темноте, и их называют Тёмные Иные. Только среди Тёмных встречаются вампиры, которым для поддержания жизни регулярно требуется человеческая кровь. Но и есть другая сторона — Светлые Иные, их сила берёт начало от положительных эмоций людей, а потому главная ценность для них — человеческое Добро. К несчастью для Иных, они от рождения предрасположены к переходу либо на сторону Света, либо на сторону Тьмы, а при инициации этот выбор происходит окончательно.

...Тысячи и тысячи лет Светлые и Тёмные Иные с переменным успехом вели между собой войну, привлекая на свои стороны массы обычных людей, большинство из которых гибло, так и не узнав ни о существовании Иных, ни о настоящем смысле этой борьбы. Но со временем Великие маги обеих сторон поняли, что постоянная война сил Добра и Зла в конце концов может уничтожить большую часть человечества. И тогда был заключён Великий Договор.

Мы — Иные, мы служим разным силам, но в сумраке нет разницы между отсутствием тьмы и отсутствием света. Наша борьба способна уничтожить мир. Мы заключаем Великий Договор о перемирии. Каждая сторона будет жить по своим законам, каждая сторона будет иметь свои права. Мы ограничиваем свои права и свои законы. Мы — Иные. Мы создаём Ночной Дозор, чтобы силы Света следили за силами Тьмы. Мы — Иные. Мы создаём Дневной Дозор, чтобы силы Тьмы следили за силами Света. Время решит за нас.

# # #
О событиях, происходящих в мире Иных, люди узнали благодаря трилогии «Ночной Дозор», «Дневной Дозор» и «Сумеречный Дозор» замечательного писателя Сергея Лукьяненко. Многие из вас могли читать его книги или смотреть кино, поставленное по его романам. А если ещё не читали и не видели — это легко поправить.

Игра «Ночной Дозор» даст вам возможность попробовать себя в роли Светлого Иного, почувствовать всю остроту борьбы между Светом и Тьмой в наше мирное (для обычных людей) время. А если вы Иной — возможность посмотреть на себя со стороны, что тоже может быть очень полезно. Наша история начинается после завершения событий, описанных в первой книги трилогии...



Цитата
Добро пожаловать в мир Света и Тьмы!

Вначале мы разберёмся с некоторыми понятиями, которые используются в игре, а также общими принципами игры. Вы можете прочитать эту часть руководства отдельно от игрового процесса. Затем опишем главное меню и ключевые моменты двух первых миссий. Эти миссии построены как обучающие, по ходу действия вам будут выдаваться специальные экраны с подсказками. Пройдя миссии и закончив чтение этого раздела, вы сможете продолжить игру самостоятельно, обращаясь к тексту руководства при необходимости. Подробное описание игровых экранов, деталей интерфейса и особенностей игрового процесса можно найти в следующих разделах.

В игре «Ночной Дозор» вы от лица главного героя руководите небольшой группой Светлых Иных, которая находится в прямом подчинении Великого мага Гесера, шефа Ночного дозора Москвы. Вам придётся не столько наблюдать за тем, как Тёмные соблюдают Договор (это обычная задача Ночного дозора), сколько выполнять специальные задания Гесера по противодействию замыслам и деяниям его постоянного противника — Великого мага Тёмных Завулона. Заранее предупредим, что многие задания Гесера и связанные с ними миссии не будут простыми, более того, их смысл может стать понятным вам далеко не сразу. Впрочем, помыслы Великих бывают недоступными не только обычным людям, но и начинающим магам.

Из досье «Ночного Дозора»
Стас, 26 лет. В школьные годы потерял отца, живёт с матерью. Поступил на истфак МГУ, но на втором курсе бросил учёбу. В «поисках себя» сменил несколько мест работы, был менеджером по продажам, официантом, библиотекарем, сотрудником ЧОПа. Коммуникабелен, с хорошо развитым чувством юмора. По многим вопросам готов идти на разумные компромиссы, но упорен в отстаивании своих принципов, невзирая на лица...

Специализации и уровни
Ваш герой приходит в Ночной Дозор начинающим Светлым Иным седьмого уровня, практически не имея опыта (как именно это произойдёт, вы увидите сами). По мере успешного выполнения заданий по борьбе с проявлениями Тьмы опыт главного героя и его напарников будет возрастать. Вместе с ростом опыта будет расти магический уровень персонажей, они будут совершенствоваться в уже известных заклинаниях и смогут обучиться новым.

Специализации Светлых
Светлые Иные могут развивать свои природные способности в одном из 3 направлений: действия с магическими предметами, прямое использование магии, трансформация облика. Им соответствуют 3 магических специализации: Чародей, Маг и Перевёртыш. Каждая из этих специализаций имеет свои доступные заклинания, свои способности, свои преимущества и недостатки. Более подробно мы их опишем немного позже, когда главный герой будет выбирать специализацию.

Специализации Тёмных
Специализации Тёмных Иных несколько отличаются от Светлых — это Оборотень, Чародей и Ведьма, Маг, Вампир.

Оборотень — низший вид среди Тёмных Иных. Основная способность связана с трансформацией в звериный облик (как правило, в волка), она может передаваться по наследству. Способности к обучению заклинаниям низкие. Редко действуют в одиночку, чаще собираются в группы. Не очень любят дневной свет. Те из Оборотней, кто пришёл на работу в Дневной Дозор, занимают самые низкие должности — патрульных или рядовых бойцов, способности к магическому росту у них встречаются редко. Оборотни-дозорные часто накрывают голову капюшоном, «диких» оборотней можно отличить по не совсем обычной одежде и выражению лица. Оборотни опасны в ближнем бою в зверином облике, особенно когда находятся в стае.

Тёмный Чародей и Ведьма — Иные, работающие с различными магическими предметами и артефактами. Многие из них живут сами по себе, некоторые состоят на службе в Дневном Дозоре. Они не так сильны, как Маги, но способны создавать амулеты и с их помощью получать доступ к широкому кругу заклинаний. Их амулетами могут пользоваться и все остальные Тёмные. Чародеи и Ведьмы — мастера иллюзий, по внешнему виду их иногда трудно отличить от обычных людей. Как обычно, работу в Дневном Дозоре они начинают с патрульных. Чаще ведут бой на дальней дистанции, используя магию для усиления своих напарников и ослабления противников. Без амулетов не очень сильны в ближнем бою.

Тёмный Маг — Иной, способный напрямую использовать магические способности и сотворять различные заклинания. Почти все тёмные Маги работают в Дневном Дозоре. Молодые маги предпочитают спортивную одержу, маги постарше — костюмы. В обычных патрулях Дневного Дозора они не участвуют — если вы встретили Мага на улице, будьте уверены, здесь происходит что-то важное... Маги представляют большую опасность в дальнем бою из-за обширного арсенала атакующих заклинаний. Они хорошо сопротивляются магическому воздействию, но уязвимы в ближнем бою.

Вампир — типичная нежить, не могут долго обходиться без крови, преимущественно человеческой. Способны инициировать людей в себе подобных, поэтому обычно все члены их семей — Вампиры. Из-за высокой опасности для людей подлежат обязательной регистрации в Ночном Дозоре. У большинства Вампиров низкая способность к магии, их образ жизни похож на образ жизни «диких» оборотней. Те немногие, кто от рождения обладает выдающимися магическими способностями, могут стать Высшими Вампирами. Это элита Дневного Дозора, их можно узнать по костюмам старого покроя и вытянутым худым лицам. Высшие Вампиры используют часть арсенала заклинаний Тёмных Магов, мастерски владеют кражей магической силы и здоровья на расстоянии. В ближнем бою не очень сильны.

Уровни и ступени
В зависимости от мастерства, любой Иной имеет определённый уровень или ранг: от седьмого, начального, до первого, высшего. Большинство Иных могут дойти до 4-го или 3-го уровня, магами первого уровня становятся немногие. И лишь единицы избранных при редком стечении обстоятельств могут подняться выше первого уровня и стать магами вне категорий, подобно Гесеру или Завулону...

В пределах одного уровня магическое мастерство Иных растёт по ступеням, их четыре. Перейдя на следующую ступень, Иной получает возможность обучиться новому заклинанию или получить новую магическую способность. Номер ступени увеличивается с ростом мастерства: так, начинающий Чародей считается Чародеем 7 уровня 1 ступени, с набором опыта он переходит на 2 ступень и т.д.

Режимы игры
Игровой процесс может проходить в двух режимах: режиме реального времени и походовом режиме (часто его также называют пошаговым режимом).

Режим реального времени
Это обычный режим игры, когда ваши персонажи не находятся в прямом контакте с противником. Он возможен либо когда противники отсутствуют на игровой зоне и вас окружают только нейтральные персонажи (обычные люди), либо до тех пор, пока противники не заметили кого-либо из ваших персонажей. В этом режиме вы можете управлять персонажами без особых ограничений. По игровой зоне в реальном времени группа Ночного Дозора всегда перемещается совместно — напарники будут следовать за тем персонажем, которым вы в данный момент управляете. Игра автоматически возвращается в этот режим из походового режима, когда бой с противником завершён и все противники уничтожены, или когда оставшиеся персонажи противника вас не замечают.

Походовый (пошаговый) режим
Это режим, в который игра переходит автоматически, если вы начинаете бой с противником или противник заметил кого-либо из ваших персонажей. Походовый режим также включается, если вы выполняете какие-либо магические действия — например, используете заклинания или магические способности одного из героев. В походовом режиме происходит чередование ваших ходов и ходов противника.

Во время вашего хода развитие событий в игре приостанавливается (время на принятие решений у вас не ограничено). Вы можете отдавать команды любому члену группы. Однако объём действий, которые может выполнить тот или иной персонаж в течение одного хода, ограничен. Тактика ваших действий может быть различной, обычно она заключается в том, чтобы атаковать противника и нанести ему наибольший возможный урон физическим или магическим способом. Если противников несколько, выбор цели может определяться конкретной ситуацией боя — или это будет самый слабый противник, или самый опасный, или самый близкий. В конце хода желательно привести своих персонажей в состояние, когда они будут лучше защищены от ответной атаки, например, укрыть за препятствием, отвести на более безопасное расстояние или использовать магическую защиту. Помимо атаки и защиты, вы должны следить за здоровьем и магической энергией членов группы, оказывая им своевременную помощь. После того как запас действий всех ваших персонажей исчерпан, вы должны передать ход противнику, за которого играет искусственный интеллект программы (AI). Нажмите кнопку «Конец хода» в правой нижней части экрана.

В течение хода противника выполнять какие-либо действия по вашему приказу персонажи не могут, хотя при наличии у них определённых способностей они могут защищаться самостоятельно. В это время противник стремится атаковать своими персонажами членов вашей группы, о которых ему известно. Всё время, пока длится ход противника, вы можете только наблюдать за ходом боя. Когда запас действий персонажей противника исчерпан, ход и управление игрой возвращается к вам.

Если в событиях участвуют нейтральные персонажи, они тоже получают свой ход.

Возврат из походового режима в режим реального времени происходит автоматически после очередного вашего хода. Для этого нужно, чтобы противник был побеждён или как минимум перестал вас замечать, а также чтобы ваши персонажи прекратили пользоваться магией.

Параметры AP, EP и VP
Чтобы понять принципы управления персонажами в походовом режиме, вначале разберёмся в текущих параметрах каждого персонажа: это «действия» (Actions), «магическая энергия» (Energy) и «здоровье» (Vitality). Все параметры измеряются в относительных единицах (points — очки, пункты), поэтому в игре их чаще называют «очки действия» (Action Points, сокращённо AP), «очки магической энергии» (Energy Points, сокращённо EP) и «очки здоровья» (Vitality Points, сокращённо VP).

Действия (AP)

Этот параметр определяет объём различных действий, которые может выполнить персонаж в течение одного хода, его можно сравнить с мастерством персонажа. Каждое действие (передвижение по местности, заклинание, атака оружием, перекладывание предметов и т.д.) требует затрат определённого количества AP — чем сложнее действие, тем больше AP необходимо затратить на его выполнение. В начале каждого хода значение AP у персонажа максимально. По мере выполнения каких-либо действий текущая величина AP уменьшается. Максимальное значение AP можно посмотреть в экране характеристик персонажа, текущая величина выводится крупными цифрами слева от портрета персонажа в левом верхнем углу экрана (например, текущее число AP у Стаса — 18, у Веры — 16). Потратив значительную часть AP, персонаж не сможет в текущем ходу выполнять сложные действия, а при AP, близком или равном 0, он не может идти дальше и должен ждать начала следующего хода. Тогда цифры AP выводятся жёлтым или красным цветом.


Поскольку в течение хода восстановить израсходованные AP нельзя, вам важно заранее знать, сколько очков потребует выполнение того или иного действия. Для текущего намеченного действия это число выводится рядом с курсором (см. снимок: удар врукопашную требует 14 AP, затраты включают подход к противнику на расстояние одного шага и сам удар; если вы уже стоите рядом с противником, затраты AP будут меньше). Если количества AP у персонажа достаточно, чтобы выполнить действие на текущем ходу, число у курсора выводится зелёным цветом, если AP недостаточно — красным.

В общем случае затраты AP, необходимые для выполнения доступных персонажу действий, выводятся в контекстной подсказке к иконке соответствующего действия или кнопке управления, если подвести к ней курсор мыши. К примеру, вы можете посмотреть, сколько AP необходимо затратить для выстрела светом из фонарика Ночного Дозора. Некоторые действия требуют стандартного расхода AP — например, перекладывание предмета из общего инвентаря в ячейку персонажа или обратно расходует 2 AP, вход в Сумрак — 4 AP, а выбрасывание предмета на землю или выход из Сумрака затрат AP не требует. Затраты AP для движения к точке местности можно прочитать в круге, который находится в конце проложенного пути. Цвет точек, отмечающих путь, даёт дополнительную информацию: зелёный указывает на небольшой расход AP, жёлтый — на снижение AP, которое сделает невозможным атаку текущим оружием или заклинанием, красный отмечает часть пути, куда персонаж не сможет добраться за текущий ход. Обратите внимание, что в походовом режиме все действия, выполняемые по однократному нажатию кнопки мыши, имеют курсор с информацией о величине AP, а команда «идти» выполняется двойным щелчком мыши.

Когда все ваши персонажи выполнили запланированные действия, а их AP стало близким к нулю, вы должны передать ход противнику. После окончания его хода ваши персонажи восстанавливают исходные значения AP. Тогда вы сможете отдать персонажам новые команды.

Магическая энергия (EP)

Этот параметр определяет количество магических действий, которые может выполнить Иной в походовом режиме (обычные люди магической энергией не обладают). Почти все действия с магией — создание заклинаний, использование магических способностей, пребывание в Сумраке — требует затраты определённого количества EP. По аналогии с AP, чем сложнее или мощнее магическое действие, тем больше EP необходимо затратить на его выполнение. Но, в отличие от AP, магическая энергия не восстанавливается после хода противника, её запас расходуется с каждым магическим действием. Текущее и максимальное значение EP можно посмотреть в контекстной подсказке, если навести курсор на фигуру персонажа (например, текущая магическая энергия Веры — 64). В графической форме оставшаяся доля EP по отношению к максимальной отображается белой полосой под портретом персонажа (в левом верхнем углу для членов группы Ночного Дозора, в правом верхнем углу — для противника, на которого указывает курсор). Израсходовав свой запас EP, персонаж не сможет выполнять большинство магических действий. Ему останутся доступными действия, не требующие расхода EP — например, атака обычным оружием или врукопашную.


Число EP, которое необходимо для создания текущего (активного) заклинания, выводится рядом с курсором при наведении на цель. Если у персонажа не хватает AP или EP, заклинание будет недоступно. Пребывание в Сумраке требует определённого расхода магической энергии в конце каждого хода, а также при выходе из Сумрака. Это число можно посмотреть в экране характеристик персонажа. Потеря EP отображается отрицательными числами синего цвета, «отлетающими» от фигуры персонажа. Если магическая энергия персонажа, находящегося в Сумраке, полностью исчерпана, на каждом ходу его здоровье будет уменьшаться на ту же величину. Образно говоря, вначале Сумрак пьёт магическую силу, а затем — здоровье.

Магическая энергия постепенно восстанавливается при возврате из походового режима в режим реального времени. В ходе боя её можно восстановить с помощью магии. Самый простой способ — съесть магическую шоколадку. Другой способ восстановления EP — использовать заклинание, отнимающее часть энергии у противника. Можно получить энергию и от своих напарников: есть заклинание передачи энергии, доступное при любой специализации. Восстановление EP отображается «отлетающими» от фигуры персонажа положительными числами голубого цвета.

Здоровье (VP)
Этот параметр, который также называют жизненной энергией, определяет текущее состояние здоровья персонажа. Чем больше величина здоровья, тем больше урона способен выдержать персонаж. Максимальное и текущее значение VP можно посмотреть в контекстной подсказке, если навести курсор на фигуру персонажа (например, VP Веры равно 127, см. снимок вверху). В графическом виде оставшаяся доля VP отображается красной полосой под портретом персонажа. Когда VP персонажа снизится до 0, он переходит в бессознательное состояние и может погибнуть. Персонаж может погибнуть, получив урон, многократно превышающий его VP. Для членов группы Ночного Дозора бессознательное состояние не означает безусловную гибель, пока остаются другие напарники, способные оказать им помощь. Гибель главного героя или бессознательное состояние всех членов группы приводит к концу игры.

Урон здоровью персонажа происходит в результате физической или магической атаки противника. Она отображается «отлетающими» от фигуры персонажа отрицательными числами красного цвета, рядом с ними «отлетают» иконки заклинаний или магических способностей, которые нанесли этот урон.

Здоровье постепенно восстанавливается при возврате из походового режима в режим реального времени. В ходе боя его можно восстановить с помощью магии. Наиболее простой способ лечения — съесть магическое яблоко. Другой способ — забрать часть VP у противника, используя специальное заклинание или способность (для Перевёртышей). Восстановление VP отображается «отлетающими» от фигуры персонажа положительными числами зелёного цвета.

Примечание: обычные люди восстанавливать своё здоровье не могут и пользоваться магическими предметами не умеют. Если потребуется оказать помощь раненым людям, воспользуйтесь способностями Перевёртышей.

Шанс и эффект

При атаке оружием существует определённый шанс, попадания в цель — например, луч света от фонарика Ночного Дозора попадёт в противника, а клинок, созданный заклинанием «тройной клинок», не пролетит мимо. Этот шанс зависит от нескольких факторов, в основном от расстояния до цели и мастерства атакующего в данном виде атаки. Аналогично, при магической атаке по площади есть определённый шанс попасть в намеченную область — например, при недостаточном мастерстве в заклинании «огненный шар» атакующий может сильно промахнуться, шар улетит в сторону и не нанесёт урон противнику. Шанс попадания заклинанием такого типа или оружием выводится рядом с курсором при наведении на цель (число со знаком %). Чем выше это число, тем больше шансов, что противнику будет нанесён урон. Если шанс мал, это скорее всего говорит о неудачном выборе цели (цель слишком далеко или находится за препятствием). Попробуйте сменить оружие на другое, выбрать более удачную позицию или использовать другое заклинание. Величина урона при попадании в цель определяется случайным образом в пределах интервала урона, указанного для оружия или заклинания. Если атакующий промахнулся, на экране будет выведена соответствующая надпись.

При использовании заклинания, которому требуется точно указать цель, вероятность попадания не выводится, поскольку она всегда равна 100% (если цель слишком далеко или не в прямой видимости, если это необходимо, то вызвать заклинание не удастся). Это не значит, что противник обязательно получит урон — при достаточных магических способностях он может отразить атаку. Целью заклинания может быть не только противник, но и ваш напарник — например, для заклинания передачи магической энергии. Для заклинания, действующего по цели, вместо шанса рядом с курсором выводится эффект, который показывает, какой будет реальная величина магического действия. Например, какой будет величина урона противнику по отношению к той, что указана в свойствах заклинания, какую долю магической энергии удастся передать напарнику и т.д. Эффект зависит от мастерства персонажа в выбранном заклинании и от расстояния до цели.

Несколько полезных советов

Внимательно читайте описание заклинаний, способностей и свойства предметов в подсказке. Некоторые заклинания требуют, чтобы цель была в прямой видимости. Заклинания не работают на расстоянии прямого контакта. Атакующие заклинания, действующие на площадь, могут поразить самого персонажа или напарников.
Старайтесь найти всех персонажей, с которыми можно поговорить (обратите внимание на курсор при наведении на фигуру персонажа). Иногда с персонажами можно поговорить несколько раз на разные темы, со временем у них может появиться новая информация или желание сказать вам что-то ещё. Вести диалог может не только главный герой, но и другие члены группы Ночного Дозора.
При наличии нескольких вариантов ответа в ходе диалога старайтесь выбрать вариант, лучший для данной ситуации: ваши дипломатические способности (а иногда и хитрость!) могут облегчить выполнение задания.
В промежутках между боями и перед завершением миссии отыскивайте и собирайте трофеи, выпавшие из противников. Некоторые ценные предметы могут лежать в разных местах игровой зоны.
Используйте обычные предметы, собранные вашими персонажами — яблоки, шоколадки, кристаллы, очки и т.д. в магических целях. Обучите Чародея, входящего в состав группы, заряжать их: полученные заряженные предметы или амулеты могут быть полезны в бою всем членам группы.
# # #
Вы познакомились с основными принципами игры «Ночной Дозор». Теперь самое время начать игру, чтобы применить полученные сведения на практике. Желаем удачи!



Цитата
Первая миссия
Во вводном ролике первой миссии вы немного узнаете об истории Стаса и станете свидетелем его встречи с соперничающими Иными. С помощью обучающих экранов вы научитесь управлять камерой и персонажем, атаковать противника, собирать трофеи, обращаться с магическими предметами и оружием Ночного Дозора. Постепенно на экране миссии появятся все основные элементы игрового интерфейса.

Создание персонажа
Наиболее ответственный момент первой миссии — выбор класса персонажа, или другими словами, магической специализации вашего героя. Сделанный вами выбор не будет меняться в течение всей игры.



Для выбора класса служат 3 кнопки-иконки в правом верхнем углу окна. Их описания можно прочитать в окне слева от портрета главного героя. Кнопка «Дополнительные характеристики персонажа» выводит полный список его параметров (см. далее). Для выбора нажмите кнопку «OK».

Выберите тот класс (специализацию), который вам больше нравится и соответствует области, в которой вам было бы интереснее всего развиваться. Любой ваш выбор не будет ошибкой: у каждой специализации есть свои плюсы и минусы, которые в целом уравновешивают друг друга. В дальнейшем по ходу сюжета в вашу группу войдут Иные с другими способностями, и у вас будет возможность на деле попробовать все три класса, существующие в мире Светлых. И конечно, вы всегда можете начать игру по-другому. Опишем специализации Светлых более подробно.

Чародей
Чародей — это заклинатель, использующий в своих заклинаниях различные магические предметы и артефакты. Он не столь силён в прямом использовании магической энергии, но способен с помощью амулетов получить доступ к самым могущественным заклинаниям, а также к заклинаниям, усиливающим или ослабляющим других персонажей. Кроме того, Чародей — единственный, кто умеет заряжать обычные предметы, вроде яблок, плиток шоколада, кристаллов хрусталя и люминесцентных ламп, которыми может пользоваться любой член группы.

Основная характеристика Чародея — ловкость. Чем она выше, тем эффективнее его заклинания и тем более мощные амулеты выходят из его рук.

Чародей обладает хорошей выносливостью и способен вести бой на средней дистанции, усиливая членов своей группы и ослабляя противников. Недостаток Чародея — при отсутствии магических предметов набор его атакующих заклинаний невелик.

Маг
Маг — типичный Иной, напрямую управляющий своей магической энергией. Он имеет наиболее разносторонний и обширный арсенал заклинаний, но в отличие от Чародея, расходует на них запас магической энергии, которым обладает в данный момент. У Мага хорошая сопротивляемость магическому воздействию, но он уязвим к физической атаке в ближнем бою, поэтому предпочитает вести бой на дальней дистанции.

Самая значимая характеристика Мага — интеллект, так как от него зависит количество магической энергии, которой он владеет, и эффективность его заклинаний.

Находясь на большом удалении от противников, Маг способен наносить им значительный урон как заклинаниями прямого действия, так и заклинаниями, действующими по площади. Эффективно сражаться в ближнем бою Маг не может.

Перевёртыш
Перевёртыш — Иной, обладающий способностью к трансформации облика. Это отважный боец, живое воплощение мощи и скорости. Он способен быть основной ударной силой группы, всегда находясь в самом центре боя.

Наиболее существенная характеристика Перевёртыша — это сила, в ближнем бою он наносит ей наибольшие повреждения, но несколько ограничен в использовании магии. Пользоваться магическими предметами он способен только в человеческом облике. Его способности Иного связаны скорее со звериной сущностью, нежели с использованием магической энергии, поэтому Перевёртышу не нужен большой её запас.

Перевёртыш обладает исключительной выносливостью. В бою он способен играть роль мощного щита, прикрывая напарников от атак противника и зачастую принимая удар на себя. Основной набор его магических способностей связан с атакой на ближних дистанциях. Перевёртыш имеет ограниченную защиту от магического урона, а из-за небольшого запаса магической энергии не может долго находиться в Сумраке без поддержки других членов группы.

Настройка параметров персонажа
при первом чтении этот подраздел можно пропустить
После выбора класса главного героя, нажав кнопку «Дополнительные характеристики персонажа», вы можете посмотреть и вручную настроить его основные параметры (атрибуты): силу, ловкость и интеллект. Изменение каждого из этих параметров влечёт за собой изменение вторичных параметров — AP, EP и VP, а также производных параметров. Список параметров и их текущие значения выводятся в правой половине окна. Более подробное описание параметров можно получить в контекстной подсказке, если подвести курсор мыши к выбранному пункту.

Вы можете перераспределить величины основных параметров вместо предлагаемых по умолчанию, увеличив одни за счёт уменьшения других. Для этого служат стрелки в строках «Сила», «Ловкость» и «Интеллект»:



Чтобы изменить начальные параметры, вы должны вначале получить некоторое количество свободных очков за счёт уменьшения одного или нескольких атрибутов. Это число выводится в строке «Дополнительных очков доступно:» под стрелками. Все полученные очки вы можете распределить по своему усмотрению, при этом можно видеть, как будут меняться остальные параметры персонажа. Обратите внимание, что число свободных очков должно стать равным 0, иначе процесс создания персонажа не будет считаться завершённым. Кнопка «Сбросить» позволяет восстановить исходные значения параметров для текущего класса персонажа. Начальное распределение параметров для разных специальностей смотрите в главе «Ролевая система», «Параметры персонажа». Предполагается, что перед настройкой вы познакомились с ролевой системой и представляете, какие изменения параметров персонажа хотели бы получить.

Вторая миссия
Во второй миссии вам вместе с напарницей необходимо расследовать причину ЧП, которое произошло на станции московского метро. Вскоре после начала миссии к вам присоединится Вера — Светлая Иная, которая совсем недавно начала работать в Ночном Дозоре. Вы также сможете выбрать её магический класс.

Совет: выберите для Веры другую специализацию по сравнению с главным героем. Присутствие в вашей группе Иных с различными магическими способностями сделает группу более сбалансированной и даст дополнительные преимущества в бою.

Разбираясь в причинах ЧП, поговорив с различными персонажами и проведя осмотр места происшествия, вы подойдёте к одному из ключевых моментов миссии — переходу в Сумрак. В будущем вам придётся не один раз переходить в Сумрак и возвращаться обратно, поэтому остановимся на свойствах Сумрака более подробно.

Сумрак
Сумрак представляет собой другое пространство, параллельное обычному миру. В нём нет ярких цветов, теней и громких звуков. Из Сумрака можно видеть предметы и персонажей, находящиеся в обычном мире, хотя выглядят они не так чётко, как в реальности. Видеть из обычного мира Иных, находящихся в Сумраке, нельзя (обычные люди не могут попасть в Сумрак, это пространство только для Иных). Персонажи в Сумраке не являются препятствием для тех, кто находится в обычном мире: люди могут свободно проходить сквозь них, не замечая этого.

По пространству Сумрака можно перемещаться почти как по обычному миру с одним исключением: состояние дверей в Сумраке и в реальности может не совпадать. Двери, запертые на замок в обычном мире, могут оказаться открытыми в Сумраке, и наоборот.

Находясь в Сумраке, Иные обладают способностью видеть ауру вокруг любых персонажей — и тех, кто находится с ними в одном пространстве, и тех, кто находится в реальности. Светлые Иные имеют белую ауру, Тёмные Иные — красную, у обычных людей аура зелёная.

После перехода в Сумрак способности Иных усиливаются. У них увеличивается способность к действиям (возрастает максимальное значение AP) и уменьшается количество магической энергии (EP), необходимой для вызова заклинаний. Изменение этих способностей зависит от магического уровня: Иные более высокого уровня при переходе в Сумрак получают большее преимущество. Взамен на каждом ходу Сумрак отнимает у персонажа часть его магической энергии — образно говоря, «пьёт его силу». Количество EP, забираемое Сумраком в конце каждого хода, можно посмотреть в экране параметров персонажа. Когда запас магической энергии персонажа будет исчерпан, Сумрак начнёт забирать его здоровье (VP) и в конечном счете персонаж может перейти в бессознательное состояние или умереть. Тогда он выходит из Сумрака и приобретает свою обычную форму. Если Иной лишился жизни, его дух остаётся в Сумраке навсегда... Чтобы долго находиться в Сумраке без урона для здоровья, нужно периодически восстанавливать свой запас EP.

Из Сумрака можно атаковать противников — и тех, кто находится в этом же пространстве, и тех, кто пребывает в обычном мире. В последнем случае атакующий имеет преимущество, поскольку, во-первых, он невидим, а во-вторых, полностью проницаем для обычного оружия и неуязвим для магии. Предметы из обычного мира будут свободно проходить сквозь него, заклинания также не причинят ему вреда.

Использовать погружение в Сумрак может быть очень полезно, чтобы уклониться от атаки из реального мира, сохраняя возможность наносить урон противнику. Существует заклинание, позволяющее частично перейти в Сумрак и получить шанс защититься от атаки; с другой стороны, есть заклинание, позволяющее принудительно вывести персонажей из Сумрака в обычный мир. Учтите, что пользоваться заклинаниями такого типа могут не только члены группы Ночного Дозора, но и ваши противники.
dimasushin
Вот файлы с диска "Ночного Дозора"

Размер файла 1,41 МБ
Мануал


Размер файла 33.52 MB
Видео ролик к игре "Ночной Дозор Racing"


Размер файла 33.07 MB
Видео ролик к игре "Блицкриг II"


Все файлы упакованы RARом
dimasushin
Прохождение.
Взято с сайта STOPGAME.RU

Цитата
Крыша.

Сидя на крыше, главный герой пытается застрелить из снайперской винтовки красивую девушку, но красота, как говорится, спасает мир, и Стас отказывается от контракта. В этот момент появляются Темные Иные и пытаются "наехать" на вас и заставить выполнить поручение. В ситуацию вклинивается Ольга, но это не вносит ясности. По окончании разговора вам придется пройти к красной стрелке и набить "лицо" своему первому врагу. Потом заберите у него магическое яблочко и съешьте его, чтобы поправить здоровье. На вопрос Ольги о снайперской винтовке скажите правду, после чего активируйте приобретенный фонарик и отправляйтесь ко второму маркеру. На соседней крыше вам придется проверить в деле фонарь, а потом выбрать для себя профиль: перевертыш, чародей и маг. Я выбрал чародея, что выберите вы - это сугубо личное дело. После этого вам останется только добраться до красного маркера.

Метро.

В вестибюле метро вас ожидает встреча с вампиром, майором милиции, после которой вам предстоит разобраться с тремя патрульными милиционерами. По окончании боя появится Вера и начнет "качать" права. Далее она присоединится к вам, и вы сможете выбрать для нее специальность, которая вам больше понравится. После этого заберите лампу у Веры и активируйте полученный предмет. Потом отправляйтесь потолковать с майором еще раз и попытайтесь обмануть его. Думается мне, что это у вас получится. Когда вы окажетесь в вагоне и обсудите сложившуюся обстановку, пройдите чуть в низ экрана, чтобы услышать голос машиниста. Далее выходите из вагона, через открывшуюся дверь и двигайтесь влево вдоль вагонов к началу состава. Там вы найдете виновника всех бед - машиниста. На него нужно напасть и отбить охоту заниматься темными делами. После вашей победы появится Инквизитор Максим, который выступит в роли судьи и воздаст каждому по заслугам.
После того как соберете трофеи, вы отправитесь к Игнатьичу, с которым Стасу необходимо поговорить, чтобы определиться по жизни. Кстати Великий Иной расскажет вам, как Темные хотели переманить вас на свою сторону.

Парк.

В парке вы познакомитесь с оперативником по кличке Тигренок, которая присоединится к вашей команде.
Ваша задача: обследовать парк в поисках темных сил. Эти силы вы обнаружите в конце парка рядом с небольшим замерзшим прудом. Вам предстоит спасти девушку, которую еще утром пытались убить. После первой схватки с оборотнями следуйте за девушкой, чтобы отразить второе нападение. Третий бой у меня был возле общественного туалета, после чего нужно вернуться на главную дорожку и сразиться с вожаком стаи, чтобы выручить девушку, ушедшую в сумрак. После того как волчара будет повержен, вам нужно вернуться к Гесеру и доложить о случившемся. Однако спокойно добраться до базы не получится, на трассе вам повстречается уже знакомый майор-вампир.

Трасса

Во время боя постарайтесь первым уничтожить майора, чтобы он потом не вызвал подмогу. После того как вы разберетесь с первой группой бандитов, двигайтесь к посту ГАИ, где повстречаете еще несколько "братков". Один из них попадет к вам в плен, и вам нужно будет его допросить. Закончив разговор, вы можете убить его или оставить в живых. Я выбрал второй вариант, как вы поступите - дело ваше. Далее у вас состоится сеанс телефонной связи с Гесером. На его вопрос о том, что вы думаете по поводу сумеречной аномалии, можете ответить, выбрав любой пункт, т.к. ответ Светлейшего будет одним и тем же.

Двор.

По прибытию на место, вам придется с ходу начать драку с парой Темных. После драки идите к подъезду, из квартиры которого через окно вывалился один из Темных. У входа в дом вас будет ожидать еще трое врагов. Двое стоят у припаркованных машин, а третий - у входа в подъезд. После победы над силами тьмы, вам нужно войти в дом и подняться в квартиру на третьем этаже. Там пройдите в кухню, чтобы посмотреть, откуда вывалился Темный персонаж. Потом вы спуститесь вниз и сразитесь с Аристархом, который представляет Дневной Дозор. Когда бой приблизится к концу, появится та самая девушка, которую вы спасали с начала игры. Окажется, что она вовсе не Светлая, а как раз наоборот, и все действие, происходящее в данный момент, ни что иное, как провокация со стороны Дневного Дозора. Потом появится Инквизитор Максим, который будет "разруливать" сложившуюся обстановку. Все дело окончится арестом Веры и Тигренка, а главному герою удастся бежать в подземные коммуникации.

Под землей.

Оказавшись внизу, двигайтесь вперед по коридору. Когда достигните комнаты, в которой находятся на перекуре вампиры, воспользуйтесь рубильником, расположенном на стене, чтобы запереть врагов. После этого пройдите через решетчатую дверь, погрузитесь в сумрак и проскользните мимо Темного Иного, стоящего внутри квадратного помещения. Вам нужно двигаться вправо, чтобы выйти на лестницу, по которой вы спуститесь в канализацию. Там вас ожидает схватка с тремя сильными соперниками. Если все для вас закончится благополучно, поднимайтесь наверх по второй лестнице.

Встреча Юрика.

По прибытию на автобусную остановку вы увидите своих конкурентов из Дневного Дозора, которые, как и вы, имеют задание встретить Светлого мага, но только у них задача - арестовать его. Когда автобус с Юриком прибудет, начнется драка. Понятно, что вам нужно победить Темных и спасти Юрика от ареста. Когда это будет сделано, прибудет новая порция темных сил, которая возжелает заполучить Юрку. Однако вы должны встретить мага и доставить его куда надо.
Первую группу Темных вы найдете на углу автобусной станции. Самый опасный в ней - вампир. Его нужно уничтожить в первую очередь, затем разберитесь с парой перевертышей. Четвертый член команды убежит от вас. Но на этом дело не закончится. Вам нужно будет найти слабое место в оцеплении и прорваться на свободу.
Двигайтесь к перекрестку, где стоит "ГАЗель" и "семерка". На подходе к этому месту уходите в сумрак и продолжайте приближаться к перекрестку. В конце пути вы должны оказаться у "ГАЗели". Это самая выгодная позиция, из которой вы сможете поражать врага. Это будет последняя битва в данной локации. Во время боя не забывайте уничтожать первыми чародеев и магов, чтобы максимально обезопасить своих персонажей.

Метро ВДНХ.

Прогулка с Юриком становится с каждой минутой интересней. У метро вас встретит пара нехороших парней и после того, как вы с ними расправитесь, с неба посыплются огненные камни. Когда "дождик" кончится, вам опять придется обнажить фонарик и вступить в бой с превосходящими силами противника. Далее вам нужно пройти в вестибюль станции и навалять кренделей еще одной группе Темных. После того как Стас поделится своими размышлениями о качестве приема сотовой связи, вам придется опять драться (честно говоря, уже набило оскомину это слово).
Закончив битву с силами Тьмы, пройдите в дверь, расположенную за металлической оградой. Далее поднимитесь по лестнице и двигайтесь влево по коридору. Так вы сможете выбраться на крышу, где вам нужно завалить Темного Метеоролога. Однако приключение на этом не закончится, вскоре появится сам Завулон со своей бригадой. В бою он участвовать не будет, но, когда вы победите все Темных Иных, он убьет Юрика и исчезнет, не сказав ни слова. Вам останется только вернуться в кабинет к Гесеру, чтобы доложить о случившемся.

Виртуальный сумрак.

Светлейший пролил свет на все, что с вами произошло, и отправил вас в виртуальный сумрак, чтобы вы разгадали новую загадку. Вы окажетесь в виртуальном 1944-ом году недалеко от развалин старой крепости, где нацисты проводят свои тайные эксперименты. Вам нужно пройти внутрь развалин на открытую площадку, где стоит синяя сфера. Там вы повстречаете Завулона, который предложит вам выбор: Ольга или Сфера. Чтобы сделать правильный выбор, вам нужно спасти Ольгу, а потом сразиться с появившимся духом Зигфрида и 4-мя ведьмами. После чего вы закончите свое путешествие по виртуальному миру и окажетесь в кабинете Светлейшего. Гесер расскажет вам о том, что ему удалось узнать о Завулоне и предложит задать ему несколько вопросов. Спросите его о коллекции артефактов Завулона и отправляйтесь искать хранилище.

Лабиринт.

Когда вы выйдете из первой локации, двигайтесь вправо через мост. Далее идите прямо и после боя покиньте игровую площадь через маркер на противоположной стороне. Вы окажетесь на поляне, где растет старое дерево. Здесь вам нужно найти и уничтожить всех Темных. После этого вернитесь назад в предыдущую локацию и найдите персонажа по прозванию Язык. Вступите с ним в бой, и после победы сможете выведать у него, где находится вход в хранилище Завулона (не зря большое дерево стоит на зеленой траве).

Когда вернетесь к дереву, пригрозите Темному, что расскажете Завулону о том, что он воевал против своих, и Язык скажет вам, что дверь открывается только в сумраке.
Оказавшись в хранилище, Язык трансформируется в Аристарха и вызовет команду скелетов. С мертвецами можно не сражаться, а весь удар сосредоточить на Аристархе, поскольку он является ключевой фигурой. Как только вы расправитесь с Темным, на сцене появится Завулон со товарищи. Главный злодей будет всячески вас пугать и строить козни Светлым. А всю вашу команду арестует и направит в офис Дневного Дозора.

"Момент истины"

По дороге на базу Темных случится неприятность с одним из автомобилей. В этот момент Аня, которая до сих пор считалась Темной, вдруг начинает "мочить" своих партнеров по Дозору. Вам придется помочь этой девушке, которая не ведает, что творит. После победы над темными силами, вам нужно идти к красному маркеру, который расположен на дорожке за памятником. Ваше движение будет трижды остановлено Аристархом (Шагроном), который будет оставлять вам в качестве подарка группу Темных Иных. После третьего раза последует последний, четвертый, после которого вы наконец-то сможете покинуть локацию. Но перед этим вас покинут Юрик и Вера, не поняв ваших намерений. Так что с вами останется только Аня.

"Прорыв"

Все начнется с драки возле автобуса. Когда вы закончите разбираться с Темными, двигайтесь к проходной, ведущей на стоянку. Вас ожидает еще две небольших стычки с Иными из Дневного Дозора, а потом вам придется "завалить" Алису, которая якобы считается лучшей подругой Ани. Как только вы закончите разбираться с подружкой, путь к телебашне станет свободным.

"Свет и тьма"

В этой миссии, вам придется управлять ушедшими от Стаса Юриком и Верой. Также с вами будет Ольга, знакомая по началу игры. Вам нужно двигаться к воротам электростанции телецентра. Пока вы будете весело шагать, вам придется дважды сразиться с Темными Иными. Третий раз "намылить шею" силам Тьмы нужно будет около трансформаторов высокого напряжения. Далее вам нужно пройти в здание управления электростанцией, уничтожить там остатки вражеских сил, а потом разбейте на первом этаже четыре управляющих пульта. Потом выходите на улицу и уничтожьте два больших трансформатора, на которых установлены прозрачные изоляторы. Для того чтобы их сломать, нужно воспользоваться магией огненного шара и "пулять" по изоляторам. Пары точных ударов будет достаточно, чтобы вывести из строя трансформаторы.

"Смертельная битва"

Пока Юрик, Вера и Ольга играли в электриков, Стас с Аней добрались до вершины Останкинской телебашни и нашли Завулона. Этот мужчина отправил на тот свет и Аню и Стаса, но у них, а точнее, у Вас есть второй шанс.
Прежде всего, накормите яблоками своих персонажей. Затем воспользуйтесь магическими CD, чтобы отражать магические атаки Завулона. Против него хорошо использовать "тройной клинок" чародея или "Танатус" мага. Многие из заряженных вещей на него просто не действуют, так что используйте силу магических безделушек для себя. Бой с Завулоном будет проходить в две фазы: первая - человеческое обличье, вторая - демоническое. Во время схватки следите за уровнем жизни каждого персонажа и вовремя пополняйте его, т.к. справиться в одиночку с Завулоном очень сложно.

"Короткое замыкание"

Встреча на мосту. Объединенная группировка Темных против такой же группировки Светлых. Здесь ваша задача: просто выжить и решить, как уничтожить Сферу Сил. Ее уничтожение сводится к тому, что вам вместе с Аней нужно активировать Сферу и таким образом получится короткое замыкание, которое уничтожит магический девайс. После этого вы узнаете всю подноготную случившейся истории. На чем игра благополучно закончится.
Elder
поиграл удивило, на протежении 1ых 2 миссий хочеться бросить игру, потом повесить себя за былые мысли, сделанно не плохо единственное что не понравилось это враги клоны
ПС: Фриске отразили в игре во всем ее великолепии rofl.gif
Ринсвинд
Про Фриске-это точно! smile.gif
А сейчас грозяться выпустить доработанную игру(в.т.ч второй слой сумрака,редактор).
dimasushin
r4d17
Откуда инфа?
По книге второй слой это 3-4 уровень силы.
А в игре максимум 3 (если меня скалероз не глючит)

Интерестно, а они будут доделовать однообразие противников.
А то меня они сильно раздрожали.
Персенефицированных персов еденицы.
Ринсвинд
Читал в одном из журналов(кажись в pc играх)...а так все вопросы к разрабам.

вотъ собственно
Elder
по фильму 3 уровня по книге 7
andreyyy
Цитата
поиграл удивило, на протежении 1ых 2 миссий хочеться бросить игру, потом повесить себя за былые мысли, сделанно не плохо единственное что не понравилось это враги клоны

ага враги клоны. помнишь миссию где выбираешь убить вампира или ет, я его оставил в живых, а потом играю смотрю вампир, подумал что зря не убил, прохожу дальше куча одних и тех же вампиров
Elder
Это да но все равно мне кажеться сумрак и заклы праработанны на 5, только перевертыш какой то слабоватый. Кстати если вампира убить/оставить это меняет целый диалог в игре biggrin.gif
Stalker
А вы знаите где можно скачать игру?
andreyyy
Цитата
если вампира убить/оставить это меняет целый диалог в игре

че прям настолько сильно, расскажи поподробнее, я его оставил, а что когда убиваешь?
Stalker
biggrin.gif Все скачал игру
в пятницу приеду и установлю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
andreyyy
Stalker
ну как установил?
Re$pect
было бы лучше если б они сделали по книге 3D эншн!!! treaten.gif
Elder
Цитата
че прям настолько сильно, расскажи поподробнее, я его оставил, а что когда убиваешь?
Ага на пару строк я как раз убил его меня потом обвиняли что я падонак biggrin.gif Когда "Толика"-зеркало убивает завулон Вера набрасываеться на тебя говорит что ты падонак орал на него и вобще темный вампира еще тогда убил мол ща я тебя кастрирую. biggrin.gif
Эрпэгэшник
Цитата
Ага на пару строк я как раз убил его меня потом обвиняли что я падонак  Когда "Толика"-зеркало убивает завулон Вера набрасываеться на тебя говорит что ты падонак орал на него и вобще темный вампира еще тогда убил мол ща я тебя кастрирую.

Незнаю я вроде его не убивал, а на меня она все равно материлась)

Усался когда Гесер выговорил "жжошь"))))
А вообще игра с юмором.

Наверно есть те кто прошел, так вот я пока прохожу, но уже заинтересовался "обычным пистолетом", можно ли будет из него сделать не обычный?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.