Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Судьба
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3
Lone Hunter
По-моему еще не было темы. Верите ли вы в судьбу? Если да, то насколько большую роль она играет в определении вашего жизненного пути? Какой смысл жить, если все предопределено? Если нет, то каким образом складываются внешние обстоятельства вашей жизни, почему с вами происходят события, никак не связанные с вашим выбором?
сабж. свое мнение чуть позже.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Добавил опрос - прим. Т.
TepMoc
конечно, есть.
Makaveli
Я верю в судьбу и убежден, что случайностей не бывает. Я где-то читал, что не только в судьбе не бывает случайностей, но и во Вселенной все предопределенно, и все что происходит не случайно, и я этому охотно верю.
Lone Hunter
TepMoc
ну ответь более развернуто, так же не интересно =)
кстати, опрос тяжелый, я вот со своим вечным усреднительством еле выбрал))
Xelander
а зачем тогда мы со своей присловутой свободой выбора? лично меня роль запрограмированного винтика не устраивает)
TepMoc
LoneHunter
а что более развернуто-то )
если человек понимает, кто такой Бог, он не может не понимать, что такое судьба и почему она существует )

об опросе - добавь я нечто среднее, 90% голосов были бы там ) и кому это интересно? )
Lone Hunter
Цитата
если человек понимает, кто такой Бог, он не может не понимать, что такое судьба и почему она существует

в том посте про Игру ты все очень интересно объяснил, тем не менее) здесь людям тоже было бы интересно послушать это =)
а мне до сих пор не понятно, зачем тогда все это нужно, если предопределие абсолютное. человек-то тогда что? простой инстурмент?
TepMoc
Зачем Бог создал человека - полностью человек понять, конечно же, не может.
Зато мы знаем, что Богу угодно, чтобы мы делали )
Lone Hunter
TepMoc
дык если то, что мы делаем предопрделено, то что толку в нашем знании?) все равно ведь Бог изначально закладывает эти действия в нашу программу.
**
обещанное мнение: год или около того назад, я придерживался мнения, что разделение свобода\предопределние абсолютно ровное - т.е. есть две стихии: свободный выбор человека и внешние факторы, назначаемы мистической силой. но позже я понял, что если у этой силы есть власть достаточная, чтобы утсанавливать некоторые внешние события, то все равно все подчинено ей. С человеком считаются, но не более того. Сейчас я даже не знаю в точности, какого мнения придерживаться. Знаю лишь, что и полное предопределние и хаос случайностей неполноценны и должен существовать баланс, учитывающий как свободу выбора, так и внешний обстоятельства. Как я встретил именно тех людей, которых считаю друзьями7 Неужел случайность? Как среди 3 миллиардов женщин люди находят свою единственную. хаотичное следствие из случайных ситуация? вряд ли. остановлюсь, поалуй, на том, что некий предопределяющий фактор есть, но он не имеет свеой воли, он скорее бессознательно подченен людям.
marlboro
Конечно хотел бы верить в судьбу, но не могу т.к. вс человек всегда решал и будет решать САМ.
А судьба это отмазка для слабых)))))
Мой голос кстати решил пока что лидерство опроса)
TepMoc
LoneHunter
понимаешь ли, все предопределено не значит что все уже сделано до нас и можно сидеть и ждать манны небесной )
то что некто гениальный врач от природы не значит что он спас пятьсот тысяч человек и увековечил свое имя
важно понять свое призвание, но не менее важно его выполнить
важно понимать что все в воле Господа, но не менее важно понимать что бездействие - это отнюдь не труЪ )
Makaveli
Цитата
Xelander
а зачем тогда мы со своей присловутой свободой выбора? лично меня роль запрограмированного винтика не устраивает)

Я думаю нет никакой свободы выбора, нам это просто кажется, хотя на самом деле тот выбор который мы сделаем, уже заложен в нас.
marlboro
TepMoc
Честно сказать сразу подумал про ЗВ.
Выполнить предназначение, установить баланс силы.
Скорее всего всё хаотично + различные факторы как религия и всё такое спасают нас от хауса.
Lone Hunter
TepMoc
а в чем тогда суть предопределния? что оно предолпределяет, если и развитие и обнвружение таланта, и деятельность за нами?)

Цитата
Я думаю нет никакой свободы выбора, нам это просто кажется, хотя на самом деле тот выбор который мы сделаем, уже заложен в нас.

ужс. человека уподобляешь роботу)
Свобода
Мы сами строим свою судьбу. Еще до рождения. Мы задаем рамки своего будущего, прописываем весь сценарий жизни...
Судьба есть, только у нее слишком много вариантов концовки. Она похожа на сплетение дорог-магистралей односторонним движением. Ты можешь выбрать любой путь, только один окажется короче и проще, а другой длиннее и витиеватее.
Но, во всяком случае, мы сами пишем свою жизнь. И совпадения - это лишь ошибки Режиссера.
TepMoc
LoneHunter
а ты можешь точно сказать что было сделано тобой, а что нет?
людям же невозможно понять Бога )
и в рамках нашего узкого круга видения тяжело сказать где свобода выбора где нет
но!
если что-то свершилось - значит, на то была воля Господа
отсюда вполне логически следует, что все предопределено )
marlboro
TepMoc
Но Господа нет!
Что тогда! Я вот в него не верю и я совершаю поступки по желанию кого?
Всё это сказки. Свобода права!
Кадждый делает и выбирает сам свою судьбу
Death
Не утверждаю, но и не отрицаю
Свобода
TepMoc, Бога? Скажи, а если у меня много богов, то какой из них делает мою судьбу? Перун? Сварог? Макошь?... Бог лишь контролирует наши дела, наставляет на путь истинный, помогает в проблемах... Но никогда он не будет плести нити судьбы...
Rogue 10
Есть.
"Неисповедимы пути Господа".
Если что-то произошло, помоему, значит должно было произойти.
MS_Dos
А верю что судьба есть и почти все ее за меня уже решили и никаких случайностей не случается и не стоит задумываться о том,почему мы сделали что так.а не подругому.как я считаю это давно за нас решили.
Sargon
Я не верю в детерминированность нашей судьбы. Свобода выбора forever.
Rogue 10
Sargon, ты по-моему прав отчасти.
Ведь для меня то, что ты написал сообщение - судьба. Так же как и моё сообщения для тебя и всех, кто его прочтёт.
MS_Dos
Мне кажется вопрос немного не коректно в теме поставлен.Некоторые могут считать что судьба есть,но творим ее мы сами.А ответы на Опрос очень катигоричны,мол либо есть и все за нас решили,мол нет ее и все.
marlboro
MS_Dos
Если мы её творим сами, значет она не предначертана и значет судьбы как таковой нет.
Sargon
Rogue 10
Из того, что ты написал, получается что-то типа:

"Я (в смысле, Sargon) считаю, что судьбы нет, потому что:
Если её нет, то я прав;
Если она есть, то значит моя судьба - считать, что её нет."
marlboro
Sargon
Ты не понял его!
Он имел в виду/ что его сообщение это судьба, типо так предначертано было!
Но это бред т.к. оно зовисело от обстоятельств: Если бы Лон не сделал тему, то сообщения небыло бы)))
Sargon
marlboro
В таком случае, он это тоже может объяснить судьбой: Лон не мог не создать эту тему, потому как это его судьба)))))
marlboro
Sargon
Это флуд! Уже а не судьба!
Всё больше не оффтопим!
Дело каждого верить в судьбу или нет!
Я неверю в судьбу и считаю , что всё делается руками человека + внешнии факторы неподвалсные ему, но не магия там всякая типо силы , которая нас напровляет)))
Daemon05
голосовать не буду, ибо все зависит от отношения человека к жизни
Т верит в Бога, а я - нет
лон недавно изменил свое мировоззрение, а сво вообще верит в языческий пантеон (кста, в какой из, владимира?)

я считаю, что нет предопределения, но судьба есть
причем судьба - не всегда зло. вспомним греков или римлян с их пантеонами...
человеку главное - понять, куда его несет та штука, которую мы называем жизнью. и решить, что ему делать
но все-таки самое главное - воля. судьба - скорее выбор вероятностей, судьба выстраивает перед нами логические узлы-связки, из которых тянутся дальнейшие дороги. а в силах самого человека - выбрать, по какой из дорог идти, какую судьбу избрать

путано объяснил, но все же
Lone Hunter
Цитата
Лон не сделал тему, то сообщения небыло бы

Цитата
Это флуд! Уже а не судьба!

Лон вершитель судеб и флуда, да.

Daemon05
я прибилзительно к такому же взгляду склоняюсь =)
только, если не верить в Бога, то откуда эти распутья беруться? Это меня больше всего смущает в данной позиции. Получается, что они либо создаются из случайного стечения обстоятельств (и в таком случае это уже никакая не судьба), либо сплетаются неким общим человевечским разумом, создают своеобразную паутину, в которой тесно перплетены пути и решения всех людей.
Daemon05
LoneHunter
общий разум - ноосфера по Вернадскому?
Нус по Платону? по Аристотелю?
кстати, интересная идейка

пойми, все зависит от мировоззрения =)
кто-то считает, что Бог создал мир
Я считаю, что жизнь зародилась в результате случайного совпадния молекул в данной точке ПВК.
А эта паутина, а кторой ты говоришь - наше будущее. В нем сплетено все, что было, что есть и что будет, все наши судьбы и наши поступки.
Можно сказать, что перводвижитель мира (БВ) - Бог. Можно сказать и иначе. Но все равно, я не думаю, что образованный человек, не понаслышке знакомый с философией, способен верить в отсутсвие свободы воли.
А распутья берутся просто из общего течения жизни. Его создаем мы, его создавали наши предки и т.д. В данный момент у тебя есть ограниченное количество вариантов поступка. Они ограничены просто твоими физическими способностями. Ты не можешь сейчас взлететь, или начать излучать УКВ. =)
Зато в твоей воле, что сделать - напечатать ответ на мой пост, заварить "чайку" или выключить компьютер.



Rogue 10
а если Даэ закроет тему - это тоже судьба?
Eddie
Я не верю в судьбу. Считаю, что мы сами строим свою жизнь ...
Lone Hunter
Цитата
А распутья берутся просто из общего течения жизни. Его создаем мы, его создавали наши предки

Вот это особенно понравилось. Сразу вспомнилось рассуждение Печорина о судьбе:

Цитата
какую силу воли придавала им уверенность, что целое небо со своими бесчисленными жителями на них смотрит с участием,  хотя  немым,  но  неизменным!

У тебя получилось этот образ слегка деромантизировать, но суть осталась такой же: "судьбу" (еа мой взгляд это уже нельзя назвать судьбой в полной мере) формируют наши предки, "бесчисленные жители неба", и мы, будущие жители)
по крайней мере для себя я это так воспринял.
все зависит от мировоззрения, да)
Нокс
Возможно судьба и существует, но человек способен менять ее так как захочет! Я уверен что Бог создал человека вольного прожить свою короткую жизнь так как того захочет он сам (человек)
Ну если подумать что все уже предопределено, но зачем тогда Богу убийцы, воры, маньяки; зачем ему атомное оружие (у меня такое ощущение что ранно или позно все мы друг друга этим самым оруджием и переубиваем) Возможно конечно что это уже проделки Дьявола, но с дргой стороны зачем Дьяволу разрушать мир я считаю что это и не в его интересах...
Daemon05
LoneHunter
+1
надо устроить образцово-показательный разгром чьей-нить точки зрения =)

з.ы. а вообще отношение к вопросу судьбы самое правильно у Максима Максимыча, да

Цитата
Ну если подумать что все уже предопределено, но зачем тогда Богу убийцы, воры, маньяки; зачем ему атомное оружие (у меня такое ощущение что ранно или позно все мы друг друга этим самым оруджием и переубиваем)

Самый любимый ответ на это у богословов - "неисповедимы пути Господни"
=)
Skyoutcast
судьба есть несомненно и это не связано с тем, верит ли человек в Бога или поклоняется Дьяволу, мы - часть мирового пространства и если одному выборочному сперматозоиду удалось добраться до яйцкеклетки, то это судьба, и рождение человека - это судьба и все остальное...просто в наших силах слушать и слышать ее знаки или быть слепым, не зря существует пословица : " судьба согласных ведет, несогласных - тащит" не помню дословно, но смысл, думаю понятен =)
Свобода
Судьба - это волшебный лабиринт.
Лапусиния
Судьба.. Что можно о ней сказать... Думаю она есть... Всё уже написанно, где-то там... Но иногда человек может изменить её... Не зря же линии на руке меняются...

П.С. когда-то я хотела взять ник Судьба biggrin.gif
Morgan
В тему о судьбе:

представим, что один город-это пункт А, другой город-пункт Б. Из пункта А в пункт Б рано утром выходит поезд, причем в пунк Б он приходит поздно вечером. Из пункта Б же, в пункт А поезд выходит поздно вечером и приходит туда рано утром. Так вот, однажды машинист упился в дрызг и забыл перевести стрелки, в итоге поезда пошли на встречу друг другу по одним рельсам. Но они не встретились. Почему? Потому что не судьба...
Zukilushikimi
Скорее верю, чем нет. Но человек может ЧАСТИЧНО менять свою судьбу.
MS_Dos
Цитата(Bifric @ Суббота, 17 Июня 2006, 22:09)
Скорее верю, чем нет. Но человек может ЧАСТИЧНО менять свою судьбу.
*

Согласен,ведь на некоторые вещи мы никаким образом повлиять не можем.
Morgan
Верю в Бога ,поэтому однозначного ответа дать не могу.
Что такое судьба? В моем понимании ( грубыми словами выражаясь) - это предопрелность, некая данност ьв будущем, которую изменить нельзя. То есть, если человеку сужденно умереть в 40 лет, то он умрет в 40 лет, несмотря на все свои действия.
Теперь повернем по другому. А откуда мы знаем, что в это мире определенно, а что нет? То есть: предположим я не пуступил в универ. Это судьба? или это моя несостоятельность, что я не смог этого сделать? Обычно в этот момент люди начинают валить все на судьбу, или сетовать : "На то воля Господня". ВО многом судьба - это психологический прием, образ, позволяющий оправддать свои действия.
Теперь "судьба" - как совокупность внешних, апосредсвенных факторов. Вроде: наводнение, пожар, война ,и.т.д, т.е те факторы, на которые сам человек повлиять не мог. Но извинет, не мог повлиять КОНКРЕТНЫЙ человек, а не вся цивилизация в целом. Т.е, если ваш дом сгорео вместе с семьей : это судьба, или неээфективная работа пожарных служб? Вас сбила машина - это судьба или несоблюдения шофером ПДД? В старне началась вонйа: судьба - или резултат политических и эокномических процессов? По моему во всех вариантахх - второе.
Главное что дал Бог человеку - Свободу ( двусмысленно biggrin.gif )
Судьба объективно вступает в игру в тот момент, когда действие уже соврешилось. Когда оно уже определенно, и как окончинное действие, с натяжкой можно сказать, что оно было предопределенно. потому что соврешилось. Доказывать обратоное - невозможно, ибо результат налицо.
Но , как говорил известный человек: "С человеком происходит не то, что должно происходить, а то что на него больше всего похоже"
Sargon
Цитата(MS_Dos @ Воскресенье, 18 Июня 2006, 9:26)
Согласен,ведь на некоторые вещи мы никаким образом повлиять не можем.

Это ещё не значит что судьба есть. Не все, что мы не можем изменить, является
Судьбой - ведь есть ещё Его Величество Случай (смотри учебник Ландау и
Лифшица по квантовой механике))))).
snowbars
жизнь человека и человечества нипрямую зависит от елементов на которые человек/человечество может повлиять и на которые не может. К возможным элементам относятся все человеческие поступки. Возможные элементы не относятся к судьбе так как это последствия человеческой деятельночти а не чегото иного. К невозможным мы можем отнести стихии, космические явления. Чем больше человк может тем меньше может судьба. Если сейчас судьба еще может "замочить сдравую толпу персов" при помощи цунами или землятресения, то в будущем человек сможет защититься от этих факторов. Чем больше влияние человека тем меньше на нас влияет судьба.
Shaman
Если с вами произошел несчатный случай, ни в коем случае нельзя говорить:"Это судьба". Если вам повезло, то благодарите Господа, если вам не повезло, то вините в этом только себя.
Darth Alexander
Я фаталист, будет то, что должно быть... что-бы ты не делал, всё равно не чего не изменишь... судьба каждого предопределена... crazy.gif
Lone Hunter
Shaman
ты считаешь, что человек может себе только навредить?

Darth Alexander
Не понимаю я фаталистов. Зачем ты тогда живешь? Что-то делаешь? Если бы я жил с сознанием, что мои действия ничего не меняют, я бы никогда ничего не сделал.
Лапусиния
Иногда меня до ужаса мучает один вопрос. Что было суждено, а что нет? Например, было ли мне суждено познакомиться с человеком, который дал мне ссылку на этот форум. Или же это было не запланированно. Блин, может непонятно объяснила, но, надеюсь, хоть кто-то понял.
Dacen
Лапусиния,
Ты можешь встретиться с ним в любую секунду.Но чтобы понять,суждено ли тебе что-либо,надо прожить всю жизнь.Точно мы знаем только одно-что мы все когда-нибудь умрем.Остальное-только вера,надежда...
Padme47
Судьба существует!
Посмотрите фильм "Интуиция"-вот там всё показанно очень реалистично....
Аесли серьёзно...судьба предостеригает нас на каждом шагу!На самом деле,всё в этом мире предопределено,человеку даётся только маленькая возможность это хоть как-то изменить!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.