Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Battle for Naboo
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Игры
BogdanSkywalker
Star Wars: Battle for Naboo
Дата издания: 2001 год.
Разработчик: Factor
Издатель: LucasArts
Системные требования:

Процессор
Pentium II or Athlon class 233 MHz or faster CPU required.
Pentium II or Athlon class 300 MHz or faster recommended.
Оперативная память
64 MB or higher RAM required. 128 MB RAM recommended.
96 MB RAM recommended for Windows 2000 users.
Видеокарта
8 MB PCI or AGP Direct3D compatible graphics accelerator card
required. 16 MB AGP graphics accelerator card recommended.
Дисковод
Quad speed CD-ROM drive required.
Звуковая карта
100% DirectX compatible 16-bit sound card required.
Средства управления
100% DirectInput compatible keyboard or mouse required.
Joystick or gamepad recommended. Optional Rumble
support for force feedback joysticks and gamepads.
DirectX
Microsoft DirectX 8.0a is included on this CD and must be
installed to play Battle for Naboo.
Система
Battle for Naboo supports Windows 95, 98, 2000 or ME as your
operating system. MS-DOS, Windows 3.1x, Windows NT 3.x,
Windows NT 4.0, Linux and OS/2 are not supported.





Включаем игру. Сразу же в интро случается вещь, которую ждут многие фанаты ЗВ. По абсолютно белому экрану идет Джа-Джа Бинкс. Вроде бы, чего тут необычного? Так на него сваливается надпись золотыми буквами STAR WARS. Вроде бы наше удовольствие перемахивает за возможный предел, так оказывается это еще только начало. После интро от LucasArts, где желтый человечек улепетывает от дроидов по белой пустыне, а также после заставки фирмы Factor (разработчика) включается главное меню. В нем всего три варианта действия: «Старт», «Опции», «Выход». В опциях ничего интересного, «выход» нам еще пригодится, а вот надпись «старт» уже притягивает. После выбора пользователя начинается игра.
Как обычно, на звездном экране появляется надпись «Давным-давно, в далекой-далекой галактике…», а потом желтые уплывающий в черную пиксельную даль, смысл которых укладывается в первые 30 минут I эпизода Саги.
Нас усаживают за машину, усердно настаивают что мы офицер службы охраны Набу, что мы должны замочить всех дроидов, и не убить местных. Суть игры укладывается в эти строки.
Итак, под нашим управлением некий танк-спидер цвета «Уши Йоды», который может лупить из лазерной пушки, а также бить ракетами в кучки глупых дроидов. Кстати о дроидах.
Нашим первым заданием будет выбраться из города Тид, осажденного механическими бестиями. Первое что бросается в глаза – наш герой, в спидере, парящем в воздухе, ниже чем стандартный дроид, класса «Механический болван 1». Дроиды стреляют в наш спидер класса «Зеленый бегемот 0,1», который напоминает грацией и скоростью вышеназванное животное. Мы ездим по городу, стреляем во все что движется, палим ракетами в особо крупные кучки дроидов. Потом появляются дроидеки. Интересно, что они могут стрелять из положения колобков, и требуют 1 ракету, или 6 выстрелов из пушки. Интересно, что по их параметры схожи с танками-лопатками АТЕ, и это вызывает неподдельное удивление либо слабости танков, либо силе дроидеков.
Вскоре мы находим себе напарника, еще более глупого в своем поведении, чем местные дроиды. Понятно дело, что играть во все это скучно. В итоге, заканчиваем первый уровень, радуясь, что этот кошмар кончился.
Но все не так здорово как показалось. Начался второй уровень. И это, честно говоря ужас. Огромное пространство зеленых холмов, мы уже не на танке, а на какой-то боевой коляске. Я не знаю как назвать ЭТО. =)
Нам нужно уничтожить всех дроидов до тех пор, пока они не уничтожили дома местного населения. Мы со своим напарником успешно с этим справляемся, делаем хедшоты, в случае которых от дроидов остаются одни ноги, которые бродят сами по себе некоторое время. Это все - лишь мелкие детали, которые не скрасят ужасный геймплей, с непонятной физикой и драйвом на уровне драки со стенкой.
Я не упоминал графику. Я понимаю что игра сделана Бог знает когда, но на нынешний день это ужасно. Угловатые модели, спрайтовые модели пилотов, ужасные взрывы и плохая оптимизация. Все эти ингредиенты образуют веселенький коктейль, который влияет на наши нервные клетки, которые, по слухам, не восстанавливаются. Разрешение можно поставить любое, но это не воодушевляет. Если все настолько плохо, так может это чудо будет летать на любых настройках? Нет, товарищи. Когда мы делаем выстрел из ракетной установки – игра зависает на секунду, что непозволительно в наш век, с такими требованиями.
Если вы все таки стали дочитывать до этой строчки, зная, что ничего хорошего автор не напишет, так как такие игры в наш век не выживают, то вы будете правы. Игра умерла давным-давно, когда еще только разрабатывалась.


Итог: Игра – одна из поделок «по мотивам», созданная чтобы срубить побольше зеленых после премьеры фильма.

Автор: BogdanSkywalker 2006 yu.gif
DDDsa
Молодец! Отличная статья!
Единственный косячок заметил:
вот у тебя идет
Цитата
В итоге, заканчиваем первый уровень, радуясь, что этот кошмар кончился.

и тут же
Цитата
Но все не так здорово как показалось.


Или это- тоже часть стиля? smile.gif
BogdanSkywalker
Это все стиль. =)
Geralt
А ты чего ждал от такого старья а ???
Я даже думать не хочу как ты можешь обругать Rogue Squadron, там вообще графика на данный момент настолько допотомпая, что штурмовики которые текстурой сделаны по трое и когда к ним подлетаешь, они размером в 1/3 истребителя. И тем не менее игра-то платиновая. Я например в своё время с радостью рубался в такие игры как X-wing vs TIE Fighter(там вообше ужасная графика), X-Wing Alliance. А когда ты начал что-то более менее догонять в играх и графике в ней, тогда уже и игры делали на другом уровне, где уже доминировала графика, а не сюжет и играбильность. Так, что не кричи на все старые игры, что это отстой, т.к. всё новое, это лишь старое с улучшеной графой, оссобенно в Лукас.артс. И статья не об игре, а о том, как игра не понравилась молодому юзеру, привыкшему к супер графике.
DDDsa
Geralt
Ты не прав. Во-первых, играл ли ты в эту саму Battle For Naboo? Это действительно та еще тягомотина. Во-вторых, автор обзора не стремится выразить общественное мнение, а лишь высказывает свое. И у Богдана это получилоось на все 100
TepMoc
Цитата
ужасный геймплей, с непонятной физикой и драйвом на уровне драки со стенкой

вот претензии автора, а графика идет только в следующем абзаце
Geralt
Тема миниобзор и статьи. Тут должно расказываться об игре всё, что есть а не обсирать её на право и налево. И да я играл в неё и ничго нормально, Л.артс тогда ничего лучше не выпускала.
BogdanSkywalker
Во-первых:
Геймплей там и правда адский.
Во-вторых:
Игру я не обсираю, я говорю обьективное мнение.
В-третих:
Прочитай рецензии с других сайтов
В-четвертых:
Игра вышла на Nintendo64, а потры с приставок чаще всего выходят кривыми.
В-пятых:
А вообще, юли ты ко мне пристал? =)
.Zen.
Игра - старое доброе гавно , я ее покупал . Star-wars ^ Racer - Вот рульная вешь по первоме эпу , там гонки с Энакином по всей галактике !
Geralt
BogdanSkywalker
Мальчик, я тебя ещё не трогал.
А в обзорах на игры не пишут своего мнения или мнения, как ты выразился "обьективное мнение". В обзорах пишут об игре в общем. И её характеристики. Все свои впечптления выражают в рецензиях а не в обзорах. Если берёшся что-то делать, то надо делать это качаственно, а не тяп ляп.
DDDsa
Geralt
что с тобой?
Возьми любой журнал, ту же Игроманию, все что там написано - ИМХО. Помнишь статью про АЛЬФА Анти-террор, как ее хвалили игроманцы и как ее ругали юзеры? Или как всем не понравилась "Метро", а юзеры ее хвалили? Очень часто сами авторы не соглашаются друг с другом. Все обзоры, рецензии и т д. - это мнение.
Помнишь какие противоречия ходили вокруг Дума?
Возьми любой игровой сайт, тот же AG. Там есть такие авторы, которые могут так опустить игру что даже за последний отстой станет обидно.
Но это их право, потому что любая рецензия - это ИМХО.
Автор не заставляет всех держаться его мнения, он лишь высказывает свое скромное.

Или у тебя какая-то личная неприязнь к Богдану? не понимаю
ОбиВан
Цитата
Возьми любой игровой сайт, тот же AG. Там есть такие авторы, которые могут так опустить игру что даже за последний отстой станет обидно.

Да уж. Там почти все ЗВ-игры охаяны офигенно. Как почитаешь, так Номада (автора) сарлакку скормить хочется.
TepMoc
номад классный автор)
но тут не про него)
Daemon05
TepMoc
+1
Geralt
DDDsa
Вот я про тоже, такие у нас журналюги, которые везде пишут что хотят. Обзоры и рецензии пишут одинаково. А это разные вещи. А такие молодые как Bogd читают и думают, что так и надо. Ты же не путаешь повесть и роман. А вроде тоже одинаково. Вот и суди о квалификации прессы. И повторюсь - Обзор - объективное, не имеющее никаких личностных притензий описание чего нибудь.
Рецензия - Описание чего либо, с точки зрения автора, его личное мнение о том, о чём он пишет статью.
TepMoc
объективности не существует
если я говорю, что 2х2=4, это мое личное субьективное мнение
хотите продолжить - в философку
Darth AiveS
А мне эта игра нравилась...
А когда поиграл в Rogue Squadron, так вообще был в восторге - несложные аркады. Главное, что истребители можно внешне отличить (хоть графа и невменяемая)
Geralt
Цитата
Обзор - объективное, не имеющее

Цитата
объективности не существует

Ну я имел ввиду просто факт как он есть, без эмоцый со своей стороны.
grunge
про полеты на истребителях и их управление - это еще одна кошмарная история, хотя в конце игры обещают хорошое сражение в космосе, по фильму...
Terrain
Играл в эту игру,не понравилась она мне
Skywalker
хм... ничего не магу сказать , это как каму или каму как biggrin.gif
byronLic
Может кто знает пачему у меня в этой игре умерают все герой в капаний, в 1 миссий спустя 1-5 мин? =
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.