Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Iron Maiden
Jedi Council > Беседка > Музыка
Страницы: 1, 2, 3
grizzly
Iron Maiden - легендарная английская хэви-метал группа, продавшая более 70 миллионов альбомов по всему миру. В 2002 году группе была вручена награда Британской Ассоциации Композиторов и Исполнителей за международные достижения.



- Ранние годы

Iron Maiden была основана в Рождественский день 1975 года бассистом Стивом Харрисом. После того, как в его прошлых группах Smiler и Gypsy's Kiss его идеи не смогли найти своей реализации, он решился на создание своей группы, которую назвал в честь средневекового орудия смертной казни (кроме того, на его решение повлиял фильм The Man In Iron Mask). В оригинальный состав вошли: Пол Дэй на вокале, гитаристы Дэйв Салливан и Терри Рэнс, Рон Мэттьюс на ударных и, конечно, Стив Харрис. Почти сразу же Дэя и Салливана заменили соответственно вокалист Деннис Уилкок и его друг Дэйв Мюррей.

В следующие три года группа ограничивалась выступлениями по различным пабам, исполняя каверы на Deep Purple, Montrose и Thin Lizzy, в то время как состав менялся от месяца к месяцу, какое-то время в группе даже был клавишник Тони Мур (который в отличии от всех остальных после ухода из IM не потерялся со своей группой Cutting Crew, а в 90-х стал довольно известным промоутером). В ноябре 1977 года после стычки с гитаристом Бобом Сойером группу покинули Мюррей и Уилкок, а после этого Стив Харрис уволил и Сойера. Уилкок вернулся обратно в группу, возвращение Мюррея же состоялось лишь через год.

Творческий подъем Стива и компании начался в 79-м году с приходом в группу барабанщика Дуга Сэмпсона и вокалиста Пола Ди'Анно, которые вместе с Харрисом и Дэйвом Мюрреем смогли поднять группу на новый уровень. Группа записала демо The Soundhouse Tapes, которое неожиданно разошлось тиражом в 5 тысяч копий за одну неделю.

В конце 1979-го года в группу пришел гитарист Деннис Стрэттон, а ушедшего по личным причинам Сэмпсона заменил Клайв Бурр и группа приступила к записи полноценного альбома, выпустив перед этим сингл и клип Women In Uniform.


- Закономерный успех
Первый альбом группы, так и названный - Iron Maiden в первую неделю релиза занял 4-ем место в чартах Британии и группа сходу вошла в ведущую группу т.н NWOBHM (New Wave Of a British Heavy Metal) и поучаствовала в сборнике Metal for Muthas. Группа выступала на разогреве у KISS на их известном турне "Unmasked". Вскоре группу покинул Деннис Страттон и на его место пришел старый друг Дэйва Мюррея - Эдриан Смит. Большую роль в успехе группы сыграл менеджер Род Смоллвуд.



В 1981 году группа выпустила свой второй альбом - Killers, который получил достаточно хорошие отзывы публики и критиков, но такого успеха как Iron Maiden не получил. Группа организовала свое сольное мировое турне, включая Америку и Японию. В середине этого тура вокалист Пол ДиАнно начал чересчур "наслаждаться жизнью", в ход пошли алкоголь и наркотики, и группа была вынуждена отменить несколько концертов, а на одном Стив Харрис был даже вынужден петь вместо ДиАнно, так как у того посередине концерта пропал голос. В итоге Стив принял решение уволить ДиАнно.Его заменил тогдашний вокалист Samson - Брюс Дикинсон.

- Новый уровень

С Дикинсоном в 1982 году группа записала следующий альбом - The Number Of The Beast, который считается поворотным в истории Iron Maiden. Релиз несколько недел продержался на первом месте чартов более десятка стран, а в десятке оставался еще полгода. Такие песни как Run To The Hills, Hallowed Be Thy Name, The Number Of The Beast стали гимнами тяжелой музыки. Позже альбом стал признан "золотым". В этот раз тур группы проходит не по клубам, а по забитым битком стадионам. В этом турне "синдром Пола ДиАнно" разыгрался у Клайва Бурра. Дошло до того, что ему становилось плохо прямо во время концертов и для этих целей на каждом концерте около него стояло ведро. После того как он заснул во время исполнения песни, терпение Стива закончилось в очередной раз и новым барабанщиком стал Нико МакБрейн.


В 1983 году группа записывает достаточно успешный альбом Piece Of Mind, который дарит такие all-time classics как The Trooper, Flight Of Icarus, Die With Your Boots On. Песня To Tame A Land, написанная по книге Фрэнка Герберта "Дюна", должна была иметь то же название, однако Герберт отказался давать рок-группе права на это название (для сравнения: актер и продюсер Патрик МакГуэн разрешил группе использовать аудио-фрагмент и название The Prisoner для одноименной песни с альбома The Number Of The Beast).



В 1984 году для группы наступает еще один звездный час - выходит новый альбом Powerslave с новыми хитами - Aces High, 2 Minutes To Midnight, Powerslave. По слухам, группа хотела взять передышку на год и не записывать новый альбом сразу после Piece Of Mind, однако менеджер Род Смоллвуд убедил их не останавливаться на достигнутом. Группа дала 191 концерт по всему миру, включая первый легендарный Rock In Rio, где выступила перед 200 тысячами человек. Альбом продавался великолепно и впервые альбом Iron Maiden занял первое место в чартах США. Вскоре, как и The Number Of The Beast, он получил статус золотого.


В 1985 году выходит первый полноценный концертный альбом - Live After Death и одноименная видеозапись этого концерта. Это концерт в легендарной Long Beach Arena записанный во время World Slavery Tour. На аудио-версию концерта вошли еще несколько песен, записанных в прошлые годы.

- Эксперименты
В 1986 году группа попробовала другой подход к составлению материала для нового альбома, озаглавленного Somewhere In Time. Это был не концептуальный альбом, хотя почти все песни были связаны с путешествиями во времени. Обложка этого альбома заслужила отдельного внимания - в ней скрывается больше 30-ти своеобразных easter egg-ов, намекающие на различные события в жизни группы, на песни и не только (в частности имеются надписи на русском языке "кефир" и "меня рвет", хотя их смысловая нагрузка там явно равна нулю).



В 1988 году наступила, по мнению многих, наивысшая точка творчества и популярности группы. Связан этот тотальный успех был с выходом нового, концептуально нового, альбома группы - Seventh Son Of A Seventh Son. Впервые группа решилась посвятить все песни с альбома одной теме и темой этой, к удивлению, была избрана тема произведения Орсона Скотта Карда - Седьмой Сын Седьмого Сына. Группа придерживалась звучания Somewhere On Time и альбом ждал потрясающий успех. Кроме того, Maiden впервые были хэдлайнерами легендарного Monsters Of Rock. В 1989 году вышел концертный альбом Maiden England с выступлением группы на NEC Arena в

- Higher Than The Sky
После успехов последнего альбома группа наконец-то взяла небольшой перерыв. В это время о своем уходе из группы объявил гитарист Эдриан Смит. Он решил основать свою группу ASAP(Adrian Smith And Project). Вместо него гитаристом стал Яник Герс, который играл в сольном проекте Яна Гиллана.

С ним Iron Maiden в 1990 записывает очередной альбом, названный No Prayer For The Dying, который был с радостью принят публикой, хотя и несомненно был в целом слабее прошлого релиза. На этом альбоме группа затронула некоторые социальные темы, от ясновидящих-обманщиков (Holy Smoke) до перестройки в СССР (Mother Russia).



В 1992 году группу снова ждет достаточно крупный успех. Новый альбом Fear Of The Dark приносит новый золотой альбом в копилку Iron Maiden и новые хиты Fear Of The Dark, Afraid To Shoot Strangers и Be Quick Or Be Dead. Группа проводит очередное огромное турне по всему миру и выступает в качестве хедлайнера Monsters Of Rock и дает концерт в легендарном Donington Park.

- Перемены
В 1993 совершенно неожиданно об уходе объявляет Брюс Дикинсон, для многих являвшихся лицом Iron Maiden. Он объясняет причины ухода так же, как и Смит - желанием сосредоточиться сольной карьерой.

В это время группа выпускает сборник A Real Dead One и дает в его поддержку концертное турне, которое должно стать последним для Брюса. Последние три концерта в старом составе группа дала в июне 93-го года в Москве (это первый и пока последний визит группы в Россию). После этого выходит концертный альбом с записями с этого тура - A Real Live One (песня Hallowed Be Thy Name записана в Москве). В начале 94-го года Брюс окончательно расстается с группой и Стив Харрис начинает поиски нового вокалиста. Одновременно с этим выходит еще один концертный альбом Live at Donington'92.


Новым вокалистом группы стал Блэйз Бэйли, бывший вокалист скандальных рокеров Wolfsbane. C ним группа в 1995 году записала новый альбом - "The X-Factor" и все увидели новый Iron Maiden. Группа сделала упор на темы о войне, о смерти и прочих темных сторонах жизни. Многим эти изменения пришлись не по душе и популярность группы стала спадать. В 96-ом выходит сборник лучших песен - Best Of The Beast.



Взяв еще более длительный перерыв группа снова появляется в студии через два года и выпускает новый альбом - Virtual XI. Это был своего рода доработанный вариант The X-Factor, с более сильной мелодикой и более мощным драйвом. Фаны группы приняли этот альбом куда лучше прежнего и Блэйз в их глазах был реабилитирован.

Однако внутри группы нарастало напряжение. Это было связано с тем, что Блэйз до сих пор не нашел полного взаимопонимания с другими участниками Iron Maiden и с тем, что как фронтмен он был намного слабее Брюса Дикинсона, хотя во времена его пребывания Wolfsbane этого не наблюдалось. Кроме того, низкий голос Блэйза оказался неспособным на полноценной исполнение старых концертных вещей, которые были гимнами группы. В довершение к этому у Блэйза пошатнулось здоровье. Из-за его болезней группа была вынуждена отменить и перенести не один десяток концертов. Закончилось это тем, что Бэйли стал все больше отделяться от группы, а Стив Харрис начал подумывать о новом вокалисте.

- Новый путь на вершину
В 1999 году музыкальный мир потрясает новость - Брюс Дикинсон возвращается в Iron Maiden и не один, а с Эдрианом Смитом. Блейз Бэйли уходит занимается своим в будущем достаточно успешным сольным проектом Blaze, а Яник Герс остается - теперь в группе три гитариста. Новое массивное мировое турне, посвященное выходу сборника Ed Hunter, вновь собирает двадцатитысячные арены, которые хотят увидеть нового Дикинсона, который успел за время своего отстуствие коротко постричь волосы, выпустить грандж-альбом, устроить концерт в воюющей Боснии и получить диплом пилота пассажирских самолетов. Брюс исполняет наряду со старыми хитами и песни, записанные при Блэйзе - придавая им новое звучание.



Не откладывая дело в долгий ящик группа отправляется в студию и в 2000 году выпускает новый шедевр - Brave New World, получивший первые места в чартах - совсем как в золотую эру 80-х. Группа объявляет, что отныне мировые турне по 150 концертов в прошлом и Iron Maiden ограничатся 60 концертами на крупных фестивалях, чтобы не расходовать себя раньше времени и оставаться на сцене как можно дольше. Однако это не убавляет их популярности. В 2001 году группа принимает участие в Rock In Rio перед 250,000 фанатов, позже этот концерт выходит на CD и DVD.

В 2002 году группа снова едет в турне, выступает в поддержку вышедшего DVD Visions Of The Beast, который содержит все клипы, вышедшие за историю Iron Maiden.



В 2003 году выходит новый альбом - Dance Of Death и поддерживает его в туре Death On The Road. По традиции он не имел того же успеха, что и вышедший предыдущим хит. Однако к группе вернулась популярность (в Финляндии был установлен рекорд, 10 тысяч билетов поступивших в продажу через интернет, были проданы за 3 часа). Стив Харрис заметил в интервью, что если 5 лет назад они еще могли подумать о завершении карьеры, то сейчас - никогда. Выходит и очередной концертный CD и DVD.

В 2004-2005 годах группа проводит ретро-тур в поддержку вышедшего DVD - The History Of Iron Maiden - Part I. Тур проходил как всегда успешно, однако инцидент, произошедший на Ozzfest, фестивале, организованным Оззи Осборном, можно назвать одним из самых скандальных инцидентов подобного рода за последние годы, отголоски которого встречаются и по сей день.



- Размышления и взгляд в будущее

В конце 2006 года группа заканчивает работу над своим следующим альбомом
- A Matter Of Life And Death. Альбом собрал в себе песни на военную тему и звучит намного более прогрессивно и в то же время мелодично по сравнению с остальными. Стив считает, что этот альбом вобрал в себя лучшее с вроде бы неудачных X-Factor и Dance Of Death, и получился самым зрелым и самым техничным в их истории. Группа дала множество концертов в Европе, Америке и Японии, а весной 2007-го года планируется первый в истории группы концерт в Саудовской Аравии и триумфальное возвращение в Donington Park.



Говорит Нико МакБрейн: "Последний ли это наш альбом? Нет! Если бы это было так, то мы назвали бы его The Legacy!"

"Мы уже достигли все, чего могли, но продолжать нашу деятельность - это огромное удовольствие и пока мы видим тысячи людей приходящих на наши концерты - мы не уйдем", уверен Стив Харрис.

Разделяет их оптимизм и Брюс Дикинсон - "Последний альбом - это моя лучшая работа. К нам идут все новые и новые фанаты и это невероятно, потому что большинство из них еще не родилось даже тогда, когда мы начинали и это само по себе замечательно. У нас есть еще много сил, чтобы показать себя еще одному поколению".



Iron Maiden Russian Mini-Bio by grizzly
TepMoc
Отличная группа, что тут скажешь thumbsup.gif
No Prayer For The Dying worthy.gif
И еще куча отличных песен!
DDDsa
grizzly
а я думал, что это Хард Рок, метал это типа НайтвишЪ, а здесь настоящие мелодические мелодии, заслушаться можно... thumbsup.gif
Stalker
Согласен DDDsa ,на мой взгляд всегда есть такие группы которые вечны и актуальны во все времена.
Из русских групп мне сразу приходят на ум группа-Кино
Dash Reedako
Скачал, послушал. Шедеврально! thumbsup.gif
Я не ожидал такого yes.gif от группы с подобным названием. no.gif


edit: хмм, послушав iron maden подольше, понял что я где-то уже подобное слышал. А потом допёр- Ария очень похожа на айрон мейден.
grizzly
Цитата
А потом допёр- Ария очень похожа на айрон мейден.

да, ведь арийцы и не скрывают, что поводом к появлению их творчества стал пример Мейденов =) Они взяли их стиль за прототип.
DDDsa
относительно хард рока - да, действительно есть песни, которые тянут на хард рок, но в большинстве случаев ИМ причисляют к хэви металу. Могу привести пример скажем : The Educated Fool и Running Free по сравнению с Mother Russia и Rainmaker вообще напоминают разные стили.
Свобода
Цитата
А потом допёр- Ария очень похожа на айрон мейден.


На счет этого у арийцев написано в книге. То что Мэйдены их вообушевили (то бишь холста)

Недавно ехала в маршрутке - слушала их ( Iron maden). Мановар мне нравится больше, конечно же.... И вообще иностранное я не уважаю, ибо не понимаю смысл песен..Конечно, угадываю некоторые слова..
Вот с музыкой сложнее. Готова слушать только ее, без завываний вокалиствов))
TepMoc
Без обид, Ария по сравнению с Iron Maiden - такое *****...
;)
Geralt
Да, я вот сначала слушал Арию, а потом дай думаю послушаю Мэйденов - ведь Арию постоянно с ней сравнивали, ну и купил альбом Brave New Word, ну блин, и вот тут началось! У меня просто башню сорвало. У меня сейчас все альбомы + Несколько концертов (Даже самый первый, где ещё не Эдди у них, а маска кабуки висела как знак группы) + Все сольники Дикинсона. И вот теперь, когда я ищу новую группу, обычно сравниваю с Мэйденами, ну и я могу сказать, что лучше их и Judas Priest пока не нашёл - всё таки они динозавры метала.

Цитата
И вообще иностранное я не уважаю, ибо не понимаю смысл песен..Конечно, угадываю некоторые слова..


Я переводил все песни Мэйденов, я тебе скажу - смысл очень класный, как у Арии; у них даже несколько песен похожи: немного слова отличаются. Но вот кстати самим Арийцам(старый состав) направление в музыке дали не Мэйданы, а именно Judas Priest.
grizzly
Цитата
Несколько концертов

Rock in Rio есть?
Geralt
Цитата
Rock in Rio есть?


Нет его пока не достал, что то нету у нас в Хоборовске не в магазинах нигде.
Iverson
Ну, не фанат, но часто слушаю офигенную "2 Minutes 2 Midnight", игравшая на радио VROCK в GTA-Vice City
grizzly
Iverson
Если тебе нравится 2M2M то могу тебе посоветовать послушать еще пару вещей)
Dash Reedako
Гриз, лучше альбом их самый-самый посоветуй.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Формы "ихний" не существует. Вместо этого используется "их" :)
grizzly
Dash Reedako
Могу песни =) Альбома прям самого лучшего нет.
Скачай себе сборник Best Of Beast, там отличные песни )
а вообще советую скачать все альбомы =)
Dash Reedako
На букву B я нашёл только:
1)Bootleg - Monster Of Rock
2)2000 - Brave New World
3)Bootleg - Soundhouse tapes and more

лучше по песням скажи, какие самые хорошие%).
Geralt
Лично на мой взгляд у Мэденов самый лучшие альбомы это Seventh Son Of A
Seventh Son и Brave New Word.

Dash Reedako

Последний Dance of Death не может выделить какой то определённо лучшей композиции там они все равны, но от этого альбом хуже не стал тоже советую. Ну и обратить внимание на такие песни как: The Number of The Beast, Run to the Hills, The Trooper, 2 Minutes to Midnight, Alexander The Great, Fear Of The Dark, Afraid To Shoot Strangers это песни когда в составе Мэденов солистом был Дикинсон. Ну и попробуй найти что нибудь именно из сольных Дикинсона там тоже Класных тем много.
Daemon05
Очень хорошая группа, согласен со всеми... но лично мне в них нравится не столько музыка, сколько лирика...
Heaven can wait, 2М2М, Fear of the dark и No Prayer for the dying thumbsup.gif
grizzly
Цитата
Последний Dance of Death не может выделить какой то определённо лучшей композиции там они все равны

я бы выделил Dance Of Death и Rainmaker. Но это субъективный взгляд =)
Daemon05
Баян. но все равно:

Легендарные Iron Maiden удостоились памятного знака на знаменитом голливудском Бульваре Сансет. 19 августа вся группа в полном составе (включая талисман группы Эдди) оставили отпечатки своих ладоней в цементе на Hollywood RockWalk, что в окрестностях музея Guitar Center. На церемонии присутствовали сотни почитателей творчества Iron Maiden со всех уголков мира. Чести быть увековеченными в цементе на Hollywood RockWalk удостаиваются музыканты, которые внесли значительный вклад в развитие рок-музыки. Соседями Iron Maiden по RockWalk являются Эрик Клэптон, Джими Хендрикс, Лу Рид, Джонни Кэш, Карлос Сантана, Джон Ли Хукер, Sonic Youth, Aerosmith, The Ramones и другие знаменитые музыканты. Iron Maiden считаются основателями направления "new wave of the british metal", чрезвычайно популярного в конце 70-х — начале 80-х. История "цементирования ладоней" рок-звезд на Hollywood RockWalk начинается с 1985 года. Первыми экспонатами стали гитарный гений Джим Маршалл и Стиви Уандер.

взято с хулиган.ру
grizzly
Да вообще есть и еще скандальные новости ))
Скандал на Оззфесте
Цитата
Мужчины могут иметь друг к другу претензии, оставаясь при этом деловыми партнерами. У женщин так получается далеко не всегда. Шэрон Осборн и ее дочь Келли показали свою мелкопакостную сущность во время вчерашнего концерта в San Bernardino, штат Калифорния.

Неудовольствие этих женщин вызвали нелестные замечания, сделанные Брюсом по поводу телешоу The Osbournes, во время концерта в Детройте. Перед выходом Iron Maiden на сцену, группа людей в первых рядах начала скандировать имя Оззи, затем во время первой песни группа подверглась настоящей бомбардировке куриными яйцами, а весь остаток концерта в нее летел лед из напитков, пластиковые стаканы с водой, поп-корн и черт знает что еще. Во время исполнения The Trooper, когда Брюс уже привычно для нас размахивает британским флагом, из-за сцены появился какой-то имбицил, с американским флагом на спине и надписью "Don't fuck with Ozzy". Несколько раз выключалось электропитание, и кто-то из толпы в первых рядах даже плюнул на Брюса, но несмотря ни на что, Мэйден продолжали играть шоу, даже увеличив его продолжительность на 5 минут. Судя по всему, группа ожидала подобного оборота событий и твердо поставила перед собой цель доиграть концерт.

Вот что рассказал один из людей на официальном форуме Iron Maiden:

"Примерно за 10 минут до выступления Maiden я находился в первом ряду посередине сцены на расстоянии 1-2 метров от заграждения, когда появился какой-то мужик с еще 4 или 5 людьми, которых он сопровождал. Сперва я просто послал его по известному адресу, потому как подумал, что он хотел занять мое место. Но он ответил, что работает на организаторов и показал свое удостоверение, а также добавил, что дочь Оззи была среди тех людей, которых он сопровождал. С ним действительно было несколько девушек и одна из них была похожа на Келли, но я не мог быть в этом уверен, потому что их лица были скрыты под повязками. После того как девушка заговорила, у меня не осталось сомнений, я взял ее за руку и сказал, что мне очень понравилось, как она снималась в семейном телешоу. В ответ она сказала "Спасибо". Сомнения развеялись окончательно. Охранник, который привел с собой девушек, попросил нас помочь защитить их от толкучки, которая неизбежно должна была начаться с появлением Maiden. Я увидел, что девушки передают друг другу куриные яйца и спросил для чего это. Охранник ответил: "Ты увидишь все сам. Сегодня случится нечто! Про это будут говорить повсюду. Все это из-за того, что Брюс Дикинсон сделал несколько комментариев по поводу телешоу Осборнов". Он также добавил, что перед сценой находилось около 60 человек, все одетые в одинаковые майки Ozzfest и все они собирались принять участие в этом безобразии. Перед тем, как Iron Maiden вышли на сцену, все эти люди дружно принялись скандировать "Ozzy". Поскольку я был у самой кромки сцены, то видел и слышал, как Брюс, у которого уже был включен микрофон, стоя слева от сцены с искренним удивлением сказал: "Какого х#я?". Когда Мэйден появились на сцене, в него сразу же со всех сторон полетели яйца. После первой песни Нико пришлось сделать паузу в концерте, чтобы очистить ударную установку от попавшего в нее дерьма. Брюс не скрывал своего раздражения, но к счастью группа продолжила выступление. В какой-то момент из аудитории в Брюса бросили стакан с поп-корном, перемешанным с молоком, или тому подобной гадостью. Содержимое стакана попало на Брюса, на меня и еще с дюжину ни в чем не повинных людей. Три раза за концерт пропадал звук: во время Phantom of the Opera, Hallowed Be Thy Name и еще одной песни, не помню какой именно. Я просто не мог поверить своим глазам. Я был в ярости, потому что не хотел, чтобы ребята из Мэйден плохо думали о своих поклонниках, которые их на самом деле обожают. Думаю, Брюс прекрасно понимал это и поэтому группа не смотря ни на что, отыграла весь концерт. Ближе к концу выступления Брюс начал кричать на парня, который стоял метрах в 3 от меня и сказал, что видел, как этот парень бросал в него мусор. Прошло немало времени, прежде чем охране удалось вывести этого кретина, потому что охранник, про которого я рассказывал в самом начале, защищал своего подопечного. В конце концов вывели их обоих. По завершении выступления Iron Maiden всем стало очевидно, что Шэрон Осборн также была замешана в случившемся: она вышла на сцену и не забыв поблагодарить Iron Maiden, назвала Брюса словом prick (в более вежливом варианте - "язва", в вульгарном - мужской половой орган - прим. IMRWC)"

Достаточно послушать аудиозапись с концерта, чтобы понять отношение аудитории к ее словам. Шэрон освистали и забросали пустыми стаканами, после чего значительная часть пришедших покинула концерт, не дождавшись выступления Black Sabbath.


и
Взгляд из-за другой стороны кулис. Позор Оззфесту!
Цитата
Менеджер известной хэви-металлической группы (речь идет не о Роде Смоллвуде), который своими собственными глазами наблюдал все происходившее на концерте в Сан Бернардино, рассказал о событиях, произошедших вечером 20 августа на Ozzfest. Его анонимный, по понятным причинам, рассказ опубликован на сайте blabbermouth.net

Я до сих пор пребываю в шоке. Субботний концерт в Hyunday Pavillion был провальным по многим причинам. Как поклонник многих из групп, которые выступали в тот вечер, я хотел бы думать, что случившееся было лишь из ряда вон выходящим инцидентом, но на самом деле это не так. Как вы уже знаете, легендарные Iron Maiden были забросаны яйцами, бутылками, пластиковыми стаканами, кто-то из толпы даже плюнул в Брюса Дикинсона. Люди из числа команды Ozzfest вытворяли со звукоусилительной аппаратурой все, чего им хотелось, они задержали появление на сцене знаменитого Эдди; один из людей, входящих в команду Black Label Society выбежал на сцену с американским флагом; Iron Maiden шесть раз умышленно выключали звук прямо во время концерта, и все это было сделано людьми из клана Осборнов.

Мне до сих пор непонятны причины, побудившие их устроить подобный акт концертного терроризма (по слухам все началось с того, что Брюс раскрыл секрет Оззи, который на концертах использует «телепромптер» (в наиболее простом случае это текст, построчно проецируемый на экран, невидимый публикой, которая смотрит в противоположную сторону. Фактически, видеосуфлер – прим. IMRWC) или с комментариев Брюса на концерте в Детройте по поводу «реалити шоу», заполонивших телеэфир), ясно одно: случившееся было омерзительно. Практически все из более чем 40.000 человек, пришедших на концерт, были мягко говоря разочарованы. Поклонники рок-музыки давно привыкли к закулисным интригам и журнальным сплетням, но отсутствие самого минимального уровня профессионализма у организаторов крупнейшего в Америке музыкального фестиваля было омерзительно для всех нас.

Начало событиям было положено около часа дня, когда, не скрывая ни от кого своих намеряний, Шэрон и Келли Осборн за кулисами поочередно подходили к выступавшим на второй сцене группам и предлагали им закидать Iron Maiden яйцами. Более того, они побуждали привлечь к этому как можно больше людей, и я своими глазами видел как люди из числа музыканов и друзей хардкор-группы Bury Your Dead уговаривали других «присоединиться к веселью». К счастью, многие из них отказались.

Когда Iron Maiden должны были выйти на сцену, аудиозапись, предваряющая их появление, прервалась и мы услышали голос Большого Дэйва (Big Dave) – тусовщика и байкера – неудачника из числа дружков Black Label Society, который скандировал имя Оззи через систему громкоговорителей. Несмотря на это Maiden выбежали на сцену, но тут же люди из первых рядов забросали их куриными яйцами, пивом, пластиковыми стаканами и просто первым попавшимся под руку мусором, не говоря уже о плевках. Занимались этим, естественно, люди с бэджами организаторов Ozzfest, скрывавшие свои лица под банданами, но Iron Maiden, как настоящие профессионалы, продолжили выступление. Ко второй песне (The Trooper) Брюс переоделся в британскую форму середины XIX века и принялся размахивать Юнион Джеком, но в этот момент кто-то из музыкантов или друзей Black Label Society попытался выбежать на сцену с американским флагом на спине и надписью «Don’t Fuck with Ozzy» на оголенной груди. Он был быстро схвачен людьми из обслуживающего персонала Iron Maiden, получил хорошую порцию ударов и был вытолкнут со сцены.

По окончании Trooper Брюс Дикинсон разразился яростной тирадой: он назвал людей, творивших безобразия, «жалким подобием поклонников Оззи Осборна» и с притворным удивлением спросил «как получилось, что люди с аккредитацией Ozzfest совершенно случайно пронесли три дюжины яиц в первый ряд?». Хотя он не называл никаких имен, все присутствующие прекрасно понимали, о ком идет речь. В этот момент Нико МакБрэйн подбежал к Брюсу, с просьбой затянуть паузу между песнями, потому что ему нужно было очистить ударную установку от яичной слизи. Используя предоставленное ему время, Брюс заявил, что следующую песню нам не придется услышать ни на одной «сраной корпоративной радиостанции, на MTV, и уж точно она не будет исполнена в е#аном реалити шоу». Его слова были встречены одобрительным ревом публики.

Во время исполнения Hallowed Be Thy Name, Брюс после первых же двух строчек перестал петь и, подбежав к краю сцены, указал на одного из тех, кто участвовал в дебоше, закричав: «Вот этот мудак! Ты, курчавый кусок дерьма в очках, твоя задница сейчас же исчезнет отсюда!!! Iron Maiden не остановить жалкими куриными яйцами. Если бы я не боялся судебной тяжбы, то оторвал бы твою тупую башку!». Дикинсону удалось добиться того, что сразу несколько причастных к происходившему выгнали из зала, после чего продолжил петь в самом лучшем стиле, до тех пор, пока прямо перед его заключительным выходом в конце песни кто-то не отключил микрофон; поклонники, заглушая своим пением самих Iron Maiden, протянули последнюю строчку за него. Когда включили микрофон, Брюс вновь разразился отборной руганью, и добавил, что раз по правилам водителям запрещено ездить быстрее 55 (миль в час), то Iron Maiden не могут играть 55 (минут) и сегодня сыграют свой полноценный сет-лист, вместо укороченного.

В общей сложности группе еще 6 раз отключали звук, причем один раз полностью обесточили все их оборудовние. Когда звук удавалось восстановить, Iron Maiden просто начинали играть следующую песню, даже не сбиваясь с ритма. По правде говоря, с каждым разом, когда у них отключали звук, Мэйдены становились все агрессивнее, играя каждую следующую песню с еще большей злостью. И они играли с бешеной энергией, невероятно!

Перед исполнением знаменитой Iron Maiden, Брюс обратился к людям со словами: «Мы родом из Англии, и в нашей стране нет конституции. Все это можно прочитать в учебниках по истории, главное, что ваша конституция начинается со слов: «Мы, люди...». Так вот единственная причина, по которой до сих пор находимся на сцене и терпим то дерьмо, которое сегодня происходит, это вы. Люди. Сегодня здесь собралось огромное количество наших поклонников и мы выступаем для них. Нужно приложить много больше усилий, чтобы заставить Iron Maiden покинуть сцену, и ничто не сможет встать между нами и нашими поклонниками. Мы лучше умрем, чем примем позор, мы – Iron Maiden!!!». Люди встретили его слова оглушительной овацией.

Во время исполнения Iron Maiden, их знаменитому талисману Эдди преднамерянно не дали появиться вовремя, и можно лишь удивляться как техникам все же удалось поднять его гигантскую фигуру над сценой. Не успели Iron Maiden завершить выступление яростной версией Sanctuary, прощаясь с публикой в фирменном поклоне, из динамиков вновь донесся голос Большого Дэйва, скандировавший «Оззи! Оззи!». Его голос потонул в реве разъяренной толпы, принявшейся скандировать «Мэйден! Мэйден!»

Не прошло и 10 секунд после того, как Maiden скрылись за кулисами, как на сцене появилась Шэрон Осборн и вполне предсказуемо сказала лживые слова благодарности в адрес Iron Maiden, упомянув, что они – замечательная группа, а их техники – прекрасные ребята, но Брюс Дикинсон – козел (в оригинале prick, что почти эквивалентно fuck – прим. IMRWC). Толпа, которая уже успела по горло насытиться этим цирком, освистала Шэрон, закидав стаканами и сопровождая это выкриками «сучка!». Шэрон попыталась продолжить свою речь, сказав, что Брюс неуважительно относился ко всему, что связано с Ozzfest, но ее слова были заглушены шумом взбешенной толпы; сопровождаемая презрительным свистом, и облитая пивом, она бросила микрофон и убежала со сцены. Люди, сверх меры раздраженные случившимся, особенно, если учесть, что многие из них потратили до $150 чтобы увидеть именно Iron Maiden, стали покидать зал. Black Sabbath играли в лучшем случае перед половиной пришедших на концерт, и выглядели жалко на фоне группы, которая выступала перед ними. Лично я являюсь большим поклонником Black Sabbath, но в этот раз мне было невыносимо смотреть подобное зрелище.

Я видел Iron Maiden не менее 10 раз, и на мой взгляд это был их лучший концерт: мне доставляло истинное удовольствие смотреть, как они справлялись даже с такой сложной ситуацией. Вряд ли после этого вы захотите связываться с Iron Maiden. Чем больше Осборны пытались им нагадить, тем лучше играли Мэйдены. У них будто сорвало тормоза! Если учесть то количество «подножек», которые были подставлены Осборнами, то можно только преклоняться перед профессионализмом шестерых британцев. Им удавалось полностью контролировать аудиторию и люди отвечали взаимной поддержкой. Не осталось и тени сомнения в том, что Iron Maiden – величайшая хэви-металлическая группа всех времен!

Осборнов опьянила их слава. Позор им, и всем тем, кто принял участие в постыдной выходке! Все случившееся было отвратительным спектаклем, терпеть который не обязана ни одна рок-группа, не говоря уже о легендах рока, которыми являются Iron Maiden. Тому, что случилось перед сорокатысячной аудиторией в концертном зале, имеющем собственную службу безопасности, которая предпочла игнорировать происходящее, я не нахожу ни малейших оправдательных причин.

Я с гордостью приму участие в Maidenfest, который пройдет в следующем году, и, смею уверить, не истрачу ни цента на Осборнов.

Позор Оззфесту!
Daemon05
Позор!
Geralt
Позор Осборнам thumbdown.gif .

МЭДЕНЫ ФОРЕВА thumbsup.gif .

Вообще что то Осборн опустился в последнее время, а их шоу да и вообще вся семейка это куча дебилов. Вот Мэдены я просто восхищён, молодцы отыграли до конца не дали всяким уродам ипортить концерт и зрители молодцы что поддержали Мэденов и что ушли потом после их выступления.
grizzly
Оззи конечно выдающийся фронтмен, но свою семейку можно и держать в руках
grizzly
Кстати, кто как относится к сольному творчеству Дикинсона?
Юми
Так. Дабы все заметили, темки обновил и скрестил в одну.
grizzly
да, как и положено, прикладываю песню...наиболее яркий пример стиля мейден - The Trooper, песня в которой речь идет и про нас, русских )
TepMoc
Ты скинь это вложение в первый пост...
Geralt
Сольники у Дикинсона мне тоже нравятся оссобенно темы Tears of the dragon и Tower.
Daemon05
Кто был 12 в "Точке"?
grizzly
Не был, но читал много отчетов.
Вообще на разогреве у ДиАнно были фиговы фашисты Баттерфляй Темпл, который гнали свою пургу целый час. Половине народа понравилось, половина в ярости.
Сам Павел Диванов исполнил несколько старых мейденовский хитов вроде Wratchild, Running Free, Killers и множество своих песен. Выступил он хорошо и 600 рублей, которые стоил билет, по мнению всех, заслужил.
Daemon05
grizzly
Там был одногруппник, говорит, что это - "офигенный супер!" =)

строчит отчОт =)
grizzly
Daemon05
всмысле БТ офигенный супер?
Daemon05
grizzly
Нет, он Темплов даже и особо не заметил. Но от всего действа самих "хедлайнеров" ему было хорошо =)
grizzly
а, ну тогда я спокоен за него 5))
Юми
Слухте, а их вокалист что, сольники дает? или это очередное вранье в рекламе метро?
Darth Alexander
Не когда не слышал эту группу, киданите ссылку для ознакомления=)
grizzly
L0$+ p@r@d!$e
Да, Брюс даже выпустил в этом году альбом новый сольный)

Ну а сейчас в туре по России экс-вокалист Пол ДиАнно

Dart Vader
вот тебе The Trooper
Geralt
Послушал новый сольник дикинсона МЕГА, мне вкатил жутко.
grizzly
Geralt
Tyranny Of Souls?
согласен, суперски получилось
Daemon05
grizzly
Geralt
thumbsup.gif thumbsup.gif
согласен =) я кое-что оттуда даже в моб закачал =)
Арчи
Прздравляю всех с выходом нового альбома - A Matter Of Life And Death! Всем фанатам желаю скорейшего его появления в магазинах (я так и не нашел)...
grizzly
на горбе уже с 28 числа есть, в ПЛ появился в первых днях сентября, разобрали сразу. Сам брал там же.

Думаю, в союзе и на горбе еще осталось.
Юми
grizzly
в союзе на октябрьской 1ого числа не было уже. Были мы там=)
Арчи
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, я, значит, из Екатеринбурга своего в Москву за ним ехать должен?
З.Ы. сори за оффтоп.
Rokete
Iron Maiden рулит... Клёвая группа..

У друга брал диск с большинством альбомов.. очень понравилось
grizzly
Арчи
ну, в ПЛ можно заказать -)
www.plegion.ru
американский релиз
Geralt
Блин медены выпустели новый альбом A Matter Of Life And Death , но теперь пока CD-MAXIMUM выпустит, а потом ещё ждать пока к нам в Хабар дойдёт, это вообще писец.
Eddie
Офигенный альбом. 1, 2, 4, треки - вообще башку снесли.
The Sith Lord
А никто не подскажет, где в Москве можно купить этот альбом???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.