Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плодотворная дискуссия
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Tilo Renn
(перевод старого фанфика)

В те далекие дни, мы все еще пребывали в шоке после известий о гибели императора. Не думаю, что кто-то из нас вообще когда-нибудь задумывался о том, что с нами будет, и как мы станем жить, когда его не станет. Честно говоря, не думаю, что нам вообще приходилось задумываться о том, что император может умереть. Большинство из нас не помнило времени, когда его не было рядом с нами. Он был неотъемлемой частью самого порядка вещей.

Но перемены пришли довольно быстро. Я до сих пор помню, как наш мофф появился на всех местных каналах ГалоСети, объявив о роспуске Партии нового порядка и упразднении полиции безопасности. Кто мог себе представить, что такое вообще возможно? Кто бы мог представить себе мир без ординалов? Мы не знали, что и думать.

Можете ли вы представить себе, каково нам было тогда? Ведь все менялось так быстро… Еще вчера мы ложились спать… помните старый лозунг ординалов? «Император на троне, с миром все в порядке»? А сегодня мы проснулись, и нам показалось, что наступил дивный новый мир со странными и чудесными возможностями.

Примерно через месяц после подавления восстания ординалов мофф прибыл в наш город. Все население собралось в Зале канцлера. Десятки тысяч людей и все вперили взгляд в человека на сцене. Он больше не был облачен в свою оливковую повседневную форму, нося скромные гражданские одежды. Я еще подумал тогда: «Великие звезды, да ведь я никогда прежде не видел моффа в гражданском!» И почему все влиятельные люди в Империи вдруг перестали питать привязанность к имперской форме? Вот как многое изменилось тогда!

– Дамы и господа», – обратился к нам наш мофф, – Я пришел к вам сегодня, чтобы узнать ваши мысли. Старый режим пал. Старая система ушла. Мы живем в будущем. Я хочу услышать от вас, что вы думаете о нашем будущем!

Мы в недоумении глазели на него. Раньше никто и никогда не спрашивал нашего мнения. Во всяком случае, не так. Заседания в мэрии всегда представляли собой штамповку решений, уже принятых заранее ординалами и их союзниками по местной партийной машине. Или же эти решения и вовсе спускались им откуда-то сверху. Открыть рот и высказать свое мнение в те времена означало напроситься на недружественный визит полиции безопасности.

Наконец, мой друг Дэвин решился. Мофф вежливо посмотрел на него и жестом предложил ему говорить.

– Сэр, – сказал он – когда у нас пройдут свободные выборы?

Мофф посмотрел на него с удивлением, но жестом велел Дэвину продолжать.

– И как насчет рабочих мест? Ведь у нас нет работы, сэр! Те небольшие деньги, что у нас еще остались, вы отбираете, чтобы приобрести еще оружия. А ведь здесь так много бедняков и людей, оставшихся без крова. Как насчет медицины? Ведь больниц слишком мало, а услуги дороги, так что лишь немногие из нас могут себе их позволить.

Мофф выглядел шокированным. Я помню его выражение лица, он словно не представлял, как плохи на самом деле наши дела.

Дэвин стал говорить увереннее.

– А как насчет пропавших членов наших семей? Тех людей, которые исчезали по ночам после визитов полиции безопасности? Когда мы снова сможем увидеть их?

Мофф громко выругался:

– Так вот, что творили здесь власти, которыми я управлял все это время? Таковы, значит, плоды их деяний, за которые теперь вынужден нести ответственность и я сам?! Дорогой товарищ, спасибо, что обратил мое внимание на эти злоупотребления. Обещаю, уже в следующем году вы узрите перемены.

В следующем году мофф приехал к нам снова. Он вновь поднялся на сцену, посмотрел на нас и сказал:

– Дамы и господа, сегодня я пришел к вам, чтобы узнать ваши мысли. Старый режим пал. Старая система ушла. Мы живем в будущем. Я хочу услышать от вас, что вы думаете о будущем!

Мы очень долго молчали.

Наконец, я встал и сказал:

– Сэр, когда у нас пройдут свободные выборы? Когда у нас появится работа? Когда бедные получат приют, а больные – лекарства и врачебную помощь? Когда мы снова увидим пропавших членов наших семей?

Я сделал глубокий вздох и продолжил:

– И где мой друг Дэвин?
Гиллуин
И все, конец? Хотя мысль понятна.
Tilo Renn
Цитата(Гиллуин @ 14.10.2023, 0:19) *
И все, конец? Хотя мысль понятна.


Ну да.) Конец открытый, но вполне очевидный
Aivas Hartzig
Я рад, что могу оказывать на людей свое плодотворное влияние)
Tilo Renn
Цитата(Aivas Hartzig @ 14.10.2023, 22:47) *
Я рад, что могу оказывать на людей свое плодотворное влияние)


Я рад, что вы уловили отсылку.)
Aivas Hartzig
Цитата(Tilo Renn)
Когда мы снова увидим пропавших членов наших семей?

- "Когда сами, в свою очередь, пропадете" - вот что я бы ответил.
Tilo Renn
Цитата(Aivas Hartzig @ 15.10.2023, 3:52) *
- "Когда сами, в свою очередь, пропадете" - вот что я бы ответил.


Так мофф примерно так и отвечает)) Только не вербально
Aivas Hartzig
Но это же выход из положения, ты должен со мной согласиться. Зачем ждать здесь, когда можно встретиться там?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.