Плодотворная дискуссия

Печатая шаг, генерал Ведж Антиллес в сопровождении двух помощников и нескольких охранников, вошел в зал Генерального собрания.
Система Форонадо была освобождена от сил Империи, которые не стали ввязываться в затяжные бои. Очевидно Пеллеон понял, что его карта бита и лучше подобру-поздорову, сохраняя технику и людей. Одноименная планета, столица системы, была занята республиканцами вообще без единого выстрела — имперцы забрали с собой только свои флаги и прочую символику, очевидно опасаясь их осквернения. Правда они предварительно вывели из строя все промышленные объекты, создав тем самым затруднение новым властям. Но в конечном итоге, все это можно было отстроить, отремонтировать, наладить, в общем как-то решить проблему. Президент Новой Республики Мон Мотма назначила на Форонадо временную администрацию, во главе которой встал генерал Ведж Антиллес, который получил эту должность совершенно неожиданно для себя.

Форонадо была промышленно-развитым миром, с многочисленными заводами, фабриками, шахтами и верфями. Входившая в состав Техносоюза, планета, как и вся система, приняла сторону сепаратистов, сражаясь на их стороне. После поражения Конфедерации, Форонадо была включена в состав Империи. Поскольку девяносто пять процентов ее населения составляли люди, оккупационный мог быть не такой жесткий, если бы не ее мятежное прошлое. Впрочем, мофф новообразованного сектора не стремился специально портить жизнь населению, стараясь соблюдать определенный баланс между интересами Империи и всем остальным.

А теперь Империи здесь нет!

Собравшиеся поприветствовали нового, теперь уже республиканского, губернатора, аплодисментами и возгласами одобрения. Антиллес важно занял полагающееся ему высокое место, и приготовился выслушивать вопросы присутствующих делегатов. И эти вопросы посыпались как из дырявого мешка — «Что будет с нашей промышленностью?», «А поднимут ли налоги?», «Когда, наконец, закончиться война?».
Он отвечал на них по мере своей компетенции, но иногда ему на помощь приходили его помощники, подсказывающие ответы на те или иные вопросы, которые генерал-губернатору уже казались через чур назойливыми, а то и каверзными. Его начинал раздражать эта людская толпа, способная только на бессмысленную болтовню. Наконец слово взял уже немолодой мужчина интеллигентного вида, бывший в прошлом, наверное, журналистом или писателем, который, в отличие от всех прочих, задал Веджу совершенно иной вопрос.

— Господин губернатор, — вежливо начал мужчина, — Я не собираюсь у вас спрашивать о шкале заработной платы для населения, которую ваша администрация введет, вероятно, в ближайшем будущем, но меня интересуют вещи более высокого порядка.

Антиллес напрягся, всматриваясь в говорившего делегата. А тот, между тем, продолжал.

— Да, есть вещи гораздо возвышенней, чем естественное желание набить брюхо едой. Я имею в виду Декларацию Восстания против тоталитарного строя Империи, ставшего возможным после грубой узурпации власти бывшим канцлером Палпатином, то есть фактически через совершение гос переворота. Наш лидер, президент демократической Новой Республики, достопочтенная госпожа Мон Мотма, прямо выводила в своем обращении к населению порабощенной галактики попрание самозванным Императором основных прав и свобод граждан, которыми они в полной мере обладали в прежней, ушедшей Старой Республике, сокрушенной в ходе заговора, установившего настоящий фашистский режим. Она говорила о вновь обретённом достоинстве, но у меня есть сомнения… извините, конечно, я не могу ими не поделиться. Сейчас военное время, и наша система, как я понимаю, является прифронтовой. Так вот, я хочу вас спросить — не отразиться ли это положение на нас, на обычных гражданах? Сохраним ли мы свои права на свободу слова и свободу собрания? Наконец, сохраним ли мы возможность критиковать вас за те действия, или же бездействия, которые могут привести к негативу и отрицательному результату. Я прошу ответить вас честно, без увиливаний, без двусмысленности и без недоговоренности, на что были способны прошлые имперские власти. Сепаратисты говорили нам, что в Старой Республики у нас не было прав. Имперцы говорили, что при Конфедерации у нас не было прав. Повстанцы, в свою очередь, говорили то же самое про Империю — и в этом я с ними согласен. Покажите себя открытым и доступным человеком, а не двуличным лжецом. Мы все здесь ждем ясности. Я жду от вас ясности.

Антиллес уже медленно закипал и до этой речи прекраснодушного интеллигента. Ему показалось, что этот чистоплюй назвал его лжецом, приспособленцем и интриганом, неведомо как оказавшимся на вершине власти. Ах, либерал! Ах, каналья! Революцию Достоинства совершили не для того, чтобы любой плебей мог молоть языком все что взбредет ему в тупую башку.

Вскочив со своего кресла, Антиллес в адрес вопрошающего произнес следующее мнение о правах и всем таком прочем

👇18+
https://m.youtube.com/watch?v=XDAtqX-qkqs