Он тот, кто он есть. Его воспитали таким.

Покой — ложь, есть только страсть.

Энакин Скайуокер был постоянно обуреваем самыми различными страстями, в большинстве своем негативными, изменяющими его юную психику.

Совет Ордена, вместе с магистрами Йодой, Мейсом Винду и Оби-Ваном Кеноби заботливо поддерживали молодого человека в таком состоянии много лет.

Через страсть я познаю силу.

Энакин понимал, что только сильное существо имеет все права на реализацию в настоящей жизни. Не даром же большинство населения галактики боялись и не доверяли "джедаям".

А "джедаям" на это было… все равно.

Через силу я познаю могущество.

Он стал очень могущественным "джедаем". Таким могущественным, что вызвал закономерные опасения у своих старших наставников, опасавшихся утратить свою власть над ним.

Они даже хотели лишить его высокого статуса «Избранного», чтобы он больше не смог показывать пример другим молодым людям.

— «Пророчество могли неверно истолковать», — изрек мудрый Йода поэтому поводу.

Через могущество я познаю победу.

Энакин Скайуокер оказался триумфатором в войне, начавшейся в следствии нападения "джедаев" на планету Джеонозис. В пылу сражений и битв, перенесенных страданий и лишений его характер изменился как никогда прежде. Он стал победителем.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Оковы прежних высоконравственных понятий, привитых ему в детстве его матерью, таких как дружелюбие, честность, ответственность, благожелательная любознательность, готовность прийти на помощь даже незнакомым ему людям, непосредственность и доброта, оказались разрушены после десяти лет следования пути "джедая".

Сила освободит меня.

Энакин Скайуокер стал свободным, чем вызвал сильную зависть своего учителя Оби-Вана Кеноби, который тоже хотел освободиться.

Ни к чему хорошему это не привело. Да это все знают.

Таким образом на самом деле он был ситхом.