Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учить эсперанто?
Jedi Council > Беседка > Флейм & Флуд
TepMoc
Интересный взгляд на эсперанто.
Есть с чем согласиться.
Lone Hunter
Потеряется нациноальная идентичность, культура станет однообразной, сознание у людей стандартизируется. Не, в топку такую глобализацию.
Respan
Думал об этом недавно. Язык сам необычен и в то же время понятен тем, кто знаком с каким-либо европейским языком с латинскими корнями. Пробовал читать "Ревизор". Вот только до интернационала этому языку далеко. Инглиш своих позиций не сдаст в любом случае.
knight
Цитата(LoneHunter @ Вторник, 30 Мая 2006, 12:22)
Потеряется нациноальная идентичность, культура станет однообразной, сознание у людей стандартизируется. Не, в топку такую глобализацию.
*

А сколько времени люди тратят на изучение иностранных языков! Сколько проблемм порой возникает из-за незнания какого-либо языка, из-за языкового барьера. В топку опасения об идентичности и потери своей культуры. Даеш 1 язык ВСЕМ людям на земле. Не важно какой (ну лучше конечно легкий).
grizzly
Если все люди на земле будут говорить на одном языке, это ж будет катастрофа...
Ну нафиг, пусть все остается как есть :)
Skyoutcast
Цитата
Потеряется нациноальная идентичность, культура станет однообразной, сознание у людей стандартизируется


ИМХО опасения такого рода очень преувеличены

думаю, надо давать основы такого языка в учебных заведениях, предоставляя человеку в последствии самому решать, развивать свои навыки или нет. лично я пока обхожусь средним английским, как в России, так и за рубежом =))
TepMoc
фишка в том, что он не претендует на глобальный
цель - сделать эсперанто вездепонимаемым
чтобы приехал и заговорил..
а он куда легче того же английского
knight
Цитата
Если все люди на земле будут говорить на одном языке, это ж будет катастрофа...

Почему?
Ведь был же один язык до попутки построить вавилонскую башню - и ничего, жили ведь!

Цитата
цель - сделать эсперанто вездепонимаемым
чтобы приехал и заговорил..

Это вобще давно пора сделать. И нац. кольтуры даже не пострадают.

Но идеал для меня - убить все языки в мире и оставить тока один и пусть на нем все балоболют! (это типа ИМХО - близко к сердцу не принимайте)

P/S/ Бугага. Пусть во всем мире финский учат - як цук цоп понимать чтобы =)
grizzly
Цитата
Ведь был же один язык до попутки построить вавилонскую башню - и ничего, жили ведь!

Тогда людей проживало на всей Земле меньше чем в нынешнем Китае %)

Когда-то все люди голыми ходили, может опять начнем :)))
knight
Цитата(grizzly @ Вторник, 30 Мая 2006, 22:47)
Тогда людей проживало на всей Земле меньше чем в нынешнем Китае %)

Когда-то все люди голыми ходили, может опять начнем :)))
*

Голыми ходить холодно. А если все говорят на одном языке - ну чего в этом плохого? Это будет очень удобно! Много языков - это наказание свыше (за попутку построить вавилонскую башню)
grizzly
Если будут говорить на одном, то накажут еще раз и не факт, что не похлеще %)
Respan
Гриз пришёл пофлудить, всем баяцца %)
grizzly
на самом деле зашел всего лишь подискутировать с умными людьми
Valer
дааа...один язык на свете...Мячта. thumbsup.gif Но такого не будет, все народы одинаково ценят свой язык. А английский - чем не идеал? Вроде несложный, ага.
knight
Лучше Мировой Язык будет искусственным - дабы не ущемлять другии нации.

Цитата
А английский - чем не идеал? Вроде несложный, ага.

Вроде бы да, несложный. Но тока я русский выучил за 4-5 лет, а английский вот уже 12 лет учу и не выучил =(
Lone Hunter
нельзя повторять извечную человеческую ошбку и менять красоту и разнообразие на комфорт и простоту. это приведет к упадку литературы, музыки, кино. Язык очень тесно связан с сознанием людей, говорящих на нем. Измените язык - сотрутся все национальные черты, все люди станут стандартными - а как при таком раскладе развивать культуру?
knight
Цитата(LoneHunter @ Вторник, 30 Мая 2006, 23:43)
нельзя повторять извечную человеческую ошбку и менять красоту и разнообразие на комфорт и простоту. это приведет к упадку литературы, музыки, кино. Язык очень тесно связан с сознанием людей, говорящих на нем. Измените язык - сотрутся все национальные черты, все люди станут стандартными - а как при таком раскладе развивать культуру?
*

Зато это выгодно экономически и очень удобно. И нет ничего страшного в том, что все мы станем стандартными.
Lone Hunter
knight
ну вот, у нас просто разные приотритеты =)
для меня лично культура, красота и разнообразие в миллион раз важнее удобства. Я с большим удовольствием выучу несколько языков, чем буду говорить на одном примитивном =)
А для экономики имхо никаких значительных приемуществ нет.
knight
Цитата
А для экономики имхо никаких значительных приемуществ нет.

Большое количество челок-часов тратится на изучение (в школе и ВУЗе - принудительное) иностранных языков. За это время можно было бы сделать мого чего полезного. (Добавили бы эти часы к пофильным предметам - лучше бы получались специалисты). <- ИМХО.
Brodiaga
Один язык в мире полный сакс. Как дополнительный, общеизучаемый можно. Я ж умру если не смогу прикалываться над англоязычными игроками в той же ЖА =)))
Эрпэгэшник
Цитата
Ведь был же один язык до попутки построить вавилонскую башню - и ничего, жили ведь!

От куда такая информация? Вообще библия это фантастический роман написанный 2к лет назад, а все внего верят =( Доказательств правды библии нет.
Язык однозначно был разный в момент формирования человека и первобытного общества. Как и сами люди разные, так и их стиль общения.

По поводу темы, не знаю, что ето, посмотрю те уроки =) Может и выучу) Т.к. анг мне вообще не дается.

Грубо говоря анг язык и является международным. Т.к. если раньше в школах изучался (в моей бывшей) испанский, немецкий, английский. То сейчас испанский класс вообще убрали, немецкая группа почти не набирается. Английские классы переполнены.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.