Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эмма Миеко Кандон - Звездные Войны. Видения: Ронин
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Anna

Эмма Миеко Кандон

Звездные Войны. Видения: Ронин


Del Rey объявили о романе, вдохновленном грядущим аниме-сериалом «Star Wars: Visions», который ожидается в этом году на Disney+.
«Книга по Звездный Войнам, совершенно не похожая ни на одну и предыдущих.»
На данный момент не известно, о чем будет этот роман, но его название может дать подсказку.
«Просто чтобы прояснить. Это не новеллизация. Это оригинальный роман. И, говоря об этом, мы очень рады услышать новый яркий голос в лице Эммы Миеко Кандон, присоединившейся к семье авторов «Звездных войн». Нам не терпится в ближайшее время поделиться с вами еще одной историей Эммы!»
- Star Wars Books (@DelReyStarWars) 22 марта 2021 г.

Обновление: Синопсис
Таинственный бывший ситх странствует по Галактике в этом потрясающем рассказе о Звездных войнах. Оригинальный роман, вдохновленный миром «Дуэли» из анимационной антологии Star Wars Visions.

Джедаи - самые верные слуги Империи.

Два десятилетия назад кланы джедаев столкнулись на службе у враждующих лордов. Отчаявшись от этого бесконечного круговорота, секта джедаев взбунтовалась, пытаясь контролировать свою судьбу и претендовать на власть, не служа ни одному хозяину. Они назвали себя ситхами.

Восстание ситхов потерпело поражение, уступив место распрям и предательству, и когда-то соперничающие лорды объединились, чтобы создать Империю ... но даже мирная Империя не свободна от насилия.

Далеко на краю Внешнего Кольца странствует один бывший ситх, сопровождаемый только верным дроидом и призраком менее цивилизованной эпохи. Он носит световой меч, но отрицает свое родство со всеми кланами джедаев и не клянется в верности ни одному лорду. О нем мало что известно, включая его имя, поскольку он никогда не говорит ни о своем прошлом, ни о своих сожалениях. Его история оберегается так же, как и красный клинок разрушения, который он носит в ножнах на боку.

Поскольку бесконечный цикл насилия в Галактике продолжает вторгаться в его добровольное изгнание, и он вынужден сражаться с загадочным разбойником, претендующим на титул ситха, становится ясно, что никакие странствия никогда не позволят ему обогнать призраков его прежней жизни.


Дата выхода: 12 октября 2021
Возрастная группа: 16+
Грант
Ронин это конкретный термин японского общества и культуры,его не может быть в ЗВ.
Anna
Цитата(Грант @ 22.3.2021, 20:05) *
Ронин это конкретный термин японского общества и культуры,его не может быть в ЗВ.

Я ссылку поставила в теме на "Ронина" именно потому, что ожидала этот комментарий.

По аналогии:
Ассаси́ны (от англ. Assassins) — члены религиозно-военизированного формирования отдельного государства исмаилитов-низаритов, активного в XI−XIII веках.
Ассасин - это конкретный термин конкретного общества, его не может быть в ЗВ.
Basilews
Ну нет, слово assassin давно вошло в английский язык и означает просто "киллер".
Но так как корни джедайства восточные, то почему бы не быть и ронину, нам наверняка расскажут, что это такое в старварсах, лол. (из другого встречается в книжках например додзё).
Anna
Цитата(Basilews @ 22.3.2021, 20:46) *
Ну нет, слово assassin давно вошло в английский язык и означает просто "киллер".
Но так как корни джедайства восточные, то почему бы не быть и ронину, нам наверняка расскажут, что это такое в старварсах, лол. (из другого встречается в книжках например додзё).

Да, пожалуй, неудачный пример.

Но "ронин" в Японии - тоже самое, что "странствующий рыцарь" в Средневековой Европе.
В ЗВ - рыцари-джедаи. Откуда в ЗВ знают термин "рыцарь"?

У нас книга, вдохновленная аниме. Другими словами, why not?

Basilews, Вы так внезапно появляетесь на форуме после объявления новых книг.
Как грибы после дождя.
Imrazor
Цитата(Anna)
Но "ронин" в Японии - тоже самое, что "странствующий рыцарь" в Средневековой Европе.


Нет, это совсем не так. Ронин - самурай без хозяина и даже формальным уважением, как странствующие или межевые рыцари католической Европы: они не пользовались. Скорее, их презирали. Ронин выпадал из благородного сословия, в отличии от.
Anna
Добавлены обложка и синопсис. С офиц. сайта:

С Ронином Кандон сделает свои первые шаги в «Звездных войнах». Это уникальная возможность даже по меркам «Звездных войн». «Я мечтала внести свой вклад в мифы о «Звездных войнах» с тех пор, как начала писать всерьез, но никогда не думала, что смогу сделать это с такой личной точки зрения, - говорит Кандон. «В этом смысле «Видения» - и, в частности, «Ронин» - были подарком и как поклоннику, и как создателю». По мере того, как Кандон опирается на основу «Дуэли», они обращали внимание на то, что повлияло и на «Звездные войны», и на аниме.

«Если кратко, то дзидайгэки [исторические драмы], японские монстры и фольклор, а также военные травмы вдохновили «Ронина», - говорит Кандон. «Дуэль» очень сильно связана с историческими драмами а-ля [Акира] Куросава, в то время как последние два ощущались естественным японским продолжением частей «Звездных» и «Войн» из «Звездных войн». Дзидайгэки любит самураев в качестве главных героев, потому что они с подозрением относятся к самураям как к классу, и наш Ронин попадает прямо в этот образ. Мне нужно было спросить, как этот человек отверг (или был отвергнут) свою социальную роль и почему он продолжает ее придерживаться. Почему он до сих пор носит этот красноречивый красный клинок? И почему он охотится на своих?»

«Мне нравится, что «Видения» в целом представляет собой грандиозный рекурсивный эксперимент. Сказка из сказки. Миф, основанный на современной мифологии», - говорит Кандон. «Также, думаю, временами это было забавно!»

Цитата
Джедаи - самые верные слуги Империи.
Два десятилетия назад кланы джедаев столкнулись на службе у враждующих лордов. Отчаявшись от этого бесконечного круговорота, секта джедаев взбунтовалась, пытаясь контролировать свою судьбу и претендовать на власть, не служа ни одному хозяину. Они назвали себя ситхами.

О-оу. Вот это поворот.

С одной стороны, это как бы не/не обязательно канон, а с другой и не "что, если" - история.
ddt
Я так понимаю, на обложке мы видим световые ножны. Потому что надо же куда-то убирать световой меч, когда не хочешь никого им резать
Basilews
Это настолько безумно, что уже жду не дождусь crazy.gif насчот ножон, я даже удивился, что световая катана не изогнута, но ножны тоже неплохо. crazy.gif
Ottoriban
Цитата(Anna)
«Мне нравится, что «Видения» в целом представляет собой грандиозный рекурсивный эксперимент. Сказка из сказки. Миф, основанный на современной мифологии», - говорит Кандон. «Также, думаю, временами это было забавно!»

Видения представляют типичную японщину в стилистике Звездных войн. На обложке обычный самурай из какой-нибудь эпохи Сенгоку-Дзидай. Это все как бы неплохо, но только если любить японские самурайские боевики без всяких ЗВ. Для чистого любителя ЗВ весь этот японский колорит, с мечом наперевес, вряд ли будет интересен.
Anna
Цитата(ddt)
световые ножны

Цитата
that lightsaber and sheath are more than meets the eye.
- Del Rey Star Wars Books Twitter


А также:
Цитата
is that a cybernetic beard?
It's weirder than that.

is RONIN a legends book?
No.
Jagg'ed Fel
Да! Даже новый Стар Трек так низко не опускался...
Ottoriban
Цитата(Jagged Fel @ 8.7.2021, 20:24) *
Да! Даже новый Стар Трек так низко не опускался...

Почему низко? Дисней пытается тянуть ЗВ в ногу со временем и делать его актуальным и востребованным. Как это у них получается мы видим еще с первой части новой трилогии. Насколько это хорошо делать ЗВ американским трендовым продуктом я не знаю, а вот то что они пробуют всякое уже движение куда то.
Jagg'ed Fel
Цитата(Ottoriban @ 8.7.2021, 20:36) *
Почему низко? Дисней пытается тянуть ЗВ в ногу со временем и делать его актуальным и востребованным. Как это у них получается мы видим еще с первой части новой трилогии. Насколько это хорошо делать ЗВ американским трендовым продуктом я не знаю, а вот то что они пробуют всякое уже движение куда то.

Да это понятно.:) У меня с возрастом накопилось много вопросов к Легендам. Но... что сейчас делает Дисней, для меня не в какие ворота.
Я не хочу ни кому навязывать свою точку зрения. Я понимаю что дедушка был не равнодушен к Японии. Но... причём тут мыши и самураи?
Shacuar
Если это действительно станет каноном, то для меня, по ощущениям, это будет как один из эпизодов Любовь, смерть и роботы, где гг открывает старый холодильник, а там в морозилке целая цивилизация)
Basilews
Так подозреваю, это будет не канон и не легенды, а что-то типа Infinities из старого канона, или Shakespeare's Star Wars.
Т.е. заведомо не от мира сего, но прикольно.
Ottoriban
Цитата(Basilews @ 8.7.2021, 21:20) *
Так подозреваю, это будет не канон и не легенды, а что-то типа Infinities из старого канона, или Shakespeare's Star Wars.
Т.е. заведомо не от мира сего, но прикольно.

Скорее как Forces of Destiny.
Apolra3529
Цитата(Anna)
Поскольку бесконечный цикл насилия в Галактике продолжает вторгаться в его добровольное изгнание, и он вынужден сражаться с загадочным разбойником, претендующим на титул ситха, становится ясно, что никакие странствия никогда не позволят ему обогнать призраков его прежней жизни.

Если вся книга будет написана (и переведена) таким же языком, то все с нею ясно. Та самая ситуация, когда за шестиэтажными словесными красивостями - пустышка с претензией на глубокомысленность. И вряд ли смысл (если он будет) перевесит корявость языка.
Когда вновь научатся писать по-русски? Или наши знатоки так привыкли "думать по-английски", что разучились говорить на родном языке?
ddt
Цитата(Apolra3529)
Когда вновь научатся писать по-русски?

У меня есть подозрение, что это на русский эту книгу никогда не переведут, а сделала быстрый дословный перевод сильно не заморачиваясь.
FreelancerSith
Ну что же, похоже, рекорд по скорости воскрешения персонажа (не в том же произведении) поставлен - уже не безымянная девушка-сит снова в строю. Бандитов из эпизода, что характерно, ни разу тут штурмовиками не кличут. Интересно, что будет дальше, так как некромантией и джедаями на службе Империи в ЗВ уже не удивить.
Anna
Обзор без спойлеров:


История будет ...необычной.
Я так ждала контент про ЗВшных ведьм, а он пришел в виде "неканона".
Создатели обещали, что будут еще книги, если "Ронин" понравится фанатам.

"Кибернетическая борода" - это протез, если кто интересовался. Челюсть у него сломана, болит - это написано в новеллизации "Дуэли", что есть первые две главы книги. Из них же ясно, что B5-56 - это аналог Чоппера по характеру)

Цитата(Shacuar)
Если это действительно станет каноном

Судя по обзору, это АU: Галактической Республики нет, у ДДГ другое устройство, и ситхи/джедаи в ней выполняют несколько другие роли.
Anna
Цитата(ddt)
Я так понимаю, на обложке мы видим световые ножны. Потому что надо же куда-то убирать световой меч, когда не хочешь никого им резать

Собственно, да)
Меч сломан, и он не может его погасить. Это символизирует то, что ГГ 20 лет постоянно занимается охотой на ситхов (световой меч как отражение его хозяина) и тоже в каком-то роде "сломан".
В конце концов он сделал ножны из деталей рукояток мечей павших врагов - и нижний конец "световых ножен" также может быть активирован как второй меч.
Возможно, когда Ронин закончит свою миссию, он сможет починить меч...

-------------------------
11 октября в 17:00 (PT) | 12 октября в 03:00 (MSK) на YT-канале Nerdist состоится презентация Эммы Миеко Кандон своей новой книги.
FreelancerSith
Начали просачиваться спойлеры, что Ронин и был тем джедаем, кто начал раскол и породил ситов.
Офелия
У меня только один вопрос. Этот AU-фанфик и в самом деле - теперь канон? Раз тема выложена в разделе "Канон"?
FreelancerSith
Цитата(Офелия @ 12.10.2021, 13:52) *
У меня только один вопрос. Этот фанфик и в самом деле - теперь канон? Раз тема выложена в разделе "Канон"?

Не канон это.
Casement
Цитата(FreelancerSith @ 12.10.2021, 11:57) *
Не канон это.


ЗВ в антураже Рюноске Акутагавы. Помниться в первой альма-матер по программе зарубежки читал. Куприн-стайл.
Anna
Прослушала аудиокнигу.

Как говорится, забудьте все, чему вас учили в школе: есть Джедаи, есть Ситхи, есть световые мечи, есть Империя, есть Сила – но вы не совсем знаете, что названные вещи из себя представляют. В этой истории будут новые события, новые технологии, новое оружие и новые способности. Для переключения внимания с Канона нужно просто осознать, что это те же самые Звездные войны, но наложенные на феодальную Японию. Вопрос, в каком временном периоде разворачивается действие романа не имеет смысла, т.к. правила этой АУ другие, и они, вместе с многочисленными тайнами, раскрываются на протяжении всей книги.
Здесь нет героев и злодеев – есть люди со сложными судьбами, которые совершают и героические, и злодейские поступки. История запутанная, но в конце все обретает смысл.

Я не совсем поняла пару моментов
(слушала аудиокнигу, когда уже наполовину спала, плюс в романе нестандартное повествование: история рассказывается от лица разных персонажей и каждый из них знает то, что не знают другие, даже называет собеседников по-разному (например, «Путешественница» и «Лиса/Лис» - один и тот же персонаж), потом мы переходим к другим персонажам и, как читатели, знаем то, что не знают они, и т.д. Стиль напоминает фэнтези, полное мистики, тайн, предательства, вот-это-поворотов, что я люблю также, как и более скромную научную фантастику),
в частности, Ронин – тоже один из воскрешенных Ситхской ведьмой, чей голос и хихиканье они постоянно слышат с Коурой в своей голове?

Действие происходит сразу после событий «Дуэли» и это 20 лет после восстания Ситхов. Ронин, который
Цитата(FreelancerSith @ 12.10.2021, 11:35) *
и был тем джедаем, кто начал раскол и породил ситов

, присоединяется к группе, которой предстоит пройди ряд квестов, приключений (не все это успешно сделают), разобраться с ведьмой, которая, как выясняется, создает ситхов-демонов, чтобы они выполняли её приказы, и её марионетками, а также найти Рейизу - планету, которая исчезла после великой войны между Ситхами и Джедаями.

Из персонажей больше всех были интересны сам Ронин – воин света и тьмы; Коура - предводитель Ситхов-бандитов из «Дуэли», чья судьба оказалась самой трагичной; Лис/Лиса – самый загадочный персонаж с самыми интересными историями; и астромех Ронина – самый понятный и просто традиционно прикольный дроид.

В общем Эмма была права: после того, как вы прочитаете последнюю страницу, вам захочется вернуться к началу и прочитать эту историю заново, зная все то, что раскрылось в конце. Что я и сделаю, как только найду текст.

Ставлю 5, книга рекомендуется всем, кого заинтересовала «Дуэль».
Apolra3529
Цитата(Anna)
Как говорится, забудьте все, чему вас учили в школе: есть Джедаи, есть Ситхи, есть световые мечи, есть Империя, есть Сила – но вы не совсем знаете, что названные вещи из себя представляют. В этой истории будут новые события, новые технологии, новое оружие и новые способности. Для переключения внимания с Канона нужно просто осознать, что это те же самые Звездные войны, но наложенные на феодальную Японию. Вопрос, в каком временном периоде разворачивается действие романа не имеет смысла, т.к. правила этой АУ другие, и они, вместе с многочисленными тайнами, раскрываются на протяжении всей книги.

Звучит запутано. Одно дело, когда каждый фанат толкует фандом и его составляющие по-своему, даже откровенно бредово (не стану показывать пальцем), и совсем другое - когда подобные измышления тиражируются с целью ввести в канон. Впрочем, нынешнему "канону" это уже не повредит. Традиционный облик джедаев, ситхов и Силы давно искажен "новым каноном".
Цитата(Anna)
Здесь нет героев и злодеев

Печально. Особенно когда начинают искать оправдания откровенно злодейским поступкам.
Цитата(Anna)
есть люди со сложными судьбами

Любопытно. Хотя, опять же, все упрется в оправдания. Мода современная такая))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.