Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучшие режиссёр и сценарист второго сезона
Jedi Council > Звездные Войны > Сериалы > The Mandalorian > Сезон 2
Bratislaw
Вот и подошёл к концу второй сезон «Мандалорца». Все восемь серий вышли на экран. И это значит, что настала пора обсудить режиссёров и сценаристов, трудившихся над ним. Оценить их подход к работе, использованные ими сюжеты, их манеру постановки, сильные и слабые стороны... Ну и, конечно, традиционно выбрать лучших из них.
Anna
Я честно не могу выбрать лучшего режиссера этого сезона – все проявили себя отлично. В опросе выбрала Дейва Филони – хотя он и аниматор, его эпизод показал, что он готов к съемкам первого собственного live-action сериала («Асока»).
Из сценаристов выбрала Джона Фавро – все же он написал сценарий к 6 из 8 эпизодам. Вообще, за сюжет благодарить стоит и его, и Филони: Фавро с его богатым опытом сейчас ставит ЗВ на ноги (он же запустил Марвел «Железным Человеком»), а Филони следит за ЛОРом.

Эпичные кадры и фансервис работают, т.к. накладываются на хороший сюжет.

Джон Фавро (1: Маршал) воссоздал классический американский вестерн в рамках ЗВ. Адаптировал для эпизода сцену из KotOR, показал тускенов с другой – правильной – стороны.

Пейтон Рид (2: Пассажир, 8: Спасение), собрат Фавро по Марвел («Человек-муравей», Человек-муравей и Оса»), снял а) отличную серию для арахнофобов; б) показал того самого джедая из Легенд. «Legends never die» ©
И да, мне нужен спин-офф леди-лягушки.

Брайс Даллас Ховард (3: Наследница) умеет показать и badass динозавров, грозу животного мира Юрского периода, и badass мандалорцев – не охотников за головами, а воинов, тех самых, которые в свое время унижали джедаев. Терминами Сэма Уитвера, д/з по Бо-Катан она выполнила на 5+.

Карл Уэзерс (4: Осада), как оказалось, большой поклонник «Новой Надежды»: сцены на имперской базе вызывали флешбэки тех самых кадров. Даже Адмирал «синие джинсы» удачно вписался в сюжет) Это вам не стаканчик с кофе из старбакса! (кто смотрел, тот поймет)

Дэйв Филони (5: Джедай) снял эпизод в духе вестерна, на этот раз – самурайского, т.е. вернулся к истокам ЗВ. Никто, собственно, и не сомневался, что его любимый персонаж будет показан идеально. А начиналось все:
- Падаван?? У Энакина был падаван?!? Джооооордж…
- Был. Давайте, парни, работаем, рисуем. Жду эскизы.
Приятно, когда сюжет планируется сразу лет на 5-10 вперед. Вот это поворот с Эпилогом «Повстанцев». Сам сказал, что вырос на «Трауне» - мы ждем грандиозный филониверс от тебя.
Лукас и Доусон на съемках


Роберт Родригес (6: Трагедия) внес кусочек себя («Город Грехов», «Дети шпионов», «Мачете», «Алита: Боевой ангел») в 16-минутный сценарий, который ему выдали. Второй после Вейдера самый культовый антигерой ОТ показан таким, каким он всегда был в глазах фанатов. Даааа, у Люка было бы несколько больше проблем с таким Феттом в VI Эп. :)
Такой и из пальца застрелит

Не известно точно, кого он в последнюю минуту заменил на посту режиссера этой серии, но явно был выбран не только за дружбу с Фавро: один из лучших кандидатов на режиссирование преступной империи Фетта. Феннек, как и агент Мэй в «Агентах Щ.И.Т., стала украшением сериала (и не верится, что актрисе 57).

На десерт :)

Рик Фамуйива (7: Верующий) снял отличный экшен. Отдельно хочется отметить диалоги с Мэйфилдом. Ну и, конечно же, исторически первый экранный показ имперцев/повстанцев = нормальные ребята/бандиты. Понравилась отсылка:
Мэйфилд в 6эп1с: «Cmon, Mando, show us your eyes»
Мэйфилд в 7эп2с: «Oh, we just call him brown eyes»
Его работа с Lucasfilm не ограничивается «Мандалорцем»: он назначен режиссером предстоящей кино-адаптации бестселлера «Children of Blood and Bone» by Tomi Adeyemi.

Надеюсь, за успех на следующий сезон "Мандалорца" выделят бюджет по-больше.
Фото режиссеров со съемок (Disney Gallery)
ddt
Ткнул за Фавро, первая серия - шедевр, из которого ни убрать, ни добавить.
FreelancerSith
Режиссёр - Брайс Даллас Ховард; именно по постановке 3 серия впечатлила сильнее всего.

Сценарист - Рик Фамуйива; нравится мне, как он диалоги прописывает, и на них упора в 7 эпизоде было больше, чем в остальных.

В целом по сезону рейтинг серий:

3
5 и 7, обе примерно одинаково нравятся, но по разным причинам
8
1
6
4
2
Anna
Цитата(FreelancerSith)
Сценарист - Рик Фамуйива; нравится мне, как он диалоги прописывает, и на них упора в 7 эпизоде было больше, чем в остальных.

В обзорах от обзорщиков тоже, кстати, восхваляют диалоги Фамуйива.
Диалоги в ЗВ всегда были ... "особенными". Еще Марк Хэмилл поправлял свои части в "Новой Надежде" по причине "никто так не говорит". А Мэйфилд просто разговаривает как нормальный человек ИРЛ)
Bratislaw
Как режиссёр - Родригез. Ибо Тайтон, великолепное возвращение Бобы и Феннек + захватывающий экшн. Так уж вышло, что из-за этих факторов серия впечатлила меня больше всех в сезоне.

А как сценарист - Фамуйива. По контрасту с его серией из прошлого сезона, которая мне не зашла совсем. Здесь я увидела цельный сюжет, поднятие важных тем, прописанные характеры, конфликт, развитие персонажа, который довольно мерзок на первый взгляд... Ну и то, как он показал имперских солдат, заслуживает отдельной похвалы. Аж появилось желание, чтобы его назначили сценаристом для второго сезона "Андора". Война и Империя - явно его темы.
FreelancerSith
Цитата(Bratislaw @ 26.12.2020, 17:27) *
Аж появилось желание, чтобы его назначили сценаристом для второго сезона "Андора". Война и Империя - явно его темы.

ЕМНИП, были слухи о его участии в первом сезоне.
Anna
Цитата(FreelancerSith)
Цитата(Bratislaw @ 26.12.2020, 17:27)
Аж появилось желание, чтобы его назначили сценаристом для второго сезона "Андора". Война и Империя - явно его темы.
ЕМНИП, были слухи о его участии в первом сезоне.

У "Андора" один сезон из 12 серий. Или это два по 6 будет?

Фамуйива еще в 3,4,(5?) сезонах "Мандалорца" может показать свои таланты.
FreelancerSith
Цитата(Anna @ 26.12.2020, 19:12) *
У "Андора" один сезон из 12 серий. Или это два по 6 будет?

Не уточнялось пока.
Bratislaw
Цитата(FreelancerSith)
ЕМНИП, были слухи о его участии в первом сезоне.

О, это обнадёживает))

Цитата(Anna)
У "Андора" один сезон из 12 серий. Или это два по 6 будет?

Вроде бы, один. Потому что "Мандалорца" продлили только после того, как первый зашёл зрителям. Думаю, тут будет та же схема.
FreelancerSith
Цитата(Bratislaw @ 26.12.2020, 19:31) *
Вроде бы, один. Потому что "Мандалорца" продлили только после того, как первый зашёл зрителям. Думаю, тут будет та же схема.

Разве? Насколько я помню, второй начали незадолго до премьеры первого снимать.

C "Андором" интересно, конечно, насколько завершенным будет сюжет начального сезона, да и в целом насколько подход будет отличаться от "Мандалорца". Тем более, что Филони впервые за 15 лет не будет задействован в производстве ЗВ-сериала (впрочем, еще не факт).
Bratislaw
Цитата(FreelancerSith)
Разве? Насколько я помню, второй начали незадолго до премьеры первого снимать.

Блин, точно bang.gif Теперь припоминаю, как меня расстроило это событие, так как тогда я ещё не знала, что сериал мне понравится.

Цитата(FreelancerSith)
C "Андором" интересно, конечно, насколько завершенным будет сюжет начального сезона, да и в целом насколько подход будет отличаться от "Мандалорца"

Насчёт "завершённости" предположить не могу, но подход явно будет отличаться сильно. Хотя бы потому, что спин-офф мрачного "Изгоя", неоднозначный персонаж, декорации, а не графика... Кстати, кажись давно пора мне запилить по нему обсуждалку, а не то скоро слухи с площадки пойдут...
Anna
Джон Фавро, Дейв Филони и Рик Фамуйива получили номинацию от Гильдии писателей Америки в категории "Лучший драматический сериал".

Уже третья номинация 2с "Мандалорца".
Imrazor
Пейтон Рид и Джон Фавро. За "Спасение", самый трогательный и горячий эпизод сезона. Еще понравился Дейв Филони и я бы и его отметил, за "Джедая" и Асоку Тано. Но выбрать можно только одного и Люк на меня больше впечатления произвел, всё же. И финал важнее проходного эпизода, как ни крути.
Jagg'ed Fel
"Вы белые у меня все на одно лицо." Так что в первом пункте проголосовал за рыжую. Потому что нравятся рыжие. Во втором проголосовал за того кто на слуху..
Anna
«Мандалорец» номинирован на «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический телесериал»!
Конкуренты, правда, не слабые.

Еще 13 (!) номинаций на премию Общества специалистов по визуальным эффектам (Visual Effects Society), в том числе за выдающиеся визуальные эффекты в фотореалистичном эпизоде.


UPD с 10.03.2021
Американское Общество композиторов и авторов текстов (SCL Awards) номинировало Людвига Йоранссона «За выдающийся оригинальный саундтрек к телевизионной постановке» во 2 сезоне.

Гильдии Киноактеров США номинировала команду каскадеров в категории «Лучший каскадерский ансамбль в комедии или драматическом сериале» в главе 16: «Спасение».

Гильдия визажистов и парикмахеров (MUAHSG Awards) удостоила команду гримеров «Мандалорца»2-мя номинациями за лучший макияж для периода и / или персонажа для телесериала и лучшие специальные эффекты макияжа для телесериала в главе 13: «Джедай».

Гильдия режиссеров Америки (DGA) номинировала Джона Фавро за выдающиеся режиссерские достижения в главе 9: «Маршал».

Гильдия продюсеров Америки (PGA) номинировала Джона Фавро, Дэйва Филони, Кэтлин Кеннеди, Колина Уилсона, Карен Гилкрист, Джона Бартницки и Кэрри Бек в категории «Выдающийся продюсер сериала, драмы на телевидении».

Американское общество кинооператоров (ASC) номинировало Грейга Фрейзера, База Идойна и Мэтта Дженсена в категории «Лучший оператор получасовой серии» за их работу над 1эп1с, 5эп2с и 6эп2с.

Американская ассоциация монтажёров кино и телевидения (ACE) номинировала Дану Глауберман в категории «Лучший монтаж драматического сериала для некоммерческого телевидения».

Ассоциация голливудских критиков (HCA) номинировала Педро Паскаля («Лучший актер»), Минг-На Вен («Лучшая актриса второго плана»), Джанкарло Эспозито («Лучший актер второго плана») и сам сериал – «Мандалорец» – в категории «Лучший стриминговый драматический сериал».

«Мандалорец» получил 24 номинации на премию Эмми , в том числе в категории «Выдающийся драматический телесериал».
Anna
Ну что, "Мандалорец" начал получать награды.

• Помимо награды каскадерам, можно поздравить команду по визуальным эффектам с тремя победами VES Awards за
1) выдающиеся визуальные эффекты в фотореалистичном эпизоде (глава 9: «Маршал»),
2) выдающегося анимированного персонажа в эпизоде или проекте в реальном времени (глава 13: «Джедай», глава 2: «Дитя»)
и
3) выдающуюся созданную среду в эпизоде, коммерческом проекте или проекте в реальном времени (глава 15: «Верующий»).
Deadline

Художники-постановщики Эндрю Л. Джонс и Дуг Чианг получили награду Гильдии арт-директоров (ADG Awards) за эпизод «Джедай».

Мир фантастики опубликовал финалистов премии «Хьюго 2021».
Среди них эпизоды «Джедай» и «Спасение» (категория: лучшая драматическая постановка).

• Нейтан Фицджеральд, Лео Ито, Крис Роджерс, Ынг Хо Ло и Эмили Лук получили премию Annie Awards за лучшего анимированного персонажа (глава 10: «Пассажир»).

Звуковые редакторы LF получили две награды Golden Reel Award за эпизод «Джедай».

• Шон Холден, Бонни Уайлд, Стивен Урат, Кристофер Фогель, Мэттью Вуд и Блейк Коллинз получили награду Cinema Audio Society Awards в номинации «Звуковое микширование для телесериала» (глава 2: «Дитя»).

• Баз Идойн получил награду Американского общества кинооператоров (ASC) в категории «Лучший оператор получасовой серии» за работу над эпизодом «Джедай».

• «Мандалорец» получил награду как лучший драматический стриминговый сериал на церемонии награждения Ассоциации кинокритиков Голливуда (HCA TV Awards).
Ответные реакции Минг-На Вен (Феннек Шэнд), Дайаны Ли Иносанто (Морган Элсбет) и сам момент награждения на 41:30 на Star Wars News Net.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.