Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков
Конкурс фанфиков 2020
Название: Высота
Размер:мини
Персонажи:Люк Скайвокер
Категория: джен
Жанр: повседневность
Рейтинг: G
Предупреждения: нет
Краткое содержание: полдня из жизни падавана Люка Скайвокера
Примечания: Фанфик получился не о том моменте в каноне, который я хочу изменить, а о некоторых последствиях этого изменения. Думаю, все догадаются, что это за момент и каковы изменения.

Читать
Feone
Красиво и хорошо написанный рассказ, но... Я готова была бы принять эту версию при одном условии: если Энакин каким-то образом догадывается, что единственная возможная причина вероятной смерти Падме - ситхские штучки Сидиуса, не верит ему и вступает с ним в бой, как только канцлер "расчехляется". Заранее понимая, что в бою ему ситха не одолеть, он делает то, что тот меньше всего ожидал - на первом же движении выходит на обоюдку, убивая ситха ценой своей жизни (Я точно знаю, что так можно победить, когда заведомо уступаешь в классе, но пойти на подобное решатся немногие. Ради Падме Энакин мог бы...). Но по ходу текста получается, что Энакина просто тихо где-то прикопали. А это уже фигня и нечестно. С Винду Сидиус играл в поддавки. Не приди Энакин, там бы ещё неизвестно, чем всё кончилось. У Сидиуса второй меч был, который тот не доставал, а мог бы достать, да и с истощением он явно притворялся. А рассказы про то, что Избранный - никакой и не Избранный, Пророчества - фигня, а Квай-Гон - фантазёр, маразматик и зазнайка, меня откровенно бесят... до скуки. Потому что муть в Силе растёт, Сила порождает противодействие... ошибочно... это лишено смысла. Но даже в такой конфигурации, как я предполагаю, непонятно, как Асока вернулась в Орден и куда дели Падме.
Titanum
Хорошая работа. И жанр, пусть повседневный и не слишком сложный, но меня заинтересовал. Люблю я иногда почитать что-нибудь будничное. Очень понравилась пара учитель-ученик. Из Люка получился бы замечательный падаван, а Оби-Ван был бы для него идеальным учителем. И с наказанием Леи забавно придумано)
Но соглашусь с комментарием выше - я тоже не совсем понимаю, куда делась Падме, и почему вернулась Асока. Ну, и про смерть Энакина можно было бы рассказать, хотя бы кратко. Буду рада, услышать пояснения автора)
Желаю Вам удачи в конкурсе.


Не совсем понимаю, причем тут догадки Энакина про смерть Падме и т.п. История не об этом. Жанр повседневный, без всяких там экшенов и героически-драматических смертей. Да и рассказывает автор про Люка. Я согласна с тем, что было бы неплохо, если бы Люк хотя бы пару слов сказал/мыслишек перекинул про смерть отца, но по Вашему описанию история далеко уходит от итоговой.
К слову, с чего Вы взяли, что Винду не справился бы с Сидиусом? Он вообще-то один из лучших фехтовальщиков Ордена. Больного, немощного старика он изображал, когда Энакин прибежал, а до этого, они сражались на полную.
Цитата(Feone)
А рассказы про то, что Избранный - никакой и не Избранный, Пророчества - фигня, а Квай-Гон - фантазёр, маразматик и зазнайка, меня откровенно бесят... до скуки.

Не думаю, что данный рассказ про это.
Apolra3529
Прекрасная работа, и написано хорошо. Люк просто очарователен, такой старательный ученик; наконец-то его учителю достался нормальный падаван! Улыбнули их отношения с Оби-Ваном и "приёмы" ведения миссий. Кеноби, как известно, тот ещё тролль. Отличная пара "учитель-ученик".
Энакин, по ходу, правда мёртв. Любопытно было бы узнать, что же случилось с ним, как и с Падме, с Сидиусом, Дуку, Гривусом и прочими. Вот так, и никаких Избранных. А впрочем... откуда нам знать, что и как вышло? Это уже вопросы к автору.
Написано так легко и позитивно, что я даже прощаю упоминание Асоки, тем более она там никакой роли-то и не играет. В нашей жизни и так мало позитива, а если прибавить столь популярное повсеместное пристрастие к голимой чернухе, так вообще хоть вешайся. Спасибо автору за поднятие настроения! От всей души желаю удачи.
Feone
Цитата(Titanum @ 29.8.2020, 10:21) *
Я согласна с тем, что было бы неплохо, если бы Люк хотя бы пару слов сказал/мыслишек перекинул про смерть отца, но по Вашему описанию история далеко уходит от итоговой.

Потому что единственное воспоминание Люка об отце идёт со слов Оби-Вана в духе "будешь недостаточно хорошо заниматься, погибнешь как отец". Что намекает на что-то слишком банальное и... если Винду был лучшим в фехтовании, то Энакин - одним из лучших... странно это. Я понимаю, что рассказ не о том, но мне было бы достаточно одной фразы. Например: Последнего настоящего ситха победил мой отец ценой своей жизни". Или упоминания о том, что дух отца иногда навещает Люка, поддерживает морально, но напоминает, что расслабляться никогда нельзя, что за мир пришлось заплатить высочайшую цену, но если расслабиться, зло может вернуться оттуда, откуда не ждали.

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Titanum @ 29.8.2020, 10:21) *
К слову, с чего Вы взяли, что Винду не справился бы с Сидиусом? Он вообще-то один из лучших фехтовальщиков Ордена. Больного, немощного старика он изображал, когда Энакин прибежал, а до этого, они сражались на полную.

Вот потому, что Винду - лучший фехтовальщик Ордена, он и продержался дольше одной минуты и даже смог меч выбить. Но. Во-первых, их у Сидиуса 2, и второй он просто не пустил в ход. Во-вторых, проблема Винду в том, что он лучший фехтовальщик, но ТОЛЬКО фехтовальщик. Из показанной сцены мы видим, что как минимум тутаминис он не владеет. А у Сидиуса в запасе остаётся дохрена ситхских техник Силы, против которых джедаи за тысячу лет просто забыли, как бороться. Например форсстазис плюс Сеть Силы, и... от магистра Винду остаются мелкие кусочки. Йода в этом плане сильнее будет, но с Сидиусом они разбежались на ничье.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Titanum @ 29.8.2020, 10:21) *
Не думаю, что данный рассказ про это.

Надеюсь, что не про это. Но таких рассказов я, к сожалению, видела много. И знаю, что многие поддерживают такую идею, что имхо нарушает логику истории в корне.
Darth Juu
Написано хорошо, читается гладко, однако странное впечатление. Или я не готова принять идею о том, что Энакин погиб и не было никакого Дарта Вейдера, Империи и прочего? Все так тихо и спокойно, что кажется непривычным. Поддерживаю мысль, высказанную выше, о том, что можно было бы сказать пару строк о том, как именно погиб Энакин, что тогда случилось.
И все равно мне кажется, что даже в этом случае Палпатин выкрутился бы и все равно ситхи остались бы. Уж слишком он живучая сволочь, чтобы исчезнуть только потому. что Энакин погиб/не вмешался в бой с Винду. Только если Энакин именно что вмешался, но на стороне Винду и буквально ценой своей жизни. Но тогда и Оби-Ван о его смерти говорил бы иначе. Короче, паззл у меня не сложился.
Feone
Цитата(Darth Juu @ 29.8.2020, 17:26) *
Только если Энакин именно что вмешался, но на стороне Винду и буквально ценой своей жизни.

Кстати, один из возможных вариантов, который вполне мог бы реализоваться, если бы Лукасу не надо было бы сюжет на ОТ выводить. Энакин возражает против убийства, настаивая на аресте, так как перед глазами стоит скверная история с Дуку, даже отрубает руку Винду, но потом видит, что творит Сидиус и не может позволить тому убить раненого Винду. А также соображает, что знание, как спасти Падме, можно найти в документах у Сидиуса, а сам он этим на практике не владеет, это его мастер владел, а не он сам. В итоге прёт на молнии, игнорируя их, зарубает Сидиуса, но умирает сам у Винду на руках из-за повреждений от молний. Ну и что, что не было системы жизнеобеспечения? Депривация сна плюс молнии такой силы плюс эмоции через край, и сердце могло вполне тупо не выдержать. Хотя мне лично больше импонирует идея: шагнул прямо на меч или под меч, сам нанося смертельный удар. Но да, в обоих случаях Оби-Ван тогда бы это вспоминал иначе, а Люка гонял не только на фехтование, но и на Пути Силы.
Конкурс фанфиков 2020
Большое спасибо всем за комментарии! Приятно, когда тебя читают и задаются вопросами. Так вот, рассказываю: Энакин и Винду дрались с Сидиусом в кабинете, как в фильме, но в итоге Винду был сильно ранен, но в итоге выжил, а Энакин погиб, но ситха убил. В результате никакой империи и никакого Вейдера. А пророчество очень даже исполнилось.

Падме жива и здорова, успела побыть канцлером, но потом ушла из большой политики и снова вышла замуж. Люк и Лея все это знают, даже на свадьбе матери были, но на их повседневную жизнь это мало влияет. Мысли Люка крутятся вокруг наиболее актуальных для него на данный момент людей и вещей, то есть сестры, учителя и всяческих изобретений. Идеи на тему "я хочу стать героем, как отец, и спасти галактику" посещают его совсем не каждый день :) Суть идеи была в том, чтобы описать именно благополучную повседневную жизнь с ее обыкновенными мыслями.

Асока вернулась в орден вскоре после окончания войны. Она стала рыцарем и взяла в падаваны Лею, хотя временами жалеет об этом :) Но тут требуется отдельный фанфик :)

Насколько это правдоподобное развитие событий, судить не мне. Но я считаю, что ничего совсем невероятного в нем нет.
Feone
Просто тогда неуместна мысль в стиле "будешь плохо тренироваться, погибнешь как папа". Да, такой легендарной смерти позавидовать можно, а не в нос тыкать. Ею бы просто НЕ тыкали.

А так у меня возникла безумная идея связать этот фанфик с рассказом "Нет ничего дороже". И там Энакин как раз на примере матери понимает, что чрезмерная привязанность вредна для объекта привязанности, и через очень печальные для себя события всё же возвращается в Орден, и помогает ему в этом А'Шарад Хетт со своим падаваном, который в данном таймлайне жив и здоров. В итоге он доходит до того, что с ситха ничего хорошего не поимеешь, а если что жизни Падме угрожает, так это ситх и есть. Правда в моей версии там всё несколько более драматично, чем авторском комментарии выходит.
Keeper
Работа, которая на данный момент мне понравилась больше всего. Да, авторским комментарием поясняется, что Асока вернулась в Орден, но конкретно в самом рассказе этого не говорится, она там просто капитан. С чего все автоматически решили (до пояснения момента автором), что она вернулась в Орден — не понятно =)

Соответствие духу вселенной ЗВ: 5;
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4. Хотел поставить пятёрку, но потом оказалось, что это не Люк на месте Энакина в Войнах Клонов, а альтернативное развитие событий в конце и после войны. Но в остальном — очень хорошо;
Сюжет и структура текста: 5. Просто превосходно. Хорошо оформлено, здорово написано, информации и подробностей ровно столько, сколько нужно;
Орфографическая грамотность: 5;
Литературность: 5. Пока что лучший из рассказов в плане языка. И да, мне лично очень понравилась недосказанность насчёт Энакина. Здесь она смотрится уместно.
Шурф
Бож, как мне нравится этот текст!
Очень здорово, что альтернативные события не были просто пересказаны кем-то из персонажей, но вплетены в канву так, что в итоге становится очевидно, что случилось. Очень органично, ёмко и не тормозит повествование.
Прямо пример, как надо писать бытовые зарисовки, чтобы было и содержательно, и интересно.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 5
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 5
Сюжет и структура текста: 5
Орфографическая грамотность: 5
Литературность: 5
Хеллика Ордо
Рассказ получился очень светлым и оптимистичным, спасибо вам за него, автор! К сожалению, лично меня он не очень впечатлил. По сути вы просто выдаёте несколько страниц экспозиции через мысли Люка, явно показывая, что именно вы изменили в каноне, но при этом нарочито или нет опуская значимые моменты, которые были вами тоже изменены. Получился по итогу такой идиллический хэппи энд, но как именно к этому всё пришло, лично мне не понятно. Куда делась Падме, как погиб Энакин, как победили Сидиуса? Ощущение, будто вы решили расставить персонажей, которые вам нравятся, на роли, которые вам захотелось, а о других значимых героях, судьбы которых вы тоже изменили и которые было бы хорошо узнать для лучшего понимания картины, либо умолчали, либо несколькими словами отмахнулись. Разумеется, это ваше произведение и ваше право и в этом нет ничего плохого, но у меня как у читателя возникло ощущение, что я прочитала слащавое «и жили они долго и счастливо», а как к этому история пришла, неизвестно.

Соответствие духу вселенной ЗВ – 5. Мне показалось, что Оби-Ван в вашем исполнении вышел слегка более интриганом, нежели в каноне, но людям свойственно меняться, и это вполне логичный вариант развития его характера.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов – 3. Как я сказала выше, всё очень походит на сладко-сиропное «долго и счастливо», и историй с подобным замыслом ну очень много.
Сюжет и структура текста – 3. Вместо сюжета у вас экспозиция, которая хоть и весьма занимательная, но важных кусочков, как по мне, в ней раскрыто недостаточно.
Орфографическая грамотность – 4. Кое-где встречаются повторы и грамматические ошибки, да и запятых не хватает.
Литературность – 4. Диалоги получились неплохие, хотя сам текст и шероховат. Многовато повторов, но я думаю, это из-за конкурсных сроков.
V-Z
Мне понравились параллели между младшим Скайуокером и старшим - Люк тут выходит такой же авантюрной занозой, какой был Анакин во времена ученичества. Но из текста совершенно неясно, как же все поменялось, куда так легко пропали родители Люка - а они-то не из тех, кто способен спокойно сгинуть.

1. Соответствие духу вселенной - 4
2. Оригинальность и новизна сюжетных ходов - 4
3. Сюжет и структура текста - 4
4. Орфографическая грамотность - 5
5. Литературность - 4
Даниэла Крис
Соответствие духу вселенной: 4,75
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4,00
Сюжет и структура текста: 4,25
Орфографическая грамотность: 4,75
Литературность: 4,50

Итоговая оценка: 22,25
Гиллуин
Еще раз спасибо судьям за оценки и читателям за интерес. Эта история, конечно, очень неполна, возможно, я еще что-нибудь напишу на ту же тему... Если получится. Суть, как вы верно поняли, в том, что жили они долго и счастливо - более или менее, тут все сложно. Но в общем и целом да. Потому что они заслуживают долгой и счастливой жизни.
Imrazor
Позитивный такой фикшен, он мне больше всех из представленных на конкурсе понравился. Хотя там тоже много хороших. Единственное, я не понял: почему "капитан Тано", если падаваны в ВАР были коммандерами? И какая была вообще судьба Асоки в этих альтернативных ЗВ :)
Гиллуин
Цитата(knight errant @ 16.10.2020, 10:32) *
Позитивный такой фикшен, он мне больше всех из представленных на конкурсе понравился. Хотя там тоже много хороших. Единственное, я не понял: почему "капитан Тано", если падаваны в ВАР были коммандерами? И какая была вообще судьба Асоки в этих альтернативных ЗВ :

Она стала рыцарем и ее повысили в звании. Ну перед этим ещё много чего было, конечно. Возможно, я когда-нибудь напишу фик, где будет что-нибудь на эту тему. Посмотрим.
Imrazor
Цитата(Гиллуин)
Возможно, я когда-нибудь напишу фик, где будет что-нибудь на эту тему. Посмотрим.


Было бы очень интересно почитать, особенно про полосатую даму с мечами :)
Гиллуин
Цитата(knight errant)
Было бы очень интересно почитать, особенно про полосатую даму с мечами

Я боюсь, это оскорбит Аполра в лучших чувствах :) Но я все равно напишу, если придумаю, как. Пока что есть только общая идея того, что с ней было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.