Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Independence is not given, it’s taken
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков
Конкурс фанфиков 2020
Название: Independence is not given, it’s taken
Размер: ~2680 слов
Персонажи: Генерал Гривус, члены Совета сепаратистов, Палпатин/Сидиус, Энакин Скайуокер, Оби-Ван Кеноби
Категория: джен
Жанр: фантастика, экшн, AU, психология
Рейтинг: PG-13
Предупреждения: смерть персонажа, насилие
Краткое содержание: Во время боя с Гривусом Кеноби случайно повреждает находящийся в киборге чип послушания, после чего генералу удается выжить и бежать на Мустафар, где он делает попытку спасти Совет КНС от неизбежного ака гибель от руки Энакина.
Примечания: Здесь Приказ 66 был отдан раньше, чем в каноне

Читать
Apolra3529
Пока из всех выложенных историй эта - мой фаворит (это, разумеется, не означает, что другие хуже). Её и прокомментирую.
Отличный сюжет. История продолжения пути одного из пусть спорных, но ярких лиц Конфедерации. Идея с чипами мне не по душе, но автор в том не виноват, тем более, что объяснение получилось вполне логичным.
Слог неплохой, внятный, приятно и интересно читается. Ошибки есть, но мелкие, почти незаметные.
Разве что напрягает название на английском языке. Мне кажется, по-русски было бы не менее эффектно: "Независимость нельзя получить - можно лишь взять". Но это чисто моя вкусовщина. Да и сама порой грешу.
Если кратко, то держитесь, имперцы! Гривус вам покажет ситхову мать!
Искренне желаю ему победы. Он симпатичнее и Сидиуса, и даже не пострадавшего от огня Вейдера.
Вариантов же будущего - множество. Люблю такие открытые финалы, которые заставляют задумываться и гадать.
Спасибо автору.
Bratislaw
Меня тоже довольно сильно зацепило это произведение. Гривус никогда не входил в число моих любимых персонажей (ровно, как и руководители КНС), так уж сложилось. Но сей рассказ заставил за него прямо болеть, восхищаться им и даже немного полюбить. Ибо ему хватило сил и умений стать самому Палпатину(!) достойным противником. Да и, по ходу, повернуть всю судьбу ДДГ иным путём, раз остались два враждующих лагеря вместо единой Империи.

Вот что значит одно случайное изменение в истории, заставившее персонажа раскрыться с другой стороны...
Keeper
Хорошая, интересная зарисовка. Легко читается, написано неплохо.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 5. Поворачивать уже известные события в другое русло — беспроигрышный ход, в данном случае;
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 5. Для меня всё прочитанное было вполне оригинальным;
Сюжет и структура текста: 4. В общем-то, всё довольно просто и линейно, но это не минус. Балл снял за слишком дроблёный текст. Бывают тексты, которые сложно читать из-за того, что там нет разбивки на абзацы, здесь же их наоборот, слишком много. Воспринимается он, конечно, легче, но это всё же другая крайность.
Орфографическая грамотность: 5, грубых, бросающихся в глаза ошибок не увидел;
Литературность: 4. Всё хорошо, но про абзацы уже писал выше, просто-напросто выглядит рвано.
Хеллика Ордо
Ух, отличный рассказ! Спасибо вам большое, автор, мне понравилось. Я не скажу, что Гривус мне особенно интересен, но в вашем фанфике было очень интересно за ним наблюдать, а это показатель. Здорово, что вы использовали цитаты из официального дубляжа, это ещё лучше вписывает историю в официальный канон. Я даже поймала себя на мысли, что было бы интересно увидеть продолжение. А если не секрет, почему название на английском, это цитата? Каюсь, не уловила так сходу.

Соответствие духу вселенной ЗВ – 5. Рассказ отлично вписался бы в канон, да и сейчас даже он выглядит как «определённая точка зрения», как выразился бы Оби-Ван.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов – 4. Я видела несколько фанфиков с выжившим Гривусом и не уничтоженной КНС, но вот идею с чипом послушания наблюдаю впервые и мне она очень нравится.
Сюжет и структура текста – 5. Вы очень молодец, автор, что сумели в такую лаконичную работу уместить немало событий и длинные логические цепочки. В структуре текста мне отдельно понравилось, как перекликаются речи Сидиуса и Гривуса в конце фанфика.
Орфографическая грамотность – 5. Я вроде как заметила, что парочка запятых пропущена, но это мелочи, в остальном всё хорошо.
Литературность – 5. У вас получились хорошие, живые диалоги, и при этом вы сумели сделать так, что цитаты из канона (которые, будем честны, не всегда звучат правдоподобно) хорошо в них вписываются. Возможно, я бы попробовала заменить «калишец» на «генерал», потому что большинство читателей знают только о том, что Гривус генерал, но не то, какой он расы.
Шурф
К этому рассказу у меня особо трепетные чувства, потому что когда-то мне очень нравился Гривус, и я жалел, что его в каноне так мало. И вот теперь я про это вспомнил, получив к тому же хорошо продуманную историю с интересным Гривусом во главе. Спасибо.) Мне нравится, как он тут прописан, меня затянул сюжет, и я б даже посмотрел целый сериал, основанный на этих событиях.
(И мне отдельно нравится название как оно есть, именно на английском оно для меня выглядит здесь очень уместно.)

Соответствие духу вселенной ЗВ: 5
Вообще не придраться.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 5
Чтосказать, такого сюжета я ещё не видел и не ожидал.
Сюжет и структура текста: 5
Очень хорошо простроено повествование, читается на одном дыхании.
Орфографическая грамотность: 5
Литературность: 5
V-Z
Весьма интересный поворот событий - один тычок посохом, и вся история ближайших лет идет уже совершенно иначе. Однако у меня все же есть сомнения, что живое существо (а Гривус, хоть и киборг, но все же исходно живой) можно так легко чипировать, и тем более - столь легко отключить. Для смягчения сомнений куда проще было бы воспользоваться Силой - уж это Гривус не смог бы отключить. Также меня несколько озадачил "калишец". Возможно, это я привык воспринимать родной народ Гривуса как "калиш". И, на мой взгляд, текст слегка суховат по стилю.
Но в любом случае история воспринимается скорее как старт крупной АУ.
1. Соответствие духу вселенной - 4
2. Оригинальность и новизна сюжетных ходов - 4
3. Сюжет и структура текста - 4
4. Орфографическая грамотность - 4
5. Литературность - 3
Keeper
Цитата(V-Z)
Однако у меня все же есть сомнения, что живое существо (а Гривус, хоть и киборг, но все же исходно живой) можно так легко чипировать, и тем более - столь легко отключить.
Клоны же.
Даниэла Крис
Соответствие духу вселенной: 4,75
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4,50
Сюжет и структура текста: 4,50
Орфографическая грамотность: 4,75
Литературность: 4,25

Итоговая оценка: 22,75
Ancha
Цитата(Хеллика Ордо)
А если не секрет, почему название на английском, это цитата? Каюсь, не уловила так сходу.


Это отсылка на фразу одного борца за независимость Индии - Субхаса Чандры Боса - "Freedom is not given, it is taken". А ещё эта фраза на английском красивее, чем на русском ("Независимость не дается, она берется" - звучит несколько коряво).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.