Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С определённой точки зрения: Империя наносит ответный удар
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3
FreelancerSith
Ожидаемо, анонсировали новую антологию.
Apolra3529
Цитата(FreelancerSith)
Ожидаемо, анонсировали новую антологию.

Доживём - почитаем - увидим. Возможно, переведём.
Рассказы от лица голодной вампы и зверюги, утянувшей Р2 в болото, тоже будут? biggrin.gif
FreelancerSith
Цитата(Apolra3529 @ 13.6.2020, 6:18) *
Рассказы от лица голодной вампы и зверюги, утянувшей Р2 в болото, тоже будут? biggrin.gif

Не удивлюсь, если первый будет, материал для него есть неплохой - столкновение протагониста с чужеродным существом, драматическое ранение в результате.
карма
Bratislaw

Том Англебергер, Сарват Чадда, Зорайда Кордова, Делайла С. Доусон, Александр Фрид, Джейсон Фрай, Кристи Голедн, Э. К. Джонстон, Гэрри Уитта, Бет Рэвис, Джон Джексон Миллер и др.

С определённой точки зрения: Империя наносит ответный удар




Дата выхода: 10 ноября 2020
Время действия: Эпизод V
Возрастная группа: 16+

И снова - 40 лет, 40 историй, 40 авторов.

После успеха сборника «Звёздные войны: С определённой точки зрения», посвящённого сорокалетию выхода «Новой надежды», известные (и не очень) ЗВ-авторы собираются снова, чтобы отметить сороковой юбилей пятой части Саги. И совместными усилиями подарить нам сорок историй от лица сорока персонажей фильма «Империя наносит ответный удар»!
Apolra3529
О, сделали отдельную тему, отлично! Теперь только дождаться.
И да, надеюсь, в эти рассказы Квай-Гона не впихнут?
Bratislaw
Меня радует наличие Миллера в списке авторов и наличие Аполры на форуме (ибо она переведёт нам эти байки раньше официального издания, хех)). Любопытно, про кого будет Миллеровский рассказ? Уж точно не снова про тускенов, ибо их в фильме не было...
Basilews
Рассказ о том, как спасли руку Люка, чтобы потом его тайно клонировать. А, стоп.
Гиллуин
Цитата(Bratislaw)
Меня радует наличие Миллера в списке авторов и наличие Аполры на форуме (ибо она переведёт нам эти байки раньше официального издания, хех)).

Да, это нам сильно повезло :)
Apolra3529
Цитата(Bratislaw)
Меня радует наличие Миллера в списке авторов и наличие Аполры на форуме (ибо она переведёт нам эти байки раньше официального издания, хех)). Любопытно, про кого будет Миллеровский рассказ? Уж точно не снова про тускенов, ибо их в фильме не было...

Живы будем - переведём)))
А Миллер, в принципе, почти всё может. Но, мне думается, из всех авторов он - самый сильный.
Цитата(Basilews)
Рассказ о том, как спасли руку Люка, чтобы потом его тайно клонировать.

А потом окажется, что на Эч-То помер не Люк, а его клон biggrin.gif И вообще всё это время был клон. А где настоящий - про то надо ещё одну трилогию снимать.

Вспомнилась к слову "Тайная история руки Люка Скайуокера". Комикс такой есть. Юморной.
Bratislaw
Цитата(Apolra3529)
А потом окажется, что на Эч-То помер не Люк, а его клон

Кстати, читала такой фанфик на одном сайте. Честно - не очень.

И про Миллера что-то уж подумалось - а вдруг и вправду напишет про руку? Надо же кому-то объяснить, как выкинутый в атмосферу газового гиганта меч попал к Маз Канате. Или это уже затрагивали где-нибудь в НК? Просто я не интересовалась этой веткой, и без понятия, т.к. всё моё существо протестует против Маз Канаты и всего с ней связанного, ибо она не добавляет ничего в сюжет ЗВ.
FreelancerSith
Как я и предсказывал
Цитата
Mark Oshiro recounts the wampa’s tragic tale of loss and survival.
Гиллуин
Цитата(Bratislaw)
И про Миллера что-то уж подумалось - а вдруг и вправду напишет про руку? Надо же кому-то объяснить, как выкинутый в атмосферу газового гиганта меч попал к Маз Канате.

А это, кстати, было бы интересно...
Таллар
Цитата(FreelancerSith @ 15.6.2020, 18:26) *

Что-то совсем по наркомански выглядит. Вот уж про кого я не хотел узнавать детали жизни, так это про ту вампу. Будто персонажей других нет.
FreelancerSith
Цитата(Таллар @ 15.6.2020, 22:09) *
Что-то совсем по наркомански выглядит. Вот уж про кого я не хотел узнавать детали жизни, так это про ту вампу. Будто персонажей других нет.

Там еще 39 на выбор. thumbsup.gif Мне вот интересно, что с тем вампой произошло дальше - его РВшный аналог смог прожить еще почти десяток лет и получить шанс на отмщение.
Таллар
Цитата(FreelancerSith @ 15.6.2020, 21:19) *
Там еще 39 на выбор. thumbsup.gif

Ну да, например та хреновина из мусороприемника, которая покрестила Люка. А чувствую, авторы перед написанием сборника, чем то определенно закидывались.
Мерлин Эмералд
Я жду эту книгу, правда. Просто из интереса к чтению историй самых разнообразных персонажей. Только вот до сих пор пытаюсь насобирать сорок внятных персонажей для книги. Очень надеюсь на точки зрения имперцев - Пиетт и Вирс как минимум должны быть, ну, Оззель ещё. И со стороны повстанцев кто-то, наверное, тоже...

Цитата(FreelancerSith)
Mark Oshiro recounts the wampa’s tragic tale of loss and survival.

Штош... Значит, шуточки были совсем не шуточками. Я прикалывалась, что будут истории от лиц/морд вампы, дианоги, майнока и, возможно, экзогорта. Дошутилась, блин...
FreelancerSith
Цитата(Мерлин Эмералд @ 17.6.2020, 23:41) *
экзогорта

В его случае материал еще более перспективный, чем с вампой yes.gif - возможно, экипаж Сокола - первые существа, кроме майноков, которых червь встретил за десятки тысяч лет.
Цитата
Очень надеюсь на точки зрения имперцев - Пиетт и Вирс как минимум должны быть, ну, Оззель ещё.

Будет круто, если глазами второго покажут всю подноготную имперской атаки. Так-то битва при Хоте - отличный материал для того, чтобы показать крупное сражение с самых разных точек зрения.
Грант
Цитата(FreelancerSith @ 17.6.2020, 23:11) *
В его случае материал еще более перспективный, чем с вампой yes.gif - возможно, экипаж Сокола - первые существа, кроме майноков, которых червь встретил за десятки тысяч лет.

Будет круто, если глазами второго покажут всю подноготную имперской атаки. Так-то битва при Хоте - отличный материал для того, чтобы показать крупное сражение с самых разных точек зрения.

В книге рота сумерек была битва при Хоте с их точки зрения
FreelancerSith
Цитата(Грант @ 18.6.2020, 0:16) *
В книге рота сумерек была битва при Хоте с их точки зрения

К слову, Фрид в этот раз тоже пишет рассказ для антологии. Интересно, будет ли делать отсылки к своему более раннему творчеству.
Грант
Цитата(FreelancerSith @ 18.6.2020, 0:35) *
К слову, Фрид в этот раз тоже пишет рассказ для антологии. Интересно, будет ли делать отсылки к своему более раннему творчеству.

Из рассказов представленных интересен только один про экипаж обреченного имперского корабля
Tinve
Цитата(FreelancerSith)
Так-то битва при Хоте - отличный материал для того, чтобы показать крупное сражение с самых разных точек зрения.

О, нет! Только не это! В первом сборнике содержится несколько рассказов, показывающих атаку на ЗС с разных точек зрения, и было невероятно скучно читать одно и то же несколько раз. Жизнь вампы и то гораздо интереснее будет.
FreelancerSith
Цитата(Tinve @ 23.6.2020, 20:15) *
О, нет! Только не это! В первом сборнике содержится несколько рассказов, показывающих атаку на ЗС с разных точек зрения, и было невероятно скучно читать одно и то же несколько раз.

Если в рассказах будут показывать только сражение с шагоходами, то тогда согласен. Но, благо, одним им та битва не ограничивалась - тот же непосредственный захват базы штурмовиками в фильме показан вскользь.
FreelancerSith
Отрывок из аудио-версии рассказа про Палпатина. Уитвер, как всегда, крут, а сам рассказ пока что для меня самый интригующий из всего сборника. Еще и логово Сидиуса под бывшим Храмом джедаев из "Таркина" вернули, что тоже идет в плюс.
Apolra3529
Цитата(Bratislaw)
И совместными усилиями подарить нам сорок историй от лица сорока персонажей фильма «Империя наносит ответный удар»!

Любопытно. Где ж они сорок возьмут))) Хотя там массовки хватает
Интересно, что написал Миллер.
Anna
Цитата(FreelancerSith)
Отрывок из аудио-версии рассказа про Палпатина. Уитвер, как всегда, крут, а сам рассказ пока что для меня самый интригующий из всего сборника. Еще и логово Сидиуса под бывшим Храмом джедаев из "Таркина" вернули, что тоже идет в плюс.


Я, пока слушала, представляла старого Мола в подземелье, с усердием пишущего книгу)
А где-нибудь в литературе упоминалось, что стало с тайной комнатой Палпатина после его смерти? Её нашли?
FreelancerSith
Цитата(Anna @ 8.11.2020, 12:48) *
А где-нибудь в литературе упоминалось, что стало с тайной комнатой Палпатина после его смерти? Её нашли?

Про Корусант в целом после окончания ГГВ мало что известно (потому что его приберегали для 9 эпизода еще в версии Треворроу), не говоря уж об Императорском дворце и тем, что под ним. Может быть, в будущем расскажут.
Anna
Книга поступила в продажу

Первый отзыв:


В описании к видео есть ссылка на бесплатный испытательный месяц на Audible Premium Plus. Там одна (любая) книга - бесплатно. Можно послушать, если кто любит аудиокниги в оригинале.
[Я в прошлый раз регистрировалась и слушала Трауна. Измену]
Basilews
Я тут первым делом прочел рассказ Миллера про роль Слоун в этих событиях (очень небольшую). Но тут очень классно получилась Делтик, кто помнит, это "офицер по науке" из "Нового рассвета", которая помогала Слоун разобраться в добыче торилида. Такая саркастично-аморальная сучка, легко могу представить ее в Первом Ордене в КБ какого-нибудь супероружия.
Алекс Маклауд
А я прочел рассказ про Палыча. Автор хвастался что там отсылка к Стоверу. Отсылка к Стоверу конечно есть, но сам рассказ хрень какая-то.
Anna
Большая просьба прочитавшим потом посоветовать, какие рассказы хорошие, а какие можно не читать
worthy.gif
Мерлин Эмералд
Переводик бы... Я всё прочту... yes.gif
Basilews
Цитата(Anna @ 13.11.2020, 19:02) *
Большая просьба прочитавшим потом посоветовать, какие рассказы хорошие, а какие можно не читать
worthy.gif
Ну не знаю кто как, я не собираюсь это все читать, там десятки рассказов, и потом из этих людей практически никого не знаю. Так, посмотреть, о чем пишут, не более.
Anna
RIGHT-HAND MAN by Lydia Kang.
Рассказ с точки зрения медицинского дроида 2-1В, который делал Люку протез в конце 5 Эп. Тот, похоже, чуть ли не ключевую роль сыграл в моральном развитии Люка.

Люк отказался от обезболивающих при операции. Как плата за ошибки – за то, что недостаточно усердно учился Силе, не спас Хана.
У здоровых джедаев пульс 25 уд/мин, оказывается) Норма в ДДГ, как и ИРЛ, 60-80.
Цитаты дроида (по-русски):
- Бакта - живое существо. И требует вашего сотрудничества. Да, плоть есть плоть, но и воля довольно сильна. Снова и снова наши медицинские банки данных демонстрируют силу связи между мыслями существа и его телом.
- Все существа заслуживают заботы и исцеления. – и Люк был поражен страстью в словах дроида. - Моральное совершенство не требует заботы. Это было бы само по себе жестокостью, поскольку нет идеальных существ.
- Это правда, что, дав вам то, что вы потеряли, оно не обязательно сделает вас… завершенным. Обычный. Цельным.
- Принятие такой помощи - не слабость, и отказ от такого лечения не является храбростью. Иногда труднее помощь принять.

В конце He [Люк] looked like a man with hope in his heart.

Этот медицинский дроид - пример всем врачам.


Добавлено через 2 ч.
THERE IS ALWAYS ANOTHER by Mackenzi Lee.
Рассказ с точки зрения Призрака Оби-Вана на Дагобе, когда Люк рвался в Облачный город спасать Лею и Хана.

Вспоминает о своих душевных переживаниях еще будучи падаваном (насчет Квай-Гона и Сири Тачи), потом как на него свалилась такая большая ответственность, как Избранный (которого никто "не любил" в Ордене). Оооооочень мило вспоминает как растил Энакина. Признает, как стереотипы мышления привели джедаев к непреднамеренной, но решающей роли в становлении Империи.

Оби-Ван несколько раз приходил к Йоде во снах, убеждая того взяться за обучение Люка. Люк – не Энакин, в этот раз все будет по-другому. Теперь они знают, что НЕ делать, когда речь идет об обучении Избранных.
Проводит параллели между сыном и отцом. Да и Лея такая же flammable. Энакин и Шми так долго были одни против всего мира, потом её у него отобрали, что привело к тому, что Энакин так цеплялся за тех, кто был с ними рядом (Асока, Падме, Квай-Гон, Оби-Ван). Теперь Люк бросался спасать тех, кого едва знал.

Цитаты (по-русски):
«И вот его сын смотрит на меня с такими же красными щеками, слишком много заботится обо всем, и моя жизнь и смерть были бы намного проще, если бы Скайуокеры не заботились так сильно. Насколько другой была бы эта Галактика, если бы Скайуокерам было все равно».
«Скайуокеры всегда хотят поступать правильно. Это то, что всегда ими движет».
Мысленно – Йоде: «Я хочу отметить, что путь Энакина никогда не был легким. Его бросили у подножия «невозможной» горы в тот день, когда Квай-Гон привел его на Корусант и попросил подняться на неё в темноте со связанными вместе ботинками. Йода и Совет пытались сделать из него шаблон, в который он никогда бы не вписался, и можно только толкать, тянуть и заново формировать до того, как сломаешься. Энакин никогда не просил особого отношения - почти никогда - может быть, иногда - обычно, когда речь шла о еде, - но Совет отказался принять своего Избранного таким, каким он был, вместо того, чтобы пытаться превратить его в джедая, который соответствовал их пророчеству. Ты никогда не давал Энакину легкий путь, я хочу огрызнуться на него [Йоду], ты поставил ему препятствия, которые еще никому не приходилось преодолевать. Любой джедай бы пал».
«Что это был за выбор, Квай-Гон? Оставить свою мать ради пророчества, о котором вы никогда не слышали, чтобы присоединиться к Ордену легендарных миротворцев, которые прибывают на вашу планету только для того, чтобы сказать вам, что их нет здесь, чтобы освободить вас от варварской системы, частью которой вы являетесь? Что легендарное правосудие джедаев - для других. На Татуине нет правосудия. Он был Избранным без всякого выбора».



VERGENCE by Tracy Deonn.
Рассказ с точки зрения Пещеры Темной Стороны на Дагобе:)

О её мыслях. Голоде… Как она видит посетителей. Все одинаковые… Пока не приходит Йода. В компании бестелесного Квай-Гона. Йода тоже боялся, как и другие посетители. Но он боялся не за себя, а за Орден (6 сезон ВК).
Пещера была в шоке, когда Йода к ней вернулся (после 3 Эп.). И остался жить неподалеку. И часто заходил.
В последний раз Йода приходит после того, как к нему явился Призрак Оби-Вана и попросил взять на обучение Люка. Пещера показывает его страхи:
Дуку и неспособность Йоды увести его от Тьмы.
Клонов, которых Йода ведет на смерть.
Асока, отворачивающаяся от Совета, которым Йода высокомерно руководил.
Энакин и неспособность Йоды спасти его от Сидиуса, который годами толкал его на ТС.

Йода с улыбкой уходит, поблагодарив за напоминания. Пещера в бешенстве.
Потом прилетает Люк.
Цитата: Ничто не питает меня лучше, чем те, кто думают, что знают свой истинный страх. Шлем черного призрака катится - и открывается собственное лицо мальчика.
В конце Пещера слышит, что Йода говорит Люку, который рвется спасать Лею и Хана в 5 Эп. И удивляется, почему Йода называет Пещеру «слабостью/неудачей» Люка «Как? Как я показал Люку будущее, у которого он мог бы учиться? Как я предупредил об опасности, которая в сочетании с учением Йоды может помешать этому будущему?» И сама находит ответ. «Йода всегда старался противостоять своей внутренней тьме, а я всегда старался показать это… потому что мы оба желаем проявления страха. Разные методы для одних и тех же целей.» То, что Пещера использовала для удовлетворения своего голода, Йода использовал для «закалки характера», обучения, роста. Пещера второй раз в шоке. У них был альянс.
Anna
THE FIRST LESSON by Jim Zub.
Рассказ с точки зрения Йоды, когда к нему на Дагобу впервые прилетает Люк.

Философские размышления Йоды прерывает «а disturbance in the Force».
Когда Оби-Ван связывался с Йодой и просил взять на обучение Скайуокера, Йода подумал, что речь шла … о Лее. О Люке у него было «неблагоприятное для обучения путям Силы» мнение: дерзкий, безрассудный, несдержанный, неготовый – эхо отца.
Дальше – то, что мы и так знали – Йода притворялся умалишенным просто чтобы испытать Люка – посмотреть, как он «реагирует на неизвестное и необычное».
«Мальчик видел только то, что на поверхности. Восприятие реальности ограничено. «Хуже», чем падаван. Во всех своих действиях руководствовался предположениями.»
Но «В любом случае, мальчик не выглядел предрасположенным к насилию.»
«Его триумф или падение еще не были определены.»

Йода решил, что попытается указать ему путь к свету. «No, he would not try. There is no try.»
Грант
Цитата(Anna @ 16.11.2020, 17:22) *
THE FIRST LESSON by Jim Zub.
Рассказ с точки зрения Йоды, когда к нему на Дагобу впервые прилетает Люк.

Философские размышления Йоды прерывает «а disturbance in the Force».
Когда Оби-Ван связывался с Йодой и просил взять на обучение Скайуокера, Йода подумал, что речь шла … о Лее. О Люке у него было «неблагоприятное для обучения путям Силы» мнение: дерзкий, безрассудный, несдержанный, неготовый – эхо отца.
Дальше – то, что мы и так знали – Йода притворялся умалишенным просто чтобы испытать Люка – посмотреть, как он «реагирует на неизвестное и необычное».
«Мальчик видел только то, что на поверхности. Восприятие реальности ограничено. «Хуже», чем падаван. Во всех своих действиях руководствовался предположениями.»
Но «В любом случае, мальчик не выглядел предрасположенным к насилию.»
«Его триумф или падение еще не были определены.»

Йода решил, что попытается указать ему путь к свету. «No, he would not try. There is no try.»

А рассказы про имперцев о чем и какие они ?
Anna
Цитата(Грант)
А рассказы про имперцев о чем и какие они ?

Я прочитала только эти четыре рассказа, времени сейчас особо нет. Критерий выбора - слово «yoda» в тексте (так решила просто потому что).
Завтра прочитаю что-нибудь, где есть слова «Empire/Vader/Hoth».
Anna
Цитата(Грант)
рассказы про имперцев

EYES OF THE EMPIRE by Kiersten White.
Рассказ с точки зрения, Maela, молодого военного в группе, занимающейся обработкой передач от дроидов-разведчиков (проект «Рой»), и подчиняющейся адмиралу Пиетту на «Палаче».

Раньше она занималась разработкой этих дроидов вместе со своей матерью (семейный бизнес). Хотела свалить с безжизненной планеты, где они работали и повидать мир. Сейчас ей нравилась её работа – она гордилась своими дроидами, путешествовала их глазами…
Пока один из дроидов на Хоте не самоликвидировался. Она была уверена, что это Повстанцы. Dirjo, старший в группе, сообщил Пиетту. Когда с «Палача» пришел ответ, что они правы, группа пошла отмечать победу – триумф проекта, триумф группы, триумф Империи.
Через несколько дней Maela, очарованная ледяной планетой, вернулась тайком следить за Хотом через дроида в то время, как Империя уже осаждала базу Повстанцев. Увидела тела – имперцев, повстанцев, вамп. Осознала, что это все это из-за неё. Она не только «глаза», но и «руки» Империи.
Проект «Рой» продолжил функционировать, искать другие базы. Исследовались планеты, астероиды… Передача: Болотная планета, "контур чего-то в темноте, похожий на наполовину утонувший крестокрыл. Маэла нажала одну кнопку, чтобы удалить отснятый материал, стирая Дагобу из поля зрения Империи. Затем она перешла к следующим «глазам», наконец, ясно видя."

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Грант)
какие они ?

Мне пока все нравится.


KENDAL by Charles Yu.
Рассказ с точки зрения адмирала Кендала Оззеля во время его удушения Вейдером. Грустный рассказ.

Вирс наслаждался этим. Остальные старались скрыть облегчение, что не они в этот раз мишень.
«Адмиралу Оззелю пришлось признать, что, хотя находиться в тисках Вейдера и мучительно, в некотором смысле это было предпочтительнее обычного дня на мостике.» Ожидая, не «если», а «когда» будет следующее «извержение вулкана».
В принципе, он понимал, что Вейдер зависел от проницательности своих подчиненных, и он, адмирал Оззель, в этот раз крупно облажался.
Даже умирая, он думал о военной стратегии, своей карьере и репутации.
Вспоминал себя молодым на Кариде. Идеалистом. У него была невеста. История их разделила – она присоединилась к Повстанцам, он остался с Империей.
«Он прожил свою жизнь на службе темной стороне. Убивал невинных. Отдавал команды уничтожать народы, семьи, культуры. Хуже всего то, что он был орудием, инструментом. Адмирал Оззель. Это тщеславие. Высокий ранг сейчас ничего не значит. Он был пехотинцем, телом, просто еще одним штурмовиком, идущим в ногу. Маршируя для Империи. Они забрали у него всё. Он отдал – они взяли.»

У него путались мысли, никак не мог вспомнить какого-то мальчика, бегущего по горным склонам Кариды к матери. «Ужин, насыщенный аромат тушеного мяса и овощей, съеденный в разреженном, холодном воздухе на склоне горы, глядя на сумерки двух звезд Кариды.» Перед самой смертью он вспомнил, кто был тем мальчиком. До того, как надел форму, до Империи, штурмовиков, звездных разрушителей, Вирса, Пиетта, повстанцев и Вейдера. Мальчика звали Келдал Оззель.
Anna
THE TRUEST DUTY by Christie Golden.
Рассказ с точки зрения генерала Вирса, начиная с момента, когда он шел докладывать Вейдеру об энергощите над Хотом и во время битвы на планете.

Весь рассказ – это пруф того, что Вирс был образцом имперского офицера.
Описание крутости Вирса. Пульс Вирса никогда не повышался. «Сам себя он называл «Кинжал Вейдера»: бесшумный, элегантный и смертоносный».
Описание военной философии Вирса. «Он очень старался присоединиться к сильным лидерам и относился к своим войскам с заботой и поддержкой. Страх был давно выбит из Вирса, и страха [в других] он не терпел. Он глубоко заботился о победах в битвах за своего повелителя, о солдатах под своим командованием и технике, от которой зависели их жизни.» Солдат в свой отряд «Буран» он подобрал сам, лучших из лучших.
Оззель вышел из гипера слишком близко к планете, и Повстанцы их заметили. По мнению Вирса «Верность Оззеля никогда не подвергалась сомнению, но этот человек страдал той же болезнью, что и гранд-мофф Таркин, - высокомерием.» Тем не менее перед Вейдером он сделал попытку того оправдать.
В отличие от Оззеля, Вирс Вейдера не боялся, а восхищался им. «Вейдер был таким же непоколебимым, как и он, Максимилиан Вирс. Темный Лорд был многим для Вирса, но не представлял угрозы. Потому что Вирс никогда его не подводил.» Видел как-то мельком затылок Вейдера без шлема. «Дарт Вейдер родился в результате этих невообразимых страданий. Ему было знакомо насилие и злоба. И все, что лорд Вейдер требовал от тех, кто служил, - это уважение, послушание и успех. Это было так просто.»
Короче, он пройдет через огонь и воду, но задачу выполнит и начальство не подведет. Long live the Empire.


FOR THE LAST TIME by Beth Revis.
Рассказ с точки зрения адмирала Пиетта, когда Оззель упал, задушенный Ведером, и во время аудиенции у Вейдера. Посвящен философии Пиетта.

Цитаты (по-русски): «Есть два типа людей, как и два типа власти. Это был один из первых уроков, которые Пиетт усвоил будучи младшим офицером под началом самого гранд-моффа Таркина: людьми правят либо страх, либо ложное чувство безопасности. Люди, которым власть была дана, как конфета послушному ребенку, - эти люди думали, что они в безопасности. Но люди, сами взявшие эту власть, умели сжимать кулаки. Те, кто считал себя в безопасности, были слабы. Те, кто жил в страхе, были сильны. Это было естественно, разница между охотником и добычей. Добыча могла позволить себе роскошь невежества, не обращая внимания на угрозу, но охотник знал ужас голода, если добычу не удалось убить.»
«Оззель ничего не заслужил, потому что ничего не добился. В его жизни ему ему все только давали - должности, власть, престиж. Все, что было у Пиетта, он взял сам. Он давно подозревал, что то же самое можно сказать и о лорде Вейдере.»

В отличие от бесстрашного Вирса, «Пиетт наслаждался страхом. Страх делал его сильнее.»
Когда Пиетт случайно увидел затылок Вейдера без шлема, охарактеризовал его как «ходячий труп». «Что превращает человека в такого монстра? Что заставляет человека выбирать «это» вместо смерти? Смерть казалась легкой. Но такой образ жизни ... Почему лорд Вейдер выбрал такую боль?»
И тут он впервые испытал к нему жалость. «…лорд Вейдер потерял часть своей силы против него.» Но вспомнил его последние слова Оззелю: «You have failed me for the last time.»
"Лорд Вейдер был всего лишь маской. Пиетт никогда больше не позволил бы себе думать о лорде Вейдере как о чем-нибудь, кроме черного кулака, сжатого, душащего жизнь любого, кто не боялся его должным образом. В этой идее было что-то успокаивающее. Пиетту не нравились те моменты, когда Вейдер был больше человеком, чем маской."
Но «как бы он ни хотел стереть тот момент, он [теперь] видел сквозь маску Вейдера.»
«И это сломало его собственную.»


Добавлено через 1 ч.
THE WHILLS STRIKE BACK by Tom Angleberger.
Последний рассказ в книге – запись в «Журнале Уиллов», т.е.
рассказ с точки зрения кого-то, кого бессмертные существа Уиллы попросили записать события 5 Эпизода.

«Меня снова просят помочь.
Бремя тяжелое, ответственность почти сокрушительная… но я охотно снова беру на себя этот важный долг.
На голокроне запечатлены тысячи точек зрения, тысячи священных артефактов, тысячи исторических моментов. Я изучил их все. И теперь моя задача сделать их всех одним… одной записью, одной историей… одной истиной.
Да пребудет со мной Сила, пока я готовлюсь к тому, чтобы сделать еще одну запись в бессмертном Журнале Уиллов.»

Двое спорят по поводу стиля изложения и построения предложений. Вернее, один спокойно пишет, другой его критикует. Выглядит, кстати, так, что история не описывается, а придумывается…
Грант
Про Вирса годнота, компетентный офицер Империи который ценит своих людей всегда приятно.
Apolra3529
Цитата(Anna)
молодого военного в группе, занимающейся обработкой передач от дроидов-разведчиков

facepalm.gif
В фильме, кроме Леи и пары диспетчеров у повстанцев, других женщин нет (массовка на Беспине не в счет). А теперь, оказывается, они и в имперской армии служили! Вот же правда, пролезут везде без мыла.
Асмела
Цитата(Apolra3529 @ 18.11.2020, 6:57) *
facepalm.gif
В фильме, кроме Леи и пары диспетчеров у повстанцев, других женщин нет (массовка на Беспине не в счет). А теперь, оказывается, они и в имперской армии служили! Вот же правда, пролезут везде без мыла.

По книгам - они давно там служили. Только в очень небольших количествах, и в основном приходилось им непросто.
Anna
DISTURBANCE by Mike Chen.
Рассказ с точки зрения Палпатина, сидящего в своей тайной комнате под Храмом Джедаев на Корусанте.

У него было видение:
На полу его кабинета в столице Империи лежали тела двух имперских гвардейцев. А рядом с ними стояла фигура в черном плаще с красным световым мечом – a boy.
С другой стороны поднялась еще одна фигура в капюшоне, в которой он узнал самого себя - Императора. Таинственный нападавший поднял свой световой меч, держа его наготове, когда Император к нему приблизился.
Незнакомец выключил Силой меч Императора и начал его душить. Император попробовал ответить молниями, но сила удушения остановило его атаку. Он попробовал призвать меч, но тот остановился, зажегся, и по приказу мальчика начал приближаться к Императору.
"Император был полностью подавлен.
И Палпатин был заинтригован."
Император упал на колени, дрожа от боли.
" - Do it, - прошептал новый голос, казалось, из ниоткуда.
Парящий световой меч внезапно рванул вперед, его красный клинок пронзил Императора."

Тело Императора упало.

"Палпатин должен был счесть видение пугающим, возможно, даже угрожающим. И все же возникло лишь легкое любопытство."
Мальчик подошел к Палпатину и снял капюшон. [описание внешности Люка]
"- Ты отлично справился, - сказал Энакин Скайуокер."

Конец.

"Палпатин не удивился, увидев, что лорд Вейдер мечтал свергнуть его. Все ситхи так делали. Но простые сны обычно не были достаточно мощными, чтобы вызвать а disturbance in the Force."
"Этот мальчик, что за связь?
И почему лорд Вейдер был так сосредоточен на его защите?"



Дальше он видит как бы галлюцинацию Вейдера:
Энакин Скайуокер на Корусанте, каким он был в его последние дни перед Мустафаром. Только вместо голубого, у него был красный меч. И в небе над Корусантом висел флот Звездных Разрушителей. К Энакину подходит Падме и они вместе идут по направлению к тому мальчику.
- Отец. Мальчик посмотрел на Падме. - Мать.
"И внезапно Палпатин увидел вещи такими, какими они были на самом деле. Возмущение. Яростная защита видения в эфирном хаосе. Желание, потребность в секретности, не просто стратегическое усилие, а взрыв эмоций, охвативший саму Силу. Как давно Вейдер знал?"
"- Люк, - сказал Вейдер. - Ты отлично справился."
Огромный флот (их флот, отца и сына) по приказу Вейдера скрылся, весь пейзаж поглотил белый цвет и остались только Энакин и Люк. "Люк Скайуокер."


Палпатин решил, что с него хватит.
Сложил два и два: своё видение и одержимость Вейдера поисками того пилота, что взорвал ЗC, его требованиями, чтобы все зацепки по лидерам повстанцев проходили через него.
Неспособность контролировать свои эмоции когда-то погубила Энакина. И по прошествии стольких лет он "still the fool".
Палпатин решил, что он позволит Вейдеру подготовить своё предательство. А затем заберет себе Люка "через последний хриплый вздох его отца".
Палпатин улыбнулся и вызвал Вейдера.
Дальше – сцена из 5 Эпизода, где Вейдер преклонил колено перед огромной голографичекой головой Императора на «Палаче».
- What is thy bidding, my Master?
- There is a great disturbance in the Force.
Imrazor
Цитата(Apolra3529 @ 18.11.2020, 7:57) *
facepalm.gif
В фильме, кроме Леи и пары диспетчеров у повстанцев, других женщин нет (массовка на Беспине не в счет). А теперь, оказывается, они и в имперской армии служили! Вот же правда, пролезут везде без мыла.


Всё жду появления в этом сборнике: гея, лесбиянки или трансгендера, прости меня Сила :) Без этих же малоуважаемых категорий людей извращенцев – никак нельзя теперь...
Грант
Цитата(Apolra3529)
В фильме, кроме Леи и пары диспетчеров у повстанцев, других женщин нет (массовка на Беспине не в счет). А теперь, оказывается, они и в имперской армии служили! Вот же правда, пролезут везде без мыла.

Тренды современности 40% штурмовиков теперь женщины например.
Асмела
Я очень прошу: а теперь давайте, пожалуйста, обсуждать ЗВ, а не изливать везде свою ненависть к определенным группам людей.
FreelancerSith
Цитата(Грант @ 18.11.2020, 14:09) *
Тренды современности 40% штурмовиков теперь женщины например.

Откуда информация?
Грант
Цитата(FreelancerSith)
Откуда информация?

В сети встречал уже не помню где в принципе хорошо стыкуется с книгами и комиксами новыми где полно женщин на всех звеньях.
Imrazor
Цитата(Грант @ 18.11.2020, 14:09) *
В сети встречал уже не помню где в принципе хорошо стыкуется с книгами и комиксами новыми где полно женщин на всех звеньях.


Вот я и говорю, что этот сборник – лакмусовая бумажка "нового канона", который используется как средство продвижения современной либерально-толерастической повестки во всех видах и формах. Вопреки информации из РВ, где Империя (при Палпатине, во всяком случае) – однозначно шовинистическое и сексистское государство, и где женщины с экзотами на всех уровнях служебной иерархии – были редкими исключениями из правил. Вопреки банальной логике и здравому смыслу.

p.s. В рот сарлакка этот "сборник" ахинеи, я его даже в переводе читать не буду. Disney is a lie, there only Lucas (and BioWare, too)))
Anna
Цитата(Apolra3529)
А теперь, оказывается, они и в имперской армии служили!

Раньше тоже встречались.
Зууд была очень эээм "высококвалифицированным" Имперским дознавателем (2005 г).
Танда Прил была капитаном Звездного Разрушителя (1996 г).
Исанн Айсард - вообще директор Имперской Разведки (1996 г).
Половина (вроде бы) Рук Императора была женского пола.

Добавлено через 9 мин.
Цитата
Disney is a lie, there only Lucas

Я пока (за 10 рассказов) не увидела ничего, что противоречило бы идеям Лукаса. Даже грустно как-то, почти ничего нового и не узнала.
(За исключением упоминания Lumpy - сына Чубакки из Holiday Special в "Журнале Уиллов". Такого Лукас бы не сделал :D )

Disney is a lie говорят по отношению к Эпизодам 7-9 и связанным с ними книгам. Потому что - да.
Грант
Цитата(Anna)
Я пока (за 10 рассказов) не увидела ничего, что противоречило бы идеям Лукаса. Даже грустно как-то, почти ничего нового и не узнала.
(За исключением упоминания Lumpy - сына Чубакки из Holiday Special в "Журнале Уиллов". Такого Лукас бы не сделал :D )

Спасибо за ваши мнения по рассказам.А рассказ про имперского пилота хороший ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.