Честно искала такую тему и не нашла. Поэтому решила создать.
Потому что тут есть, что обсуждать.

Взялась тут перечитывать Лабиринт Зла в поисках интереслвавшей меня сцены. Нужную сцену так и не нашла, видно она всё же не в этом романе. Зато нашла другую сцену, которая меня очень зацепила, хотя раньше я её как-то "мимо крокодил". Там Оби-Ван и Энакин в поисках следа к тогда ещё таинственному Дарту Сидиусу находят, чтобы опросить, одну женщину-пилота, которую некогда нанимали для секретного поручения. Она встретила их в полной уверенности, что они пришли убить её, и даже не собиралась сопротивляться, так устала за 10 лет прятаться от наёмных убийц всех мастей. И скрываться перестала. На вопросы она им ответила, а когда они заявили, что убивать они её не думали, то даже расстроилась. Потом убийцы таки появляются, и наша парочка даму героически спасает. Вот только она не перестаёт задавать один и тот же вопрос - нахрена. В итоге, все спасаются, но она довольно серьёзно пострадала, и они оставляют её на "медстаре". И дальше уже начинаются невесёлые размышлизмы у меня. А долго ли она там протянет, прежде чем и там до неё доберутся? А не сойдёт ли она окончательно с ума от страха? Фактически получается, что затеянное Сидиусом не только убивало миллионы и миллиарды, но и подрывало базовые этические основы, самостояние человека, как говорил классик. Когда задаются вопросы, которых в норме-то и быть не должно. Жизнь как высшая ценность? А поймёт ли этот посыл тот, для кого смерть - это избавление от постоянного сводящего с ума страха? А что ему дали взамен? А нашей крутой парочке и дать-то нечего. Они даже дать совет попробовать жить текущим моментом и отпустить мысли о том, что будет через час, не могут. Потому что сами на это неспособны...

В общем, приглашаю тут беседовать на эту и другие подобные темы. Потому что вопросы в саге на самом деле поднимаются нешуточные...