Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чарльз Соул - Расцвет Республики: Свет джедаев
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3, 4
Bratislaw

Чарльз Соул

Расцвет Республики: Свет джедаев




Время действия: 232 ДБЯ
Дата выхода: 5 января 2021
Возрастная группа: 16+

Золотой век джедаев… До Войны клонов, до Империи, задолго до Саги Скайуокера.. Откройте для себя новую эпоху в Галактике Звездных Войн. Эпоху Рацвета Республики!

Бесстрашные разведчики гиперпространства расширяют пределы Республики до самых дальних звезд. Планетарные системы процветают под благожелательным руководством Сената. Везде царит мир, который поддерживается мудростью и властью знаменитого ордена рыцарей-джедаев. С джедаями на пике их могущества свободные граждане галактики уверены в своей способности пережить любую бурю. Но даже самый яркий свет может отбросить тень, а к некоторым бурям подготовиться невозможно.

В результате шокирующей катастрофы звездолет в гиперпространстве разрывается на куски, а шквал осколков, возникший в результате взрыва, угрожает целой системе. Как только раздается призыв о помощи, джедаи бросаются на место происшествия.

Масштаб бедствия превышает даже возможности джедаев. Когда небо разверзается и обрушивается на мирный альянс, который джедаи помогли создать, им остается только довериться Силе, ведь одна ошибка может стоить миллиардов жизней.

Но пока джедаи доблестно сражаются с катастрофой, нечто зловещее появляется у границ Республики. Угроза скрывается во тьме, вдали от света эпохи, и таит в себе тайну, которая может вселить страх даже в сердце джедая.
green jedi
ИЧСХ, у всех четверых - двуручный хват лайтсейбра)

зы. вуки могли бы и стафф выдать, с его то габаритами! biggrin.gif
0000
Цитата(green jedi)
ИЧСХ, у всех четверых - двуручный хват лайтсейбра)


Я тоже удивлена, это же стойка Первой формы, Шии-Чо. А для этой эпохи - более эффективной является Третья, Соресу. Как раз для защиты от вооруженного бластерами противника.
Гиллуин
Цитата(Ladyhawke)
Я тоже удивлена, это же стойка Первой формы, Шии-Чо. А для этой эпохи - более эффективной является Третья, Соресу. Как раз для защиты от вооруженного бластерами противника.

Может, они еще не продвинулись дальше первой формы?.. Ее вроде все изучали.
0000
Цитата(Гиллуин @ 27.2.2020, 21:11) *
Может, они еще не продвинулись дальше первой формы?.. Ее вроде все изучали.


Изображены явно не падаваны. Должны и другие формы уже знать.
Rinion
Цитата(Ladyhawke @ 27.2.2020, 20:56) *
Изображены явно не падаваны. Должны и другие формы уже знать.
Может, это медики. Или агрокорпус. Или какая-нибудь еще из джедайских категорий годности.
Tinve
Наконец-то мы дождались книг без участия надоевших ханолеев и скайуокеров! И уже так скоро!
Мерлин Эмералд
Цитата(Tinve)
Наконец-то мы дождались книг без участия надоевших ханолеев и скайуокеров! И уже так скоро!

Но зато с надоевшими джедаями. Шило&Мыло...
Гиллуин
Кому не нравится, пусть не читает ;)
0000
Цитата(Гиллуин @ 28.2.2020, 16:13) *
Кому не нравится, пусть не читает ;)


Тут и те, кому нравится - не смогут, большинство :(
2222
Цитата(Мерлин Эмералд)
Но зато с надоевшими джедаями. Шило&Мыло...

Когда джедаи успели в книгах надоесть?
Таллар
Цитата(Мерлин Эмералд @ 28.2.2020, 10:00) *
Но зато с надоевшими джедаями. Шило&Мыло...

Можно подумать, что в НК так много книг про джедаев. Книжка про Асоку, книжка про Кэйнана, пара про Люка. Иии... все, кажись.
Мерлин Эмералд
Цитата(Gionemus)
Когда джедаи успели в книгах надоесть?

Лично мне они в принципе надоели. Везде. Потому что джедаи везде, в каждой бочке затычка. Их везде хвалят, превозносят, вечно ставят в пример... хотя они же ни фига не такие непогрешимые святоши! Мы знаем их лицемерие - особенно по книгам, но и не только - но, увы, нигде это так и не признали. Помню, читала, как одной авторше... Карен Миллер, что ли... которая обличала нелицеприятную сторону джедаев, слали письма с угрозами смерти и изнасилования. Нет, я бы ничего не говорила, если бы джедаи реально были миротворцами, готовыми спасать всех, кто нуждается в помощи. Но! Джедаи не Силу слушали, они служили Репе и отбивали бюджет, на котором восседали. Храм-то чай не бесплатный. И их нам приводят в пример как великих героев, стоявших на защите государства. Так всё же воины, полицейские? В детстве я тоже верила, что джедаи - это такие герои. Но с возрастом быстро поняла, что лучше... а, может, и не лучше... но всё же ситхи - они честные в том, что делают. А на джедаев попробуй только покосись - сразу так наедут, тонким слоем раскатают за великих и могучих. Джедаи... "наша миссия тут окончена"... джедаи... "у меня нет приказа освобождать рабов"... джедаи... "это не наше дело"... Я это к тому, что вот, придумали какую-то непонятную эру, неизвестно откуда вклинившуюся в хронологии Старой Репы и мы опять имеем джедаев. Интересно, что они будут делать - болт класть на целые планеты, потому что "это не наше дело" или действительно идти по велению Силы, спасая всех попавших в беду? Хотя, учитывая, что там о подростках пойдёт речь, явно сюжет про их ученические превозмогания и следование советам того самого, выше описанного, джедайства. Чуем чую, в этих книгах их будут расхваливать. Жаль, та автор, о которой я выше писала, больше не пишет. Очень жаль. И не отговорка то, что джедаев не хватает на всю галактику, а это любимая многими отговорка. Никто не просит джедаев спасать всю ДДГ махом, наоборот, им бы как раз не мешало перестать пялиться на общую картину и начать обращать внимание на её отдельные составляющие - имхо, даже один встреченный тобой, джедаем, раб достоин быть тобой, героем Силы, освобождённым. Ладно, пардон за простынку, но... не могу... Я готова ловить томаты и обвинения в приверженности ко тьме. Хотя, честно, эти джедаи, эти ситхи - переоценённые сектанты несчастные.
*ушла в чиссы*

Цитата(Таллар)
Можно подумать, что в НК так много книг про джедаев.

А чего только новый канон, когда столько уже книг было написано? А джедаи не изменились.
0000
Цитата(Мерлин Эмералд)
Никто не просит джедаев спасать всю ДДГ махом, наоборот, им бы как раз не мешало перестать пялиться на общую картину и начать обращать внимание на её отдельные составляющие - имхо, даже один встреченный тобой, джедаем, раб достоин быть тобой, героем Силы, освобождённым.


Есть хорошая книга Стругацких, "Трудно быть богом". Хорошо объясняет, почему прогрессоры - не должны бежать впереди паровоза социально-экономической формации. Даже если и на личностном уровне - это морально тяжело и гадко. Меньшее зло.

Добавлено через 57 сек.
Цитата(Мерлин Эмералд)
*ушла в чиссы*


Чиссам проще, они не несут ответственности за государство с миллионами планет.
Таллар
Цитата(Мерлин Эмералд @ 28.2.2020, 20:14) *
Но с возрастом быстро поняла, что лучше... а, может, и не лучше... но всё же ситхи - они честные в том, что делают.

Честность не добродетель сама по себе, она таковой становится лишь в контексте других характеристик.
Честный в своей аморальности маньяк и насильник, ни на йоту не превосходит лицемерного тихоню, который может быть не самым приятным собеседником и личностью, однако вреда никому не несет. Он хуже. Намного хуже.

Минутка философствования от Таллара crazy.gif
Цитата(Мерлин Эмералд @ 28.2.2020, 20:14) *
А чего только новый канон, когда столько уже книг было написано? А джедаи не изменились.

В старом и про ситхов целая куча разного добра была.
Мерлин Эмералд
Цитата(Ladyhawke)
Есть хорошая книга Стругацких, "Трудно быть богом". Хорошо объясняет, почему прогрессоры - не должны бежать впереди паровоза социально-экономической формации. Даже если и на личностном уровне - это морально тяжело и гадко. Меньшее зло.

Джедаев никто не просит быть богами. Только спасать всех, кого они смогут, ибо Сила явно не скажет, что это не её дело. А меньшее зло - это не делать так, а подчиняться властям? Не меньшее...

Цитата(Ladyhawke)
Чиссам проще, они не несут ответственности за государство с миллионами планет.

У джедаев тоже ответственность только перед Силой. А, нет, подождите... куда им, они ж полиция...

Цитата(Таллар)
Честный в своей аморальности маньяк и насильник, ни на йоту не превосходит лицемерного тихоню, который может быть не самым приятным собеседником и личностью, однако вреда никому не несет.

Я не про поступки, а про впечатление, про эффект восприятия, скажем так. Кому как, но мне было гораздо обиднее осознать, что джедаи ни фига не герои, а те же цепные псы Репы, отбивающие бюджет... А я-то думала, герои, всегда помогут, всегда спасут. Эх! О ситхах я думала, что они злодейские гады... и знаете... они злодейские гады. Люблю соответствия.

Цитата(Таллар)
В старом и про ситхов целая куча разного добра была.

Да не в количестве книг дело! А в том, что джедаев считают замечательными и непогрешимыми, несмотря ни на что. И даже не пытайтесь это отрицать, потому что это крайне печальный факт...
Грант
Цитата(Мерлин Эмералд @ 28.2.2020, 23:10) *
Джедаев никто не просит быть богами. Только спасать всех, кого они смогут, ибо Сила явно не скажет, что это не её дело. А меньшее зло - это не делать так, а подчиняться властям? Не меньшее...


У джедаев тоже ответственность только перед Силой. А, нет, подождите... куда им, они ж полиция...


Я не про поступки, а про впечатление, про эффект восприятия, скажем так. Кому как, но мне было гораздо обиднее осознать, что джедаи ни фига не герои, а те же цепные псы Репы, отбивающие бюджет... А я-то думала, герои, всегда помогут, всегда спасут. Эх! О ситхах я думала, что они злодейские гады... и знаете... они злодейские гады. Люблю соответствия.


Да не в количестве книг дело! А в том, что джедаев считают замечательными и непогрешимыми, несмотря ни на что. И даже не пытайтесь это отрицать, потому что это крайне печальный факт...

Ну далеко не все авторы писали про таких джедаев- Мэтью Стовер , Караен Тревис писали про совсем других джедаев
Мерлин Эмералд
Цитата(Грант)
Ну далеко не все авторы писали про таких джедаев- Мэтью Стовер , Караен Тревис писали про совсем других джедаев

А! Карен Тревисс, вечно путаю их. Ну так я и написала выше, что Карен писала о джедаях без купюр, прекрасно обличая их нелицеприятные стороны. И ей в итоге слали письма с угрозами! Так-то... Какие добрые фанаты у джедаев, а! Похлеще ситхов, честное слово.
ddt
Цитата(Мерлин Эмералд)
Ну так я и написала выше, что Карен писала о джедаях без купюр, прекрасно обличая их нелицеприятные стороны.

На мой взгляд, Трэвисс выписывала джедаев как клинических идиотов. Зато Скирата был молодец. И если джедайчик слушал Скирату, то он был в сущности небезнадёжен, хотя до труЪ мандо ему всё ещё было расти и расти.
FreelancerSith
Цитата(ddt @ 29.2.2020, 0:01) *
На мой взгляд, Трэвисс выписывала джедаев как клинических идиотов. Зато Скирата был молодец. И если джедайчик слушал Скирату, то он был в сущности небезнадёжен, хотя до труЪ мандо ему всё ещё было расти и расти.

This. Потом еще был Боба-учитель Джейны Соло.
Feone
Цитата(Ladyhawke @ 27.2.2020, 19:07) *
Я тоже удивлена, это же стойка Первой формы, Шии-Чо. А для этой эпохи - более эффективной является Третья, Соресу. Как раз для защиты от вооруженного бластерами противника.

Ну, мужчина человек там явно в процессе перемены положения, это даже не стойка, зачем вуки с его мечом с гардой такая стойка, немного непонятно, хотя её впервые сделали не кривой. В целом что у вуки, то ещё у одного ксеноса, из того немногого, что мне удалось понять, это вполне себе в стиле Квай-Гона (у Квай-Гона вроде 4 форма была, нет?) Только непонятно, зачем оно вуки с его-то габаритами. Но хоть нарисовали нормально по функционалу. Стойка девушки лично у меня вызывает моральное удовлетворение как функциональностью, так и тем, что, насколько я могу понять в этом плане психологию джедаев, она в этом отношении идеальна. Стойка сдерживания. Я к тебе не лезу, но попробуй меня тронь. При этом мы пока не знаем, кому они противостоят.
Tinve
Цитата(Мерлин Эмералд)
Их везде хвалят, превозносят, вечно ставят в пример... хотя они же ни фига не такие непогрешимые святоши!

Ну, не везде. Например, в "Twilight of the Apprentice" хватает нелицеприятного о джедаях. Я тоже не фанат джедаев. Главная причина, что Асока стала моим любимым жп в зв, потому что она ушла из Храма. Ну, и не факт, что в эпоху Расцвета Республики джедаи будут святошами.

Цитата(Мерлин Эмералд)
*ушла в чиссы*

А у чиссов теперь тоже есть свои чиссо-джедаи, так что... bleh.gif
Мерлин Эмералд
Цитата(Tinve)
Главная причина, что Асока стала моим любимым жп в зв, потому что она ушла из Храма.

Вот и я ей за это всегда слала огромный респект.

Цитата(Tinve)
А у чиссов теперь тоже есть свои чиссо-джедаи, так что...

Да и были... Сев'ранс Танн же. А в новом каноне чиссы своих чувствительных к Силе недолюбливают. Мягко говоря.
0000
Цитата(Мерлин Эмералд)
У джедаев тоже ответственность только перед Силой


Долг джедая перед Силой - превышает долг служения Республике, только в случае конфликта между ними (основной пример - арест канцлера Мейсом Винду и намерение мастера-джедая казнить лорда ситхов без суда и следствия, чтобы он не смог избежать ответственности); но проблема еще и в том, что джедаю нелегко и понять, что именно хочет Сила от него здесь и сейчас. Освобождение рабов - не факт, что изменит баланс в Светлую Сторону, кстати. Особенно, если оно будет связано с кровопролитием и спровоцирует, в итоге, еще большее кровопролитие. Джедаи - не сторонники революционных методов улучшения Галактики, они за эволюцию и реформы, так сказать )
Anna
Верховный канцлер Лина Со [Lina Soh]



ДДГшные львы - +100 к властному виду thumbsup.gif
Anna
Я начала читать и...


Добавьте опрос. Поставлю 5 за лучшее начало книги.
Чарльз Соул, "we will watch your career with great interest".
Грант
Цитата(Anna @ 6.1.2021, 3:02) *
Я начала читать и...


Добавьте опрос. Поставлю 5 за лучшее начало книги.
Чарльз Соул, "we will watch your career with great interest".

Как книга можете сказать ? Чисто детская или есть что -то интересное.
FreelancerSith
Не знаю, как дальше себя покажет проект, но вот его начало определенно удалось. Первая треть книги - концентрированный эпик (правда, в необычном для ЗВ ключе), после темп повествования снижается, а сюжет по духу становится ближе к приквелам - детективная работа, многоходовочки, политика (интервью не врали - параллели с нынешней мировой ситуацией просматриваются, впрочем, этому уделяется не так много внимания). Некоторые вещи так и вовсе неизменны: Серенно - голос окраин; пират,решивший наехать на Эриаду - труп). Впрочем, положительных отличий хватает.

Перед стартом новой эпохи больше всего беспокойства у меня вызывали нихилы. В итоге они оказались самым интересной частью книги. Несмотря на внешние элементы, заставляющие вспомнить последнего "Безумного Макса", мотивация у этих ребят в начале простая и понятная - profit, и гибнуть за идею они не горят, но это пока. Глав. злодей уже радует неплохим "джентельменским набором" (смекалка, загадочное прошлое и масштабные планы).

Интересные моменты (не слишком спойлерные)


В целом впечатления - крепкая 5. Не понравилось только пара моментов:

Многовато параллелей между почившей членом Совета и Асокой.

Такая возможность была, а предков Таркина не упомянули.
Anna
Цитата(Грант)
Как книга можете сказать ? Чисто детская или есть что -то интересное.

Я прочитала вчера ночью только восемь глав. Надеюсь, хотя бы в том же темпе продолжу. Все отдыхают, а у научных сотрудников праздники не предусмотрены.
Можно начинать читать эту книгу, если даже не знаешь, что такое Звездные Войны. Идет вступление, что такое ДДГ, кто такие джедаи, и как там все работает.
Книга состоит из трех частей: "The Great Disaster", "The Paths" и "The Storm".
Прямо с порога начинается эта Великая Катастрофа, дальше все идет очень динамично. При этом параллельно развитию действия идет описание Эпохи Расцвета Республики: чувствуется, что это та самая ДДГ, но Эра - новая, видны отличия от Эры Приквелов: лозунг Эпохи - "Long live the Empire!" "We are all the Republic"; правительству не все равно на какие-то задворки Галактики; Джедаи работают не на государство, а вместе с ним на равных. Все всем довольны и счастливы в принципе: over a 1000 generations of peace and justice, как Оби-Ван говорил.
Много новых персонажей - вообще, пока все новые, кроме одного упоминания Йоды. Герои разных рас. Про каждого дается описание (через него же в том числе идёт «миростроительство»), много джедаев, каждый - индивидуальная личность со своими особенностями характера и взаимодействия с Силой. Описываются корабли этого времени. Как перевести на русский дроида-таблетку [pill-droid] - медицинского дроида 232 ДБЯ?) Пока все идет напряженно - в каждой главе в заголовке идет обратный отсчет до какого-то удара/столкновения. Уже тысячи трупов.

Обычно, когда начинаешь новую книгу (особенно после той, где тебе все понравилось и привык к героям), новая как-то через силу идет, особенно с кучей каких-то незнакомых "людей". Эту же с первых страниц читаешь как долгожданное продолжение какой-нибудь серии. Надеюсь, все дальше так и останется.

Цитата(FreelancerSith)
Идальго опят пролез в канон)

Это где-то впереди или это поводу того, что "объекты" из гиперпростанства расхреначивают систему Hetzal на околосветовой скорости по типу Holdo Maneuver?)
FreelancerSith
Цитата(Anna @ 6.1.2021, 19:38) *
Это где-то впереди или это поводу того, что "объекты" из гиперпростанства расхреначивают систему Hetzal на околосветовой скорости по типу Holdo Maneuver?)

Впереди. Просто упомянутый персонаж, судя по имени и должности - явная отсылка на Пабло.
Emperous
Стоит значит ради этой книги учить язык раз перевода не будет? smile.gif
Anna
Цитата(Emperous @ 6.1.2021, 19:29) *
Стоит значит ради этой книги учить язык раз перевода не будет? smile.gif

Английский всегда стоит учить. Это наш общегал.
А перевод будет, обещали даже в этом году.

-------------
Мне, кстати, вступление в High Republic напомнило вступление в Chiss Ascendancy. А флот Republic Defense Coalition - Chiss Defense Fleet.
Emperous
Цитата(Anna)
А перевод будет, даже в этом году обещали.

Где и когда он "у нас" будет - это другой разговор.
И нет, "дарить" в бумаге не надо, ЗВ бумажных не имею и некуда ставить будет такое добро...
Darth Nuz
Цитата(Emperous @ 6.1.2021, 21:35) *
Где и когда он "у нас" будет - это другой разговор.
И нет, "дарить" в бумаге не надо, ЗВ бумажных не имею и некуда ставить будет такое добро...
Если не ошибаюсь, но именно эту книгу в этом году должны издать Fanzon.
Emperous
Цитата(Darth Nuz @ 6.1.2021, 21:37) *
Если не ошибаюсь, но именно эту книгу в этом году должны издать Fanzon.

Электронное издание? В "коллекцию" к остальным, честно стыренным добытым на просторах интернета. Если слишком крутая книга - можно будет и купить.
Грант
Цитата(Emperous @ 6.1.2021, 20:40) *
Электронное издание? В "коллекцию" к остальным, честно стыренным добытым на просторах интернета. Если слишком крутая книга - можно будет и купить.

Не, они чисто бумажные выпускают увы.
Rhiannon
Цитата(Anna @ 6.1.2021, 2:02) *
Я начала читать и...


Добавьте опрос. Поставлю 5 за лучшее начало книги.
Чарльз Соул, "we will watch your career with great interest".

А где аглицкой версией можно разжиться?
Emperous
Цитата(Грант @ 6.1.2021, 22:43) *
Не, они чисто бумажные выпускают увы.

Жаль. Придется значит опять в "магазинах" уровня флибусты доставать.
Mr. Garibaldi
Цитата(Rhiannon)
А где аглицкой версией можно разжиться?

В гугл по запросу charles soule light of the jedi torrent можно найти рабочую ссылку уже на второй странице (без всяких регистраций), но если надо могу отправить в личку (сейчас письма не принимаются)
Rhiannon
Цитата(Mr. Garibaldi @ 7.1.2021, 4:11) *
В гугл по запросу charles soule light of the jedi torrent можно найти рабочую ссылку уже на второй странице (без всяких регистраций), но если надо могу отправить в личку (сейчас письма не принимаются)

Спасибо! Нашла thumbsup.gif
Anna
Еще ранее давали ссылку на торрент. Там уже есть эта книга, хотя я не скачивала оттуда - не могу сказать, что с ней все норм.

Могу дать отрицательную рекомендацию - Amazon Kindle. Мало того, что электронные книги там стоят 18$ - всего на 2$ меньше, чем бумажные! (whyyyyyyy, минимум же на треть дешевле должны быть) - так еще туда входишь через отпечаток пальца, скан глаза, анализ крови со своего личного аккаунта через двухступенчатую идентификацию, и страницы там как картинки - с них нельзя ни слова скопировать, не говоря уже о том, чтобы с кем-то поделиться.

Добавлено через 16 мин.
Из технической стороны первой трети книги понравились джедайские истребители - комары - Vectors. Кроме того, что активация оружейной системы происходит с помощью светового меча, в принципе садиться в этот истребитель, если ты не форс-юзер, нет смысла - простейшая система, почти никакой защиты, управление требует Силы. Убьешься при первом же полете. Защита от маглов, так сказать.
И куда потом они денутся? Сократят вместе с бюджетом на пару рисунков на одежде, не иначе.
FreelancerSith
Цитата(Anna @ 7.1.2021, 14:59) *
Из технической стороны первой трети книги понравились джедайские истребители - комары - Vectors.

Жаль лишь, что из флота в начале книге еще не было изображений нового крейсера; судя по описанию внешнего вида, выглядеть он должен впечатляюще.
ddt
Это... просто прекрасно.

От языка, до описаний заканчивая сюжетом. И главное, в отличии от предыдущих хороших книг нового канона(Lost Stars или там Master and Appretice), есть ощущение, что это лишь начало чего-то большего.
Rhiannon
Цитата(Anna @ 7.1.2021, 12:59) *
Еще ранее давали ссылку на торрент. Там уже есть эта книга, хотя я не скачивала оттуда - не могу сказать, что с ней все норм.

Я стащила вот отсюда, конвертировав в удобный мне формат:
ссыль

С книгой всё в порядке, комплектность полная.
Feone
Цитата(Anna @ 7.1.2021, 14:59) *
И куда потом они денутся? Сократят вместе с бюджетом на пару рисунков на одежде, не иначе.

Да, там не на пару рисунков сократили... Нормальная "парадка" похоже осталась только у Джакасты Ню. В фильме она единственная вот в такой золотистой одежде с намёком на парчу. Да и у полевого варианта одежды качество ткани слетело в никуда. Из высокотехнологичного кожзама такого, что и Энакин бы обзавидовался, в дерюжку...
ddt
Окей, я созрел для чуть более развёрнутого отзыва.

Начнём со внимания к мелочам. Автор просто усыпает книгу всякими мелкими деталями (например одна из эпизодических персонажей читает мылодраму о джедаях, где "бои на световых мечах служат лишь сублимацией бушующих между персонажами чувств"), из-за этого вселенная чувствуется по-настоящему живой.

Очень хороши описания "джедайской" техники, как именно она заточена под форсера за рулём и в экипаже.

Сама Великая Катастрофа оставила двоякое впечатление. С одной стороны это первый "фильм-катастрофа" в ЗВ, с другой джедаи прилетели и почти всех спасли. Загарпунивание объектов, движущихся на почтисветовой скорости кажется мне особенно натянутым, но это ж ЗВ, тут про физику вспоминать не принято.

Порадовали Нихилы, их капитаны и властная структура, с "демократическим" голосованием. Сам Марчион(Мархион? Маркион?) Ро в роли главного злодея шикарен. Во-первых осознание того что "Everything that has transpired has done so according to my design", начиная непосредственно с крушения Legacy Run. При этом, в отличии от Палпатина мы до самого конца не подозреваем, что за всем стоит именно он.

Во-вторых, шикарная тюрьма для джедая. Cажаешь джедая в камеру, его самого не трогаешь, в соседние 7 камер сажаешь случайных людей и случайным образом их пытаешь. Джедая просто затапливает негативными эмоциями от соседей Авторы ЗВ (да и сами ситхи и джедаи) очень часто забывают, что Сила не только величайший дар, но и величайшая уязвимость. И одни из лучших сюжетов строятся именно на Силе как уязвимости - будь то Redemption или KotOR II, но подобное описанному в Свете Джедаев я видел лишь в финальной арке Knight Errant, где Керра побеждает Одиона разом выпустив из клеток всех его пленников, а сам Одион буквально задыхается от положительных эмоций окружающих его людей. Но Одион - особый ситх, да и сама Керра не рассчитывала на подобный эффект.
А Марчион делает это целенаправленно и с каким-то умыслом.

Вот фиолетовая палка с цепями, криками и огнём вызывает много вопросов. Я вообще против макгаффинов и суперартефактов, 9 эпизода мне хватило с лихвой. Но я надеюсь, что у палки и её предназначения будет хорошее объяснение

Из минусов хочу отметить, что фрагментированность повествования не идёт на пользу - у нас есть несколько наборов героев - Авар Крисс и Элзар Манн, Лоден Грейтшторм и Билл Зеттифар, но ещё куча глав посвящена героям поменьше - типа Инамина и Брайта или там четы Адренов. В итоге у меня толком не сформировалось мнения о характерах героев - только пара прилагательных на каждого.
Anna
Цитата(ddt)
Из минусов хочу отметить, что фрагментированность повествования не идёт на пользу

А я наоборот отметила для себя, как в этой книге все хорошо описано - кратко, по делу и запоминается. Вот когда читала первую часть "Руки Трауна", в какой-то момент стала чертить схему имен и связей десятков персонажей, про которых ничего не написано, и нет никакой возможности запомнить эти ЗВшные имена, и кто и зачем там нужен, особенно если читаешь кусками вечер через три (и, особенно, если перед этим ничего не читал почти год по ЗВ, и кроме "троицы" и Пеллеона никого не помнишь из тех, кто встречался раньше).
И главное, фрагменты повествования по размеру идеальны. В той же дилогии, для сравнения, я уже чуть ли не пролистывала главы бесконечного пешего похода по пещерам Люка и Мары, когда там "такое творится" у Республики и Империи.
FreelancerSith
Цитата(ddt @ 8.1.2021, 22:40) *
Порадовали Нихилы, их капитаны и властная структура, с "демократическим" голосованием. Сам Марчион(Мархион? Маркион?) Ро в роли главного злодея шикарен. Во-первых осознание того что "Everything that has transpired has done so according to my design", начиная непосредственно с крушения Legacy Run. При этом, в отличии от Палпатина мы до самого конца не подозреваем, что за всем стоит именно он.

А мне, пока еще был на середине книге, понравилась идея, что в кои-то веки в ЗВ вместо хитрого плана виноват оказался беспощадный рандом, а Ро просто с умом использовал появившуюся возможность. С другой стороны, вероятность случайного пересечения кораблей все же совсем уж мала, чтобы подобный ход не вызывал вопросов.
Цитата
И главное, фрагменты повествования по размеру идеальны. В той же дилогии, для сравнения, я уже чуть ли не пролистывала главы бесконечного пешего похода по пещерам Люка и Мары, когда там "такое творится" у Республики и Империи.

Жиза. Дилогия в целом у Зана, ИМХО, самая неоднородная по качеству сюжетных линий.

До прочтения предполагал, что Нихилы будут смахивать на Пожирателей из "Светлячка". Не сказать, что это оказалось особо близко к правде, но вот финальный замес напомнил это:

fight
Гиллуин
Цитата(ddt)
Авторы ЗВ (да и сами ситхи и джедаи) очень часто забывают, что Сила не только величайший дар, но и величайшая уязвимость.

Да. Я вот никогда этого не забываю :) И мне уже интересно, что они там насочиняли на эту тему...
Anna
Цитата(ddt)
Авторы ЗВ (да и сами ситхи и джедаи) очень часто забывают, что Сила не только величайший дар, но и величайшая уязвимость. И одни из лучших сюжетов строятся именно на Силе как уязвимости

Роман ответил на вопрос, как именно Палпатин "отрезал" джедаев от Силы в Приквелах.

Пояснение

Собственно, это и так было сказано в фильме понятно, но часть фанатов до сих пор возмущается и не понимает, почему джедаев так "отупили" по сравнению с Палпатином.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.